Небо над Галичем

история и современность
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

оранжевый мираж писал(а):А кто знает, где сей галичский аэропорт находится?
Lepachok писал(а): в середине 70-х местный аэропорт был на правом берегу р. Чёлсмы у деревни Рахманово, дальше на юг от места, указанного Михаилом.
Да, согласен, на фото
оранжевый мираж писал(а):2013-04-12_аэродром.jpg
показано именно это место - на правом берегу р. Чёлсмы у деревни Рахманово, примерно в километре на север от птицефабрики.
Теперь я уже и не уверен, что именно там, где я показал, в 60-х был аэродром, а не на берегу Челсмы. На аэродроме я несколько раз бывал в конце 60-х - начале 70-х, но что он и тогда был на берегу Челсмы - такого не припоминаю. Хотя, мог и подзабыть, давно это было. Может быть, Ник лучше меня помнит.
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Mikhail писал(а):показано именно это место - на правом берегу р. Чёлсмы у деревни Рахманово, примерно в километре на север от птицефабрики.
На форуме: "Хронология событий города Галича":
1938 г. -27 июля. В Галиче построен аэродром. 1 августа открылась регулярное авиасообщение Ярославль-Галич по доставке почты.
Факты в студию. Ищем все.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Аэродром в Галиче просуществовал до начала 90-х годов, примерно с 1938 до 1990г. Задумывался и эксплуатировался как для авиа-почтовых и пассажирских перевозок, так и как для сельхозавиации (распыление удобрений и гербицидов). В середине и конце 80-х для галичских школьников даже экскурсионные полеты вокруг озера устраивали. На поле возле д.Рахманово до сих пор есть остатки разваленного здания диспетчерской. Поэтому я буду очень удивлен, если никто не выложит хотя бы несколько фоток АН-2 на аэродроме.
Кстати, поиск в инете вообще не выдает мало-мальски значимой информации о костромской авиации, так что есть широкое поле для копания.
Вложения
2013-аэродром Рахманово.JPG
2013-аэродром Рахманово.JPG (89.7 КБ) 5800 просмотров
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

оранжевый мираж писал(а): конце 80-х для галичских школьников даже экскурсионные полеты вокруг озера устраивали.
50 коп. все удовольствие.Только не в 80-х,а в 70-х.
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Еще один над Чёлсмой пролетал :)
Вложения
DSCF6492.JPG
DSCF6492.JPG (656.94 КБ) 6149 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

SlavaKPSS писал(а):Еще один над Чёлсмой пролетал
Slava судя по характерной "талии" Вашего очередного Боинга-747 позади крыльев это опять борт Air Bridge Cargo. У Вас с ними что, договор на фотографирование пролетающих самолетов? Над Галичем летает десятка полтора авиакомпаний или больше, а Вы фотографируете одну. Кстати, первое фото было несравненно лучше. Просто не понимаю, как Вам удалось получить такое качество, притом без сменного телеобъектива, как Вы, мне кажется, утверждали.
А красноватое пятно на крыле на данном фото - это похоже какой-то дефект или блик, пятна там быть не должно.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):судя по характерной "талии" Вашего очередного Боинга-747 позади крыльев это опять борт Air Bridge Cargo.
Михаил, раскройте секрет - как вы по "талии" определяете авиакомпанию?

А красная точка - это по любому прицел. Слава со своим гиперзумом наводит и корректирует, а чуть дальше фельдмаршал Ким Чен Ын сбивает :D
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Михаил, раскройте секрет - как вы по "талии" определяете авиакомпанию?
Никакого секрета нет. Я несколькими постами выше привел фото самолета в фирменной раскраске ABC - две широкие синие полосы, за крыльями углами спускающиеся на "брюхо" до соприкосновения. Такая раскраска и формирует характерную "талию", когда синее сливается с цветом неба. Такая "талия" есть только у самолетов АВС - по причине их фирменной раскраски. Отсюда автоматически определяется и марка самолета, поскольку всего у фирмы АВС 11 самолетов, и все они В747.
Тоха писал(а):А красная точка - это по любому прицел.
Могучий должен быть лазер, чтобы так подсветить. Если принять диаметр пятна на крыле самолета 3 метра, а яркость его соответствует яркости солнечного освещения, мощность лазера должна быть порядка нескольких киловатт. Лазером такой мощности на производстве свободно режут стальные листы толщиной до 20-30 мм.
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Тоха писал(а): А красная точка - это по любому прицел. Слава со своим гиперзумом наводит и корректирует, а чуть дальше фельдмаршал Ким Чен Ын сбивает :D
Почти угадал, кнопка у меня с 2 функциями, съёмка и запуск ракеты земля-воздух.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Да, первая фотка суперская. Редкое везение так поймать и без смаза на таком зуме с рук.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):Я несколькими постами выше привел фото самолета в фирменной раскраске ABC - две широкие синие полосы
Я видел фото, но даже и не подумал, что это раскраска.
Я подумал, что это так какие-нибудь воздушные потоки пересекаются и создают такой красивый эффект :-)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а): даже и не подумал, что это раскраска.
Да, раскрашено красиво. Дизайнеры поработали. А всего-навсего небольшая транспортная компания, 11 самолетов.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Тоха писал(а):Я видел фото, но даже и не подумал, что это раскраска.
Я подумал, что это так какие-нибудь воздушные потоки пересекаются и создают такой красивый эффект
А я сразу понял что это покрашено так. Какие же потоки могут давать такой четкий симметричный строго геометрический эффект?
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Вот такой летательный аппарат был сфотографирован в сентябре 2009 года в небе Галича. Возможно, это сельскохозяйственный вариант вертолёта Ми-8.
Вложения
IMG_1437.JPG
IMG_1437.JPG (69.85 КБ) 5926 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Lepachok писал(а):Вот такой летательный аппарат
Была тут тема про загадочный черный вертолет, кружащий над Галичским озером.
Тайна так и осталась нераскрытой :-)
Возможно, он и попал в ваш объектив.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Тоха писал(а):Была тут тема про загадочный черный вертолет
Мадам Батурина летала в Солигалич.ИМХО.Прилетала туда три раза.
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Тоха писал(а):Была тут тема про загадочный черный вертолет, кружащий над Галичским озером.
Тайна так и осталась нераскрытой :-)
Возможно, он и попал в ваш объектив.
Видел я загадочный чёрный вертоплёт, тот что на фото на него не похож. Тот был на 4 посадочных места или около того.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сегодня днем в центре наблюдал очень красивое и загадочное явление - после пролета самолета в небе образовалась настоящая радуга!
Она получилась почти мгновенно, прямо на глазах вокруг следа от самолета. И она не возвышалась, как обычно, а лежала на боку высоко в небе.

Второй снимок сделан чуть позже и на нем след уже снесло, а радуга осталась на месте.
Вложения
raduga2.jpg
raduga2.jpg (189.85 КБ) 5663 просмотра
raduga1.jpg
raduga1.jpg (182.27 КБ) 5663 просмотра
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Тоха
интересный эффект.
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

sergi0 писал(а): Тоха
интересный эффект
Эффект гало (радужных кругов вокруг Солнца), из-за преломления света Солнца под определенным углом, возможно на кристалликах льда, в которые превратились выхлопы ранее пролетевших самолетов. Где-то я видел уже подобные фото, и даже со следом самолета. Можно поискать в Гугле по ключевым словам "гало", "ложные солнца".
Ответить