О Смодоре расскажем снова

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

О Смодоре расскажем снова

Сообщение Гриня »

Галичское краеведческое сообщество - галичское отделение КООКО "Костромская старина" стало победителем 2-го конкурса Президентских грантов с проектом "Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Время.События.Люди."

Проект направлен на повышение информированности учащихся, жителей и гостей Костромской области о найденном и частью восстановленном наследии фотографа Михаила Марковича Смодора, замечательно заснявшего в период с 1910-х по 1930-е годы прошлого века виды древнего города Галича Костромской губернии и жизнь его горожан. До 2010-х годов о творчестве Михаила Смодора было мало известно, и лишь отдельные его фотоснимки среднего качества использовались для иллюстраций различных монографий и альбомов по новейшей истории древнего Галича. С появлением современной сканирующей оргтехники удалось оцифровать часть стеклографических изображений, хранившихся в Галичском краеведческом музее. Но, по оценкам специалистов, общее количество известных фотоснимков (около 500 шт.) составляет лишь очень небольшую часть от заснятых светохудожником за время его жизни в Галиче (всего более 20 000 шт.).
Многие фотографии и стекла хранятся в различных музейных коллекциях, у частных коллекционеров, просто у жителей Костромской области и других регионов РФ. На решение проблемы сбора, обобщения и популяризации творческого наследия светохудожника Озерного края Михаила Марковича Смодора направлен предлагаемый проект.
Основные мероприятия: поиск информации о жизни, творчестве и судьбе Михаила Смодора; сбор, анализ и обобщение фотоснимков и стеклографических изображений, принадлежащих светохудожнику;
создание биографической книги и оригинал-макета фотоальбома; создание мобильной выставочной экспозиции о жизни города и горожан 100 лет назад на основе собранного фотоматериала; проведение презентаций и мобильных выставок в других городах для популяризации наследия Михаила Смодора и увеличения туристической привлекательности города Галича.
К поиску необходимых сведений, фотографического материала планируется привлечь учащихся образовательных учреждений города Галича и Галичского района и членов Галичского краеведческого общества, в результате подготовить биографическое описание и оригинал-макет фотоальбома.
Создание передвижной выставочной экспозиции - иллюстрированный фотографиями Михаила Смодора рассказ о жизни уездного города Галича в первой половине ХХ-го века. Мобильная выставочная экспозиция предназначена для размещения в Галичском выставочном зале для проведения образовательных и туристических экскурсий, а так же для проведения презентаций и показательных мероприятий в в Галиче и в других городах Костромской области.

О Смодоре мы уже делали выставки (см. http://www.rf44-galich.ru ), но полностью за свой счет, так как натолкнулись на глухое непонимание местных чиновников. Теперь нам окажет существенную помощь государство. Спасибо Президенту.
Ответить