Окна родного города

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Окна родного города

Сообщение Птица Ксеникс »

Вот в краеведческом музее висит окно. Это часть экспозиции и про него смотрительницы любят чего-нибудь рассказать. А если подумать, Галич и правда интересен своими окнами. Речь идёт галвным образом о домах в "частном секторе", и тут у меня есть несколько идей. Наличники на окнах резные, и украшения подобраны не случайно. Резьба отражает, обычно, интересы жителей, или их восприятие окружающего мира, или просто что-то типичное для тех краёв, где они живут. Если посмотреть на галичские окна, то вот он, портрет галичанина:
1) связан с озером и рыбой - собственно, в музее висит окно с рыбьими скелетиками и чешуёй, и другие "рыбные" мотивы проскакивают (фото можно будет найти в галерее)
2) привык к долгой зиме, снегу и стуже: много наличников со всевозможными снежинками и сосульками
3) истинно таёжный житель - проскакивают белочки и тетерева на окнах
4) романтик и мечтатель, как и любой русский. Потому что много просто красивых и непонятных орнаментов :)

Это только начало рассуждений, и если кто ещё заморачивался на эту тему - прикольно. Всё самое привычное можно повернуть так, что будет интересно.

Фотогалерея "Окна родного города"
http://www.galich44.ru/index.php?option ... 36&catid=5
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А мне всегда, когда был маленьким и ездил в коляске отцовского мотоцикла :) нравилось разглядывать окошечки на чердаках частных домов! У некоторых они так классно сделаны - балкончиками! Насколько я знаю (могу ошибаться) раньше было предписание - украшать окна частных домов наличниками!
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

предписание??
фия
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Не факт конечно - могу ошибаться, но точно помню, что когда начали появляться коммерческие ларьки на улицах - было строгое предписание по украшению их резными наличниками! Я его где то читал! Но это уже не наша история...:)
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

было дело так
каждый хозямн следил за убранством своего дома
и считалось что дом без наличников пустой
тоже самое как на платье воротник кружевной...

Самый красивые наличники в шокше на старых домах особенно у 2 школы 3 дом от реки, давно там не был но когда учился были:)

ПС статья норм, Ксения Респект
Vyacheslav
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 06:52
Откуда: Свердловская областьг.Ивдель

Сообщение Vyacheslav »

Да. Если бы за домами следили сейчас как прежде-красота города звенела бы за его пределами! А сейчас у молодого наследия нет уважения к родным пенатам. Лишь бы выгодней их продать! Вот и вся мораль! Потому и ветшают и приходят в упадок старые строения. И место им теперь действително в музее. Только вот где музеев столько напасешься?
Вячеслав
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Ну дык, живём в цифровой век с каменными джунглями :) Не представляю себе кирпичный дом с деревянными наличниками - наличники это красиво, но архаично :D Деревянные наличники умирают вместе с деревянными домами (а часто это сопровождается и смертью хозяина :( ) Наша обязанность - сохранить их на цифровом фото, попробовать понять принцип их изготовления и смысл отдельных элементов, и когда-нибудь их воспроизвести где-нибудь у себя на даче или бане 8)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Нуу, как выяснилось, нас давно опередили! :-) Потому что можно зайти в люблой книжный в каком-либо городе и найти руководство по художественной резьбе. Уже много узоров предложено. уже много шаблонов - просто возьми лобзик - и вперёд!
Моя зтея была не в просто в том. что наличники есть, мне было инетересно, ппочему в разных городах разные узоры. И Галич интересен тем, что просматриваются конкретные мотивы. Просто мне казалось, что в наличниках кроме украшения есть ещё смысл. Или это я загоняюсь? :)
Поскольку я немлало перемещаюсь по России, могу сказать, что наличники есть, их много и разных. Что особенно радует, что много новых. Так что сохранятся они, я не сомневаюсь.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
lera
-
-
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 12:48
Откуда: latvija

Сообщение lera »

v galicge ja ne bila 14 let .no on dlja menja vse ravno chto rodnoj dom.ja kogdato uchilasj v stroiteljnom uchilichse .
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

На главной странице сайта новая, очень милая статья от Ксении "Резное кружево на галичских окнах".
Кто узнает свое окошко - тому приз :D
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Да, читал труд Ксении.
Написано - великолепно. Столько теплоты, души.
СПАСИБО! :love:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Рада стараться! :rolleyes:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Майя
-
-
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 21:10
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Майя »

кому интересно, можете заглянуть сюда
http://www.shushara.ru/windows/
если вас во мне что не устраивает, то запомните адресс куда вам отправиться ,а лучше запишите : икс, игрек, икраткая...
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ух ты! Спасибо, Майя, и правда очень интересный сайт! :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Майя
-
-
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 21:10
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Майя »

да не за что :) мне он тоже приглянулся.
если вас во мне что не устраивает, то запомните адресс куда вам отправиться ,а лучше запишите : икс, игрек, икраткая...
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Если вдруг есть ещё любители деревянной резьбы - вот привет из Сибири! Томск - сокровищница деревянной архитектуры, думаю, стоит на это взглянуть :)
http://arch-heritage.livejournal.com/1063735.html
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
NEKT@
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:54

Сообщение NEKT@ »

И хоть форум городской, позволю себе выставить узоры из Костомы Галичского района.

Городских узоров у меня тоже много, но надо сидеть проверять какие уже выставляли. )
Вложения
узоры 003.jpg
узоры 003.jpg (193.64 КБ) 24034 просмотра
Не все истинное уместно.
Аватара пользователя
NEKT@
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:54

Сообщение NEKT@ »

Еще один.
Вложения
узоры 004.jpg
узоры 004.jpg (221.68 КБ) 24033 просмотра
Не все истинное уместно.
Аватара пользователя
NEKT@
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:54

Сообщение NEKT@ »

Тоже красивые.
Вложения
узоры 027.jpg
узоры 027.jpg (225.05 КБ) 24032 просмотра
Не все истинное уместно.
Аватара пользователя
NEKT@
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:54

Сообщение NEKT@ »

И последний узор.
Вложения
узоры 030.jpg
узоры 030.jpg (223.02 КБ) 24030 просмотров
Не все истинное уместно.
Ответить