Акатовы

поиск старых знакомых, родственников, друзей...
Ответить
Ярослав Волков
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:57

Акатовы

Сообщение Ярослав Волков »

Приветствую всех галичан, участников форума!

Мои предки по матери отца родом из Галича. Отец родился в Чухломе. Его мать, когда его отца (её мужа) призвали на фронт, переехала к своему отцу (моему прадеду), Николаю Кузьмичу Акатову, в Галич. Здесь отец провёл детство, пошёл в школу. Прадед жил на Железнодорожной улице, дом 51.

Прадед, Николай Кузьмич Акатов, до революции был сапожником. Во время I мировой войны служил в 418-м пехотном Александровском полку (входил в 105-ю пехотную дивизию) унтер-офицером. Вот сохранившееся фото 1917 года с моей прабабушкой:

Изображение

В интернете удалось найти Уведомление о его приёме в госпиталь 1917 года:

Изображение

В Галиче должны были остаться его дети. Моя бабушка (Августа Николаевна, 1917 г.р.) была самым младшим ребёнком в семье, одного из её старших братьев звали Николай (т.е. Николай Николаевич Акатов).

Знает ли кто-нибудь Акатовых в Галиче? Возможно, удастся найти своих родственников.

Заранее всем благодарен!
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Акатовы

Сообщение ozero46 »

ул. Железнодорожная, дом 51
https://www.google.ru/maps/@58.3760126, ... 6656?hl=ru
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Акатовы

Сообщение санёк »

Ярослав Волков писал(а): Знает ли кто-нибудь Акатовых в Галиче? Возможно, удастся найти своих родственников
На втором плане в розовой рубашке Лёха Акатов,в 51-м доме живёт его брат.
IMG_9924.jpg
IMG_9924.jpg (257.67 КБ) 19981 просмотр
Ярослав Волков
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:57

Акатовы

Сообщение Ярослав Волков »

ozero46, санёк, огромное Вам спасибо! Нашёл Алексея Акатова в Одноклассниках, постараюсь сконтактироваться. Лишь бы не насторожить внезапно нарисовавшимся родственником :D

А дом, оказывается, ещё стоит в Галиче. Там, где он находится - это и есть бывшая Авилова слобода, в которой жил прадед перед Первой мировой (и после)?
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Акатовы

Сообщение санёк »

Ярослав Волков писал(а): Лишь бы не насторожить внезапно нарисовавшимся родственником
Не переживай.Я Лёхе про тебя рассказал,так что он в курсе.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Акатовы

Сообщение ozero46 »

Ярослав Волков писал(а): бывшая Авилова слобода
Слобода называлась Овиновской.
Ярослав Волков
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:57

Акатовы

Сообщение Ярослав Волков »

ozero46 писал(а): Слобода называлась Овиновской.
Да, мне уже за это время объяснили, что сейчас эта слобода в черте города Галич и это как раз Железнодорожная улица (в документе выше написали Авинова, а я принял за Авилова).

Согласно Жития преподобного Паисия Галичского Чудотворца (середины или конца XVII века):
Задолго до появления преподобного Паисия в Галиче, в 1378 г., боярин Иоанн Овин задумал поставить в монастыре новую церковь во имя св. Николая вместо старой. Однажды он вышел из дома и по дороге к обители повстречал двух прекрасных юношей, которые вручили ему икону Божией Матери, сказав, что она прислана родителями жены боярина с просьбой назвать престол строящейся церкви во имя Успения Богородицы. При виде юношей Иоанн Овин пришел в неописуемый ужас и душевное смятение. Перенеся драгоценный образ в монастырь и вручив его игумену, он вдруг вспомнил, что забыл пригласить юношей к себе в дом, чтобы они поели и отдохнули и отправил слуг на их поиски. И лишь после того, как поиски не привели ни к каким результатам, боярин понял, что это были небесные ангелы, передавшие волю Самой Богородицы.

Ее воля была выполнена в точности, и монастырь с того времени стал называться Успенским, а чудотворный образ — по имени принявшего его боярина — Овинским (15/28 августа).
Насколько я понял, Успенский Паисиев Галичский монастырь стал также называться и Овиновским. Видимо и слобода при нём стала Овиновой.
Последний раз редактировалось Ярослав Волков 03 май 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав Волков
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:57

Акатовы

Сообщение Ярослав Волков »

санёк писал(а):
Ярослав Волков писал(а): Не переживай.Я Лёхе про тебя рассказал,так что он в курсе.
Спасибо! Сконтактировался с ним сегодня. Он оказался моим троюродным братом (внуком старшего брата моей бабушки). Николай Кузьмич Акатов на фотографии выше - это наш с ним общий прадед.
Последний раз редактировалось Ярослав Волков 03 май 2016, 19:04, всего редактировалось 2 раза.
Ярослав Волков
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:57

Акатовы

Сообщение Ярослав Волков »

Ещё раз хочу отдельно поблагодарить всех откликнувшихся за помощь с информацией, благодаря которой смог найти родственников!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Акатовы

Сообщение Mikhail »

Уверен, многие знали и помнят Капитолину Николаевну Акатову, которая долгое время, в 60-е, 70-е и, наверное, вплоть до начала или даже до середины 80-х работала учителем начальных классов в средней школе №1 (теперь гимназия №1). Она жила на Железнодорожной улице, дом №53 или №55, уже не помню точно. Скорее всего, тоже Ваша родственница.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Акатовы

Сообщение ozero46 »

https://www.google.ru/maps/@58.3759863, ... 6656?hl=ru
В этом доме (ул. Железнодорожная, дом 55) жил Акатов Иван Иванович (бывший директор школы №3 и школы-интерната) со своей женой - Капиталиной Николаевной Акатовой (девичью фамилию попробую узнать).
Ярослав Волков
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:57

Акатовы

Сообщение Ярослав Волков »

Mikhail писал(а): Уверен, многие знали и помнят Капитолину Николаевну Акатову, которая долгое время, в 60-е, 70-е и, наверное, вплоть до начала или даже до середины 80-х работала учителем начальных классов в средней школе №1 (теперь гимназия №1). Она жила на Железнодорожной улице, дом №53 или №55, уже не помню точно. Скорее всего, тоже Ваша родственница.
ozero46 писал(а): https://www.google.ru/maps/@58.3759863, ... 6656?hl=ru
В этом доме (ул. Железнодорожная, дом 55) жил Акатов Иван Иванович (бывший директор школы №3 и школы-интерната) со своей женой - Капиталиной Николаевной Акатовой (девичью фамилию попробую узнать).
Спасибо за информацию!

У Николая Кузьмича Акатова вроде бы брат был, Иван Кузьмич Акатов, они рядом жили. Скорее всего, что Иван Иванович Акатов - это его потомок.
Bystrya
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 18:28
Откуда: Новосибирск

Акатовы

Сообщение Bystrya »

https://www.google.ru/maps/@58.3782181, ... 6656?hl=ru
В этом доме (ул. Комсомольская, дом 60) жила Мария Николаевна Быстрова (по мужу), которая всю жизнь проработала учительницей русского языка и литературы в школе №1. Её девичья фамилия "Акатова", она двоюродная сестра Ивана Ивановича (бывшего директора школы №3). В доме напротив https://www.google.ru/maps/@58.3782166, ... 6656?hl=ru
жили Акатовы Василий Иванович и Мария Васильевна. Их дети Борис, Иван, Лев и Валентина - друзья детства моих родителей (они с этой же улицы). В этом доме бывал упомянутый выше Иван Иванович (сам видел в начале 60-х прошлого века).
Komarik
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 17:48

Акатовы

Сообщение Komarik »

Быстрова М.Н. работала в 4-ой школе. Акатовы дружили с моимми родителями. У них были 2-е детей дочь и сын.
Ирина Ту
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:26

Акатовы

Сообщение Ирина Ту »

Bystrya писал(а): https://www.google.ru/maps/@58.3782181, ... 6656?hl=ru
В этом доме (ул. Комсомольская, дом 60) жила Мария Николаевна Быстрова (по мужу), которая всю жизнь проработала учительницей русского языка и литературы в школе №1. Её девичья фамилия "Акатова", она двоюродная сестра Ивана Ивановича (бывшего директора школы №3). В доме напротив https://www.google.ru/maps/@58.3782166, ... 6656?hl=ru
жили Акатовы Василий Иванович и Мария Васильевна. Их дети Борис, Иван, Лев и Валентина - друзья детства моих родителей (они с этой же улицы). В этом доме бывал упомянутый выше Иван Иванович (сам видел в начале 60-х прошлого века).
здрасвтвуйте! Борис Васильевич, мой дедушка. Я как раз ищу всю информацию об остальных родственниках. не могли бы вы спросить у своих родителей что они помнят об Акатовых Марии и Василее. заранее спасибо)
Ирина Ту
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:26

Акатовы

Сообщение Ирина Ту »

Здравствуйте! В доме напротив https://www.google.ru/maps/@58.3782166, ... 6656?hl=ru
жили Акатовы Василий Иванович и Мария Васильевна. Их дети Борис, Иван, Лев и Валентина - друзья детства моих родителей (они с этой же улицы).

Данная информация про моих прадедушку и прабабушку Акатовых,и про моего деда Акатова Бориса Васильевича. Моя мама, Татьяна Борисовна. Очень хочу найти всех родных. В частности, Оксану Ивановну (не знаю ее фамилию по мужу). И остальных родных. Напишите пожалуйста, кто что-нибудь знает про них. Спасибо)
Ярослав Волков
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:57

Акатовы

Сообщение Ярослав Волков »

Ирина Ту писал(а):
здрасвтвуйте! Борис Васильевич, мой дедушка. Я как раз ищу всю информацию об остальных родственниках. не могли бы вы спросить у своих родителей что они помнят об Акатовых Марии и Василее. заранее спасибо)
Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш прадед, Василий Иванович Акатов, является племянником моего прадеда Николая Кузьмича Акатова (стартовое сообщение темы), тогда мы с Вами в дальнем родстве :) Правда, я думаю, мы в любом случае в каком-то родстве как минимум по линии Акатовых.

Вы не живёте в Галиче? Если нет, то как давно Ваши родители покинули город?

Моя бабушка, Августа Николаевна Волкова (в девичестве Акатова), дочь Николая Кузьмича, ещё до войны во время учёбы в Ярославле познакомилась с моим дедом и, выйдя за него замуж, уехала с ним в конце 1930-х годов в Чухлому, где родились мой отец и тётя. Когда началась война, деда призвали на фронт, и бабушка с детьми переехала в Галич к своему отцу, а когда дед вернулся с фронта, после войны они переехали в Кологрив.

Хочу начать архивные поиски по своим Акатовым из Овиновой слободы, но всё не могу зацепиться, какие есть необходимые для этого документы (метрики, исповедки и т.п.) по их приходской Козьмодемьянской церкви в костромском архиве.

Но всё же постараюсь добраться :)
Ответить