СМИ в Галиче? Газета

история и современность
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Гриня »

Надоело мне на это просто смотреть. Выскажусь:
Выписываю уже много лет нашу районную-городскую газету.
И с каждым прочитанным экземпляром, обнаруженном в моем почтовом ящике, прихожу во все большее недоумение.
Я за что деньги плачу? За свежие новости нашего городка и района или за вариант печатных объявлений "Из рук в руки".
В последнем субботнем номере на 4-х газетных страницах одна статья о боевых успехах и результатах реформы доблесной полиции-милиции, кстати - 25проц. печатной площади, а остальные все 75проц. - объявления-поздравления-реклама.
Обалдеть!
Что, у нас писать не о чем? Или что, все корреспонденты газеты поувольнялись?
Ну ладно, главред в декретном отпуске, но кто-то должен до населения информацию доводить, ведь не у каждого жителя интернет дома есть!
А для объявлений должен быть вкладыш - отдельный лист.
Такое складывается впечатление, что кто-то неплохо на газетной рекламе зарабатывает, наверно это - учредитель. А для тиража в 4625 экз. нормально. Только вот читатели в прогаре. На следующее полугодие выписывать Галичские Известия не буду.
Все равно читать нечего. А покупать-продавать в ближайшее время мне не светит - все равно на мели.

Добавлю. Газету все-таки выпишу, но без рекламы, и косточки буду промывать.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Подобная тема уже была.
Издательству нужно выживать, людям нужно платить зарпату и поэтому без рекламы просто не обойтись.
По поводу публикуемого материала - это уже позиция редакции - просто перепечатывать то, что велели или пояснять людям действительность. Сейчас всё сложно и редакцию тоже можно понять.
Приведу свежий пример:
Мой отец - квалифицированный инженер-конструктор (коих в Галиче единицы), ветеран завода недавно отметил 60-летие. Он хоть и вышел на пенсию, но всё равно продолжает работать.
В недавней газете "Галичские известия" на первой полосе он прочитал фразу, написанную русским по белому крупными буквами "Условия получения почётного звания "Ветеран труда Костромской области" не изменились!" и всей душой в неё поверил. Так же поверили в неё и десятки (а может и сотни) людей его возраста, читающих нашу газету, ведь это звание даёт пусть и до безобразия обрезанные, но всё же льготы, так нужные пенсионерам в это непростое время да и просто чувство удовлетворения от благодарности за долгие годы честной работы на благо области.
А вот если бы у моего папы был доступ в интернет, то он бы узнал, что на самом деле этого почётного звания ему не получить, потому что в законе есть сносочка, написанная наверное стыдливо, мелкими буковками, прямо как комментарии к кредиту в банке, скрывающие за мелким шрифтом обдирательские комиссии для заёмщика:

Звание «Ветеран труда Костромской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж 41 год для мужчин и 36 лет для женщин и следующие поощрения или награждения за добросовестный труд, полученные на территории Костромской области:
1) награду Костромской области; учрежденную законом Костромской области;
2) звание «Почетный гражданин Костромской области» или почетное звание Костромской области, учрежденное законом Костромской области.
Звание «Ветеран труда Костромской области» присваивается лицам, указанным в настоящей части, при наличии трудового стажа на территории Костромской области не менее 20 лет для мужчин и 18 лет для женщин. Количество лиц, награжденных наградами Костромской области, предусмотренными в пунктах 3 и 4 части 2 статьи 3 настоящего Закона, не может быть более тридцати в год.

В этом плане у нашей газеты просто нет своего голоса. Можно ведь растолковать людям, спросить за решения с депутатов, которых мы единогласно избирали, как например это делают Шарьинские и Нерехтские газеты.
Такова уж позиция редакции и винить ни в коем случае нельзя, ведь все же всё понимают :cool:

Я на подобные околополитические материалы, напечатанные в нашей газете, просто не обращаю внимания. Примерно так же как на программу "Вести" на телеканале "Россия". Но от газеты всё равно не откажусь, потому что мне очень нравятся рассказы про людей и про жизнь, которые пусть на так часто, но всё же появляются.
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Тоха писал(а): В этом плане у нашей газеты просто нет своего голоса. Можно ведь растолковать людям, спросить за решения с депутатов, которых мы единогласно избирали, как например это делают Шарьинские и Нерехтские газеты.
Такова уж позиция редакции
С такой позицией редакции газета скоро никому будет не нужна.Многие уже подумывают отказаться от подписки на это рекламно-поздравительное издание.Когда верная часть подписчиков будет потеряна,тогда и рекламодателям невыгодно будет печатать платную рекламу в нечитаемой газете.На сегодняшний день газета стремительно теряет своё лицо!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Кропот писал(а): такой позицией редакции газета скоро никому будет не нужна.
Эта проблема решается просто. Например, в США в местной прессе рекламодатели публикуют купоны на скидки. Это одна из главных причин покупать там местные газеты.
Если газета превратилась в рекламный листок, то дело редакции и рекламодателей (хотя бы для того, чтобы реклама была эффективной) сделать ее выгодной не только них, но и для подписчиков. Покупаешь газету, вырезаешь купон, приносишь в магазин, получаешь скидку. Не знаю, почему у нас это не практикуется. Наверное, просто не додумались. А еще говорят, что американцы тупые.
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Mikhail писал(а):Наверное, просто не додумались.
Ну да, как не додумались. Додумались, и уже давно.
В газете лет 5 как печатается купон бесплатных объявлений.
Вырезаешь и при подаче стандартного объявления о пропажах-находках, продаже б/у вещей, и еще кой чего экономишь 40 рубликов.
Я таким способом продал старый книжный шкаф и газовую плиту.
Вообще, конечно, рекламный раздел в газете должен присутствовать, но его объем обязан не превышать скажем 25проц. всей газетной площади.
Тогда и приятное с полезным хорошо соединяются. Информация, новости села и города, анализы, интервью, статьи о жителях и их жизни, очерки, стихи в конце концов - это должно быть в первую очередь, объявления и реклама - во вторую. А пока в нашей газете все в точности наоборот.
Если такая установка дана учредителем - информационно-аналитическим управлением областной администрации (кстати, а каким боком в хозяевах нашей газеты вдруг оказалась эта администрация?), то это явное надругательство над жителями Галича и Галичского района. Им там что наверху виднее как нам здесь жить и что делать? Обязательно каждую неделю передовицы об отчетах чиновников и их пресс-релизы читать? И как вспоминаю год назад - что ни номер - то везде мэр то на субботнике, то награды вручает, то со старушками беседы ведет, то на митинке речь толкает. Так сказать - бесплатное приложение для пиара, тоже один из вариантов крайностей. Хотелость чтоб всего было в меру.
Надо чтобы содержание соответствовало названию газеты - если это Известия, то действительно известия, а не поблекушки недельной давности. Недаром раньше основным вариантом названий всех газет была Правда, то есть честное, объективное и своевременное освещение происходящих событий.
Мне понятно состояние сотрудников, корреспондентов газеты, которые искуственно вжаты в рамки, за которые шага не имеют права ступить, но так тоже долго существовать нельзя. Тогда ведь и весь писательский талант усохнет, останется одна обыденность, и доверие населения в конце концов потеряется.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Гриня писал(а):И как вспоминаю год назад - что ни номер - то везде мэр то на субботнике, то награды вручает, то со старушками беседы ведет
Ну вот - теперь вместо мэра рекламные объявления. Какая разница то? :-)
Для меня лично ничего не поменялось - я ни объявления не читаю, ни про него не читал.
Хотя вру. Помню, что читал прощальную статью "Не устал, но ухожу" и весь разворот газеты измочил слезами :cry:
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Гриня писал(а):Додумались, и уже давно.
В газете лет 5 как печатается купон бесплатных объявлений.
Вырезаешь и при подаче стандартного объявления
Да нет, это понятно - скидка для читателей, которую предоставляет газета в случае помещения объявления. Я о скидках в магазинах, которые предоставляют рекламодатели. Объявления в газету помещают не все, а в магазины ходят все - это всех касается. Так можно верно увеличить тираж, и увеличить значительно эффективность рекламы. Хочет, например, Магнит, чтобы к нему ходили, а в ВЛ не ходили, и печатает купоны на скидку 3 или 5 процентов, которые надо предъявить на кассе - все пойдут в Магнит с этими купонами, и газета будет нарасхват. А в другой раз, глядишь, и ВЛ купоны напечатает. А потом еще кто-нибудь. Главное начать.
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Mikhail писал(а):Я о скидках в магазинах,
А я вообще то об информационном наполнении нашей местной малотиражки. Не рекламой Магнита и ВЛ, а своевременными правдивыми известиями о жизни города и района. И чтоб без предохраняющих средств типа "Редакция за опубликованное обращение ответственности не несет".
:-) :-) :-)
Так то по всем законам маркетинга чем больше и качественнее наполнение газеты информационными материалами на злободневные темы, тем больше интерес и доверие к ней читателей, выше тираж и стоимость рекламных площадей, в результате самоокупаемость и даже прибыльность. А если во главу печатного издания ставить рекламу, то тогда надо газету сделать бесплатной для всего населения тиражем 15 тыс.экз., убрать из нее новости и аналитику, добавить пару судоку и сканвордов, раздел анекдотов и ОК.
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Просто сейчас газета "набирается сил" перед массированной информационной атакой на умы электората перед осенними выборами.К концу лета начнём зачитываться статьями о том,как хорошо в регионе живётся.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Гриня писал(а):чем больше и качественнее наполнение газеты информационными материалами на злободневные темы, тем больше интерес и доверие к ней читателей, выше тираж и стоимость рекламных площадей, в результате самоокупаемость
Так вы говорите об антиправительственой газете? И когда же это у нас таковым позволялось быть самоокупаемыми? Разорить же любую газету можно хотя бы судебными исками, или проверками, или арендой, да мало ли чем еще.
Кропот писал(а):сейчас газета "набирается сил"
Ага. Стоит, так сказать, в положении "низкий старт".
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Mikhail писал(а):Кропот писал(а):
сейчас газета "набирается сил"


Ага. Стоит, так сказать, в положении "низкий старт".
Mikhail, я вас не узнаю, куда делся широкий кругозор мышления и аналитические способности, которыми вы так обычно блистаете?

В сегодняшнем номере "Галичских известий" соотношение печатных пощадей соцтематика - реклама выглядит примерно как 70 к 30.
Буду продолжать отслеживать работу технической редакции по наполнению местной прессы инфомативными сообщениями.
:cool: :cool: :cool:
Аватара пользователя
Весельчак Джо
_
_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:15
Откуда: КОСТРОМА

Сообщение Весельчак Джо »

Тоха писал(а):Подобная тема уже была.
http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic.php?t=913
Хо-хо. Да, была. В этом же разделе. В декабре 2009г. После появилась знаменитая заметка о позициях депутатов и мэра об их отношении к повышению тарифов ЖКХ.
Были народные вонления и потом разбирательства на самом высоком правительственном уровне. Те же умники из ДРБ/ФСБ по всему городу бегали все пытались разнюхать - кто ж такую заумную провокацию смог организовать? Не рук ли это противников областной власти в лице оппозиционеров и примкнувших к ним коммунистов? Ж.В. пришлось тогда не легко объяснить происходящее. Но, по ходу времени все нормализовалось. Пресса стала более лояльной, постепенно скатившись на скучные сказки о замечательной нашей жизни, нелояльных чиновников и запятнаных рыквядителей отправили вон, вытащили чистеньних и поставили на их место. Так что все потрясения начинаются обысно с критики рупоров свободы слова, а заканчиваются сменой рулевых.
Вот и эту новую старую тему можно засчитать пробным камешком.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Весельчак Джо писал(а):кто ж такую заумную провокацию смог организовать?
Простите, о какой провокации вы сейчас говорите?
По-моему во время того "тарифного кризиса" все публикации в газете были крайне лояльны к действующей тогда городской власти.
Как сейчас помню мега-релакс в виде строчек "Всё успокоится. Всё войдёт в свои берега" и между строк "Оформляйте субсидии, малоимущие, и сидите молча, как вам и полагается"
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

А вот и авторский сборник нарисовался в газете на второй странице:

"Материалы полосы подготовлены пресс-службой губернатора Костромской области и творческим коллективом редакции газеты "Галичские известия".

Претензии к качеству есть? - Нет!
А кто пуговицы пришивал? - Мы!
Вячеслав
-
-
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:22

Сообщение Вячеслав »

Простите..а что же с электронным вариантом газеты? Помнится об этом неустанно говорили даже здесь на форуме...что может он появиться..прошло много лет..и ТИШИНА!
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

Я тоже нашу газетку периодически почитываю.Летом как-то взяла очередной номер.и была странно удивлена.Корреспондент Инна Козырева пишет статью о работниках прокуратуры,а в частности о новом её сотруднике,проработавшем в ней без году неделя,Екатерине Толковиткиной.И ведь всё хорошо бы,но Галич городок маленький и все друг друга знают.а эта самая Е.Толковиткина её дочь.Некрасиво ка-то получилось.Вам не кажется??????
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Вячеслав писал(а):а что же с электронным вариантом газеты?
А что вы хотите там прочесть? Объявления о продаже кастрированных поросят? Такого рода объявления занимают добрую половину газеты, они же составляют наиболее содержательную ее часть.
Медуница писал(а):Некрасиво ка-то получилось.Вам не кажется??????
Да уж.
А вы разве не знаете, что любой может написать в газете о своих сыне, дочери, зяте, свате что угодно, заплатив 300 там, или 500 рублей? Что тут некрасиво? Что она не заплатила, написав в газете о своей дочери, как все? Откуда вы знаете, что не заплатила? Да даже если и не заплатила - так ведь она в этой газете работает, ей можно!
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

Mikhail писал(а):а уж.

А вы разве не знаете, что любой может написать в газете о своих сыне, дочери, зяте, свате что угодно, заплатив 300 там, или 500 рублей?
Да я к тому,что писать не о чем,так хоть дочь пропиарить.Так ладно бы молодой следователь проявила бы себя как-нибудь,а то ведь просто как она отлично училась в университете и какие-то умные слова про необходимость существования прокурорской службы.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Медуница писал(а):Так ладно бы молодой следователь проявила бы себя как-нибудь
Вот бы где надо проявить.
http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic. ... 591c#27987
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

санёк писал(а):Вот бы где надо проявить.
Что вы,Санёк,видимо пока нельзя!!!!! :-D им наверно отмашку ещё не дали
Ответить