Куда мы катимся?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):Национальная катастрофа - сама по себе не возникнет.
Страдаем за грехи наши тяжкие - отвергли богоустановленное правление. Предались в лапы врага рода человеческого.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Грехи?
Так ведь главной добродетелью люди православные считают – смирение перед Божьей волей. А все что не делается, происходит по воле Бога. И если Бог попускает свержение монархии, и появление другого правления – то это для нашего блага.
По крайней мере я считаю, что истинные православные люди в это верят.

От хорошей жизни, от сытости и от избытка счастья – монархию бы не свергли.
Сами монархи порой ведут себя порой не по-христиански, не дальновидно, что показывает наша история. И считаю что монархия как правление еще не дает гарантии целостности государства, и благополучия для народа.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):А все что не делается, происходит по воле Бога.
Это не так. Многое совершается и по воле врага, которому предано человечество за грехи.
Не все зависит от Бога, кое что и от человека. Например, личное спасение.
Человек должен следовать Божьей воле, сообщенной ему в Писании, и исповедовать веру отцов, тогда спасется от врага.
Но далеко не все следуют, и не все спасутся.
Монархию же свергли не от недостатка сытости, а от избытка гордости - самого тяжкого из грехов.
Недоучки возомнили о себе много.
drom писал(а):По крайней мере я считаю, что истинные православные люди в это верят.
Не всякая власть от Бога, бывает и власть царя Ирода.
Но, в любом случае, против власти восставать грех, ибо сказано, что Богу нужно отдавать богово, а кесарю - кесарево.
Отказ от монархии - тягчайший грех наших дедов и прадедов, который и на нас лежит.
Все тяжесть этого греха на себе ощущают, хотя и не все это понимают.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):Человек должен следовать Божьей воле, сообщенной ему в Писании
Монархисты нам говорят: что монархия Богом установленное правление, но КАК и ПОЧЕМУ установлено монархисты почему-то умалчивают.

Так давайте следовать Божьей воле, сообщенной нам в Писании

Первая книга Царств, 8-я глава:
"И не понравилось Самуилу, когда они сказали: дай нам царя чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всём что они говорят тебе, ибо не тебя они отвергли, но Меня, чтобы я не царствовал на ними».

Пророк Самуил предупреждает народ, пожелавший царя:
Первая книга Царств, 8-я глава:
17 «…Сами вы будете ему рабами;
18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе, и не будет Господь отвечать вам тогда.
19 Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами"



И что в итоге: Народ подменил Бога, земным царем.

А если жить по Богу, по Писанию, тогда земной царь нам не нужен, как и любая другая власть.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom
Где то в постах уже промелькнуло, что Вы - робот.
Должен с этим согласиться.
Вы не только рассуждаете, как робот, Вы и бредите, как робот.
Засим прекращаю этот богословский спор с роботом ввиду явной бессмысленности оного.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail
Когда человеку возразить по существу темы нечем, он переходит на личность.

Не вы первый, не вы и последний. :D
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

drom писал(а):ибо не тебя они отвергли, но Меня, чтобы я не царствовал на ними
Вот и отвергли наши предки, не все, но большевики, Николая II в 17 году.
drom писал(а):...Сами вы будете ему рабами;
И поставили своего царя, и стали сами и дети и правнуки их (т.е. мы) ему рабами.
drom писал(а):и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе
Это, наверно, про падение СССР.
drom писал(а):и не будет Господь отвечать вам тогда
А это то что щас происходит.

ЗЫ: гениально, как всегда - всё сходится. Чего еще надо?
Sova
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:19
Откуда: Карабах

Сообщение Sova »

Мне бы хотелось спросить Mikhail, что вся власть от бога? Княэья что убивали собственных братьев - от бога? Татары что 2 сотни лет топтали Русь от бога? Романовы что доказано историей готовились на трон с детства и в результате смешения крови некоторые из них были не полноценные -тоже от бога? Я уж не говорю про монархию в других странах.... А Ленин, Сталин они как ? Да и сейчас нами кто правит? Со времен демократии сначала-прораб, потом-Штирлиц, сейчас -юрист... А где хотябы один председатель колхоза, хозяйственник от бога, где???
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri
Это не предсказание – это Священные Писания – заповедь Бога.

В то время когда происходили действия описанные в Книге Царств, про большевиков явно не знали, и не могли знать.

Вот цитата более полная:
И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.
И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.
Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши. И выслушал Самуил все слова народа, и пересказал их вслух Господа. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их и поставь им царя. И сказал Самуил Израильтянам: пойдите каждый в свой город.
(1Цар.8:4-22)
Тут ничего выдумывать не надо, только прочитать текст и рассуждать логически.
Хочешь Царя – значит, отвергнешь БОГА

А если вдуматься, ведь все правильно написано.
Ведь что царизм, что коммунизм, что демократия – все это подмена Бога, человеком.
Все эти правления себя дискредитировали.

Кто может объяснить – чем монархия лучше любого другого правления, той же республики, или демократии.

На мой взгляд, монархисты просто за старину. Их предки были у вершины власти, владели робами (крепостное право), так подсознательно они хотят вернуть то время, те «привилегии» которые предки их лишились.

Sova
Большинство вещей в этом мире творится против воли Божьей. Нет его воли на зло.

Хочу вас дополнить:

Как понять, что один монарх с Богоданным правлением идет на войну с другим монархом и тоже с Богоданным правлением.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Sova писал(а):Мне бы хотелось спросить Mikhail, что вся власть от бога?
Я уже ответил. Не всякая. Бывает и царь Ирод. Но - кесарю надо отдавать кесарево.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

drom

Смотреть не значит видеть.
Уметь читать не значит понимать, что написано.
Смысл, в священном писании, до каждого доходит по своему.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а):Смысл, в священном писании, до каждого доходит по своему.
Согласен, если применить это к отдельному человеку, не имеющему веры, неверующему.
Для людей верующих, Священное Писание считаю - догмой.
Хотя здесь тоже много противоречий. Например, Православные Христиане, католики, баптисты, и т.д. трактуют Священное Писание каждые по-своему. Хотя на взгляд простого обывателя – различия не так уж и существенны.

Не охота сильно углубляться в религию, все-таки я пример привел только как доказательство своей версии – что к монархии как правлению лучше не возвращаться.

Может надо из каждой формы правления брать что-то самое лучшее, и строить свою, не похожую на других форму правления.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):строить свою, не похожую на других форму правления
У нас как раз ни на что не похожая. Феодально-олигархически-демократическая.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):У нас как раз ни на что не похожая. Феодально-олигархически-демократическая.
Над этой проблемой бьются наши политологи, социологи и т.д. и к единому мнению придти не могут. :D

На мой взгляд у нас не демократия. Ведь демократия это власть народа.
Форма правления республика, а по жизни сплошная бюрократия.

Нас – народ, обделяют информацией – которую любая власть должна бы предоставлять «автоматически», по крайней мере по первому требованию. В смысле, на что деньги тратятся, откуда тарифы на коммуналку берутся, сколько зарплата наших чиновников – причем реальная, а не базовая, как деньги расходуются в плоть до копейки, причем не отписка нужна (прочие расходы)– а реально как в бухгалтерии в накладных. (закупили ручек шариковых по цене 15 руб. за 1 шт.)

Так если простому народу при любой власти, при любой форме правления не могут создать «нормальную» жизнь, то зачем нам такие спрашивается формы правления, причем заимствованные от других. Все-таки на Руси сначала были князья те же Рюриковичи, это уж потом, насмотревшись видимо на других соседних правителей (королей да герцогов) – захотели передавать уделы по наследству (это уже монархия) своим сыновьям, а не по удельному старшинству.
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Что-то грустно становится после такой статьи о перспективах пенсионного обеспечения. http://www.npfo.ru/index.php?page=news&pid=1996
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

У кого есть желание,время и терпение почитать материалы РАН альманаха "В защиту науки" Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований - осильте хотя бы Бюллетень №1 http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx Ну а в №6 вы прочтёте о совсем известных личностях,например о спикере Госдумы Грызлове.Человек мыслящий,прочтя это,негодует.(это информация к размышлению куда мы катимся).
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Материал в тему:http://www.lgz.ru/article/11868/[/url]
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

А это о нынешней "демократии" http://www.newizv.ru/news/2010-03-11/123067/
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ловко сделано. Сначала тихо, но сильно и долго сверху продавливали рост тарифов (ЖКХ и не только, транспорт, например), а теперь оказалось, что это самоуправство на местах - немедленно принять меры, виновных привлечь!
Ловко, но не умно. Умные ловчат незаметно.
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Ответить