Образ города

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Образ города

Сообщение Птица Ксеникс »

Я тут пролистывала буклетик города, который издавался к 845-летию Галича. На обложке - Паисий на фоне озера, называется "Галич: город у синего озера". Что-то тоска берёт. На первом развороте бестолковые слова Мосолова и фотографии со торжественного мероприятия - открытия нового блока очистных сооружений. На втором развороте - инфекционное отделение галичской ЦРБ, потом разворот про ГАКЗ, ну потом немного общих слов про город на нескольких разворота, фотографии дтских коллективов и выдающихся горожан. Есть в этом что-то не то. Вообще я несколько лет собираю любую печатную продукцию о Галиче - и всё не нравится, нет того, чего хотелось бы. Самое интересное, что пока удалось встретить - статья в журнале "Живописная Россия" - попробую попозже выложить - и неплохой раздел в книге "Исторические горола и сёла Костромской области". А вот у самого города нет ни хорошей книги, ни даже интересного буклета. Существует ещё книга "Есть град Галич" - непонятное произведение, то ли для детей, то ли для взрослых, собранная из разных обрывков истории и несуразных фотографицй. Странно вышло.
Так вот, о чём это я? :-) А что если к юбилею города попробовать собрать все творческие силы форумчан и тех, кому не всё равно, и подготовить к выпуску новую книгу? Ну или хотя бы буклет. ВСё равно администрация что-то затеет, но это не то. А так можно действительно стоящее дело сделать: у нас много хороших фотографий, много идей, исторический материал есть, а рассказать о том, чем город сейчас живёт мы тоже можем. Что если попробовать?
Конечно, весь вопрос упирается непосредсвенно в печать и издание, но: во-первых, есть "юбилейные" деньги, и можно немного их привлечь, а во-вторых, надо хотя бы понять, стоит ли браться? :hmmm:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Уважаемая Птица Ксеникс! Вы так критически относитесь к печатной продукции о Галиче. Ваша идея сделать хороший буклет к 850-летию города похвальна. А как Вы то видите этот буклет? У нас есть уже один фотоальбом, даже два, но снимков, которые отражаю именно Галич, в них 2-3. Остальные можно приложить к любому уголку России и они туда точно лягут. Вот снимки Смодора точно отражают Галич. Это и панорама церквей, фасады красивых зданий, бытовые сцены, присущие только Галичу. И озеро с рыбаками, с ихнеповторимыми одеждами и лодками. А что сейчас можно показать в буклете.Обшарпанные хрущёбы с вигвамами на балконах, панораму улиц с зарытыми по первый этаж домами. И озеро без людей получается безликим и смотрится как речка или болото. Относительно книги С.Рычковой "Есть град Галич". Хорошо, что такая книга появилась, поскольку последняя приличная книга о Галиче вышла в 1959 году и является библиографической редкостью. В книге Рычковой много всего интересного и написана она в форме хронологического дневника жизни города. А что касается расположения фотографий и отсутствия перечня используемой литературы, так это дело издателей, а не автора. Написана интересная книга "Замечательные люди земли Галичской" В ней собраны материалы о более чем 218 замечательных галичанах. Написана книга "История рыболовства и Рыбной слободы в Галиче с конца 18 века до середины 20 века". Тот кто интересуется историей могут найти в них много интересного. Но существуют эти книги только в электронном виде.
А вот как сделать фотографии сегодняшнего Галича и чтоб каждый понял, что это именно наш Галич, а не Урюпинск дело фотографов. Им слово. Прошу объяснить мне, как мои мысли передавать на форум, как передавать фотографии?
С уважением. Ник

admin: Уважаемый Ник,
инструкция по форуму тут: http://www.galich44.ru/phpbb/faq.php
инструкция по закачке файлов в галерею тут: http://www.galich44.ru/index.php?option ... 43&Itemid=
инструкция по закачке картиноу на форум тут: http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic.php?t=213

Вероятно при написании сообщения Вы нажимаете кнопку "Предв.просмотр", а нужно нажимать "Отправить"
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Отвечаю по порядку:
1) Тут всё же стоить разделить: буклет к юбилею и книгу. В принципе, мне бы хотелось и то, и другое сделать. Вопрос только в том, кому это ещё надо?
Как я себе представляю? Ну явно не так. чтобы буклет начинался с речи мэра, а на втором развороте были фото инфекционного отделения больницы. Я бы хотела чтобы было больше художественных фотографий. Поскольку я географ, то много ездила по городам и могу себе предстваить, как показать именно уникальные стороны города. Всё же просто: например, Калинка - довольно типовой для многих городов России район, но есть свои интересные черты, начиная от планировки, заканчивая кирпичными орнаментами. Ведь они интересны как жителям, которые слегка по-новому смогут взглянуть на свои родные Пенаты, для гостей - того же олимпийского мишку всегда приятно видеть. Он влился в городской ландшафт. Задача географии: найти уникальное в типичном и уметь найти общие черты в уникальном одновременно. Можно роказывать разные стороны города: торговые ряды - типичный элемент архитектуры определённого периода времени, они есть и в других городах России, а вот чтобы они были так расположены, чтобы к ним дорога спускалась с горы, а с другой стороны было озеро. Или чтобы они не пропадали в пёстрой средевине центра города, как в Костроме или в крупном архитектурном ансамбле, как в Суздале?
У города потясающая планировка - он умело "отвертелся" от екатерининских преобразований, частично хотя бы. И так далее, можно много найти точек опоры. Опять-таки история 3-х городищ, сохранившиеся валы, которые очаровательно прячутся, или Балчуг, с которого всё озеро видно.
Впрочем, по поводу образов и фотографий можно долго препираться. Если Вам интересно, могу сдлать подборку фотографий, сделанных мною и моими друзьями за несколько лет поездок в ГАлич. Там есть что показать кроме хрущёб и обшарпанных домов. Да и их, собственно, нужно уметь показать.
Возможно, хотелось бы видеть книгу, где было бы уделено внимание ВСЕМУ: истории города, археологическим памятникам района и города, городской архитектуре, особенностям планировки, этапам градостроительства, особенностям культовой архитектуры (да, все церкви в городе типовые, но, например, архитектура Васильевского храма типична только для довольно небольшого промежутка времени и определённого региона России). ДАлее хотелось бы видеть современные фотографии. Е сть ещё один бесценный ресурс: можно показать город "изнутри", фотографируя дома и улицы, можно заглянуть в него с Балчуга, можно показать его с высоты полёта на дельтаплане. Не стоит обходить вниманием хозяйственную деятельность района и города. И не зацикливаться на одном ГАКЗ, есть действительно немало других предприятий, которые нуждаются во внимании. И про жителей надо рассказывать, притом не только о выдающихся, надо просто рассказать о жизни в городе, не знаю, о походах за грибами, о чём угодно. Книга должна быть интересной, не сухой, не скособоченной в сторону истории, или экономики, или... Много можно придумать всего.
3) Книга Рычковой тем и хороша, что там факты. Да, конечно, лучше, чем ничего, не спорю. Но связности текста там, увы, немного...
Про книгу о замечательных людях и про историю рыболовства я просто не слышала. Вообще это очень хорошая идея, очень бы хотелось их почиать. Но они тоже весь город не покажут.
ВОт так.
Было бы интересно пообщаться на тему создания печатной продукции более основательно.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Написана книга "История рыболовства и Рыбной слободы в Галиче с конца 18 века до середины 20 века". Тот кто интересуется историей могут найти в них много интересного. Но существуют эти книги только в электронном виде.
И вот еще интересно - где и для кого существуют эти книги в электронном виде?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Обе книги есть в администрации. Она, уже который год, собирается их издать.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Дорогие форумчане! Идеи, которые вы здесь обсуждаете, интересны. Насколько я знаю, администрация собирается издать буклет о Галиче к 850-летию города. Работа по нему идёт, как быстро – не в курсе. Знаю, что когда шло его обсуждение, было много вопросов, как в 100 страниц впихнуть 1000 лет существования города и чтоб это было красочно, читаемо и чтоб книжка могла быть путеводителем по городу. Могла быть подарком для гостей города. Безусловно, такой буклет открывается вступительным словом мера города. Так принято, и город издаёт такой буклет.
Что касается новой книги о Галиче, то вряд ли она на сегодня востребована. Нужны книжки, которые отражали бы разные стороны истории и жизни Галича.
Например, есть история Рыбной слободы, которой исполнилось 500 лет, но у нас есть ещё и Татарская слобода, которой тоже не менее 500 лет. И все эти годы русские и татары живут совместно, даже кладбища рядом. Кто напишет историю Татарской слободы?
У нас три школы старейшие в области: седьмая, которой в этом году исполнилось 135 лет, четвёртая, которой более 215 лет, она одна из старейших в России и первая, которой в 2008 году будет 100 лет. Написана история 4-ой школы в двух томах. Есть краткая история 7-ой школы. Нет истории 1-ой школы.
Можно написать целую книгу о театре в Галиче, которому в этом году исполнилось 160 лет. И есть много-много других тем, о которых можно написать книги. Вот и давайте их писать, прославляя Галич, хотя бы в электронном виде, поскольку издать их в настоящее время невозможно, а если есть мысли, так что их держать в себе, на этом деле не разбогатеешь, а для потомков польза.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Ник писал(а):Насколько я знаю, администрация собирается издать буклет о Галиче к 850-летию города.
Как бы этот буклетик получить, наверняка будет ограниченная серия. 8) Кто-нибудь из форумлян сможет подмогнуть?
Наш мир - Наши мосты!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Птица Ксеникс! Какой длинный псевдоним. С удовольствием посмотрел рубрику «Окна нашего города» с вашими фотографиями наличников. Вот есть идея. Собрать наиболее красивые, да и не только красивые, наличники, что ещё сохранились на брошенных или идущих под слом домах, привести их в порядок и установить их на стене музея, которая выходит в скверик, который обещают благоустроить к 850-летию города. Думаю, что музей будет рад таким экспонатам. Таким образом, сохраним бесценные экспонаты и украсим стену.
Где- то в начале 2000 года был снят фильм о галичских наличниках Сотниковым. Монтаж фильма желал лучшего. Тогда ещё не было компьютерных программ и фильм смонтирован и озвучен на простых видаках. Но фильм интересный. Им же в конце 90-х годов был снят фильм «Галич – ХХ век» В нём было показано каким был Галич в начале ХХ века и каким мы его имеем в конце ХХ века. Фильм был показан в администрации. Его видел А.Мосолов. И то , что мы видим сейчас в части благоустройства города, я думаю результат просмотра фильма.
Так что, сейчас возможно форумчанам снимать видиофильмы на DVD, отражающие всю жизнь города. Передавать их в музей, в школы. Это и будет новой книгой о Галиче. Как идеи?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Птица Ксеникс! Какой длинный псевдоним. С удовольствием посмотрел рубрику «Окна нашего города» с вашими фотографиями наличников. Вот есть идея. Собрать наиболее красивые, да и не только красивые, наличники, что ещё сохранились на брошенных или идущих под слом домах, привести их в порядок и установить их на стене музея, которая выходит в скверик, который обещают благоустроить к 850-летию города. Думаю, что музей будет рад таким экспонатам. Таким образом, сохраним бесценные экспонаты и украсим стену.
Где- то в начале 2000 года был снят фильм о галичских наличниках Сотниковым. Монтаж фильма желал лучшего. Тогда ещё не было компьютерных программ и фильм смонтирован и озвучен на простых видаках. Но фильм интересный. Им же в конце 90-х годов был снят фильм «Галич – ХХ век» В нём было показано каким был Галич в начале ХХ века и каким мы его имеем в конце ХХ века. Фильм был показан в администрации. Его видел А.Мосолов. И то , что мы видим сейчас в части благоустройства города, я думаю результат просмотра фильма.
Так что, сейчас возможно форумчанам снимать видиофильмы на DVD, отражающие всю жизнь города. Передавать их в музей, в школы. Это и будет новой книгой о Галиче. Как идеи?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ник писал(а):Так что, сейчас возможно форумчанам снимать видиофильмы на DVD
Да многое снимается и пишется на сайте о жизни города и не только красивое.
Вы почитайте, что пишут галичане и что пишут люди из других городов, как слезают утром с московского поезда и идут по грязи в кромешной темноте.
Вот например:
Изображение
Вот он - современный образ города :o
Но я не уверен, что это читается в администрации - все так и остается на форуме :eek:
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А я думаю, что интересуются, как galich.com, так и galich44.ru. Доводят ли до А.Мосолова - вопрос. Сам то он врядли смотрит.
Иногда доводят. Об этом говорит ответ на открытое письмо Мосолову.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Сотников.... Да, он молодец. Был... И мы с ним работали (по части археологии).
По порядку:
Про окна есть много нового материала, просто руки не доходят написать более развёрнутую статью.
Про все интересные объекты - да, мне тяжеловато всё охватить хотя бы потому, что я не из Галича и в Галиче не живу. Просто приезжаю каждый год. Так что не могу знать и половины всего...
Про образ и впечатление тех, кто идёт от поезда: тут уж вопрос в том 1) как показать 2) а что, собственно, кто хочет увидеть? Одни злятся на лужи и в центре ничего, кроме аварицной громадины Громовской гостиницы ничего не замечают. А другие просто ловят кайф от того, чтобы идти по кривоватой обочине и в центре видят гармоничный ансамбль торговых рядов, кораблик на стэлле и на крыше тороговой палатки, которые смотрят друг на друга. Что за настроения? Кто по-вашему доволен своими властями? Москвичей имеют Лужок с женой, и Питере своих проблем хватает. Можно просто злиться на это всё, пить и ворчать. А можно забить на всех и если не получается пробить идеи "сверху", пробивать их "снизу". Это то, о чём говорит Ник - снимать, писать, сохранять для себя просто в электронном виде. Когда будет возможность всё это будет выпущено. Власти - это несколько десятков человек, по сути, а галичан сколько? Больше 18 тысяч, а им сопереживающих и их любящих тоже немало. Значит всё будет.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а): Это то, о чём говорит Ник - снимать, писать, сохранять для себя просто в электронном виде.
Ну почему же только для себя - интернет дает возможность показать всему миру! На сайте уже порядочно материала и большинство - твой;)
А посетителей с каждым днем прибавляется и не только из России! Людям интересен наш город! :good:
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Тоха писал(а):Вот он - современный образ города
Дак, мастерство фотографа именно в том, чтобы где надо подретушировать, кадр обрезать, а где-то наоборот - выставить на показ. Если хорошая работа будет проделана, то из Галича может получиться вполне образцовый маленький городок. Хотя бы на буклете. :-)

Я, кстати, тоже на пятой точке ровно не сидел и в прошлом году снял пару-тройку фоток (имиджевых :-)). С ними можно ознакомиться, пока что, на другом сайте. В этом году, к сожалению, не получилось выбраться.

Очень надеюсь... даже не так - абсолютно уверен, что общими силами всё получится. И интерес со стороны к проделанной работе будет велик.
Птица Ксеникс писал(а):Сотников.... Да, он молодец. Был...
А он и сейчас ого-го какой молодец!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Алексей писал(а):А он и сейчас ого-го какой молодец!
ДА, это я что-то, не подумав написала и даже оправдания себе найти не могу. :)
У Вас потрясающие фотки на "другом" сайте. Много ярких моментов получилось. И погода везде располагала к съёмкам. Мне что-то вечно выпадает пасмурный город фотографировать.. :-)


Далее: Хотелось бы узнать: насколько велик интерес жителей города к Галчскому району? А то как-то получается, что про город разговоров много, а район всегда не у дел. Если интересно посмотреть, как там идут делаи что происходит, есть идея создания атласа района (а по-хорошему, и города тоже). Притом такого, нового, чтобы не просто кары были со схемками, а с кучей фоток, с включениями текстовых блоков. Например простую схему автодорог можно показать с фотографиями, чтобы сразу было видно, где "дорога с улучшенным покрытием" представляет собой ровную, уложенную щебёнкой трассу. а где это колеи, по которым только на "Беларуси" проедешь. Работа инетесная, для этого надо только транпорт, чтобы всё объехать, фотоаппарат и харизму, чтобы договориться с главами сельских поселений о предоставлении информации. Ну и кроме энтузиазма какая-то ещё цель :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Алексей писал(а):снял пару-тройку фоток
Кстати, классные фотографии - мне тоже понравились, я их уже давно смотрел!
Если что, наша фотогалерея открыта для всех!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ксения
Тоха Спасибо за похвалу, я старался. С погодой просто повезло (особенно, с озером, когда оно было спокойное, как зеркало). :-) Если будет время, обязательно залью некоторые и в галерею galich44.ru.

Да-да, в районе тоже полно очень замечательных интересных мест. Конечно же, они заслуживают особого внимания, обширной фотосессии.
Только с этим нужно бы поторопиться, так как село, окружающие их поля и леса стремительно уходят в небытие. Маленькие деревеньки, которые великолепны и неповторимы, как пасхальные яйца Фаберже пустеют и подвергаются нашествиям марадёров. Леса же, что составляли "лубочный" ландшафт, вырубаются.

И у меня в связи с этим идейка. Есть такой в Костромской и Ивановской областях Кинешемский тракт - старинная мощёная булыжником дорога, что отходила от Галича на юг. Возводимая стараниями крепостных, она долгое время верой и правдой служила процветанию торговли в губернии. Во многих местах он ещё сохранился. Можно как-нибудь представить эту дорогу и те местечки, через которые она проходит именно в галичском районе.
Получился бы фоторепортаж "на тему". А? :-)
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Алексей, идея хорошая насчёт дороги. Такие же остатки старой дороги есть и на Чухлому. Всё пропадает, а это история.
А вот где Кинешемская дорога пересекает Чёлсму, стояла мельница. Это на ней жил Аблесимовский мельник, колдун и Сват.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Да, ведь это тоже значимые памятники истории (хоть на них внимания и не обращают), а с каждой ходкой тракторов от неё отламывается по кусочку.
На том омуте, где стояла мельница, мы неоднократно были. Интересное, таинственное местечко. Однажды нашли там 2-х копеечную монету начала прошлого века. Вдруг, в период коллективизации там зарыли что-то большее? :-)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Простите тёмного человека, старая Кинешемская дорога как идет, через Дмитриевское или через Михайловское? В любом случае, она хорошо должна быть видна на спутниковых фотографиях. Не могли бы Вы для ориентировки назвать несколько населенных пунктов, через которые она проходит?
Ответить