Храмы и Православное духовенство в Галиче

история и современность
Аватара пользователя
TOPtigin44
_
_
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:33
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение TOPtigin44 »

Вторая часть похода Палкино-Михайловское-Иваньково-Палкино.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Тоха »

Все круто! Спасибо!
Меня сбила деревня Иваньково. Просто у нас в районе за деревней Пронино тоже есть довольно крупная деревня Иваньково, вот я все и думал, как вы с той Палкинской дороги туда попадете...
А вы оказывается просто в местной, совсем другой деревне Иваньково побывали :-)
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение ozero46 »

Тоха писал(а): Рассветные фотографии, как велит наука.
А вот закатные:
Фото0117.jpg
Фото0117.jpg (1.22 МБ) 4181 просмотр
Фото0128.jpg
Фото0128.jpg (1.2 МБ) 4181 просмотр
Фото0133.jpg
Фото0133.jpg (1.4 МБ) 4181 просмотр
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение ozero46 »

Набережную (будущую) с озера не видно.
Фото0148.jpg
Фото0148.jpg (1.21 МБ) 4180 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Тоха »

ozero46 писал(а): Набережную (будущую) с озера не видно.
Так ведь уже решили, что это будет совсем не набережная, а просто скверик.
Такой же, как и был, только более благоустроенный.
И слава Богу, что отвело наших руководителей от этих космических проектов с мощением тростников, а то дело закончилось бы банальным закапыванием миллионов рублей в ил...

Спасибо за фотки! Добавлю их в галерею.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение ozero46 »

Тоха писал(а): Добавлю их в галерею.
Качество фоток - "мобильниковское".
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Тоха »

Сделал фотографию Умиленского монастыря. Вид через все озеро с улицы Гора Революции.
Очень эффектно смотрится. Особенно над таким туманом - вообще выглядит каким то загадочным лайнером, затерянным в глубоких лесах.
Еще одна достопримечательность городу, ведь все туристы заезжают с этой стороны и видят такую картину.

Изображение
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Тоха »

Общался тут с жителем села Березовец. Говорит, что снаружи церковь пока восстанавливать вроде как никто не собирается, но внутри обустраивают.
Приезжает периодически батюшка из Галича и проводит службы. Народа всегда много. Так что живет село!
Только вот не уточнил, кто именно из батюшек.

Изображение
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Mikhail »

Кто-нибудь в курсе, решается как-то проблема отопления жилых домов и зданий педучилища, расположенных поблизости от Троицкого собора? За некоторым исключением все они снабжались теплом от котельной, пристроенной к собору, которую разобрали. Вместо нее планировали установить газовую систему, но, насколько мне известно, воз и ныне там, а отопительный сезон уже фактически начался. Интересно, как будет решаться этот вопрос? Ведь еще две-три недели, замерзнет вода в трубах, и тогда весь комплекс останется на зиму вообще без отопления.
Солнышко
-
-
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:40
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Солнышко »

2 октября были завершены работы по заливке фундамента для будущей блочно-модульной газовой котельной в районе Староторжского монастыря. В течении недели, пока бетонное основание застывает, модуль должны доставить в Галич. Одновременно будут идти работы по подведению к будущей котельной сетей водо - и газопровода. Для установки модуля вместе с оборудованием с завода-производителя прибывает и бригада наладчиков.
Причина задержки пуска отопления в районе многоэтажной жилой застройки в Галиче обсуждалась на внеочередном заседании в администрации города с представителями теплоснабжающих организаций и руководителями управляющих компаний в присутствии межрайонного прокурора.

Уже не первый год пустить тепло в дома галичан, в три детских сада, больницу, начальную школу строго по графику не получается. Причина - неготовность сетей. И если управляющие компании теплосистему своих домов накануне отопительного сезона промывают, то из-за отсутствия средств сами теплосети микрорайона остаются без промывки с 2014 года.

Своеобразной очисткой труб становится запуск системы отопления автокрановым заводом. За один раз запитать систему и подать тепло практически никогда не удаётся - как только вода возвращается грязной, её вынуждены сливать полностью и закачивать заново. На полную запитку системы уходит, по словам главного инженера завода Сергея Флегонтова, около двух дней. Эта процедура будет продолжаться до тех пор пока вода не будет соответствовать требованиям, предъявляемым для теплоносителя газовых котельных. К примеру, в прошлом году тепло стало поступать только после третьей попытки.

Поднимая давление, завод на обратном пути получает с напором совершенно грязную воду. Специалисты называют несколько причин такой ситуации: во-первых, при промывке домов воду сливают не полностью, во-вторых, система не промывается централизованно под нужным давлением, и, наконец, при наличии хотя бы минимального количества воды в трубах по окончании отопительного сезона, процесс образования ржавчины идет гораздо быстрее. И в результате - перед началом нового отопительного сезона мы получаем вновь "промытые" грязные трубы.

Во вторник вечером (в день, когда шло совещание) завод предпринимал вторую попытку подать воду и увеличить давление. При самых благоприятных прогнозах дать тепло будет возможно вечером в четверг либо в пятницу утром.

В ходе совещания было принято решение рекомендовать «Топливно-энергетической компании» проводить промывку системы заблаговременно до начала отопительного периода, на время подключения системы отопления микрорайона организовать и строго контролировать дежурство аварийных бригад, совместно с руководителями социальных объектов организовать проверку систем отопления в учреждениях.

Прокуратура свои выводы сделает позднее.
Солнышко
-
-
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:40
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Солнышко »

Ранее в местной газете писали:Одна из первых газовых модульных котельных должна в этом году начать отапливать район педагогического колледжа. Отопительный период начался, модульная котельная изготовлена на заводе в Ростове-на-Дону и давно готова к отправке, о чем периодически напоминает уведомлениями завод-изготовитель. По контракту именно бригада завода будет её устанавливать, а пока монтировать её негде. Работы по строительству фундамента начались лишь на этой неделе, задерживали раскопки - необходимая процедура при любом строительстве, проводимом в исторической части города. Однако и сразу за установкой модуль не запустят - нужно подвести сети, получить разрешения технадзора, согласовать проект с компанией, реализующей природный газ в Костромской области, подписать документы.

Администрация города планирует решить этот вопрос в кратчайшие сроки, к сожалению, часто возникают не зависящие от нашего желания причины отсрочек. На месте будущего модуля мы увидели работу бригады по установке блоков будущего фундамента.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Mikhail »

Спасибо за подробный ответ. Только вот педколледж, наверное, придется закрывать до времени, пока котельную не запустят. У них сейчас уже, наверное, немногим теплее 10 градусов в помещениях, и теплее не станет, пока не будет отопления. То же и с квартирами, которые отапливаются централизованно. Раньше ноября, видимо, пуска новой котельной ждать не стоит. В таких случаях бывает возможна установка мобильной отопительной станции. Такая возможность не рассматривается, интересно?
Владислав
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 17:26

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Владислав »

Добрый день, Галич. В этой ветке меня интересует один храм или церковь, которую я посетил в 2005 году. Не поможете ли вы вспомнить мне, что это за церковь? Обстоятельства такие. Я ехал на машине по центральной улице на север, Ленина, Луначарского и Свердлова. Ехал из Самарской области через Владимир, Ростов. Церковь находится после центра города с его арочными колоннами и стоит прямо у дороги слева. В окраске церкви присутствовал, по-моему, синий цвет. Современные фото и их ракурсы не позволяют мне опознать, наверняка, за эти годы произошла реставрация и некоторое видоизменение. Вход в неё в том году осуществлялся под крытой лестницей (явно временной) на второй этаж, где открывалась дверь в церковь. Когда я вошёл в неё, на пороге стояли милиционер (два человека явно "дежурили" перед лестницей), священник и женщина. Это было очень странно для церкви. Ни одна лампадка и ни одна свеча не горели, всё было потухшим. Такое впечатление, будто кто-то пробрался в церковь и сквозняком, что ли, затушил все огоньки. А может это было что-то другое, но милиция здесь явно по "случаю".

После входа идут два помещения со сквозным проходом. Во втором был иконостас, а в первом справа от прохода висела картина или икона, огромная просто, прямо шедевр для Третьяковки, а не икона. Не размерами огромная, хотя и это есть, но большая по содержанию. Для иконы это изображение очень нетипичное (для "европейца"), лампадка была потухшей. Очень необычное изображение Богоматери, огромный Лик, большущие глаза... я сразу к Ней прилип. Пробыв с Ней "наедине" в присутствии трёх, я ушёл отсюда. Хотя на месте милиционера я бы стал опрашивать всех входящих и выходящих. Но меня никто не остановил, на меня смотрели молча, как на инопланетянина (откуда он здесь вылупился, типа?). Впрочем, я ничего не мог бы сказать, это было просто совпадением - я был проездом через город.

На ул. Свердлова стоят храм Пресвятой, церкви Введенская и Василия Великого, как раз слева. Не могли бы подсказать, о какой церкви я говорю по данным характеристикам, какова судьба той уникальной иконы и что там за случай произошёл? Не могли бы вы выложить фото той иконы, она очень отличается от других, очень? И ещё, я не коллекционер, не богач, тачку давно продал, давно хожу пешком, и всё-такое остальное. Просто хочу знать и увидеть, мне это важно. Что стало с церковью и иконой на сегодня?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Mikhail »

Владислав писал(а): справа от прохода висела картина или икона
Не эту ли икону Вы видели, судя по всему, во Введенском кафедральном соборе
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%80%D0%B8 ?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Тоха »

А я подумал про Богоявленскую церковь в центре. По-моему только в ней был вход по лестнице на 2ой этаж.
Не знаю, что там было в 2005ом, но в 90х там был музей. Может быть среди его экспонатов и была какая-нибудь картина...

Изображение
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):А я подумал про Богоявленскую церковь в центре. По-моему только в ней был вход по лестнице на 2ой этаж.
Не знаю, что там было в 2005ом, но в 90х там был музей. Может быть среди его экспонатов и была какая-нибудь картина...
В этом рассказе многое явно напутано. И трудно выяснить, что именно.
В 2005 году в Богоявленской церкви уже ничего не было. Музей оттуда был перенесен в 2002 году, когда здание было передано церкви.
С 2002 по 2013 для богослужений церковь не использовалась и внутреннего убранства не имела. Службы в ней начались осенью 2013 года с назначением настоятелем отца Андрея.
Кроме того, Богоявленская церковь никогда не была синего цвета, о котором идет речь в начале поста, а у Введенского собора, по крайней мере, крытое крыльцо у входа было покрашено в синий цвет в 2005 году, и в окраске стен и окон Введенского собора синий цвет в то время использовался.
Фотографии собора разных лет можно посмотреть здесь http://sobory.ru/article/?object=03633
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Тоха »

Значит неточность с лестницей меня как раз и запутала. А так да - по всем деталям это Введенская церковь.
Вот расположение на карте: https://yandex.ru/maps/10703/galich/?ll ... 67809&z=17
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение ozero46 »

Владислав писал(а): хочу знать и увидеть, мне это важно.
Владислав, попробуем повторить Ваш путь...
Это Введенская церковь:
Фото0484.jpg
Фото0484.jpg (1.42 МБ) 3458 просмотров
Фото0485.jpg
Фото0485.jpg (1.61 МБ) 3458 просмотров
лестница:
Фото0470.jpg
Фото0470.jpg (1.28 МБ) 3458 просмотров
после входа:
Фото0479.jpg
Фото0479.jpg (1.24 МБ) 3458 просмотров
в первом помещении:
Фото0476.jpg
Фото0476.jpg (1.42 МБ) 3458 просмотров
это Владимирская икона Божией Матери:
Фото0472.jpg
Фото0472.jpg (1.39 МБ) 3458 просмотров
Видимо она Вас впечатлила...
Владислав писал(а): Что стало с церковью и иконой на сегодня?
Церковь действует, икона - на месте. В 2005 году она висела здесь же.
Владислав
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 17:26

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение Владислав »

Спасибо большое за отклик, я не ждал такой реакции. Я отвечу ozero46. "Икона" не была в окладе, как на ваших снимках, она была как картина. Может потом ей сделали оклад, это отдельный вопрос. Но в окладах я не узнаю того, что видел. Лестница. Представьте себе типа пожарную лестницу, приставленную ко второму этажу, вот так прямо и не как-то сбоку. Прямо перпендикулярно ко второму этажу, на вашем снимке про лестницу она ведёт на первый этаж. Та лестница была, видимо, временным сооружением, была крытой сверху и вела наверх и прямо на второй этаж. Но может перестроили-переделали... вот виню себя за то, что не догадался как-то задокументировать, смартфонов тогда не было. Просто почувствовал, что надо остановиться возле этой церкви и посетить её.

Правая стена с иконами не была вдоль прохода к иконостасу, она была перпендикулярной к проходу, образовывая комнату. Но может там ремонт сделали с перепланировкой?

Mikhail, ваша ссылка на вики... очень похожая, чувствую схожую вибрацию с той, что я видел, но та не была "красной", она была солнечной, простой и большой во всяких смыслах. Неужели исчезла? Её невозможно не заметить случайному прохожему, который побывал в городе впервые, да ещё проездом. На фоне других икон в окладах она бросается в глаза сразу, она как магнит, хочешь того или нет. Более того, эта "красная" связана с именем Сергия, а церкви и храмы в его честь обычно характеризуются синим цветом, хотя церкви посвящены могут кому угодно, но только не прямо Сергию. Можете посмотреть "Троицу" Рублёва на предмет синего, сам Рублёв также связан с именем Сергия.
-----------
Спасибо за отклики, я не хочу вас напрягать более, спасибо всем...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение AN »

Владислав, Вам, конечно, только показания следователям давать, всё следствие зайдет в тупик из-за противоречий :-D :-D

Если речь идёт о лестнице, крытой и приставленной перпендикулярно ко 2-му этажу, то это - Богоявленский собор до 2001 года.
Если храм относительно сразу за центром по направлению на восток, слева у дороги, и присутствовали синие цвета - то это Введенский кафедральный собор с шатровой колокольней Василия Великого.
Ответить