Обыватели дореволюционного Галича.

поиск старых знакомых, родственников, друзей...
Ответить
Аватара пользователя
Petrozavodchanka
-
-
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:14

Обыватели дореволюционного Галича.

Сообщение Petrozavodchanka »

Уважаемые галичане!
Вновь я у вас на форуме с просьбой о помощи. На этот раз я разыскиваю, ни много ни мало, солдат Первой Мировой. Первые, кого я назову - это родные братья Ёлшины:
Павел Иванович 1876 г.р.
Николай Иванович 1878 г.р.
Сергей Иванович 1892 г.р. и Фёдор Иванович 1895 г.р.
И хотя я не располагаю надёжной информацией о том, что они воевали в ПМ (кроме Сергея Ивановича, т.к. доподлино известно, что он воевал и был ранен), предположение такое есть. Если кто-либо из форумчан располагает какой - нибудь информацией о судьбе этих людей, сообщите мне, пожалуйста.
Кроме того, ищу друзей - сослуживцев моего прадеда Дмитрия Ивановича, с которыми он запечатлен на фото: Василий, Алексей, Александр и Дмитрий. Фото сделано в Галиче в 1914 году. У кого ещё есть такое же фото, отзовитесь, пожалуйста.
И третий пункт моего поиска - Ёлшина (в девичестве) Валентина Ивановна 1900 г.р. На фотографии Валентине Ивановне 14 лет. (девушка в темном платье) Любую информацию о ней, пожалуйста.
Вложения
 ..jpg
..jpg (93.94 КБ) 17657 просмотров
..jpg
..jpg (114.43 КБ) 17657 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Уважаемая Petrozavodchanka.
Эта девушка на фотографии мне знакома, фотографию эту я видел раньше.
Валентина Ивановна Елшина примерно в 1920-1921 годах вышла замуж за Константина Ивановича Хабазова. В 1922 году у них родилась дочь Александра, а в 1924 или 1925, точно не помню, Софья. Не оправившись еще как следует после родов, Валентина Ивановна пошла на озеро полоскать белье, простудилась и вскоре умерла. Это случилось зимой 1925 года. Софья тоже без матери долго не прожила. Александра прожила всю жизнь в Галиче, кроме того что воевала с 1942 по 1945 год связисткой в армии Чуйкова. Ее муж, Иванов Алексей Николаевич, умер в 1972 году. Их сын, Константин, тоже уже умер несколько лет назад. Сама Александра жива до сих пор, ей 91 год и она уже своими ногами не ходит, за ней ухаживают младшая сестра от второго брака отца и племянник.
Аватара пользователя
Petrozavodchanka
-
-
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:14

Сообщение Petrozavodchanka »

Mikhail ,огромное Вам спасибо! Это просто волшебство какое - то: я так мало надеялась на ответ именно относительно Валентины Ивановны.
Кроме Валентины Ивановны на фото супруги Елшины с детьми. Елшина(Олешунина) Татьяна Павловна, моя прабабушка, последние годы жизни провела в Петрозаводске, умерла в 1974 году и похоронена на петрозаводском городском кладбище в Сулажгоре. Елшин Дмитрий Иванович, родной брат Валентины Ивановны, а мой прадедушка, пропал без вести в Первую Мировую, предположительно в Белоруссии, последнее письмо от него пришло из Смоленска, оно датировано 10.03.1915 г. Людмила Дмитриевна Карабанова (Елшина) - девочка с фотографии, ушла из жизни в 1988г., похоронена рядом с Татьяной Павловной. На коленях Татьяны Павловны - мой дедушка, Ёлшин Леонид Дмитриевич. Инвалид ВОВ, в РККА с 1939 по 1945г. Воевал в составе 2 гвардейской армии. С 1961г. проживал в Петрозаводске. Умер в 1990г. в госпитале для ветеранов войн. Похоронен на сулажгорском кладбище г. Петрозаводска.
Вот такая судьба у людей с фото.
Разрешите задать ещё пару вопросов в личных сообщениях?
Ответить