Образ города

история и современность
Круг
_
_
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:25

Сообщение Круг »

Сплав леса на озере в конце 60х? Этот снимок явно не из галичской серии,так как сплава на озере никогда не было,да и древесина на фото низкосортная с березой,которая сразу тонет,как известно,а если плоты,то буксиров не было для транспортировки.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Круг писал(а): Этот снимок явно не из галичской серии
И тем не менее он Галичский, а рассуждениям этим Вашим насчет товарных дров цена копейка.
Как можно не узнать пристань и Туровское на заднем плане?
Когда были последний раз в Галиче-то?!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

И сплавляли строевой лес. Берёзы и осины не было. Брёвна закатывали вручную верёвками, а лесовозы стояли прями на шоссе.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

И только иногда попадала берёза, которая шла на пилораму деревообделки. От монастыря до пилорамы деревообделки был прокопан широкий канал.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Михницкий В.Н. писал(а):Еще один фотоснимок центра площади и почты.
А что там за большая постройка на месте сегодняшнего входа в рынок? Торговая лавка или жилой дом?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Антон! Это мельница. Это было большое здание. Его длина соответствовала длине рядов за которыми она стояла. До 17 года приводом для мельницы была паровая машина. После постройки в лавке Нешпанова первой электростанции (она стояла напротив мельницы) мельница была переведена на электропривод. Мельницу сломали в начале 60-х годов. Теперь во всей Костромской губернии нет ни одной мельницы и муку мы закупаем в Ярославле.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

А ещё помню два моста через Кешму,один по Свободе,другой по Ленина.
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Ага, там еще старая тюрьма была, останки может и сегодня видны...)))
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Круг
_
_
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:25

Сообщение Круг »

Я,уважаемый Михаил с вас денег за рассуждения не требовал,и как коренной житель простите не смог на этом снимке определить Туровскую пристань.Фото датировано концом 60х годов,но могу с уверенностью сказать и в конце 50х здесь было место паромной переправы,которой переправляли и автомобили и гужевой транспорт,жители заозерья приезжали на базар,а паром буксировал долгие годы "ГОМЕЛЬ".К раскройному цеху ф-ки "Деревоотделки" лес подвозили лесовозами,так как только там была рама. Котельная ф-ки 4локомобиля были установлены в середине 19века,на каждом котле стояли динамо-машины,вырабатывающие электричество и не только для ф-ки,для подпитки котлов использ0овались инжектора и паровые насосы.Эта котельная проработала до 80х годов,до конца существования ф-ки.На маш9инах и котлах стояла дата изготовления 1870год.
Аватара пользователя
Михницкий В.Н.
_
_
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:37
Откуда: Галич

Сообщение Михницкий В.Н. »

Ник писал(а):И сплавляли строевой лес. Берёзы и осины не было. Брёвна закатывали вручную верёвками, а лесовозы стояли прями на шоссе.
Попалась одна фотография 1932г. - лесосплав по р.Челсма. Видно, что бригаду снимали на фоне железной дороги возле моста. Срубленный взиму с верховьев реки лес пускали вниз во время паводка, а в районе Челсмы ловили и вытаскивали на берег.
Вложения
img081-1.jpg
img081-1.jpg (119.26 КБ) 5227 просмотров
Круг
_
_
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:25

Сообщение Круг »

Река Челсма начинается от Гущинского озера и если сплавляли лес с верхов по реке,то только до д.Еловка,в настоящее время Кордон,там его вылавливали пилили и обрабатывали в столярке.Берега у самой деревни Челсма вблизи ж.д. путей очень крутые и на фото место другое.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Круг писал(а):как коренной житель простите не смог на этом снимке определить Туровскую пристань
Опять пальцем в небо попали, потому что не туровская это пристань, а та самая галичская, дамба на Перевозе. Туровское-то на противоположном берегу, но не узнать его там, по-моему, невозможно.
Аватара пользователя
Михницкий В.Н.
_
_
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:37
Откуда: Галич

Сообщение Михницкий В.Н. »

Выставил фотографии в галерее http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=65252
Тут же меня сразу поправили - оказывается здание райкома КПСС (нынешний горсуд) - было построено в 1956-1958 годах.
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

Михницкий В.Н. писал(а):Выставил фотографии в галерее http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=65252

Тут же меня сразу поправили - оказывается здание райкома КПСС (нынешний горсуд) - было построено в 1956-1958 годах.
спасибо за подборку фото
очень дорогие воспоминания
особенно "аллея "на городском валу затронула почему то и горком
Круг
_
_
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:25

Сообщение Круг »

Я достаточно определенно обьяснил,что расположено на снимке,а вы Миша продолжаете пальцы гнуть,и Туровского на снимке не видно,прошу вас надеть очки,а если выгружали лес на этом месте,то это было намного ранее 60х годов,как датирован снимок.А то нахватался верхушек и споришь со взрослыми людьми.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Круг писал(а):Я достаточно определенно обьяснил,что расположено на снимке
Ничего не объяснил, а запутал только все окончательно.
Круг писал(а):Туровского на снимке не видно
Туровского, может, и не видно, но место узнаваемо, всякий, кто видел перед собой тот берег раз 100, 1000, а кто и больше - узнает.
Круг писал(а):продолжаете пальцы гнуть...
прошу вас надеть очки...
нахватался верхушек и споришь
Хамить вслепую, все равно, что стрелять вслепую - можно и попасть.
Круг писал(а): споришь со взрослыми людьми.
Это Ваш главный аргумент?
Аватара пользователя
Михницкий В.Н.
_
_
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:37
Откуда: Галич

Сообщение Михницкий В.Н. »

Пока не забылось и не ушло, поискал информацию о галичских фотографах начала 20-го века, и то что обнаружил обрадовало и даже несколько удивило.
На костромском сайте Старина44 две статьи - А.Анохина и Н.Сотникова:
http://starina44.ru/news?view=4902206
http://starina44.ru/smodor-mihail-markovich
Очень заинтересовала статья о М.М.Смодоре. У меня нашлась фотография из его студии, датированная примерно 1913 годом. На ней сняты моя бабушка (в девичестве Романова Анастасия Сергеевна, родилась в 1908г., умерла в 1983г.), ее мать и бабушка (соответственно мои прабабушка и прапрабабушка). Насколько я понял, сделать такую памятную фотографию в студии могли позволить себе не все горожане.
Еще одна старая фотография бабушки похоже этой же студии Смодора запечатлила ее перед замужеством примерно в период 1928 - 1930 гг. в компании с сестрой будущего мужа и двумя незнакомыми молодыми людьми (сидит в центре). Какая же она там красивая.
Возможно у кого еще в семейных архивах хранятся фотографии М.М.Смодора и других галичских студий тех времен, предлагаю выложить в теме, очень интересно глянуть.
Вложения
img055-1.jpg
img055-1.jpg (119.56 КБ) 6184 просмотра
img067-1.jpg
img067-1.jpg (181.3 КБ) 6184 просмотра
img066-1.jpg
img066-1.jpg (114.25 КБ) 6184 просмотра
Круг
_
_
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:25

Сообщение Круг »

Уважаемый Михаил! Прокомментировал фото так,как его вижу и все ваши требования к знакомым очертаниям,считаю миражем:Мы потому несчастны изначальнои правят нами плут или тиран,что истине,как правило печальной,предпочитаем радостный обман.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Круг писал(а):ваши требования к знакомым очертаниям,считаю миражем
Ну вот, специально для Вас панораму сделал. Опять мираж, скажете? Видите, церковь белеет в середине? На том фото она видна примерно так же и там же. Просто сравните.
Вложения
_Туровское.jpg
_Туровское.jpg (30.31 КБ) 6136 просмотров
Аватара пользователя
Михницкий В.Н.
_
_
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:37
Откуда: Галич

Сообщение Михницкий В.Н. »

Mikhail писал(а):Ну вот, специально для Вас панораму сделал. Опять мираж, скажете?
Красиво, просто замечательно, почему раньше так не раскрывались, Михаил?
...
Мой дед, по рассказам, в молодости был хорошим рас..издяем и ловеласом. Совсем не удивительно, что он смог охмурить такую красаву.
Я, как не смотрю на него в молодости, так и представляю то время как в кино.
Вложения
img065-1.jpg
img065-1.jpg (100.31 КБ) 6128 просмотров
Ответить