Галичский уезд

история и современность
Аватара пользователя
NEKT@
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:54

Сообщение NEKT@ »

Коровенка дала дуба,
не получит мяса Куба,
а в России говорят и
дохлятину едят.
такую записку нашли доярки, после дежурства С. Потехина на ферме :))
Вспомнилось :)
Не все истинное уместно.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я тоже одно стихотворение Потехина знаю наизусть:

Вырос в поле глупенький
Василёк голубенький.
Не понять ему никак
Почему же он сорняк.

:-)
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Кстати, слева от моста, недалеко от того места, где была старая мельница, у отца Сергея - дяди Саша, в то время (60-е-70-е) стояли вереньки.
FACIT
-
-
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:29

Сообщение FACIT »

http://office.altsoft.spb.ru:9092/galich/?lc=ru

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ГАЛИЧА
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ух ты, какой сайт!... Неожиданно. Только странно, почему в качестве заглавной фотографии выбран "французский" дом, он же, как мне кажется, не очень "галичский", скорее, он разнообразит городскую застройку, но так вот, чтобы его своеобразной визитной карточкой выбрать... Ну да ладно, всё равно интересно.
Не одна дорога ведёт в Рим...
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Фото моста отличное, мост сразу за Костромой с горки вниз и этот мост.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

DenVer писал(а):сразу за Костромой с горки вниз и этот мост
Неужели от ещё стоит?... Только я не поняла всё же, где именно. Имеется в виду Костома? (от Рассолово налево?)
Не одна дорога ведёт в Рим...
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

да
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Вячеслав/

Нашел фотку, по-моему, начало 80-х. Я тогда на велике сделал круг из Пронино через Кабаново в Костому, переночевал в стогу на берегу Тебзы, а затем через Россолово и Галич - обратно в Пронино.

Изображение

Это на берегу Костомки, за церковью, пониже дома Розовых. Мальчишек не знаю, возможно чьи-то гости.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

нашел такую фотку, узнаете кого-нибудь? есть лица известные всем.
Вложения
LLZ.jpg
LLZ.jpg (286.23 КБ) 7342 просмотра
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Вячеслав/

Может быть Вам пригодится вот такая, сохранившаяся у меня, вырезка из какой-то газеты про юбилей Сергея Потехина (50 лет, 2001 год).

Изображение
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Для Вячеслава:

Изображение

Насколько я знаю, Лукин - родом из Костромы. Его отец работал местным ветеринаром, а потом перевелся в Н.-Березовец. На фото костомских комсомольцев - он самый молодой.

Упомянутый в заметке комсомолец Анохин - это нынешний 1 зам губера? Тот который влиял на результаты голосования в Галиче и Галичском районе в декабре 2011г.?

Главное - надо жить по совести, это он для кого тогда говорил?
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Изображение
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Спасибо,Фонтэн, за снимок "Рябинушки", знакомые всё лица. Снимок, я думаю, сделан где-то в середине 80-х.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Так точно.
Вячеслав
-
-
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:22

К старой фотографии.

Сообщение Вячеслав »

Фонтэн писал(а):

Код: Выделить всё

С  марта 1919  года  в  Галиче  началась  работа  по созданию  комсомольской  организации.  Зародышем  ее был «Революционный  кружок  учащихся»,  организованный  в школе  второй  ступени. Его  организаторы,  ученики этой  школы, —  Павел  Глинка  и  Екатерина  Круглова — были  уже  коммунистами.  По  поручению  партийной  организации они горячо взялись  за сплочение передовой городской молодежи. 30 ноября 1919 года «Революционный кружок  учащихся»,  был  переименован  в  Коммунистический  Союз  молодежи.  А  в  сентябре 1920  года состоялась  уездная  комсомольская  конференция,  которая избрала уком комсомола
Комсомольцы  Галича  были  надежными помощниками  и  верным  резервом  местной  партийной организации. 
Галичских коммунистов и комсомольцев можно было видеть на всех фронтах  гражданской войны. Многие из них  отдали  свою  жизнь  в  борьбе  с  контрреволюцией  и интервенцией за светлое будущее трудового народа. 
Но вот отгремели битвы гражданской войны. Советская  земля  очистилась  от  интервентов  и  белогвардейцев. Галичане,  как  и  весь  советский  народ,  сменив  винтовку  на  плуг  и  молот,  горячо  взялись  за  трудное  и  радостное дело строительства новой жизни. 
Могут спросить, к чему я привел этот отрывок из книги уважаемых галичан? Дело в том, что у меня с давних времен хранится фото, высланное детским другом и подписанное на обороте: - первые комсомольцы Костомы. Точно знаю, что второй слева - отец этого паренька; он по возрасту никак не может подходить под первого комсосмольца. А вот остальные - вполне вероятно. Может быть, кто узнает знакомых.

Изображение

Кстати, не так давно незаметно прошла не юбилейная дата: 93-летия со дня образования ВЛКСМ. Не так давно праздновали 90-летие, а теперь уже....
Первого не узнал точно...далее Шкалов( не комсомолец)))..., Трепов, Баркасов Алексей Павлович....Жуков Владимир Николаевич, Балакин Владимир Владимирович,
Последний раз редактировалось Вячеслав 06 янв 2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Елена Вербовская
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 16:03
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградской облю

Сообщение Елена Вербовская »

В метрической книге (ц-ви Косьмы и Дамиана, что близ Галича) за 1909 год в связи с моими родными упоминается деревня Ельчеки (есть написания Ярчаки, Ельчаки) , входящей в Фоминскиую волость, совр. Дмитриевский с/совет. Слышал ли кто-нибудь о такой деревне, где примерно она находилась?
Аватара пользователя
Иванов
_
_
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 10:20

Сообщение Иванов »

Елена Вербовская писал(а):В метрической книге (ц-ви Косьмы и Дамиана, что близ Галича) за 1909 год в связи с моими родными упоминается деревня Ельчеки
Елена! Скорее всего - это деревня Елгинино, Другие рядом- Малышево, Палкино, Лукино, Куницыно.
Елгинино отличалось особой живучестью, ещё в 70-х годах помню эл. движок в этой деревне.
...покинул он свою родину и озеро своей родины...
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

А, может быть, это деревня Ерчаки, которая находилась когда-то справа от нынешней кабановской дороги (если ехать на Кабаново). На приведённой ниже карте сможете найти её бывшее местоположение. Найдите ст. Востошма на ж/д линии Галич-Кострома и смотрите западнее. http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_it ... ewsIndex=2
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Смотрел сегодня книгу, у бабули нашел, со сведениями статистическими старыми: население Галичского уезда вместе с Галичем по состоянию на 1917 год составляло 146 000 человек, причём сам Галич - около 8 000. И очень удивила цифра жителей Костромской губернии. 1 880 000 человек, я мягко говоря в шоке.
Ответить