Галичское озеро

история и современность
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Озеро, на мой взгляд, надо беречь, прежде всего, от самих же себя, извините! Т. е. от бытового мусора, вываливаемого где попало и как попало. Когда я 4 года назад побывал в городе Мышкине Ярославской обл., то сразу обратил внимание на непривычную чистоту, которая окружала нас на протяжении всей экскурсии. Оказалось, что там нашли оригинальный метод борьбы с мусором: ученики младших классов местных школ за небольшую плату собирали мусор на пути следования туристических групп. И сами экологическое воспитание получали, и на мороженое зарабатывали, и доброе дело делали. Как жаль, что Галич вдали от главных внутренних туристических маршрутов России (ни в "Золотое кольцо", ни в другие маршруты не входит). Надо помнить одно: озеро Галичское - уникальный водоём России, без всякого преувеличения (в теме об этом много сказано, но ещё не всё), но загубить его окончательно - самое большое преступление будет для галичан (после уничтожения вокзала).
Serega89
-
-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:19
Откуда: Галич

Сообщение Serega89 »

ходят слухи что в Галич или прислали или пришлют три земснаряда для чистки озера. Кто что слышал?
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Mikhail писал(а):Кожзавод, конечно, отравлял, но не тяжелыми металлами, а кислотами, красителями, дубильными веществами.
Основной источник металлов, хрома в основном, - гальванический цех автокранового завода. Хром этот связан в донных отложениях, а в рыбу попадает с растительностью. Эти сбросы в озеро были, конечно, преступлением. По совести после этого завод должен был быть продан, а средства от продажи пущены на реабилитацию озера. На деле получилось так, что завод таки продали, а средства - неизвестно куда дели.
Я припоминаю, что лет 35 назад мой дед написал в письме, что осенью кто-то (может какое-то предприятие) сбросил в Галичское озеро жидкость, содержащую аммиак. Концентрация была такой, что рыба (в основном крупная) более двух недель плыла из озера по Вёксе, как ледоход. Окрестные жители на телегах съехались и собирали эту полусонную рыбу черпаками. Не смотря на полное противодействие властей. Никто не пострадал от отравленной рыбы, однако в последующие годы рыба в Вёксе пропала, попадалась только мелочь. Вот такие дела были. А ещё мне старики в 70-е годы говорили, что если перестанет ходить катер по Вёксе, то она совсем зарастёт. А власти даже на моторных лодках запретили ходить по реке, вот она и заросла.
ВСЕГДА!
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

А ещё припоминаю всякие эксперименты с разведением разных "полезных" пород рыб для очистки озера (типа сазана или карпа, не припомню). Которые не стали есть наши водоросли, зато сожрали молодь, а потом и сами исчезли. Может я что-то и путаю, однако мой дед был профессиональным рыбаком на Вёксе (местечко называлось "Кушка") многие годы и многое знал. Возглавлял рыбколхоз, а затем бригаду вёксовских рыбаков. Я с малолетства ходил с рыбаками на озеро, помогал им в ловле рыбы. По малолетству (10-12 лет) занимался
ботанием рыбы, для того, чтобы она не уходила из сетки. А рыбы , я скажу вам, было много! И на продажу хватало и сами ели сколько влезет.
О том как рыбаки ухаживали за Галичским озером хорошо написано в книге о рыбачьей слободе.
ВСЕГДА!
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Юрий писал(а):(типа сазана или карпа,
Не помню в году 73 или в 74 запускали толстолобика и белого амура.Учёные из Нижнего объясняют,что в озере ничтожно мала кормовая база,в год надо вылавливать 250 тонн рыбы,рыбколхоз вытягивал только 170.Лещ мелкий величиной чуть больше ладони имеет возраст 12 лет.я был в шоке.А кожзавод в своё время в стороне не остался,при обработке шкур применялся бихромат натрия так называемый хромпик,морковного цвета,вспомните цвет Шокшанки.
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

В то время всю эту историю в верхах замяли. Даже партийные органы промолчали. А рыбы не стало... Хотел было вернуться в родные места, есть дом в Вознесенском, но сейчас крепко призадумался. Дорог нет, деревни без света, экология нарушена, рядом АЭС. А зимой как? Родня разъехалась в 70-е, одному боязно.
ВСЕГДА!
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

А ведь было время озеро хотели вычистить голландцы,хотели турки,но существовал кооператив под названием МЕГА ЭХО,как они развели демагогию на страницах местной газеты,и грязь то всю вычерпают,озеро обмелеет,реки не успеют пополнить водой,всё сделаем сами,вот и результат-вычистили,как собака на сене.
Serega89
-
-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:19
Откуда: Галич

Сообщение Serega89 »

Serega89 писал(а):ходят слухи что в Галич или прислали или пришлют три земснаряда для чистки озера. Кто что слышал?
что никто ничего не слыхал?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я тут почитал архив сайта администрации и наткнулся на бюджет 2009ого года:
Администрацией городского округа при содействии органов исполнительной власти администрации Костромской области утверждена областная целевая Программа «Подготовка к празднованию 850-летия города Галича Костромской области в 2009 году».
Фактическое финансирование мероприятий и работ Программы за весь период реализации составили 113,2 млн. руб. или 61,2 процента от запланированного объема, в том числе за счет средств федерального бюджета –41,8 процента, за счет средств областного бюджета – 75,5 процента, за счет средств бюджета городского округа –53,3 процента, за счет средств внебюджетных источников - 6,3 процента.
За период реализации Программы проведены:
......................
......................
- благоустройство береговой территории озера и углубление его акватории (0,6 млн. руб.);
......................

и дальше: Выполнены работы по очистке от кустарника и тростника береговой линии центрального пляжа города. Устройство песчаного слоя на пляже в объёме 600м3, изготовление 2-х очкового туалета из труб, уголка, профлиста, изготовление из тех же материалов 2-х раздевалок, 2-х грибков и 3-х лавочек. Стоимость работ составила 600,0 тыс. рублей.

Я на пляже тыщу лет не был, скажите - пляж облагородили? Углубили его акваторию? Купаться то там можно или глубина пол метра для детишек как раньше? Сделайте кто-нибудь фотку нового пляжа!
На 600тысяч там курорт построить можно :cool:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Возвращаюсь к теме озера.
Может я что то путаю или что то не понимаю, тогда поправьте меня.
Центральным пляжем города у нас всегда был пляж в районе завода, который раньше и был заводским. Дак вот официальный сайт ещё в 2009ом году говорит нам: "Выполнены работы по очистке от кустарника и тростника береговой линии центрального пляжа города. Устройство песчаного слоя на пляже в объёме 600м3, изготовление 2-х очкового туалета из труб, уголка, профлиста, изготовление из тех же материалов 2-х раздевалок, 2-х грибков и 3-х лавочек. Стоимость работ составила 600,0 тыс. рублей."
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... Itemid=122
Что то я эти работы совсем не рассмотрел... :hmmm:
Не видно туалетов, не видно раздевалки. Скамеечки, грибки и мусорницы стоят старые и покосившиеся...
Волейбольная площадка заросла травой...
Вложения
пляж2.jpg
пляж2.jpg (110.25 КБ) 4380 просмотров
пляж1.jpg
пляж1.jpg (77.51 КБ) 4380 просмотров
Последний раз редактировалось Тоха 19 май 2010, 20:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Может пляж теперь у нас на "Прошкуратовском пруду", который теперь называют бассейном под открытым небом? Там действительно есть "двухочковый" туалет и раздевалка, но они совершенно не похожи на новые...
Может я что то путаю? Может центральный пляж теперь где то в другом месте?
Вложения
прошка2.jpg
прошка2.jpg (130.63 КБ) 4367 просмотров
прошка.jpg
прошка.jpg (68.5 КБ) 4367 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Эх, а хорошо наверное сейчас вечером на озере ...
Разве что только комары ...
Но ведь можно и на лодке отъехать. Красота!
Serega89
-
-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:19
Откуда: Галич

Сообщение Serega89 »

ага отъедешь сразу к тебе подьедет товарищ рыбнадзор с комарами или вообще вертолет прилетит :lol:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Погода-погодой, рыбнадзор-рыбнадзором, НО ГДЕ ОПИСАННЫЙ РЕМОНТ НА 600 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ? :shock:
Где кабинки и сортир из труб, уголка, профлиста? Где 600 кубометров морского песка?
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Как это называется на языке юристов?Как я понимаю тут пахнет статьёй?
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

А вы здесь http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... Itemid=141 почитайте 22 выпуск от 14 мая "Городского вестника". Там интересные цифры заложены на проведение летней спартакиады в Галиче.
Очистка пруда - 138 000
Площадка для пляжного волейбола -350 000
Футболки по 800 руб.
Бейсболки по 550 руб.
Носки по 150 руб. и прочее.
яна
-
-
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:34
Откуда: СПб

Сообщение яна »

Тоха, а может быть благоустроили пляж где-то в городе,в центре? Раньше, по-моему, в районе Подбельского был еще пляж? Может быть туда ушли эти не малые деньги?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

яна писал(а):а может быть благоустроили пляж где-то в городе,в центре?
Может быть и так.
Я сразу сказал, что я знаю только один центральный пляж в городе и поэтому просил поправить меня, если я не прав.
Сделайте кто-нибудь фотку другого (благоустроенного) центрального пляжа.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

яна писал(а):а может быть благоустроили пляж где-то в городе,в центре?
В центре рядом с тюрьмой действительно наблюдается какое то строительство, но на законченный шестисоттысячный проект, описанный на оф.сайте тоже не похоже.
В следующий раз проеду подальше - мож там чего есть?
Может найду пляж :-)
Вложения
3.JPG
3.JPG (103.86 КБ) 4247 просмотров
2.JPG
2.JPG (164.35 КБ) 4247 просмотров
1.JPG
1.JPG (96.81 КБ) 4247 просмотров
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Тоха писал(а):В следующий раз проеду подальше - мож там чего есть?
Предполагаю, что речь идет о пляже по ул. Долматова, что возле спасалки, а заезд со стороны тюрьмы. Так там копошение было еще перед зимой, какой-то придурок на тракторе проутюжил все окресные кустарники. А недавно краном еще блоки и плиты набросали в озеро, правда для чего, не совсем понятно, вполовину они утонули. Так то наверно для удобства рыбаков весной, пока вода не сошла, к лету они точно на суше будут. А пляж по планам должен быть 100 пудово.
Там как минимум 80 самосвалов типа КАМАЗ песка из Шоковского карьера хотели привести к Дню города в сентябре прошлого года и туалеты с раздевалками и скамейками поставить. Судя по информации о размещенных заказах на сайте администрации, конкурс в острой конкурентной борьбе с ООО "ГУО" выйграла костромская фирма ООО "Рофинг":
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... &Itemid=72
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... &Itemid=72
Правда, сделала ли фирма все под чем подписалась, не совсем понятно, смотря по выше приведенным фоткам скорее нет, чем да.
Ответить