Галичское озеро

история и современность
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил. А вот как название озера Нерон расшифровывали рыбаки в давние времена.
Вот как пишет об этом времени А.Шевяков, костромской краевед, посетивший Рыбную слободу в 1871 г.
«Старожилы говорят, что Рыбная слобода образовалась от заселения, по повелению Государыни Императрицы Екатерины , семействами Уральских казаков, вытребованных для более рационального способа рыбной ловли в Галичском озере, где изобилие рыбы, вследствие большого количества впадающих рек и громадной растительности, почти не уменьшается. Это может объяснить (по рассказам) название озера, данным нашими предками - Нерон, не от имени Римского правителя, а от слова не урон, т. е. не потеря в рыбе».
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Илларион, я немного неправильно выразился, говоря о законе «О поселеньях».
Я имел ввиду гл.XV «Земельного кодекса». Где говорится о землях и границах поселений и на этой основе пишутся Уставы поселений. Там же идёт речь о водоохранных зонах и использовании этих зон в хозяйственных целях. Там же в ст.83 пункт 6 сказано что «включение земляных участков в черту поселений не влечёт за собой прекращение прав собственника земельных участков». А это значит, в Чухломе ли, в Галиче ли, если земля с покон веков принадлежала собственнику и использовалась в хозяйственных целях под огороды, то и включённые в Поселение, эти земли остаются в том же использовании.
Об этом говорит и «Водный кодекс». Статья 102 пункт 2 говорит: «Земли водоохраной зоны могут быть использованы для сельскохозяйственных и других нужд». Поэтому, прежде чем что-то проектировать и строить, надо всё согласовывать с собственником.
Что касается загрязнения воды огородами, то это просто блеф. За 500 лет существования Рыбной слободы история не запечатлела мора рыбы от навоза, который применялся для удобрения. Зато много запечатлела случаев гибели рыбы от утечки пестицидов с баз хранения, смыва с полей этих же ядов, когда их на обочине валялось мешками.
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Рыба клювает у вас на озере?
Кстати, лед встал? Наверное уже горячие парни рыбачат со лда у вас? :)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сам на озере уже сто лет не рыбачил, а вот пацанами почти каждый день бегали - очень хорошо все клювало:) Особенно весной по разливу!
У меня бабушка летом почти каждый день на дамбу рыбачить ходит - иногда даже крупные варианты попадаются :fishing:
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):Что касается загрязнения воды огородами
Дело в том, что огороды загрязняют, не хуже иных полей. И даже те, которые не расположены в водоохранной зоне. Загрязняют помойки, выгребные ямы, канализационные стоки, кладбища, и вообще все последствия многовековой человеческой деятельности на берегу озера. Грунт уже настолько пропитался нитратами, фосфатами и органикой, что все это попадает в озеро уже не только и не столько со стоками, а и с грунтовыми водами, которые составляют немалую часть в водном балансе озера. В результате вода насыщается нитратами и фосфатами, что провоцирует цветение - а цветение дает ил.
Теперь о плотине. Плотину в районе Унорожа нужно восстанавливать обязательно! Иначе озеро будет прогрессирующими темпами зарастать. Зарастает катастрофически прибрежная зона именно по низкой воде, и скоро до воды с берега будет не добраться! Никакого увеличения испарения не будет, т.к. при подъеме уровня воды на метр площадь зеркала озера практически не изменится. Кроме того, если взять среднегодовое испарение с зеркала озера типа Галичское, а это 452 мм (т.е. с одного квадратного метра испаряется за год 0,452 кубометра воды), то нетрудно подсчитать, что это соответствует стоку около 1 кубометра в секунду, что даже во время самой низкой воды составляет меньше 10% стока Вексы. Думаю, на хозяйственные нужды город отбирает больше, чем испаряется.
Если перекрыть в районе Унорожа, то никаких новых застойных зон не образуется. Более полноводными станут болота, но они тем самым будут выполнять свою функцию аккумулятора влаги - ведь испарение с поверхности болота меньше, чем с поверхности озера.
И, конечно, одновременно с восстановлением плотины нужно развертывать работу по восстановлению лесов в зоне водосбора озера. Ник, созданием водохранилищ на втекающих реках проблему не решить. Это было бы актуально, если бы весною были бы катастрофические наводнения, или хотя бы такие, чтобы заливало хотя бы до половины огороды на Набережной - но ведь этого нет сейчас, а раньше бывало, и никто не жаловался. Наоборот говорили - если изгороди по весне льдом снесло - к огуречному году. Есть фотография примерно конца пятидесятых - житель ул. Набережная въезжает в свой огород на лодке. Скажите, давно последний раз так было? Отсюда следствие - воду надо не на подходах к озеру удерживать, а для начала в самом озере! А потом уж и о реках думать, а что на реках то задерживать когда в озере не хватает!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):как название озера Нерон расшифровывали рыбаки
Рыбаки могли расшифровывать, как им было угодно, но это не отменяет угоро-финского происхождения названия.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, я вот уже более 10 лет наблюдаю за уровнем воды в озере. По моим наблюдением уровень озера не меняется. Как Вы констатировали, сколько воды пришло, столько и ушло. В самой котловине озера воды постоянное количество. Но это не значит, что озеро не заболачивается. Иловые отложения каждый год уменьшают глубину котловины, увеличивают прогрев воды и увеличивают её испарение. Это заметно в тихий жаркий день, когда над озером стоит туманное марево. Заиливание происходит не только из-за выброса со стоками рек, но и из-за гниения растительности. И оно началось не так давно, в конце 60-х годов прошлого века. В эти годы ещё вода в озере была чиста и использовалась в Рыбной, как питьевая. И виною этому было решение местных властей о ликвидации выгона для скота на Баягах. Теперь там огороды. Так вот к концу 60-х годов в Рыбной было стадо более 200 голов. Примерно такое же было в городе. Так вот, по моим расчётам только рыбаки выкашивали в сенокос более 23000 пудов хвощей и тростника, что сейчас гниёт в озере. И столько же, считайте, скашивали в городе, поскольку весь корм для скота добывался в озере. Да ещё, сколько старой травы, остожьев, корней шло на гать огуречников. Восстановить сейчас всё это практически невозможно. Пытались выкашивать механическими водными косилками, но дело не пошло, ибо эту траву ели только рыбновские коровы. А до 1917 года продажа сена давала хороший доход. Лодка мокрой травы стоила от 2 до 3 руб. в ценах 1913 г.
Так вот, надо чистить озеро, прежде всего в тех местах, где растут водоросли, а они растут там, где уровень воды над илом не больше 50 см. и пульпу складировать на берегу, а не так как я наблюдал: в одном месте взяли, а через 20, тут же в воду вылили.
Теперь о притоке воды в озеро. Именно от него зависит уровень озера. Практически всегда, если зима была снежная, за последние 10 лет, озеро входило в свои берега, а разлив затапливал огороды. Я прикреплю несколько фотографий. А летнее наводнение 1998 года показало, когда за несколько часов вылилось столько воды, что Кешма поднялась более чем на 2 метра, уровень озера повысился более чем на метр и держался на этом уровне более недели. Это говорит о том , что сток воды из озера, т.е. расход воды через Вёксу мизерный. Я не гидролог, не специалист в этом деле, я просто наблюдатель и у меня ещё есть здравый смысл и жизненный опыт. Вот на это я и опираюсь. И рыбаки прежде всего заботились о реках и канавах, которые несли воду в озеро и стремились сделать так, чтобы их сток в течении года был постоянным. В конце 60-х вырубили леса вдоль рек, уничтожили часть болот, чтобы посадить Хрущёвскую кукурузу.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Это наводнение августа 1998 г. улица Поречье. Полчаса назад вода текла по асфальту. Чуть не успел запечатлеть. фотка с видеокамеры.
Вложения
Поречье1998.jpg
Поречье1998.jpg (93.99 КБ) 6801 просмотр
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А это Кешемская в тоже время
Вложения
Кешемская1998.jpg
Кешемская1998.jpg (76.18 КБ) 6799 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А это весна 2005 года
Вложения
Весна Огуречники2-2005.jpg
Весна Огуречники2-2005.jpg (209.27 КБ) 6797 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А у меня в этот разлив 98-ого года подвал на Калинке затопило :D
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Теперь этот разлив используется как один из главных аргументов в пользу того, чтобы расчистить русла р. Средней, Чёлсмы и Едомши в приустьевых частях. Нет худа без добра... :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс Рад что Вы опять на форуме. Но не все так просто.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Всё дело в том, что водозадержание на реках, втекающих в Галичское озеро, о котором говоритНик - уже давно осуществляется! Это дамбы, образованные дорогами Буй-Галич (железная), Кострома-Галич (железная и шоссе), Галич-Чухлома, Галич - Степаново - Березовец. Эти дороги огородили Галич полукольцом с юга, преградив дорогу стоку рек и грунтовых вод. Если чистить русла, то прежде всего под мостами соответствующих дорог. А, как мне кажется, русла чистить бесполезно - нужно в первую очередь восстанавливать лес в водоохранных зонах. Тогда и не будет наводнений, подобных Кешемскому, 1998 года.
Последний раз редактировалось Mikhail 10 ноя 2007, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Думаю, разговор должен быть не "или так, или так", а "и так, и так" :) В смысле, что надо и русла рек чистить, и лес восстанавливать, и жителей прибрежной зоны воспитывать, и болота больше не осушать, и.... А мы со своей стороны будем стараться этим процессам способствовать. На самом деле, если чистить устья рек, то немного понизится уровень устья - увеличится перепад высот в русле - вода повеселее побежит :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, а кто Вы по специальности? Откуда у Вас информация, в том числе и в области живописи? Или по принципу - всё лучше видится на расстоянии. Я тоже 40 лет из своей жизни прожил в Москве и понял, что жить в таком граде-дурдоме нормальным людям противопоказано.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник, информация - в основном из интернета (кто ищет - тот найдет), и от знающих людей, таких как Вы, конечно,
Ник писал(а):жить в таком граде-дурдоме нормальным людям противопоказано.
Возможно, со временем я тоже приду к этой мысли.
Ник писал(а):кто Вы по специальности?
Специальность и работа, в частности, держит в Москве, хорошо не за границей. Не хочу всё о себе сообщать пока.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, спасибо и на этом!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, я не занимался вплотную географическими координатами, где находится Галичское озеро. Вот в учёных записках Московского городского педагогического института им. Потёмкина, том 9, 1947 г. стр.63 сказано: «Галичское озеро лежит под 58градусов24' с.ш. и 42градуса17' в. д. Вообще, я советую почитать Вам эти «Учёные записки Московского городского педагогического института им. Потёмкина, том 9, издание МГПИ, 1948 г. Москва, под редакцией проф. Н.П. Никитина. Этим институтом были проведены большие исследовательские работы по геологии, исследованию озера и по экономике района. В этих записках исследована Галичская ложбина и вот, что там сказано: «Галичская ложбина протягивается широтно от села Льгово до г. Буя, где она соединяется с Костромским понижением. Длина ложбины около 75 км, ширина от 1 до 8 км. В восточной части этой ложбины лежит Галичское озеро из него вытекает река Вёкса.. Абсолютная отметка уровня Галичского озера 101,2 м. Отметки реки Вёксы на всём её протяжении до Буя не превышают 100 м. Вот почему повышение уровня воды в реке Костроме «запирает» Вёксу, как, допустим, ветер и волна с Финского залива «запирает» Неву и в Питере – наводнение. У Невы тоже очень маленький перепад от истока до устья.
Жалко, что все наши новые исследователи Галичского озера не читают предшествующие исследования.
В «Трудах Костромского научного общества по изучению местного края», выпуск !, Кострома, 1914 г. координаты озера даны как 58градусов24' с.ш. и 11градусов58' в.д. Думаю, что это опечатка, а Палилов брал данные из этих трудов. Данные МГПИ, думаю, более точные.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А вот карта, приложенная к трудам МГПИ
Вложения
Галичская ложбина.jpg
Галичская ложбина.jpg (127.49 КБ) 6551 просмотр
Ответить