Интересные фотографии!

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Тоха писал(а):Далее еще пара мыслей по поводу обработки.

Фото - прекрасный замысел - осенняя алеея, путь к пристани.
Но каково исполнение? Неужели мы так видим эту картину своими глазами?

Видно же, что камерный компьютер при создании jpg в принципе не вытаскивает цвета, света и тени.

Ну ведь нужно только подвинуть пару ползунков на компьютере и фотография, как мне кажется, становится намного красивее!
Антон! Не в обиду будет сказано, но фото №1 до того, как ты его обработал, как раз отражает то, что вижу и я своими глазами, находясь на этом месте в это время года. Именно такие света и тени.
Так что аппарат Кудесницы снимает как раз правильно. Там правильный баланс белого и именно так выглядит это место в городе при данном освещении.
А вот то, что сделал с фото ты - это гламурщина, лубок и уже фантазии, и никакого отношения к реальному месту в городе не имеет!
Ставлю минус за это, ибо фото после обработки неправдивое.
Не порть фотографии Кудесницы! Она правильно видит этот мир!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Значит мы просто по разному понимаем фотографию
Ты считаешь, что она должна передавать то, что мы реально видим. Я считаю, что она должна передавать настроение - а осень, например, это контраст и яркие цвета. Хотя, я почему то и в живую осень вижу ярче, чем на первой фотке...
Минуса не увидел :-)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Пример:

http://galich.smi44.ru/

фотография соревнований.
Изображение

http://felis-chaus44.livejournal.com/76351.html
Фотография спортивного праздника, отличной погоды и отличного настроения!
Изображение
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Спора тут никакого нет. Просто разное понимание жизни и видение действительности.
Я большой поклонник документального фото и сам снимаю в этом жанре, обработкой пользуюсь только для устранения явных косяков и технических браков, ибо моя дешевая мыльница частенько дурит и, кажется, скоро отправится в Trash Can :-D
Я считаю, что фото должно отражать не настроение автора, а реальную действительность.

Если я, к примеру, приезжаю в Галич и город в этот момент грязный, серый, мрачный, безлюдный, то и на моих фото он будет серым, грязным и мрачным. Но не потому, что техника плохая или ПО камеры дурит, а потому, что в межсезонья действительно город просто ужасен.

Летом же, напротив, если город приводят в порядок и устанавливается хорошая погода, то и на моих фото радость и позитив, но не потому, что это такое у меня сиюминутное настроение, а потому что окружающая действительность изменилась и фото отражают то, что мы видим.

Это, как пример.
Вот еще пример реальной правды и неправды, приукрашивания.

Фото 1.
Изображение

Оно отражает реальную правду. Да, действительно в это время года и город серый и лица горожан тоже серые и бледные. Ибо климат северный и холодный.

Фото 2 справа - уже неправда. Это приукрашивание, лубочность. Это может произвести впечатление на тех людей, кто никогда не был в Галиче или на иностранцев, для которых красота русских девушек - диковинка.

В общем, это моё ИМХО.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

AN писал(а):Фото 1.
Это фото можно назвать запоротым и неправильным потому, что фотограф при съемке не выставил экспокоррекцию. Эта настройка есть даже в большинстве мыльниц, но многие ей просто не пользуются по незнанию.
Белый цвет должен быть БЕЛЫМ, а не серым, как в данном случае.
Фото не отражает ничего, потому, что это стопроцентный брак! Брак по вине фотографа, а не по вине камеры.
Вижу, что в этом деле ты тоже не особо разбираешься :-)

Фото 2 - это попытка исправить брак, то есть сделать из ненормального серого цвета - белый. Ну и чуть-подтянуть цвета для красок, потому что фотография должна быть красивой - это не документалистика в данном случае.

Тоже учи матчасть :D
Например здесь http://freefotohelp.ru/articles/exposur ... ation.html

Вот на этой фотке того же дня ничего намеренно не подкрашивалось. Просто экспокоррекция изначально была выставлена на +1.
РЯДЫ БЕЛЫЕ! Их белят каждый год :D
Изображение
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Тоха
Абсолютно с тобой согласен по поводу джипега, замера и коррекции...
камерный джипег уныл по определению... усреднение всего и вся на пользу готовой карточке ещё никогда не шло... особо "умный" замер и негра может привести к 18% серого. :)))))))))))

в общем обработка нужна... как минимум цветокоррекция. А ещё лучше выставлять сразу экспокоррекцию в момент съемки...
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Во! Профи подтвердил :-)
sergi0 писал(а):замер и негра может привести к 18% серого.
:lol: :lol: :lol:
Красава! Хохотался до слез...

Еще шикарный урок на днях посмотрел: http://fotoshkola.net/courses/12-landscape/first_lesson

Я даже и допетрить не мог про раздельную экспокоррекцию и вечно либо небо засвеченное, либо земля в темноте.
Как только фотик заберу из ремонта сразу же буду пробовать.
Опять же без обработки никуда - придется резать и клеить :-)
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Тоха
Такой метод отлично работает с пейзажами и со статикой, когда есть много времени и штатив чтобы отснять несколько одинаковых кадров с разной экспозицией. Как-то очень давно пробовал так снимать... но лень таскать лишние 4кг в виде штатива взяла своё...))))
А сейчас совсем редко снимаю пейзажи.
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

sergi0 писал(а):таскать лишние 4кг в виде штатива
Так есть же функция "брекетинг экспозиции", которой я по воли своего "чайничества" так ни разу и не воспользовался. Думаю, что можно будет и без штатива обойтись.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Отвечу и Тохе и АNу заодно, я уже говорил , когда Тоха показывал свою фотку осеннюю - излишняя насыщеность и контраст занижают ДД - динамический диапазон снимка - что это и как определить? обратите внимание на фото 1 и 2 в сообщении АN - мужчины стоят в черных куртках, на фото 1 видны все детали курток, на фото 2 - они просто черным фоном. Вот и всё.
ЗЫ: тоже самое с проводами, на фото 1 я их еще могу определить, а на фото 2 их уже нет.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Yuri писал(а): на фото 1 видны все детали курток, на фото 2 - они просто черным фоном. Вот и всё.
Правильно! Потому, что фото 2 - это полностью фотошоп. Если бы фотка изначально была снята правильно, то и куртки бы были видны и не было бы этой убогой серости.
На моей фотке №3 с Масленицы видны абсолютно все детали.

Про примеры фоток с "Сусанин-трофи" что скажешь? Неужели 1ая (камерный жпег) лучше? :-)

Повторюсь - на мой взгляд камерный жпег - это всегда не более 40% от того, что мы снимали (читай - убожество))) и Сергио со мной согласился :-)
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Тоха
Брекетинг экспозиции это хорошо, но на длинных выдержках при съемке с рук можно немного сдвинуть камеру между срабатыванием затвора... :((

по поводу камерного джипега, как мне кажется, его следует использовать только в трех случаях... если он тебе дико нравится, если ты репортер и снимок нужен сразу в редакцию, и если просто лень обработать кадр....

камерному процессору и матрице абсолютно всё равно, что ты снимаешь и как ты видишь... им главное выдать нормальный "средний" результат, кто-то останавливается и на таком...
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

"разбавлю" тему ещё одной картинкой... ))
совсем нетипичной для меня свадебной съемки.... в общем первый раз согласился на свадьбу))))
Вложения
SSA-296.jpg
SSA-296.jpg (367.43 КБ) 2176 просмотров
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

sergi0 писал(а):по поводу камерного джипега, как мне кажется, его следует использовать только в трех случаях... если он тебе дико нравится, если ты репортер и снимок нужен сразу в редакцию, и если просто лень обработать кадр....
У меня камера стоит в режиме "raw+jpg" и джипеги использую только для того, чтоб на компе быстренько посмотреть отснятое, после чего они удаляются безвозвратно :-)

Использую иногда только телефонные джипеги, потому как там действительно нечего обрабатывать - идеал!!! :D

На картинке последняя фоторабота - снимок экрана телефона счастливого человека, который выиграл ( и теперь интонацией Якубовича ) "АА-втомобиль!" :-D
между прочим не в первый раз!

Изображение
sergi0 писал(а):совсем нетипичной для меня свадебной съемки....
Реально шикарно!!! :good:
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Тоха
raw+jpeg - они же место на карте едят больше, чем просто raw...))
я делаю немного проще...)) снимаю в максимальный raw, а для отбора на компе использую preview 1:1 при импорте в LR. Так правда времени уйдет немного больше, но в эту паузу можно и кофе попить )))))))))

какие-то скромные призы пошли )))) у нас обычно сплошь хаммеры и мерсы выигрывать приходится)))))))))
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

sergi0 писал(а):я делаю немного проще...)) снимаю в максимальный raw
+1
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

А бывает минимальный raw?
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Алексей
бывает ))) например на Кэнон 5Д м2 есть такие варианты с уменьшенным разрешением.... RAW: (RAW) 5616x3744, (sRAW 1) 3861x2574, (sRAW 2) 2784x1856
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

О, круто, sergi0. Век живи, век учись. Но 5D, это уже шибко умная и профессиональная сфера пошла. :-)
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Немного урбанистики от меня. Петербург, Петроградская сторона, лето 2013 года:
Вложения
Ленинградский-Петербургский телецентр
Ленинградский-Петербургский телецентр
5.jpg (590.05 КБ) 2194 просмотра
Перспектива Каменноостровского проспекта
Перспектива Каменноостровского проспекта
4.jpg (690.38 КБ) 2194 просмотра
Площадь Льва Толстого. В доме с двумя башенками (петербургский модерн) располагается Театр Антрепризы им. Андрея Миронова
Площадь Льва Толстого. В доме с двумя башенками (петербургский модерн) располагается Театр Антрепризы им. Андрея Миронова
3.jpg (628.5 КБ) 2194 просмотра
Первый дом Ленсовета. Замечательный образчик архитектуры конструктивизма. Здесь, на берегах Карповки, родилась и выросла писательница Татьяна Толстая.
Первый дом Ленсовета. Замечательный образчик архитектуры конструктивизма. Здесь, на берегах Карповки, родилась и выросла писательница Татьяна Толстая.
2.jpg (707.69 КБ) 2194 просмотра
Набережная реки Карповки
Набережная реки Карповки
1.jpg (697.8 КБ) 2194 просмотра
Ответить