Казаки в Галиче

история и современность
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Какое именно шоу? Галичское озеро или казаков?
ВСЕГДА!
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Про казаков.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а):Может вообще закончить это шоу. Про казаков.
Думаю так. Если кому-то ничего в голову не приходит по теме, то можно просто ничего не писать. Мне тоже по теме ничего пока не пришло в голову, но не ответить на подобное заявление не смог, хотя честно полдня держался.
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Вам жить в Галиче- вам и решать! Коль вам по барабану- ну Бог с ними с казаками. Вам нравится - пускай будут казаки. Нужны хазары - хай будут хазары, но скорее китайцы!
ВСЕГДА!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Я думаю, что тема казачества в Галиче интересна хотя бы тем, что до недавнего времени мы о ней совсем ничего не знали, хотя уже существовали книги по этому вопросу. Одна из них, самая полная по исследованию Яицких казаков - Это А.Б. Карпов - "Уральцы. Исторический очерк." Охватывает период с 1550 по 1725 годы, т.е. со дня появления казаков на Яйке. Книга объёмная, 1000 страниц. Спасибо Михаилу, который помог привести её к приемлимому электронному виду. Предлагаю 4 странички из этой книги. Книга вышла в 1911 году. Изначально, как я уже говорил, эти "яицкие", то биш местные наши люди грабили новгородских купцов, а потом, когда Новгородская торговая республика прекратила своё существование, они ушли на Яйк, где продолжали грабить купцов, шедших по "Шёлковому пути". А у нас эти "казаки-разбойники" грабили лесные караваны, поскольку шла бойкая торговля лиственницей, которую транспортировали по рекам на специальных плотах. Макет такого сооружения представлен в музее Макарьева, который входил в пределы Галичских земель. Сложное сооружение, которое даёт представление, как эти плоты перемещались против течения. Мы видим специальные вороты для этого. Лес шёл до Нижнего Новгорода, а потом поднимался по Оке до Ламского волока, а там в Днепр. Вниз по Волге дальше было нельзя, стояло Казанское ханство, противостоял которому Галич. С тех пор в Галиче существует Татарская слобода. Исторически тоже интереснейший анклав в Галиче. Может кто-то возмётся и напишет историю этого уголка Галича. А то я уже слышал и такие высказывания, что этих татар из Крыма Сталин переселил.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот эти странички из книги Карпова и плот для транспортировки лиственницы
Вложения
уральцы1.jpg
уральцы1.jpg (224.99 КБ) 8297 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А это плот для транспортировки лиственицы
Вложения
Плот для перевозки лиственницы.jpg-1.jpg
Плот для перевозки лиственницы.jpg-1.jpg (467.29 КБ) 8296 просмотров
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Ник писал(а):Хочу сказать, что казачество в Костромской губернии возраждается.
Полный абсурд.Нельзя возродть то,что кануло а лету.Этнос утерян навсегда.
Vladimirbr
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:13

Казаки в Галиче

Сообщение Vladimirbr »

санёк писал(а):
Ник писал(а):Хочу сказать, что казачество в Костромской губернии возраждается.
Полный абсурд.Нельзя возродть то,что кануло а лету.Этнос утерян навсегда.
Без казачества Россия погибнет. Казачество это самый дешевый и самый эффективный способ охраны границ России и содержания вооруженных сил России.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Казаки в Галиче

Сообщение Mikhail »

Vladimirbr писал(а): Казачество это самый дешевый и самый эффективный способ охраны границ России и содержания вооруженных сил России.
Нужно добавить - был в XVII веке, да и то с оговоркой "возможно". Защита границ и содержание вооруженных сил - функция государства, а органы современного государства не могут формироваться по этническому принципу. Примеров пагубности противоположной политики, надеюсь, приводить уже не надо. Тот, кто считает иначе, отстал по меньшей мере лет на сто.
Vladimirbr писал(а): Без казачества Россия погибнет.
И много без чего другого, и казачество в этом списке далеко не на первом месте.
Ответить