Историческая литература

обо всем новом на сайте...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Это не фотографии, но напишу здесь:
http://www.galich44.ru/images/gal_alemanu.pdf - в разделе "История" новая книга в формате пдф "Галивонские алеманы" Н.Н.Виноградов, об особом условном наречии галичан третьей четверти 18в.
За книгу скажем Спасибо Михаилу!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил! Спасибо за книгу Виноградова. Давно искал оригинал. Это язык меря. Об этом писал Эземплярский и Уваров. Галич на этом языке означает многолюдный город. Его постоянно пытались игнорировать, называли искусственным языком галичских купцов и т.п., чтобы оправдать, что якобы Галич - это пошло от московских князей в память о Галиче Волынском. Эльменский язык живёт и сейчас. Например, совсем не давно слово харя было очень распространено в Рыбной слободе. Выражение:- "Хоть бы харю помыл" можно было слышать по утрам в каждой семье.
Михаил! Попытайся скачать книгу Карпова А.Б. Уральцы, 1911 г. Она гуляет по Инету - 1000 страниц. У меня не получается. Очень важная для нас историческая книга.
А у меня есть книга аж из Станфордского университета " Статистика Костромской губернии", составленная офицерами генерального штаба в 1861 году. Много интересных материалов о Галиче того времени. ОООочень интересные исторические данные. Если Тоха согласится взять её, то я, наверно, смогу её передать.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник, Виноградов как раз пишет о том, что это не язык меря, да и язык меря должен быть хотя бы немного похож на финский. Я думаю, что этот язык - разновидность воровского языка, который был распространен начиная со смутного времени, а может и раньше, и до времен Петра и Екатерины, когда количество беглых и каторжных очень умножилось. Казаки наверняка знали этот язык. Виноградов пишет достаточно убедительно.
Карпова скачать попробую. Почитать его книгу, и даже скопировать постранично, если не лень, можно по адресу http://kz.ethnology.ru/win/ural.html - там есть и другие книги по истории казачества, которые также можно просматривать постранично.
Например, Н.А.Бородин. Уральские казаки и их рыболовства http://kz.ethnology.ru/kz_lib/brdn01/graf/brdn01.htm?1, которая Вас наверняка заинтересует.
Ник писал(а):из Станфордского университета
Я так понимаю, из библиотеки Стэнфордовского университета. Там большая библиотека, под нее отведена высоченная Гуверовская башня, и там много книг, в числе прочих, и на русском языке. Их сканируют (видимо, тоже любители) и выкладывают для свободного скачивания.
Тоха, может быть, перекинуть посты, касающиеся Галичского летописца и книги Н. Виноградова в отдельную тему в разделе Новости, и назвать ее, например, "Литература по истории"?
Последний раз редактировалось Mikhail 26 июл 2009, 10:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Михаил, если Вы вдруг не знаете, для скачивания таких неудобных форматов, коим является отсканированная книга на тысячу страниц, очень приятственно использовать программку Teleport Pro.

Мне бы не забыть перекачать у Ника уже готовые старые книжки. Большое спасибо, Михаил, за поиск и конвертацию.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил! Спасибо. Бородин постраничный у меня есть. Я эту книгу уже внимательно изучил.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тут у нас перемешались темы Фотогалерея и Историческая литература.
Но, пока их не разделили, пишу сюда.

Тоха, может быть, в новостях выделить раздел "Историческая литература" - туда можно будет и потом помещать сообщения о новых книжках, ну и, конечно, перекинуть туда из этой темы посты о "Галичском летописце" и книге Н.Виноградова.

Ник, я скачал книгу "Уральцы", постараюсь сделать из постраничного набора pdf. В ней 1013 страниц с оглавлением и списком опечаток.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил! Спасибо. Буду ждать твоего приезда в Галич. Статью "Воспоминания о старом вокзале" -53 Мб пока со своим Инетом не могу перекинуть на форум. Ищу пути, как это сделать.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ник, не переживайте и не нужно ее на форум выкладывать. Как только будет возможность, вы мне ее передадите и я размещу ее на сайте, а то у меня у самого сейчас мобильный интернет...
Спасибо!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха, спасибо за новую тему!
Ник, pdf "Уральцев" сделал, 43 Мб, правда, с некоторой потерей качества, но читать можно. Постраничный gif также оставлю, сделаю для вас диск. Передать смогу где-нибудь ближе к середине августа.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

http://www.galich44.ru/index.php?option ... 23&Itemid=
Новый исторический материал "Развитие отхожих строительных промыслов в Галичском уезде в XVII – нач. XX вв." от профессионального историка, преподавателя истории ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж» Розановой Нины Аркадьевны.
И фото автора в галерее "Лица города" http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=17594
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

По этому вопросу в Костромском технологическом университете вышла монография Ольги Васильевны Смуровой "Между городом и деревней. Образ жизни крестьянина-отходника во второй половине 19-начале 20 веков". Презентация этой книги недавно была в Галичском музее. Тот, кто интересуется краеведением и историей нашего края, может найти для себя много интересного.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Новые материалы в разделе "История":
http://www.galich44.ru/index.php?option ... iew&id=130 - "Городу Галичу 850 лет." Н. А. Цветкова, Н. В. Сотников. Историко-литературный очерк.

Спасибо авторам, а за подготовку для сайта большое Спасибо Михаилу!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Книга "Городу Галичу 850 лет. Историко-литературный очерк." Н.А.Цветковой и Н.В.Сотникова вышла в прошлом году небольшим тиражом в Петербурге и в Галиче известна мало. Это небольшая книга, 96 страниц формата А5, но она выделяется среди прочих книг о Галиче. В небольшой по объему книге авторам удалось сжато и точно передать основные моменты богатой истории Галича от его возникновения, становления в период новгородского наместничества, первого княжества, правления московских князей, Галицкой Чети, смутного времени, петровских реформ, Галичского уезда Костромской губернии, и, наконец, до советского и послесоветского времени. С новой стороны в книге показаны периоды смутного времени начала XVII в., в котором бурные исторические события закончились победой галичского ополчения и последующим расцветом города, а также первой половины двадцатого века, когда галичане сопротивлялись навязываемым им советским порядкам и проиграли, что также сказалось на развитии города. Последним очагом сопротивления советской власти в Галиче стала Рыбная слобода, описанию жизни в которой посвящен в книге особый раздел. В общем книгу можно охарактеризовать как новый, интересный, и в то же время честный и объективный взгляд на историю города. К сожалению, в книге мало отражена история Галичского уезда/района, тесно связанная с историей города, мало сказано о появлении и жизни в Галиче еврейской и татарской общин, игравших в истории города заметную роль. Мало отражен и советский период. Но эти пласты истории города, видимо, еще ждут своих исследователей, т.к. слишком мало времени прошло для того, чтобы выработать непредвзятый взгляд на то, что случилось сравнительно недавно. Сам прочитал книгу с большим удовольствием и рекомендую всем ее читать. Особенно рекомендую книгу школьникам - исторический материал представлен кратко и точно - как раз то, что нужно при изучении истории.
Хочется поздравить авторов Н.А.Цветкову и Н.В.Сотникова с этой новой замечательной книгой.
И еще раз и собенно поздравляю Н.В.Сотникова также с тем, что ему удалось, наконец, напечатать (целиком!) еще и свою любимую "Историю рыболовства и Рыбной слободы с конца XV до середины XX веков". Эта книга им была написана в 2002 году, в 2008 она появилась в интернет-версии на сайте galich44, и вот, наконец, в этом году вышла в виде книги. Поздравляю от души.
Думаю, он сам лучше ответит на вопрос, где и как можно будет ее приобрести. Ну а прочитать можно и здесь, на сайте galich44, в разделе "История".
Ну и, конечно, отдельно хочется поблагодарить Антона за то, что он всегда находит время, не жалеет своего труда и места на сайте galich44 для размещения теперь уже богатой библиотеки по истории Галича. Большое спасибо!
яна
-
-
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:34
Откуда: СПб

Сообщение яна »

ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ КНИГИ Н.В СОТНИКОВА ?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Скорее всего только в Галиче, ведь это можно считать настоящим эксклюзивом.
Я вот являюсь счастливым обладателем одного экземпляра - мне автор лично подарил и даже с автографом :P
Изображение
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

яна писал(а):ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ КНИГИ Н.В СОТНИКОВА ?
Надеюсь, на этот вопрос ответит он сам.
Прочитать книги можно здесь, на сайте, в разделе "История".
http://www.galich44.ru/index.php?option ... =8&Itemid=
Вот тут еще его статья "Воспоминания о старом вокзале"
http://www.galich44.ru/index.php?option ... 14&Itemid=
яна
-
-
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:34
Откуда: СПб

Сообщение яна »

Спасибо, Тоха! Буду в Галиче, поспрашиваю. Спасибо, Михаил! Все, что на сайте есть, прочитала.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

яна писал(а):Буду в Галиче, поспрашиваю.
К сожалению, купить книги Н.В.Сотникова скорее всего не удастся. Тираж был очень небольшим, и книги уже разошлись. Узнал сегодня об этом из первых рук. Прошу прощения, если кого-то напрасно обнадежил. Но, на сайте эти книги есть, и по крайней мере прочитать их можно.
яна
-
-
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:34
Откуда: СПб

Сообщение яна »

Михаил, спасибо за информацию. Очень интересные книги, просто бальзам на душу. Особенно про Рыбную! Никто про Рыбную так подробно и достоверно не писал! И про старый вокзал тоже! Большое спасибо Н.В. Сотникову , что помогает нам узнать и не забывать историю нашего города и самим вспомнить все, что было и как было в детстве и юности!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Рассказ "Настоящий хозяин города" о городском голове Нешпанове Иване Михайловиче от Сотникова Николая Васильевича:
http://www.galich44.ru/index.php?option ... iew&id=135
(рассказ был написан в 2008ом году)
Ответить