Галичское озеро

история и современность
Аватара пользователя
Галичская барахолка
-
-
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:13
Откуда: Галич

Сообщение Галичская барахолка »

В этом пруду вода холоднючая, стекает по трубе прямо из скважины, поэтому и уровень выше чем рядом в озере, и цвет другой, и всегда зарастает травой, купаться некомфортно, проще рядом посидеть, на рыбачков поглазеть.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

К сожалению уже есть первые жертвы купального сезона. В Прошкуратовском сегодня утонул подросток: http://galich.smi44.ru/novosti/2014/07/ ... #more-6997

Даже представить себе не могу, что сподвигло его залезть в эту болотину...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

Санек ! почему то не работает ?
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

Изображение
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Американский сом. Поймал известный галичский рыбак Николай Казанков. Именно тот, который рассказывал о своем промысле в передаче "Письма из провинции" телеканала "Культура": http://www.youtube.com/watch?v=zOV036XOh2E

Изображение
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

Тоха писал(а):Американский сом.
Тоха твой красивее :D :D
Но наши сомы,галичские, лучше,этого и есть не будешь .! Чучело ! и в музей .!
а вот остались ли те кто это сможет сделать это ?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

hea1945 писал(а):Чучело ! и в музей .!
Мне кажется, так и сделают. Вот Ник бы рассказал более подробно - он с музейщиками лучше всех знаком.

А фотка из тех же источников - smi44.ru
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Это hypostomus commersoni, подвид кольчужного сома.
Обитает в бассейне рек Парана и Уругвай.
Несмотря на угрожающий внешний вид не хищник. Питается тем, что найдет на дне.
Как он попал в Галичское озеро - Бог весть. Тесен стал мир.
Не удивительно, что он выжил - вода в Паране такая же мутная, как и в озере. Наши сомы в такой воде не живут.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):Как он попал в Галичское озеро - Бог весть.
Костромские журналисты предполагают, что "Скорее всего, рыба была выпущена в открытый водоем из аквариума." А там уж своим ходом в поисках более заиленной местности добралась и до Галичского озера.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А рыбка то в реале совсем малюсенькая. А на фотках такая грозная и сначала казалось, что там была битва по Хемингуэю :D


http://galich.smi44.ru/samoe-interesnoe ... #more-7052
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Гениальное оформление подъезда к пляжу в стиле "урбан" :-)
Вложения
ozero.jpg
ozero.jpg (522.45 КБ) 6310 просмотров
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Мой фильм о Галичском Озере (о тех местах, где я с детства с 5-ти лет купаюсь).
Прошу прощения за жуткий ветер в стерео-микрофонах, но сами все прекрасно, Галичане родные знаете, когда на Озере штормит Норд-Ост, то и лодки то моторные конкретно сносит к берегу, и моторы то не справляются с течением и волнами, не то, что ветер в Микрофонах!

http://youtu.be/aTbX_0z09Ks
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Не перевелись еще патриоты земли Галичской!
Видеосюжет достойный, хотя и несколько затянутый (на будущее - надо не более 3-5-6мин, а то утомляет одно и то-же смотреть).
Ежели еще подмонтировать, то вообще нормально будет выглядеть.
Прописал в видеогалерее Галичской барахолки.
AN, заходите ко мне, поболтаем.)))).
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Гриня писал(а):Не перевелись еще патриоты земли Галичской!
А вы всё Москали, такие да сякие. Москвичи - они все разные. Есть и такие, которые с радостью и любовью на этой земле, с детства тут живут, или бабушки, дедушки, или мать, отец отсюда, знают каждую улочку, ложбинку, расщелинку. И ничем не отличаются от местных, такие же простые и замечательные русские люди. Земля то у нас, что у Москвы, Костромы и Галича - одна: родная и общая - все ж когда-то было Московское Княжество. И исторически у нас в десятки раз больше общего, чем у Галича и Питера. А Озеро и вправду, великолепное. Правда, я много был и купался как на Волге в районе Плёса Ивановской Губернии, в Кстовском районе Нижегородской области, и на Горьковском Водохранилище в районе Заволжья-Чкаловска. Тоже потрясающие места дивной и неописуемой красоты! Достаточно просто один раз проехаться на машине из Нижнего Новгорода до Галича через Нижний-Балахна-Заволжье-Чкаловск-Пучеж-Юрьевец-Кинешма-Заволжск-Островское-Судик-Галич - дорога необыкновенной красоты! Дорога идет вдоль Волги-Матушки-реки, да, богатые там места, но у нас ничуть не хуже!
Гриня писал(а): Видеосюжет достойный, хотя и несколько затянутый (на будущее - надо не более 3-5-6мин, а то утомляет одно и то-же смотреть).
Ежели еще подмонтировать, то вообще нормально будет выглядеть.
Я не Волшебник, а только учусь :P
Первые попытки :-D
Думаю, что на День Города Костромы 9-10 Августа у меня будут получаться фильмы уже маленько получше :-D
Еду туда со старшими детьми в Субботу.
Гриня писал(а): AN, заходите ко мне, поболтаем.)))).
C Галичанами, когда я в районе, предпочитаю общаться лично. Пишите в личку на этом сайте, когда будет желание встретиться. Я - на машине, подъеду в любую точку и место города. Пообщаемся, познакомимся. Можете оставить контактный телефон. Будет еще один друг в городе. Их и так много, но со всеми хочется дружить, люблю я вас.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

AN писал(а):в районе Плёса Ивановской Губернии
Ивановской губернии никогда не было! Плес же всегда был в Костромской губернии до самого уничтожения последней!
Воистину - ради красного словца никого не пожалеем.
А по теме - давно ли купались в Галичском озере? А ведь там уже почти нет воды, купаться негде, воды везде по колено, грязи по шею! Что-то будет через месяц! Болотина прибрежная - и та, наверное, высохнет.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Mikhail, вот объясните мне, чем на этот раз в этой уже теме в такую рань, как полвосьмого утра, Вы опять недовольны?
Вы что, перманентно сидите в Мск и оттуда пишете все свои мнения по старой памяти?
А Вы то сами давно приезжали на эту землю?
Или урывками приезжаете в отпуск на недельку?

Я вот лично купался в Галичском Озере не давеча, как 2 дня назад. Там, где и снимал фильм. Именно в тех замечательных местах. Изумительно там! Все очень чисто!

Давеча, как 5 дней назад дети меня заставили пойти на пляж в Галиче на Долматова, но потому, что они там купаются все время, поскольку их маме тяжко и далеко на машине от Кооперативной ездить на Чёлсму, а там еще нужно пешком идти 4 километра до устья. Ибо на машине туда не подъехать вообще никак! Их мама на Ладе-2115 там сядет брюхом уже у Починка! От безысходности, их семья купается на городском пляже в Галиче.
Я даже на Долматова не стал входить в эту воду! Просто подошел к берегу и понюхал эту воду. Все было понятно.
Нефть! Грязь! Воняет тухлятиной! Дети купались без меня, сами, вылезли все черные и грязные, как негры. Но они от безысходности уже привыкли там купаться. Даже прикасаться к ним было страшно, ей Богу, после такого купания отмывать только в душе час.

До устья Чёлсмы доезжают только болотоходы, мопедики типа Альфы, Верховина, Карпаты, легкие квадрики, велы и особо крутые подготовленные УАЗики Хантер или Патрик местных или Профессиональные Джипперы (как правило, Москвичи, в Москве одна из лучших и сильнейших школ внедорожной езды, ребята очень продвинутые, машины готовят конкретно, денег не жалеют, вваливают огромные бабки на подготовку и постройку Болидов, могут ездить и проезжать в тех местах, где Макар Телят не Гонял, тут только респект Московским Джипперам).
Перед Озером за 500 метров - есть место, где топь. Там все садятся. И перегораживают дорогу и без того узкую. Обойти - никак. Слева - трава в 2,5 метра высотой, справа тоже. Даже на Веле там приходится продираться так: Ноги наголо. Кроссовки в рюкзак. Бриджи поднимаешь максимально высоко. И голыми ногами пешедралом по грязи кромешной толкаешь впереди себя вел, он увязает страшно, застревает в колее, колеса в полном гуано и грязи, Ви-Брейки клинит, в поте лица выталкиваешь его на бровки, ноги в грязи.

А шины на великах старшие все прокололи, пока катались в Сквере Воинам-Победителям в Галиче. Там же понасажали Терновник. Ну кусты эти отвратительные в Сквере торчат! Перед Днем Города его стригли, причем бензопилой ровняли, какой-то местный умелец-дворник. Колючки то и валяются прямо на асфальте. Дети по наивности катались на великах в сквере и прокололи все шины. На великах они ехать не могут. Так и ругаемся с мамочкой. Ибо я настаиваю на том, что ехать от Галича с Кооперативной туда до Чёлсмы купаться нужно только на великах.
Никак не могут приехать. Все шины никак не поменяют. Езжу один.

Что касается Озера, то в самом Городе - оно ужасно! Что на Долматова, что в конце Подбельского!
Но отъедь так километров за 15-20 от Галича - и природа уже совсем другая, и Воздух, и Озеро удивительное чистое!

Если интересно, сегодня в 17:00 опять еду купаться в Устье Чёлсмы ну и в Озере.
Закончу работу с 9 утра по удаленке, ну и поехал туда снова! Ехать то от деревни всего 45 минут неспешно на второй передаче. Доеду. Погода то без дождей!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

AN писал(а):Вы опять недовольны
Почему опять? Когда я предыдущий раз был недоволен? Полгода назад? А возмутило меня на этот раз то, что истинно костромскую землю Плёс, откуда происходят мои предки, вы походя отнесли к никогда не существовавшей Ивановской губернии, да еще написав оба слова с большой буквы.
Так с чем вы не согласны из того, что я написал?
Mikhail писал(а): уже почти нет воды, купаться негде, воды везде по колено, грязи по шею
AN писал(а):Грязь! Воняет тухлятиной! Дети купались без меня, сами, вылезли все черные и грязные, как негры. Но они от безысходности уже привыкли там купаться. Даже прикасаться к ним было страшно, ей Богу, после такого купания отмывать только в душе час.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Замечательно с соседом по деревне - Владимиром Ивановичем съездили на великах и искупались в Галичском Озере, в Устье Реки Чёлсма!

И вода замечательная и природа потрясающая. Чисто, дико, народу никого. Тишина, покой!
В городе на пляже больше не купаемся. Ну его куда подальше! :-D

http://youtu.be/s9fLUZXkSik
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

AN писал(а):Чисто,
В июне частенько ходил в устье рыбачить и по дороге у кострищ не редко видел либо иголки либо шприцы, а про бутылки ликёроводочных изделий промолчу...не умеют люди за собой убирать...
Наш мир - Наши мосты!
Ответить