Галичское озеро

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Эээ, не надо на меня наезжать. :pardon: Я в любом случае расскажу. Просто было интересно, знает ли это ещё кто-нибудь. (Блин, неужели всего год работы в школе уже даёт о себе знать? :bounce: )
Короче, всё дело в том, что озеро всегда было источником благополучия горожан, потому что всегда давало рыбу и ввобще вокруг него вся жизнь строилась. Поэтому его ласково называли "Нерон", то есть "не_урон", потому что была от него токма польза. Хотя мне в это верится с трудом немного. Вообще есть странноватая поговорка, насчёт того, что географ не может быть не скептиком. Вот и у меня закрадываются сомнения. Просто все топонимы (названия любых географических объектов) передаются поколениями без искажений очень долгое время. Особенно это касается гидрографии: даже большевики не имели права переименовывать реки и озёра. (Хотя с озёрами всё сложнее, слишком уж много всяких озёр типа Голубое, Глубокое, Долгое, Чёрное и т.п. - с их названиями меньше церемонились) Дык вот: названия почти всех рек в Костромской области и в Галичском районе финно-угорские, по идее, озеро при финно-уграх, тех самых мерянах, тоже было, и не могло быть ими не замечено. Так вот в их языке не было слова "урон" и "не_урон", так что либо Нерон не самое древнее название озера, либо оно вовсе не то означает, что полагают краеведы. Вотъ ;)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Ни фика себе, надо будет себе в блокнот записать. Историю никогда не любил, но интересные факты знать прикольно 8)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Пока смотрела фотки озера и на картах береговую линию проматривала поняла. что Галичское озеро по форме очень похоже на сердце. :love: Это неспроста, мне кажется. :wub: :) Вообще мои друзья все сказали, что Галич - город булочек, зеркал и сердец. :-)
Правда: зеркал много везде, как-то даже неожиданно, про пирожки и булочки тоже можно не говорить - и так понятно, что больше и лучше нигде не найти :good: , а вот с сердцами и правда весело было - они много где присутствуют, начиная от плюшек в форме сердца, заканчивая вот озером. :-D
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

фото
Вложения
со спасалки.JPG
со спасалки.JPG (74.28 КБ) 9536 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Загрузил в галерею старинные фотографии города! Не знаю, каким годом они датируются, но думаю что начало 20 века, дак вот, на фотках видно что озеро доходит практически до Староторжского монастыря! Сейчас от него до озера метров 100-200 :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ээээ. Позвольте с Вами не согласиться :)
Может быть, я зануда, но тем не менее: озеро, конечно, было побольше, чем сейчас, но даже на фотографии оно подходит не к Троицкому собору, а к надвратной церкви, которой уже нет, как и ворот, и ограды. И даже до ограды озеро ещё не доходит. Не всё так страшно, честно-честно :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Serg
_
_
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 23:21
Откуда: Солнечная система

Сообщение Serg »

ну собственно надвратная церковь на месте не хватает помоему только колокольни, да и ворота там же, разве что вместо створок ворот, створки ставней. остатки ограды тоже можно при желании найти(например здание проката). а вода на тот момент действительно до ограды не доходила, это хорошо видно на другом фото. время будет разгребу свои архивы с фото Галича(были немного другого периода, вот только сканера у меня нет:(.)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Жаль, что тема несколько заглохла, но поскольку она вечная, добавлю сообщение. Может, знает кто-нибудь еще, что озеро обследовали не только студенты, но и серьезные ученые. Один из них - Jack Holt, профессор Саскэханна Юнивёсити http://www.susqu.edu/facstaff/h/holt/updated_CV.html. В течение более чем 10 лет почти каждый год он бывал в Галиче, обычно с одним-двумя аспирантами или студентами и изучал микробиологию озера. Так вот, он считает, что причина болезни озера в переобогащении воды фосфатами, которые питают сине-зеленые водоросли (так называемое цветение). Причины переобогащения две - антропогенная и снова антропогенная. Первая - вследствие длительной жизни людей на берегах озера почва переобогатилась фосфатами, которые с грунтовыми, дождевыми и талыми водами попадают в озеро. Вторая - сведение лесов, вследствие чего падает водосбор и сток рек, впадающих в озеро. Эта причина связана с первой, поскольку воды, которые несут реки, чистые, и они разбавляют в озере грунтовые, снижая концентрацию фосфатов, и когда их мало, концентрация фосфатов возрастает.
Что касается уровня воды в озере, то он обусловлен только глубиной и шириной русла реки Векса. В семидесятых там была построена плотина. И уж поверьте, Ксеникс, не бобрами. Сейчас она разрушена. И чтобы сделать озеро пригодным для купания, плотину нужно восстановить. Конечно, нужен проект, а не просто так. Нужен регулируемый водосброс, чтобы не было наводнений весной, и т.д.
А чтобы прекратить фосфатирование, нужно как-то прекратить доступ канализационных стоков в озеро. А сейчас сбрасывают, лишь обеззараживая. И, конечно, законодательно запретить рубку леса в водоохранных зонах рек, и сами эти зоны должны быть как можно сильнее расширены. В тех местах, где лес вырублен, сделать посадки. И, глядишь, лет через 20 что-то улучшится.
Чистить, конечно, тоже надо, но реально это можно сделать только в зоне пляжей и устьях рек. Главное же - прекратить цветение - массовое размножение одноклеточных водорослей, которые, умирая, дают заиливание.
Воды хватит. Год от года количество влаги, выпадающей в виде осадков растет, и, вероятно, будет продолжать расти. Нужно только эту влагу спасти от испарения (собрать под защитой деревьев), и направить в озеро.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Простите, Ксеникс, это Слава вставил про бобров. Но Вы тоже были неправы: плотина не прекратит проток воды - сток равен притоку независимо от того, есть плотина или нет. Для того, чтобы увеличить проток воды, нужно увеличить сбор воды втекающими реками, а сделать это можно только за счет насаждений лесов в области водосбора, там, где они были сведены.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Про профессора - это интересно, я не слышала ни разу. Самое забавное (а на самом деле грустное), что власть имущие, которые студентов приглашают, похоже, тоже не слышали.
Процесс "цветения" и зарастания, научными словами, эвтрофикация, объясняются действительно атнропогенными факторами и только, собственно, и проблема обмеления и ухудшения ссостояния озера от людей зависят процентов на 90. (10% надо оставить естественным процессам, которые в целом свойственны для озёр такого происхождения). Только вот в чём дело: нельзя сосредоточиться на одной из причин. И даже на двух. Проблема комплексная, и решать её надо компдексно. Плотина (она не бобровая, про бобров - это отдельный разговор, они плотинки на впадающих речках ставят ,а не на Вёксе) если будет грамотно построена и за ней будут следить, может, и улучшит ситуацию. Но велик риск того, что что-то будет нарушено и будет ещё больший замор рыбы. Вырубка лесов - это беда всего: и озера. и самих лесов, и экономики города и района, тут и обсуждать нечего. Есть более подробный документ об исследованиях озера, я могу его Вам переслать, Михаил, он пока не для всеобщего обозрения. На него администрация ответила фразой "слишком много правды".... Далле могу не продолжать. :eek:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Ксеникс, продолжать ненадо. Мнение одного специалиста это не мнение администрации. Ненадо вводить в заблуждение людей. Реальное положение вещей вы знаете.
Аватара пользователя
сандальки
-
-
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:23

Сообщение сандальки »

Не могу не сказать о красоте Галичского озера после визита в ваш город! :)

Очень уютная и добрая атмосфера в целом, а на берегу озера вообще забываешь про все трудности жизни и душевное равновесие наконец-то получаешь, очень рада, что там побывала!
Вам ужасно повезло, что вы можете каждый день им любоваться, получать своеобразную дозу приятных впечатлений и в некоторой степени "лечиться" этой атмосферой.
Картину испортила лишь свалка у берегов, очень обидно, что некоторые жители превратили побережье в помойку, сама лично выловила несколько бутылок :(
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

сандальки писал(а):Картину испортила лишь свалка у берегов, очень обидно, что некоторые жители превратили побережье в помойку, сама лично выловила несколько бутылок
Приятно видеть новые лица (или пятки :) ?)!

Да куда же эти бутылки ещё выкидывать, если вывоз мусора в Городе, фактически, не налажен. Приходит изредка машина, да что-то очереди к ней нет. Да и прошлый век это! Нужно организовать места для сбора мусора с контейнерами, как во всех нормальных городах.
И люди будут туда мусор выкидывать. Контейнеры регулярно вывозить. А средства на это частично (лишь частично!) брать с граждан, а в основном из средств на благоустройство из городского бюджета. Пожалуйста, Илларион, этот пост, в основном, для Вас!
Аватара пользователя
сандальки
-
-
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:23

Сообщение сандальки »

нет, Вы немного не поняли, о чем я говорю.
имелось ввиду, что мусор оставила после себя какая-нибудь компания, отдыхавшая на берегу вечером, там были пачки из-под сигарет, бутылки, брошенные прямо (!) в воду! это кошмар! у меня есть даже фото на память такого нечеловеческого отношения к природе :(

тоже рада общению :)

еще вспомнила забавную вещь: в ресторане официантки окликнули нас, девушку и парня, как эй! девушки :) веселый у вас народ :)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

А Вы сами откуда? У Вас разве не бросают? Наверное у Вас всё в порядке с мусорными баками и есть куда бросить, а в Галиче - нет.
Хорошо ещё, что около Балчуга поставили контейнер, и люди "сознательные" не чувствуют себя дураками, когда уносят свой мусор с собой - если есть куда выбросить. А то, представьте себе, приносите Вы мусор домой, а там та же проблема - выбросить-то некуда. Еще лет 20-30 назад этой проблемы не было, а сейчас масса одноразовой упаковки, бутылки пластиковые, и даже стеклянные - одноразовые. Количество мусора возросло многократно. Переработка не налажена даже в Москве, а в Галиче тем более.
Хотя, уважаемые Сандальки (обращаться к Вам надо ведь во множественном числе), только сейчас спохватился:
сандальки писал(а):нет, Вы немного не поняли, о чем я говорю.
Вы ведь не о мусоре хотели поговорить! Тогда Вам надо прямо в тему "Любовь"! Извините, что ответил только утром, спать очень хотелось :? А люди в Галиче, и вправду, весёлые :-D
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

С контейнерами на берегу действительно туго, но тут же писалось, что к юбилею планируется обустройство набережной, так что может и появятся!
свежее фото в тему:
Вложения
oz.JPG
oz.JPG (34.27 КБ) 7522 просмотра
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):к юбилею планируется обустройство набережной
Спасибо, просветили! Ждем юбилея ;)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):Спасибо, просветили!
Я точно то не знаю, просто ранее человек из администрации об этом писал.
К нам ведь теперь заходят довольно высокие должностные лица, так что может и будет ответ пояснее! :cool:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Еще хочется по поводу озера, вот фотография из галереи:
Изображение
Вот дамба на Калинке, вода раньше поднималась так, что перехлестывала берега, а от левого берега ее оставался островок, на который можно было пройти только в болотниках. Раньше она была глубокая и там купалось много народа. Вспоминается - когда еще был совсем маленьким и только учился плавать - пересилил свой страх и в первый раз с трудом переплыл дамбу, а в этот же день двумя часами позже спасатели сеткой доставали из нее тело утонувшего парня... :eek:
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Да, много народу в дамбе утонуло! очень много!
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Ответить