Галичское озеро

история и современность
Аватара пользователя
сандальки
-
-
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:23

Сообщение сандальки »

Mikhail писал(а):Вы ведь не о мусоре хотели поговорить!
о нем самом, но в более узком смысле :) можно элементарно сложить мусор в пакеты, а не выкидывать в озеро.
Вы ко мне цепляетесь или мне показалось? :)
можете называть меня по имени, но это уже другая история, слышала, администрация у вас суровая, поэтому оффтопить не буду :)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

сандальки писал(а):можете называть меня по имени
Еще бы узнать Ваше имя - у нас обычно в теме "Давайте познакомимся" представляются!
сандальки писал(а): слышала, администрация у вас суровая
:shock: Это от кого это! У нас наоборот самый демократичный форум!
А слово "администратор" мне ваще не нравится, у меня ассоциируется с девушкой в синей рубашке и черной юбочке, с бейджиком на груди, которая в ресторане клиентов рассаживает :D
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

На днях проходил по берегу озера и увидел камень, весь в рыболовных сетях. Назвал его камнем браконьеров. Господи! А что же в воде делается.
Вложения
камень браконьеров1.jpg
камень браконьеров1.jpg (26.56 КБ) 5466 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Получилось! Вставлять фотки, только вот сразу две, видимо куда-то ткнул дважды.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):А что же в воде делается.
К сожалению, ничего не видно на фотографии - очень маленькая.
Этот камень - где-то между Козловским и пл. Калинина? Наверное ближе к Козловскому - там всегда было много больших камней. Только я не помню, чтобы они на берегу оказывались. Срочно нужно плотину на Вексе восстанавливать!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Вот что в воде делается...
Увы, это вечная проблема. Самое грустное, что в момент съёмки этого кадра в воду полетела пачка от сигарет из кармана одного довольно юного галичанина. На негодование последовал ответ: "а что ты хочешь, думаешь, если я бы не бросил, озеро бы чище стало?" Дело-то всё в голове. Или в воспитании. Или в отсутствии того и другого.
Вложения
хлам.jpg
хлам.jpg (60.15 КБ) 5449 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Вот что в воде делается...
Ксеникс, Вы не знаете, Тоха уже принялся очищать озеро от мусора, в смысле, отделил тему "Озеро" от темы "Мусор" и про мусор надо теперь в тему "Вывоз мусора" писать. А картинку эту мы уже видели. Хорошо, что бутылки не разбитые. Я в своей галичской жизни много раз резал ноги в озере о битое стекло.
Птица Ксеникс писал(а):довольно юного галичанина
Бросают везде. У нас это не наказывается - следовательно, поощряется. Мне кажется, Вам, Ксеникс, не стоило с ним общаться - чего доброго, Ваше внимание, даже такое, он мог воспринять как своего рода поощрение. Известно, что дети часто делают мелкие пакости, чтобы обратить на себя внимание.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а): А картинку эту мы уже видели
Ну а теперь посмотрели от имени автора :cool:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Мне кажется, Вам, Ксеникс, не стоило с ним общаться - чего доброго, Ваше внимание, даже такое, он мог воспринять как своего рода поощрение
Ну, я с этим юным товарищем уже давно общаюсь и очень надеюсь его хоть немного поверить и в себя, и в тот город, где он живёт.
Он не настолько юн, чтобы не воспринимать мои слова (ему как-никак 18 стукнуло недавно).
Как раз я считаю, что не стоит прекращать общаться с кем-то, даже если все мнения расходятся. Или просто поспорить люблю... :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):я с этим юным товарищем уже давно общаюсь
Так бы сразу и сказали. Если даже Вы, Ксеникс, не можете даже на такого молодого положительно повлиять, что же о других говорить. Сон разума рождает чудовищ ... (Не имею ввиду никого конкретно, только вообще).
А может, контейнер у озера всё же надо поставить, например, на месте бывшей когда-то лет 15 назад закусочной. Глядишь, в след. раз что-то полетит не в озеро, а в контейнер. Я очень хорошо знаю, летом редкий вечер не стоит у быв. пристани, у самого озера, машина или две да понескольку часов, и все отходы летят в озеро, конечно. А куда ещё?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Почему не могу? Например, следующий бычок был торжественно выброшен в урну на крыльце администрации :-D
А контейнеры - да! Об этом и речь! Правда, при установке даже урн вседа забывается момент: а кто будет эти урны убрать? Вот на Балчуге урн хватает, да только вот они полны и мусора вокруг них полно.
Но лучше уж начать! :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Вот на Балчуге
Кстати, у самого входа на Балчуг стоит средних размеров контейнер, который регулярно вывозится. И, по крайней мере, те, кто не хочет мусорить, всегда знают, куда выбросить. Однако, это всё следовало бы писать в тему "Вывоз мусора".
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А Камень весь обрывками сетей опутан. Видимо, когда был ветер, эти сети выбросило на этот камень. Я хочу понять, что же в озере-то делается, сколько там сетей стоит, если волны уже выбрасывают сети, как всякий хлам.
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Птица Ксеникс писал(а):Почему не могу? Например, следующий бычок был торжественно выброшен в урну на крыльце администрации :-D
А контейнеры - да! Об этом и речь! Правда, при установке даже урн вседа забывается момент: а кто будет эти урны убрать? Вот на Балчуге урн хватает, да только вот они полны и мусора вокруг них полно.
Но лучше уж начать! :)
Птица Ксеникс, я немного не по теме. Можешь свою аватару покрупнее куда-нить выложить? Не разберу, где ты находишься там и что делаешь :)
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Mikchail писал
Срочно нужно плотину на Вексе восстанавливать!
Ребята! Какую плотину на Вёксе. Посмотрите снимки из космоса. Вся поднятая плотиной вода уйдёт в Воскресенское болото и реку Лама.
Надо чистить русла вподающих рек, обсаживать их ольхой и ивами и ставить на них регулирующие плотины. Наши деды знали, что делали, когда только на одной Чёлсме стояла куча водяных мельниц.
А сейчас только Едомшу в районе Степанова зарегулировать и вместо мельницы поставить мини генератор, то всё Степаново можно обеспечить дешовой электроэнергией. А есть ещё р.Шокша, Средняя, Кешма. Только вода этих рек поднимет уровень озера. Я в свою молодост плавал на лодке, провожая мать с огурцами на рынок, до самого этого рынка и по реке свободно могли расходится встречные лодки. И ещё вода родников, что были закопаны Хрущёвской мелиорацией Раньше они канавами были связаны с озером. Это Чашкина канава, Поповская канава и т.д. Сейчас родники самостоятельно прорываются к озеру. Это видно и районе Туровского, и в районе Быки-Умиленье, и в районе Сынково. Надо срочно восстанавливать лесоохранную зону озера. Она должна быть, как в старые добрые времена от воды до горы на той стороне.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а): ставить на них регулирующие плотины. Наши деды знали, что делали, когда только на одной Чёлсме стояла куча водяных мельниц.
А где Вы воду возьмете для этих плотин? Если не хватает воды, плотины на реках только уменьшат её сток. Сами по себе плотины не решат проблемы рек - реки погибают от того, что сведены леса на площади водосбора и осадки, которые накапливались бы под покровом леса, спокойно испаряются и не попадают в реки. Конечно, обсаживать надо - только для укрепления русла. Чистить, вероятно, тоже - для облегчения притока грунтовых вод. Но плотины на приточных реках - это заблуждение - вы только уменьшите сток воды и усложните жизнь, а может и погубите рыбу. Еще раз - плотины нужны, когда есть что регулировать. Талой весенней воды вы так на все лето не накопите - она лучше сохранится в болотах.
Ник писал(а):Посмотрите снимки из космоса. Вся поднятая плотиной вода уйдёт в Воскресенское болото и реку Лама.
Как уйдет, так и придет. Посмотрите гидрологические отчеты - там прямо сказано, что болота, прилегающие к озеру - важнейший фактор регулировки водного баланса в течение летнего сезона. Наверное, это действительно так.
Ник писал(а):Я в свою молодост плавал на лодке, провожая мать с огурцами на рынок, до самого этого рынка и по реке свободно могли расходится встречные лодки.
В это время и сток воды по рекам был значительно больше, и русло Вексы, вероятно, было не так сильно углублено и прорыто водами как сейчас - ведь процессы эррозии идут - от них никуда не денешься.
Таким образом, рецепт простой - как можно быстрее сажать новый лес на всей площади водосбора и контролировать уровень с помощью плотин с регулируемым водосбросом. И постоянное наблюдение за состоянием озера, чтобы вовремя вносить коррективы.
А еще неплохо бы позаботиться о канализации в городе, но это, может быть, мелочь на фоне огородов, без которых граждане жить не могут и удобряют старательно навозом и компостом с птицефабрики. Так что нитраты и фосфаты все равно оказываются в озере и стимулируют "цветение".
Аватара пользователя
А583св44
-
-
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 21:09
Откуда: Галич

Сообщение А583св44 »

Вобщем так
Вложения
купаться запрещено.jpg
купаться запрещено.jpg (34.36 КБ) 6654 просмотра
номер не мой, номер Вовки Квашнина,а он добрый.
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Mikhail, согласен на счет плотины. Откуда такая информированность? Существует проект 1972 года строительства плотины в районе Вознесенского моста. Ширина поймы вексы в этом месте около 400 метров. Проекточень интересный, учитывает моменты нереста и миграции рыбы, донных течений. Устье Вексы в свое время углубили искуственно не думая о последствиях, была необходимость водного сообщения Унорожской стороны с городом. В настоящее время мы имеем оченьсерьезную проблему на Вексе. В районе погоста Успенье, Ореховское с/п, река делает петлю. Вся мощь весенней Вексы ударяет в берег высотой в том месте около 6-7 метров. Из года в год происходит разрушение берега, на котором была построена и ныне действует церковь Успенье Пресвятой Богородицы и кладбище, где хоронили и хоронят своих родных жители Орехово. Растояние от берега до ближайших могил 10 метров, до храма 20 метров. В настоящее время идет проекторование берегоукрепления и спрямления русла Вексы. Надеюсь на то, что в следующем году будут начаты работы. Все это результаты вторжения в гидрологический баланс озера.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Илларион писал(а):Откуда такая информированность?
Здравствуйте, Илларион! Это, говоря словами М.А.Булгакова, никакая не информированность, а просто здравый смысл и жизненная опытность. Спасибо Вам за разъяснения и за прочую информацию. Думаю, мы с Вами сможем встретиться и обо всём поговорить.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Илларион писал(а):Mikhail, согласен на счет плотины.
По поводу плотины вчера не было времени написать. Вот что я помню о плотине. В то, для кого-то далекое, для кого-то не очень время, когда работала переправа через озеро и ходил теплоход "Александр Типанов" по маршруту Перевоз-Толтуново, возникла идея сделать еще и маршрут на Вексу. Ради этого углубили русло и сделали несколько вниз по течению от озера плотину для поддержания уровня воды, достаточного для судоходства (плотину эту я видел - не раз приходилось через нее лодку перетаскивать). И теплоход типа московского речного трамвайчика (каким он, наверное, и был до того, как попал в Галич) ходил некоторое время ещё и на Вексу. Затем от этой идеи отказались, но за плотиной следили. А когда закрыли переправу, и плотину позабросили. И с тех пор (лет 15 прошло, наверное) она, по-видимому, совсем разрушилась. Отсюда, вероятно, многие проблемы и происходят.
Ответить