Галичский уезд

история и современность
Одиссей
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 10:23
Откуда: Кострома

Галичский уезд

Сообщение Одиссей »

Несколько лет езжу охотиться на реку тёбзу в район сёл бывшего Галичского уезда:Новографское(Новаго), Станки, Смольницы. После первого приезда и знакомства с окрестностями был очарован красотой этих мест. По возможности общался с местными жителями и узнавал с их слов об истории сёл. К сожалению, в последние годы сёла опустели (кто умер, кто переехал). Исторической информации к сожалению очень мало. На мой взгляд не заслуженно. Хотя за годы советской власти всю Россию пытались оторвать от своих корней и им (коммунистам) это удалось. Прошу сообщество: если есть какая нибудь инфа по этим сёлам (фамилии, биографии, фото, истории), поделитесь пожалуйста. Да и вообще мне кажется, что всем кто любит родной край, это будет интерестно. Спасибо.
Быть добру!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Жалко, что эту темку никто не поддерживает.
Действительно - в Галичском районе очень много всего интересного.
Информации о нем в интернете не так много - на нашем сайте есть материал по истории, про известных людей, рассказы о районных праздниках и совсем не маленькая фотогалерея района.
Страничку администрации Галичского района я видел краем глаза, но вероятно она еще в разработке, потому как широкой общественности ее на анонсируют..

А теперь об интересных местах: на главной странице появился еще летний (выдержанный так сказать :cool: ) репортаж от Ксении про действительно загадочное место - бездонные озера Галичского района. Я в ту сторону езжу за грибами, но вот до озер ни разу не доезжал, но от знакомых слышал про них. Мой брат там был на рыбалке, рассказывал что бросали веревку с кирпичем с лодки и 15ти метров не хватило :shock:
Вот это действительно загадка! Я бы например побоялся находиться на маленькой лодочке над такой черной бездонной пучиной :shock:
Интересно вот - кто там живет на дне??
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тут возникла новая версия образования этих озёр: такое явление называется "мёртвый лёд" - когда от ледника откалываются фрагменты и "прячутся" под землёй, потом постепенно тают, оставляя огромные дыры, которые заполняются водой.
Не одна дорога ведёт в Рим...
ex3me
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 19:45

Сообщение ex3me »

Тоха писал(а):Жалко, что эту темку никто не поддерживает.
...
Вот это действительно загадка! Я бы например побоялся находиться на маленькой лодочке над такой черной бездонной пучиной :shock:
Интересно вот - кто там живет на дне??
15 метров это не много. Озеро Бросно - более 100 метров, и там на дне точно что-то живёт О_o Весной следующего года планирую там побывать. Если есть интерес - приглашаю :)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Вот страничка из книги "Памятники архитектуры Костромской области.
Каталог. Выпуск III.Город Галич, Галичский район. Кострома 2001 г."
Из перечисленных выше сел в этой книге есть только про Станки.
Вложения
станки.jpg
станки.jpg (124.16 КБ) 36789 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

ex3me писал(а):15 метров это не много.
Я написал эту цифру, потому как могу за нее лично отвечать :cool:
В материале автора говориться и про 60 метров, а среди местных можно услышать что дна нет ваще :shock:
Конечно в такой дырке будет кто то жить :shock:
В тихом омуте...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Тоха писал(а): можно услышать что дна нет ваще
Там базы инопланетных кораблей :shock:
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Атрём писал(а):Там базы инопланетных кораблей
Может маленько и не в тему, но раз уж речь пошла о таких "паронормальных" явлениях в Галичском уезде, расскажу еще что есть рассказы нескольких разных людей в разное время о встрече со снежным человеком в районе деревни Кабаново.
Если это существо будет поймано или просто заснято - то я уже договорился на размещение первых эксклюзивных фотографий :cool1:
Андрей
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:47
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Андрей »

Может это не новость, но в своё время Новографское было усадьбой Платона Зубова, фаворита Екатерины 2-ой. Церковь построена в 1830 году и при ней погост, но есть еще старое кладбище, которое на кладбище уже было не похоже в 70-х годах прошлого столетия, так - дремучий лес и холмики почти сравнявшиеся с землей. Так что можно предположить о возрасте села Новаго.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Одиссей
По интересующим вас селам фотографии и информация есть по адресу http://www.old-churches.ru/ga_i.htm
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Андрею и Одиссею. Даю Вам справочку по Боровскому сельсовету, куда сейчас входит Новографское. В недалёком прошлом это были Галичские земли.
БОРОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Он занимал бывшую волость Борок, известную с начала XV когда она принадлежала галичскому князю Юрию Дмитриевичу — сыну Д.Донского.
На реке Тебзе стоит историке-архитектурный памятник — Желелезноборовский монастырь. Основал его в 1392 г. боярский сын Яков Аносов, ученик Сергия Радонежского.
В то время здесь уже добывали из болотной руды железо, его плавили в домнах и изготовляли оружие и инвентарь. Залежи болотных руд были в поймах рек Шачи, Письмы, Андобы и др. Процветавшее в XIV—XV вв. Галичское княжество было обеспечено собственным железом. Оружие ковалось для обороны и, увы, частых междоусобиц.
Монастырь получал большие доходы и от производства железа, и от богатых вкладов вотчинников. В 1429 г. его разорили татары. Монастырь был свидетелем междуусобной войны Галича с Москвой.
В 1450 г. московский великий князь Василий Васильевич ходил войной на галичского князя и свой командный пункт расположил в Железноборовском монастыре. В Никоновской летописи записано: «Князь великий приде Зелезной Порок и слышав, что князь Дмитрей в Галиче, а людей около его много и город крепит и пушки готовит и сам перед городом стоит со всей силой. Князь же великий начал отпущать князей и своих воевод со всею силой своей. Воеводы великого князя подошли с озера к горе, взошли на гору и подошли к врагу. Потом сошлись полки, разбили, и князь Шемяко (сын Юрия Дмитриевича. — Д.Б.) едва убежал и в крепости затворился. К князю же великому весть приде на Порок, что верх его, он же благодарив Бога и молебен совершил в церкви Иоанна Предтечи, поиде к Галичу, усмирил и наместника посадил». По преданию, Василий Васильевич подарил монастырю свою кольчугу, в которой пришел из Москвы.
Железноборовский монастырь пользовался покровительством царей. В 1599 г. царь Борис Годунов дал монастырю жалованную грамоту на сельца Царево и Контеево с деревнями. До этого у монастыря на них была жалованная грамота Ивана Грозного, но ее уничтожили поляки в 1613 г. Царь Михаил Федорович делал богатые вклады в монастырь книгами, иконами, утварью. Строгановы подарили монастырю икону Спаса работы своих мастеров.
В описи монастыря 1765 г. указано, что в монастыре две каменные церкви: Иоанна Предтечи и Рождества Богородицы.
Подворья монастыря находились в Костроме, Галиче, Буе. У монастыря было 1319 крепостных крестьян, 1918 десятин пашенной земли и 91 десятина лесу.
Принадлежала ему и близлежащая пустынь — небольшой мужской монастырь, основанный в XV веке Яковым Брылеевым, учеником Якова Железборовского. Здесь захоронены мощи основателя монастыря. Позже на месте этом возник Введенский погост.
Когда железоплавильное производство в России стало развиваться, на завод братьев Маллеров в Мало-Ярославском уезде были приглашены мастера из монастыря.
В Жслезноборовском монастыре был пострижен в монахи под именем Отрепьева Юрий Богданович — будущий самозванец, недолго сидевший на московском престоле. В повести князя Котырева читаем: «Бысть сын боярский Галичской веси, имя ему Гришка Отрепьев, от юности восхоте мнишески образ носити, пострижен в Галичской стане Борки звамом, а отец и мати его близ того монастыря жительство имаху».
Из Железноборовского монастыря Отрепьев ушел сначала в Суздалский монастырь, а потом в Чудов монастырь в Москве, где монахом был его дядя. Известную роль, способствующую бегству Отрепьева за границу, сыграл дьяк Садывной, родственник Отрепьева и земляк Романовых, освободивши Отрепьева в Москве из тюрьмы, куда он по приказу царя Бориса был заточн; за это дьяк Садывной Годуновым был казнен.
Усадьба деда самозванца Елизара Матвеевича стояла у деревни Большая Абатурка на речке Абатурке. Отец самозванца Богдан Елизарович служил в Москве сотником стрельцов и был убит литвином в Немецкой слободе
Монастырь служил и местом ссылки политических заключенных. В 1660 году в монастырь было сослано пять человек «литовских полонников и велено их в монастыре держать с великим бережением и с монастыря их не спускать». Галичский воевода А.Ушаков ответствовал царю: «А около того монастыря ограда худа и беречь тех литовских полонянников некому».
В этом краю были и вотчины Писемских, из рода которых был писатель А.Ф.Писемский. Писемские еще XVI веке получили земли на реке Письме, откуда и произошла их фамилия. В 1577 г. вдова Андрея Писемского Аксинья пожертвовала в Троице-Сергиев монастырь сельцо Глебовское с деревней Пакшино: «...а вотчина была мужа государево жалование».
Деревня Мыс была тоже Писемских, ее в 1570 г. передали опричнику Ивану Салманову, но потом Грозный возвратил эту деревню П.К.Писемскому В то время Писемские занимали видное положение при царском дворе.
Село Новографское. До 1917 г. оно было центром Новографской волости Село своим названием обязано графу — последнему фавориту Екатерины Платону Александровичу Зубову. Екатерина подарила Зубову огромные поместья, и в том числе село Новое в Буйском уезде, куда входили деревни АНТОНОВО, Боброво, Ильино и др. В эту вотчину Зубов перевел и часть крестьян из-под Парфенъева из вотчины своего отца. Новую вотчину назвали экономией и стали жестоко эксплуатировать крестьян. Сотские, десятские следили за каждым шагом работников. Эти экономии как бы предваряли будущие военные поселения Аракчеева, печальная слава которых широко известна.
По смерти Екатерины II могущество Зубовых при дворе пало, поместья у них были отобраны. Зубовы не простили этого Павлу I, деятельно участвовали в заговоре против царя и его убийстве.
Вблизи села при Троицкой церкви помещица Варенцова в 1874 г. на свои средства открыла женскую богадельню для престарелых.
В 1850 г. Новографское с деревнями, в которых было двести крестьянских дворов, принадлежало Александру Николаевичу Зубову. Родительница его была Наталья Александровна Суворова, дочь полководца А.В.Суворова, известная в свете «Суворочка».
Село Смолъшща в 1646 г.— вотчина князя В.А.Голицына, сын которого В.В.Голицын был сподвижником и любимцем царевны Софьи. Тогда в селе стояло две деревянных церкви, Благовещенская и Покровская. Каменная Покровская церковь с колокольней построена в 1803 г. А.Д.Семичевым, МЕСТНЫМ помещиком и предводителем костромских дворян.
У деревни Тетерино была усадьба Н.И.Корсакова, родного дяди декабриста М.М.Корсакова.
Село Покровское в 1629 г. было в вотчине Троице-Павловского вологодского монастыря. Каменная Покровская церковь (по ней и названо село) построена в 1792 г.
Село известно с 1557 г. Тогда здесь был монастырский двор, «а в нём жилстарец». На кладбище села Покровского похоронены многие Писемские и в том числе П.П.Писемский, поручик, служивший в лейб-гвардии Смоленском полку и замешанный в бунте 1823 г. По этой причине он был исключён из полка.
Из книги Д.Белорукова «Деревни, сёла и города Костромского края». Книга редкая. Её тираж всего 1000 экз. Напечатана в 2000 году.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник, спасибо. Информация очень интересная.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):В материале автора говориться и про 60 метров, а среди местных можно услышать что дна нет ваще
Эту проблемку можно разрешить с помощью элементарного эхолота.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):с помощью элементарного эхолота
Был бы у автора статьи, который приехал в Галич на денёк просто в гости и нечаянно оказался на озёрах элементарный эхолот ,- вопрос глубины хотя бы одного озера вообще бы не поднимался :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Андрей
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:47
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Андрей »

Если кому интересно, по переписи населения за 1897 год в селе Новографском было мужчин 115 человек, женщин 161, 59 дворов. Имелась ветряная мельница, кузница, толчея (если я правильно понимаю - базар, рынок). У кого есть какая информация по селам Новографское, Смольница, Станки, Барчаги, Харлуки, Лошниково поделитесь, буду премного благодарен.
Андрей
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:47
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Андрей »

Добрый день, может кто знает какое поместье в Галичском уезде было пожаловано Шипову Гавриилу Николаевичу в 1630 году?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый Андрей. В книге Д. Белорукова "Деревни, сёла и города Костромского края" по Галичскому району Шипов Гавриил Николаевич, 1630 года не упоминается. Но есть сведения, что село Орехово с деревнями Михалёво и Ляпитино было вотчиной И.А. Шипова, которую он получил в 1626 г. за оборону Москвы от поляков. И ещё одно сведение: село Воздвиженское Унорожского с/с было в составе вотчины Мурзы Шипова. служившего в 1620 г. сборшиком налогов (околодочным) в Галиче. Он умер бездетным и вотчина перешла по наследству к Жадовским
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

Озеро Бросно
Галичское озеро и Михайловский пруд тоже интересные места Изображение
Андрей
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:47
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Андрей »

Ник, большое спасибо.
Александр Б
-
-
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:08
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Александр Б »

Здравствуйте!
Уважаемый Ник.
А нет ли в книге Белорукова "Деревни, сёла и города Костромского края" или в других источниках что-нибудь о селе Пундово? Пундово входило в Новографскую волость. Мои предки по материнской линии Черкудиновы проживали в Пундове и были прихожанами Происхожденской церкви села Русаково. Буду признателен за любую информацию.
Действительно, в Интернете не много сведений о Галичском уезде.
Возможно кому-то будут интересны старые книги по храмам Костромской губернии (1863, 1911гг) сайте Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии
http://ivepar.ru/books/1327042009865752409/
Там же есть и другие интересные материалы.
С уважением, Александр.
Ответить