Строительство фанерного комбината в Галиче

городские события, мероприятия, праздники, организации.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

pavluxaromashov писал(а): я рассматривал здесь возможность приобретения участка под строительство.
Так не только эти новые улицы близко. Весь город близко и все можно померить линейкой на Яндекс-картах.
До нового поселка и до старого поселка (Луговой, Энтузиастов и т.д.) 500 метров. До 3ей школы и больницы километр. До Калинки и центра 2км.
Но, как мне говорили разбирающиеся люди, все нормы будут выдержаны и для галичан никакого дискомфорта быть не должно.

Впрочем, посмотрим....

Повторюсь, Галич - промышленный город и у нас и до того разной копоти и запахов в достатке всегда было...

Изображение
pavluxaromashov
-
-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 21:14

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение pavluxaromashov »

Тут проблема ещё в том, что современные предприятия такого плана обладают очень сильной иллюминацией. Такой завод стоит на трассе Холмогоры пос.Чудцы. Его видно ночью за несколько километров,как будто подъезжаешь к мегаполису. Это Бокситогорский район Лен.обл., рядом с моногородом Пикалево,деревообрабатывающий комплекс "ММ-Ефимовский".
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

Все равно хочется верить только в лучшее, ведь, если предприятие находится в черте города, то оно просто обязано удовлетворять нормам по уровню шума, света, запаха и т.п.
pavluxaromashov писал(а): Холмогоры пос.Чудцы
Не бывал, но вспомнил сразу Ярославский НПЗ, который периодически наблюдаю как раз в темное время. Завораживающее зрелище.
Но ведь это же трата уймы денег и не думаю, что в Галиче кто то будет устраивать что то подобное. Зачем?
pavluxaromashov
-
-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 21:14

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение pavluxaromashov »

Да там идет круглосуточный полив (вымачивание) древесины в штабелях. Плюс погрузка-разгрузка фур и лесовозов фронтальными погрузчиками. Это требует наличия хорошего освещения.Технология производства строится на безотходном способе переработки сырья: например, вся кора и при необходимости стружка служат топливом для установки по производству тепловой энергии для сушильных камер, а зимой используются для отопления всех производственных помещений.Сегодня завод работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю в три смены. Впечатляет конечно. Такие предприятия в Галиче нужны я считаю, чтобы цикл был замкнутый, безотходный. А то в лесах мосты и дороги горбылем и обрезками устилают, потому что их девать некуда. Шел по такому настилу километра четыре летом. Возможно это норма, я не знаю, но покупая клееные уголки, молдинги, плинтуса , разделочные доски и т.д думаю сколько их можно было-бы сделать из этих четырех километров. Но и неприятные моменты есть связанные с экологией это касается и "Сегежа групп" в том числе.
Последний раз редактировалось pavluxaromashov 03 фев 2020, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

pavluxaromashov писал(а): Такие предприятия в Галиче нужны
Я про то и говорю.
Лес жалко? Так его все равно рано или поздно весь выпилят - см. мою свежую фотку в этой теме выше с кабановской дороги, где без всякого фанерника за короткое время "сбрило" 10га леса. Так что пусть уж лучше пилится для местной переработки, чтоб городской бюджет наполнялся и жители города зарплату получали.

Экология? Так озеро при текущем раскладе с пометными полями в любом случае обречено. Исследованиями и попытками что то изменить никто не занимается. Так может фанерник наоборот что то сдвинет с мертвой точки, ведь хозяева другие и более серьезные.
pavluxaromashov
-
-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 21:14

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение pavluxaromashov »

Кабановская дорога мне известна с детства очень хорошо, мать и бабушка из Селищева . Кстати интересно сколько леса рубили в советское время? Знаю что очень много. Дядя работал на Лопаревском лесопункте. В Рылееве знаю был лесопункт, Красильникове, Первушино, Воробьевский лесопункт"Воробьевка" и т.д. По старой Курьяовской дороге лес возили хлыстовым в Лопарево. Это только Вокруг Галича и только то что я знаю.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение санёк »

Тоха писал(а): чтоб городской бюджет наполнялся и жители города зарплату получали.
А жители города чем виноваты,которые трудовые миллионы в дома вложили,а им очередной плевок в не только в душу. А ведь по градостроительному кодексу должны были спросить согласие жителей,прежде чем начинать строительство.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

Я никого не выгораживаю и повторюсь - у меня в этом поселке знакомые строятся на каждой улице в т.ч. и родной старший брат.
Просто я не со скептицизмом смотрю на происходящее, а наоборот с позитивом. Мы же не знаем еще, как будет, так зачем же раньше времение в набат бить.

А по поводу спросили или нет - так у нас в стране простой народ уже давно ни о чем не спрашивают в т.ч. и на выборах (нонсенс!), так что выступать себе дороже, а то назовут сразу либералом или представителем пятой колонны, про что я так же уже говорил.
И этот путь большинство граждан нашей страны выбрало добровольно, поверив в зомбоящичный бред про "угрозу майдана" или "вы хотите как...", так что остается только расслабиться, получать удовольствие и надеяться на лучшее.

Один серьезный, знающий человек в частной беседе мне сказал, что все нормы будут строго соблюдены и волноваться по поводу экологии и проблем для жителей окрестных улиц не стоит. Вот и посмотрим...
pavluxaromashov
-
-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 21:14

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение pavluxaromashov »

Да тут все гораздо проще, отсутствие четкого градостроительного плана с перспективой развития территорий ,привело к хаотичному переводу земель сельхозназначения в ижс и тут же в промку .Последствия : строили , строили поселок ,бац пилорама на 30 га посередине... почему? Потому что кто- то ранее разрешил на совхозном поле строить ижс. (Ну строили бы до конца а нет) И вероятно нагрелся на продаже участков. А завод воткнули четко под условия заказчика. А заказчик непростой, уровень «федеральный», ткнул пальцем в карту . Тут и ветка жд и газ и подъезд и электричество.А был бы четкий градостроительный план не возникало бы таких соседств вообще. Для людей построивших тут дома для себя и на продажу ничего хорошего нет,это уж точно. Но и отказываться от предприятия Галичу нельзя. Все вопросы к местной администрации.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

pavluxaromashov писал(а): Для людей построивших тут дома для себя и на продажу ничего хорошего нет,это уж точно.
Да тут ко всему близко - и к новым коттеджам, и к старым коттеджам известных и влиятельных в городе людей на Луговой, Садовой и т.п., и к школе близко, и к больнице...
pavluxaromashov
-
-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 21:14

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение pavluxaromashov »

Они,местные влиятели ни на что повлиять не могут,уровень влияния не тот. Хотели party-нате. Просили инвестиции ,вот инвестиции только размещение на территории вопрос местной адм. А они такие проекты освоить не могут. Земля есть -инфраструктуры нет. Соответсвенно воткнули туда где она есть. Это ж нац проекты.Асфальт укладывать - укладчика нет, укладчик есть -людей нет.Вот и льют битум из лейки в грязь.Осваивают. А молодежь вся в ритейле работает или в городах.
Последний раз редактировалось pavluxaromashov 05 фев 2020, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение санёк »

pavluxaromashov писал(а): Они,местные влиятели ни на что повлиять не могут,уровень влияния не тот
Тем более на железную дорогу,а ради них техническо распорядительный акт станции менять не будут. Если есть норма 20 осей (4 вагона) со скоростью 10 км.в час,так и останется. Если разрешено на подъездном пути нахождение одного локомотива,так и будет.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение санёк »

Тоха писал(а): остается только расслабиться, получать удовольствие и надеяться на лучшее.
Вот и прекрасненько. Дружно голосуем за поправки в Конституцию и продолжаем получать удовольствие.
pavluxaromashov
-
-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 21:14

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение pavluxaromashov »

санёк писал(а): Дружно голосуем за поправки в Конституцию и продолжаем получать удовольствие
Хорошего хозяиственника в Галич нужно лет на десять, чтобы видел не только интересы местных князьков.Я года три назад обращался в администрацию с просьбой посыпать лед около больницы песком, увидел как упало несколько человек. Что вы думаете? Отписались через месяц, уже весной. Сказали что у них все хорошо и все под контролем.Такое ощущение что они тут не живут и у них нет ни детей, ни родителей.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

06.02 Погода совсем нелетная, но работа идет!
fk.jpg
fk.jpg (772.79 КБ) 1053 просмотра
Кстати, чья контора работает? Где работники живут?
Каждый день идут запросы по поводу вакансий на строительстве, но местных то вроде нигде не набирали...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

https://vk.com/public57482220?w=wall-57482220_10240

По мотивам свежей статьи и комментов к ней как раз под моей фотографией.
Там писать не буду, а то импульсивные граждане, у которых уже пелена из фанеры перед глазами, опять вряд ли поймут, а напишу здесь.

Для Санька - ясен перец, что слушаний никаких не было или проводились они формально для галочки с приглашение пары поддакивающих "членов актива" :-)
Да и не слушают у нас народ в таких делах, о чем уже выше так же говорил.

Второе - радоваться нужно тому, что производства новые открываются и рассматривать их не как "дымящую трубу", а как источник налогов в городской бюджет и несколько сотен рабочих мест. Странно, что народ этого не понимает или просто подумать не хочет..
По поводу выбросов - не в Пыщуге и не в Вохме живем, а к счастью в одном из крупных промышленных центров области и от выбросов, стоков, запахов и прочих сопутствующих факторов не деться никуда. Давайте закроем все заводы, заткем все трубы и начнем огурцами торговать или лапти из бересты плести - вот тогда экологически чистая жизнь начнется.

Ребята знакомые совсем недавно говорили, что в Волгореческе закрылся завод по производству оборудования для буровых платформ и несколько сотен человек были сокращены. В Нерехте давно уже все стоит и половина населения ездит в Кострому и Ярославль или вахтой на охрану объектов в Москве. У меня у одногруппника отца из такой вахты в цинковом гробу привезли. Сказали, что сердечный приступ, только кто ж проверит...
В Костроме все заводы позакрывались и на когда то флагмене производства Мотордетали теперь склады заготовок для корпусной мебели.

А в Галиче завод строят - "беда для города"

Короче, не перестает народ наш удивлять.... :D


И в конце небольшой сюжет про такой же маленький городок Слободской в соседней Кировской (исправил) области.
Наверное нам нужно завидовать его жителям, ведь там совсем нет труб и воздух намного чище нашего дымно-стружечно-пометного...

phpBB [video]
Женя 77
-
-
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 16:23
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Женя 77 »

Это Кировская область.
pavluxaromashov
-
-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 21:14

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение pavluxaromashov »

Завод нужен и он будет, тут уже можно поставить точку. Надеюсь ,на то что дальнейшие интересы людей и города а не только прибыль предприятия, будут на первом месте.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение санёк »

pavluxaromashov писал(а): Завод нужен и он будет
А что не в центре города? Снесли бы к едреней фене торговые ряды и построили завод. Разве нельзя было выделить площадь сзади ДЭПа. Какого рожна лезть в жилой массив.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Строительство фанерного комбината в Галиче

Сообщение Тоха »

санёк писал(а): Какого рожна лезть в жилой массив.
Так это место самое лучшее, все рядом - и дорога, и железная дорога, и коммуникации.
А акулы бизнеса о народе и о природе всегда думают в последнюю очередь. Наверняка проектировщики Сегежи место выбрали, губернатору на карте показали и тот без разговоров подпись поставил.

Видится так, что в данный момент не повезло только хозяевам домов как раз по улице Фогилева, ведь под их окнами на площадку идет тяжелая техника. Ладно сейчас еще зима, а по весне так все в хлам размесят.

Думаю, сейчас уже гражданам нужно собираться и заваливать местную и обл.администрацию с требованием о том, чтоб строители прокладывали себе отдельную дорогу, а не по городской улице ездили - благо все поле пустое.

Ну а дальше уже посмотрим, какие и как далеко будут распостраняться запахи и куда будет слив.

Может фенол наоборот нейтрализует фосфаты от куриного помета и в озеро потечет артезианская вода... :D
Ответить