Галичский уезд

история и современность
Борис
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Борис »

Здравствуйте! Кто располагает адресами эл.почты из школ Орехова и Россолова? Поделитесь, пожалуста! Ищу своих предков из бывшей д.Елизаровское Ореховского с/совета (Любимовы и Аристовы - были "отходниками" в Питере). Заранее спасибо!.
Борис.
Natalli
-
-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:22

Сообщение Natalli »

А, по-моему, не менее интересные места в верховье Тебзы, а также вокруг села Бартеневщина.
Нецветаев Андрей
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:02

Сообщение Нецветаев Андрей »

Люди! Если знаете, то помогите!
Ищу уже не первый месяц в Галичском уезде Быковской волости в дореволюционное время существовало имение Алексино, принадлежавшее дворянину, земскому начальнику третьего участка, Горталову Владимиру Евгеньевичу, перешедшее от его первой супруги Банковской Варвары Николаевны. Никак не могу найти. Подскажите, если кто знает, где это. Или как можно найти. Знаю только, что к Быковской волости относились Мелешино и Степаново.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Нецветаев Андрей писал(а):к Быковской волости относились Мелешино и Степаново.
А также Ваганово, Игнатово, Никольское, Покров-Пема, Туровское, Тушебино и другие. Все они есть на карте
http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_it ... ewsIndex=2
А также на современной топографической, например двухкилометровке
http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_it ... ewsIndex=1
Или даже на километровке.
А Алексина - нет.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Недавно на помойке нашёл книгу "ГАЛИЧ" (к 800-летию города Галича) Костромского книжного издательства, 1959 г.
Изображение
Оценки события, понятно, даются в ней с позиции тех далеких хрущёвских времен. Но фактический материал, наверное, не фальсифицирован.
У кого то, возможно, есть такая книга, кто-то читал её в библиотеке.
Возьму на себя смелость привести довольно значительный отрывок из этой книги, касающийся позднего периода крепостничества.

(с)
В первой половине XIX века отход галичских крестьян на неземледельческие промыслы в города продолжал возрастать. Это выгодно было помещикам, которые с отходников получали особенно большие суммы оброка.
Например, помещик Озеров, владелец усадьба Дубяны, имел в Петербурге четырех своих крепостных, отпущенных на заработки: кузнеца, кондитера и двух девушек-портних, работавших в магазине мод. Девушки, должно быть, в совершенстве владели своим ремеслом, так как платили очень большой оброк: за 1843 год одна из них заплатила 80 рублей, а другая - 150. Позднее, когда они перестали платить оброк и не выполнили требования помещицы о высылке ей модных петербургских платьев, из Дубян в столицу полетело грозное письмо. Помещица Озерова писала в столицу своему уполномоченному по сбору оброка: «А девкам, Лизке и Артемидке, особенно приказывается помнить, что они - крепостные, и чтобы не воображали о себе много, чтобы из ученых мастериц петербургских не попасть в скотницы».
Когда крепостной того же помещика Озерова - маляр Федосей Михеев - задержался с уплатой оброка, помещик написал ему: «По получении сей записки сей же час доставь весь свой оброк за 1843 год, а равно и старую недоимку Федору Михайловичу (уполномоченному помещика - Л.Б.) для доставки ко мне... Не думай, каналья, что тебе оно пройдет. Смотри, подлец, не попади туда, где теперь твой брат Савка находится - под красную шапку (то есть в рекруты - Л.Б.), и не думай, что ростом мал».
Широко практиковалась в Галичском уезде и продажа крепостных крестьян. Имеются данные о том, что с 1847 по 1856 год было продано 1576 крепостных.
По материалам Я.Крживоблоцкого, в 1857 году население Галича и Галичского уезда имело следующий социальный состав:
Словные группы (в Галиче, в уезде, всего)

Дворяне ……. 186; 889; 1075
Духовенство...506; 2262; 2768
Купцы………..490; 35; 525
Мещане………3946; 490; 4436
Крестьяне:
крепостные… 514; 68891; 69405
удельные……25; 1410; 1465
государственные…..160; 10465; 10625

Эксплуататоры составляли лишь около 5 процентов населения уезда, а эксплуатируемые - не меньше 95 процентов. В среднем на каждого галичского помещика приходилось по 65 крепостных крестьян.
По количеству помещичьих имений перед реформой 1861 года Галичский уезд занимал первое место среди уездов Костромской губернии. В нем было 729 имений из, 4439 имений, бывших тогда в губернии.
По данным Костромского губернского комитета по крестьянскому делу, перед реформой 1861 года в Галичском уезде крепостных дворов было всего 8882, из них на оброке состояло 4846, или 54,56 процента, на барщине - 1878, или 21,14 процента, и смешанную повинность выполняли 2158, или 24,3 процента.
Из этих цифр видно значительное преобладание оброчных крестьян над барщинными.
В крепостное время Галич был довольно заметным торговым центром.
Еще в XIV: веке он был известен торговлей пушниной. В XVI веке через Галич и Кострому проходил торговый путь из Москвы в Вятку (Хлынов), в связи с чем увеличивалось и торговое значение Галича. В XVIII веке, когда Галич входил в состав Архангело-городской губернии, он вел большую торговлю с Архангельском по Северо-Двинской дороге. Одновременно он торговал и со столицами - Петербургом и Москвой. Главными предметами галичской торговли были пушные и кожевенные товары.
В первой половине XIX века происходит некоторое снижение торговли. Количество купцов в Галиче сокращается со 140 в 1812 году до 79 в 1857 году. Но все же в 1857 году он еще занимает первое место среди уездных городов Костромской губернии и уступает в этом отношении лишь губернскому центру.
В XIX веке Галич сохраняет за собой роль краевого торгового центра. В базарные дни, проводившиеся по понедельникам и четвергам, в город съезжалось много торговцев; сюда же крестьяне привозили на продажу продукты своего хозяйства и покупали здесь нужные товары.
В 1845 году в Галиче была учреждена восьмидневная ярмарка, проводившаяся с тех пор ежегодно с 1 декабря. Кроме того, местные купцы развозили свои товары по ярмаркам всех соседних уездов. Особенно прочная связь установилась у них с Нижегородской ярмаркой.
По проекту талантливого костромского архитектора П. И. Фурсова в 1820-1825 годах в Галиче построены каменные торговые ряды, окаймляющие центральную площадь города. До сих пор они являются наиболее значительным памятником гражданской архитектуры
века в Галиче. В четырех основных и двух дополнительных корпусах торговых рядов было значительное количество торговых помещений, что говорит о большом объеме торговли галичских купцов.
В промышленном отношении Галич и его край не были развитыми.
С древнейших времен население галичского края занималось выплавкой железа из местных болотных железных руд. В XVII веке район Галича являлся одним из центров железоделательного промысла. Занимались этим промыслом крестьяне, которые копали в лесных болотах руду «по малому числу» и выковывали кричного железа «малое число». В 1724 году у крестьян Галичской провинции было зарегистрировано 507 горнов и ручных домниц.
Впоследствии развитие заводской металлургии Урала привело к ликвидации крестьянских железоделательных промыслов в галичском крае. Зато весьма живучим оказался кожевенный промысел. Первые сведения об этом промысле в Галиче относятся к XVI-XVII векам, но, вероятно, он существовал здесь и раньше.
В 1779 году мелкие кожевенные заводы появляются в окрестностях Галича: в деревне Шокше, починке Лобачи и деревне Житкове, В первых двух селениях, принадлежавших вотчине генеральши Хитрово, в 1801 году было 16 заводов. В деревне Житкове, вотчине князя Щербатова, в это же время имелось 14 заводов. Да в самом Галиче действовало 8 заводов.
А всего в Галичском уезде в начале XIX века было 39 мелких кожевенных предприятий. Это составляло 70 процентов всех кожевенных заводов Костромской губернии.
Но к 1858 году количество кожевенных предприятий в уезде сократилось до 15. Причем на них занято было лишь 70 рабочих. Ведущая роль в кожевенной промышленности от Галичского уезда перешла к Костромскому уезду. Здесь в 1858 году на предприятиях по обработке кожи было занято рабочих в три раза больше, чем в Галичском уезде.
Интересно отметить, что владельцами кожевенных заводов в Шокше, Лобачах и Житкове были зажиточные крепостные крестьяне. Это показатель того, что в галичской деревне очень рано начался процесс классового расслоения крестьянства и выделения из его среды кулаков-заводчиков.
Наряду с кожевенной промышленностью в Галиче существовали меховое и замшевое производства. Местные купцы Редькин и Вакорин, торговавшие пушными и кожевенными товарами, в 1845 году построили меховой завод для выделки беличьих мехов. В 1852 году тот же Вакорин открыл еще и лисий меховой завод. Кроме того, появилось два замшевых завода. Да в окрестностях города, в деревнях Малышеве, Дмитриевском, Пилине и Ключи, открылось девять крестьянских замшевых заводов. В 1854 году на базе этих предприятий купец Вакорин открыл в Галиче перчаточную фабрику.
Все эти заведения были незначительны по своим размерам и совершенно не имели никаких машин. Некоторые из предприятий обслуживались ремесленниками, работавшими на дому.
Наиболее крупными были лишь меховой завод и перчаточная фабрика Вакорина. На его меховом заводе в 1858 году было занято 70 рабочих да шитьем мехов на дому от этого завода занималось до 600 мастериц. На перчаточной фабрике рабочих было 34 человека, а шитьем перчаток на дому для ее владельца было занято до 700 мастериц. Фабрика вырабатывала ежегодно около 60 тысяч перчаток и 72 тысячи рукавиц. Продукция сбывалась в Петербург, Москву, Архангельск и на Нижегородскую ярмарку.
Изображение
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Фонтэн писал(а):Недавно на помойке нашёл книгу "ГАЛИЧ" (к 800-летию города Галича) Костромского книжного издательства, 1959 г.
Радуйтесь, это почти библиографическая редкость.
Но америки Вы не открыли, товарищ.
Эта книга в электронном виде уже несколько лет как выложена в свободном доступе на этом сайте в разделе "История", там еще много чего есть.
И прекратите, пожалуйста, делать акцент на помойках. Авторы этой книги уважаемые люди, многие из посетителей и пользователей данного форума были знакомы с ними лично, они были учителя, и учителя любимые. Даже если вы и нашли эту книгу не там, где ей подобает быть, ни к чему это подчеркивать - в этом звучит неуважение, которое многих обижает.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Спасибо, товарищ Михаил, за консультацию. Извиняюсь, если кого-то задел уточнением про место нахождения книги. Отношение сейчас к ним не особенно трепетное.
Но дело не только в книге. Вот здесь я представлю документ, который намного старше названной книги и имеет отношение к тому периоду, который описывается в ней и затрагивается в данном топике.
Изображение
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

А вот и сама церковь Происхождения Честных Древ Господня, где крестили незаконнорожденного Петрова Александра (Петровича)
Изображение
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

Фонтэн

Документ и в самом деле старый.Видимо из вашего семейного архива.А фотографии современные.Наверно вы специально разыскивали эту церковь.Хочется услышать или увидеть продолжение этой истории.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

А чего там рассказывать. Незаконно рожденный Александр был десятым ребенком у крестьянки Петровой Анны. А всего, если мне память не изменяет, их было одиннадцать, которых она "нагуляла" от тамошнего мелкопоместного дворянина, будучи у него в услужении.

Дворян, судя по данным из книги "Галич", в районе было примерно около тысячи, а крестьян - около восьмидесяти (?!) тысяч. Отчество впоследствии дали, видимо, по фамилии: Петров - Петрович.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый, Фонтем. Мне, например, совсем не понятно в честь чего Вы выложили фрагмент из книги «Галич» Касторского и Белова. Показать, что как плохо жили наши люди до переворота 17 года? Показать, что у нас много работало надомников, так это очень хорошо. Сейчас полмира работает по этой системе, которая называется «семейный подряд». При этой системе получается самая низкая себестоимость продукта при отличном качестве, а что касается технической оснащённости Шоковского кожзавода крестьян братьев Каликиных, так оно прекрасно проработало практически до полного развала этого завода в ельцинские времена.
Я уже очень давно занимаюсь краеведением и имею достаточно материала, чтоб судить о том, сколько бед принёс в наши края переворот 17 года и последующая коллективизация.
Вы сами то, хоть когда читали о разгуле карательных отрядов большевиков под командованием таких деятелей, как Говядин, Кукушкин (Господи, фамилии то одни что значат) в Варнавине, Кологриве, Солигаличе? Сколько крови крестьянской они пролили. Потому то и обезлюдили наши, некогда богато заселённые края.
Почитайте книгу «Архив исторических и практических сведений относящихся до России.»
Книга третья. С-Петербург, 1862 г. Эту книгу можно найти в Гугле. В ней отражены интересные материалы о деятельности населения вдоль тракта от Костромы до Солигалича на период 1837 года. Я прилагаю небольшую выдержку из этой книги. Так, ни какого произвола помещиков я там не нашёл. Наоборот, помещики были в полной зависимости от крестьян, которые имели свои производства и не только по месту жительства, но и в Питере и Москве. Уже в это время зарождался крепкий средний класс и которого впоследствии вышли галичские предприниматели Фома Полозов, Алексей Соколов, братья Каликины и многие другие.
А церкви гробили, увы большевики.
Вложения
Текст.jpg
Текст.jpg (119.24 КБ) 9258 просмотров
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Ник/
Я, вообще-то, удивлен вашему вопросу?! Тем более, что вы числите себя краеведом. Вы что, большее значение в деле краеведения придаете неизвестно когда и по каким основаниям присвоенным фамилиям людей или же исторической обстановке (которую я, кстати, пока никак не оценивал), в которой эти люди жили?

Что касается крестьян села Воронье, то у меня нет оснований не доверять мнению о трудолюбии тамошних женщин. Что касается остального, то, как говаривал мой дедушка Петров Александр Петрович, - До того, как порушили мельницы на Тёбзе, рыбы в ней было больше. (шутка, в которой есть доля шутки).

При сборе компромата на советский период, я думаю, одновременно (в целях соблюдения принципа научности) можно было бы не забывать тоже самое делать и в отношении ельцинско-путинского периода. Всё-таки последствия развала СССР и расстрел Верховного Совета РФ не могли не отразиться на жизни галичан.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Медуница/

Код: Выделить всё

Документ и в самом деле старый.Видимо из вашего семейного архива.А фотографии современные.Наверно вы специально разыскивали эту церковь.Хочется услышать или увидеть продолжение этой истории.
За царя, за Родину, за веру....


Изображение


Кстати, Петров Александр Петрович был награжден георгиевским крестом (одним - точно, а может быть и несколькими) и другими наградами, которые он во время Великой Отечественной, чтобы прокормить семью, в том числе и мою мать, обменял на муку.


Изображение
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Код: Выделить всё

С  марта 1919  года  в  Галиче  началась  работа  по созданию  комсомольской  организации.  Зародышем  ее был «Революционный  кружок  учащихся»,  организованный  в школе  второй  ступени. Его  организаторы,  ученики этой  школы, —  Павел  Глинка  и  Екатерина  Круглова — были  уже  коммунистами.  По  поручению  партийной  организации они горячо взялись  за сплочение передовой городской молодежи. 30 ноября 1919 года «Революционный кружок  учащихся»,  был  переименован  в  Коммунистический  Союз  молодежи.  А  в  сентябре 1920  года состоялась  уездная  комсомольская  конференция,  которая избрала уком комсомола
Комсомольцы  Галича  были  надежными помощниками  и  верным  резервом  местной  партийной организации. 
Галичских коммунистов и комсомольцев можно было видеть на всех фронтах  гражданской войны. Многие из них  отдали  свою  жизнь  в  борьбе  с  контрреволюцией  и интервенцией за светлое будущее трудового народа. 
Но вот отгремели битвы гражданской войны. Советская  земля  очистилась  от  интервентов  и  белогвардейцев. Галичане,  как  и  весь  советский  народ,  сменив  винтовку  на  плуг  и  молот,  горячо  взялись  за  трудное  и  радостное дело строительства новой жизни. 
Могут спросить, к чему я привел этот отрывок из книги уважаемых галичан? Дело в том, что у меня с давних времен хранится фото, высланное детским другом и подписанное на обороте: - первые комсомольцы Костомы. Точно знаю, что второй слева - отец этого паренька; он по возрасту никак не может подходить под первого комсосмольца. А вот остальные - вполне вероятно. Может быть, кто узнает знакомых.

Изображение

Кстати, не так давно незаметно прошла не юбилейная дата: 93-летия со дня образования ВЛКСМ. Не так давно праздновали 90-летие, а теперь уже....
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Дед тогда еле-еле выжил. В связи с вероятным наступлением гангрены врачи намеревались отхреначить ему ногу. Но он упросил не делать этого. В дальнейшем всю жизнь страдал от болей, ходил то с клюшкой, то на костылях.

В госпитале или лазарете.
Изображение
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

У меня есть товарищ по КПРФ, который углубленно занимался своей родословной (в широком смысле - Вохомский район). Регулярно работал в архиве и библиотеке им.Крупской. Года 2-3 назад я попросил его посмотреть что-нибудь по Новографскому второй половины 19 века. Он тогда передал мне записку, копию которой я здесь размещаю.

Изображение

Может быть, кого-то эти малые сведения заинтересуют.
М.1058392.3. - это индекс.
б.пом. - бывший помещик

В прошедшее с тех пор время у меня так и не дошли руки до разработки этой темы.
Александр Б
-
-
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:08
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Александр Б »

Фонтэн писал(а):Может быть, кого-то эти малые сведения заинтересуют.
Очень интересуют сведения по этому району.
Мои предки из сельца Пундова Новографской волости (приход церкви села Русакова).
Фонтэн писал(а):В прошедшее с тех пор время у меня так и не дошли руки до разработки этой темы.
Поделитесь, пожалуйста, если у Вас что-то есть еще...
А вообще-то, думаю это интересует многих.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Дед учительствовал в Новинской и Рылеевской церковно-приходских школах, Станковской (25 лет) земской школе, Костомской неполной средней школе. Любил рассказывать за жизнь. В том числе и про деревни и села, расположенные, как в Костоме говорили - "за рекой". В том числе и про Пундово. Но мне, тогда малолетнему подростку в одно ухо влетало, а в другое вылетало. Особенно он любил рассказывать про охоту и рыбалку. Упоительно.

У меня в подъезде живет старушка, фамилия Воробьева, которой уже далеко за 80-сят. Она жила и работала всю жизнь "за рекой", но только не против Костромы, а против Пронино, кажется в Углеве (о). Вот она, наверное, может быть что-то и знает про Пундовских, но маловероятно, т.к. заречные мало общались по той стороне.

Изображение

Вот это, склеенное из двух плохоньких кадров, сделанных, по-моему, приблизительно в 1977 году из под Николаевской церкви в Костоме, фото открывает панораму на Тебзу и заречье. По центру- раздолбанная дорога к сырзаворду, а правее светлая ниточка - это как раз дорога, ведущая к Новографскому и другим деревням, расположенным за рекой. Я там был (на той стороне) один раз и то проездом, приблизительно в 69-70году, когда мы добирались до Костромы не через Россолово и Галич, как обычно, а через Сусанино, т.к. надо было сдать кого-то из деревенских в дом престарелых в Сумарокове. Вдали видны крыши деревенских домов, но я точно не могу сказать каких деревень и сел.
Последний раз редактировалось Фонтэн 11 май 2012, 15:44, всего редактировалось 4 раза.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

О чём речь, о КостРоме или о Костоме? Судя по тексту - это КОСТОМА. Грамотнее надо выражать свои мысли.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Всё пишется конечно о Костоме.
А по сути ?
Кстати, мне случайно попала в руки часть вторая Атласа картограмм и карт районов Ивановской промышленной области конца 1933 года издания. Размещаю интересующий участок.
Изображение
Выполнено в черно-белых цветах. Причём встречаются орфографические ошибки. Несколько даже я, недостаточно грамотный заметил: Варюхино обозвали Дарюхино. Поэтому, я думаю, Николаю Васильевичу, будет где приложить силы (шутка, без обид).

Если случайно потребуется полная карта Галичского района из этого атласа - пожалуйста. Хозяева сайта, сообщайте на какой адрес и с каким разрешением. Сделаем.
Ответить