старая фотография

поиск старых знакомых, родственников, друзей...
Ответить
Александр Нелидовский
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2015, 17:44
Откуда: Балашиха

старая фотография

Сообщение Александр Нелидовский »

На этой фотографии моя прабабушка Анна Николаевна с подружкой. Жила в Шокше до 1950-х годов. Может кто-нибудь видел эту фотографию, она выполнена в форме открытки. Буду рад любой информации.
Вложения
Предположительно фото сделано в Галиче где-то в 1910-1920 гг.
Предположительно фото сделано в Галиче где-то в 1910-1920 гг.
DSCF3121.JPG (296.61 КБ) 17695 просмотров
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Александр Нелидовский писал(а):Может кто-нибудь видел эту фотографию, она выполнена в форме открытки. Буду рад любой информации.
А какая конкретно инфа вас интересует? Не совсем понятна постановка вопроса. Фото явно дореволюционное. Если делали в Галиче, то это Смодор или Орлов. Тогда должно быть паспорту.
Александр Нелидовский
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2015, 17:44
Откуда: Балашиха

Сообщение Александр Нелидовский »

Гриня писал(а):А какая конкретно инфа вас интересует? Не совсем понятна постановка вопроса. Фото явно дореволюционное. Если делали в Галиче, то это Смодор или Орлов. Тогда должно быть паспорту.
Честно говоря, интересует прежде всего информация про родственников. Ну, к примеру, у кого-нибудь найдется точно такая же фотография (ведь на фото две девушки). Моя прабабушка, та, что поменьше ростом. И сзади на открытке будет подпись с фамилией. Так можно будет узнать девичью фамилию Анны.
Смодор и Орлов - это фамилии фотографов в дореволюционном Галиче?
Анна Николаевна 1898-1900 г.р., на фото ей приблизительно 14-17 лет. Потому и дата фото где-то 1912-1916 гг. явно дореволюционное.
Вложения
Вот оборотная сторона фотографии. Это Смодор или Орлов?
Вот оборотная сторона фотографии. Это Смодор или Орлов?
DSCF3153.JPG (199.15 КБ) 17654 просмотра
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Из имеющихся в нашем архиве такой именно фотографии или стекла не встречал. В дореволюционной России популярны были два вида светописи - фото для семейных альбомов на твердом картоне с личным паспорту фотографа и тонкие открытки для отправки почтой (как правило с видами города или местности, или же портретные). Снимал в этот период основном Смодор. Издавал серии видовых открыток Палилов.
Александр Нелидовский
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2015, 17:44
Откуда: Балашиха

Сообщение Александр Нелидовский »

вот еще фото, здесь есть декорации
Вложения
оборотная сторона
оборотная сторона
DSCF3156.JPG (440.6 КБ) 17580 просмотров
DSCF3113.JPG
DSCF3113.JPG (145.5 КБ) 17580 просмотров
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Декорации похожи на Колесова А.Ф. но опять же надо смотреть паспорту - снимали на светопластинки, с них делали фотоотпечатки - 1 или сколько закажут, потом фото наклеивали на тисненый фирменным логотипом светохудожника картон. У вас скорее всего фото содрано с картона и подписана обратная сторона.

Определить кто именно заснят на фото 100-летней давности со стороны очень трудно, точнее - невозможно.
Проще вам самим покопать в своем архиве, расспросить родственников и т.д.

По поводу других фото с вашей прабабушкой - в ближайшее время планируем публиковать на сайте Галич Костромской отдельный проект с до и послереволюционными портретными снимками - возможно там найдете кого-нибудь из своих.

Например:
Вложения
021-600.jpeg
021-600.jpeg (40.48 КБ) 17487 просмотров
Irinka
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 10:21
Откуда: Галич

Сообщение Irinka »

Анна Николаевна Нелидовская- это свекровь моей тети, мать её мужа Петра. Еще у неё был сын Николай, по какой линии вы родственник им. Петр и Николай давно умерли. Про тетю не знаю жива или нет, но у неё две дочки живут в Верхнеднепровске Днепропетровской области, санаторий Славутич. Я было на кладбище у Анны Николаевны, и еще у меня есть фотки с её похорон. На обратной стороне фотографии надпись сделана рукой моей тети , я сразу же узнала её почерк. Если что-то интересует пишите.
оооооооооооооооо
Ответить