ТЕХОСМОТР

обсуждаем железных коней
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

ТЕХОСМОТР

Сообщение санёк »

Названа цена техосмотра по-новому
Сегодня «Российская газета» опубликовала закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это тот самый закон, который серьезно реформирует систему техосмотра автомобилей.



Сразу стоит сказать – новые правила начнут работать с 1 января следующего 2012 года. О новой системе техосмотра мы писали уже несколько раз. Но коротко напомним, что же нас ждет. Итак:

- Автомобилям младше трех лет техосмотр проходить будет не нужно (речь идет о легковом частном автотранспорте – автобусы и «маршрутки» будут проходить осмотр раз в 6 месяцев, а машины грузоподъемностью более трех тонн и спецтранспорт - ежегодно). А сам талон о прохождении ТО покупатели новых машин будут получать уже при регистрации. Автомобили в возрасте 3-7 лет будут проходить ТО раз в два года, старше 7 лет – ежегодно.

- Проходить ТО можно будет где угодно, вне зависимости от места регистрации авто.

- Техосмотром будут заниматься частные компании, которые имеют соответствующее оборудование и хотя бы одного технического эксперта. Аккредитовывать пункты прохождения ТО будет Российский союз автостраховщиков.

- Техосмотр будет привязан к полису ОСАГО. Купить последний без талончика ТО будет просто невозможно. А это значит, что возить талон с собой не придется – у гаишников отнимут право проверять его наличие (последнее не коснется водителей автобусов и грузовиков).

- Если авария произошла по причине неисправности автомобиля, которую не выявили при прохождении ТО (но будет доказано, что поломка существовала), то ущерб в ДТП будет компенсировать автосервис.

А теперь самое интересное. Сколько будет стоить техосмотр? На этот вопрос пока точного ответа нет. Раньше называлась шокирующая цифра – 3000 руб. Но сейчас речь идет уже о 2000 руб. За эти деньги машину будут осматривать только один раз. Если найдут неисправность, то в течение 20 дней водитель сможет вновь приехать на этот пункт техосмотра и проверить машину заново. Но за дополнительные деньги – платить, правда, придется только за проверку проблемных узлов. Жалко отдавать 2000 руб.? До 2014 года пока еще будет возможность пройти ТО в действующих сейчас пунктах Гостехосмотра по старым расценкам.
http://auto.mail.ru/article.html?id=34690
Что ж,посмотрим,как Шиманский пройдёт акредитацию.
Аватара пользователя
Serg
_
_
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 23:21
Откуда: Солнечная система

Сообщение Serg »

подскажите плиз, где сейчас у нас в галиче можно пройти техосмотр?
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Техосмотр транспортные средств (автомобили легковые), используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения ) будет стоить 450 рублей(в Костромской области). http://region.kostroma.ru/news/2011/12/ ... 6f724.aspx
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Таблица с данного сайта
Вложения
за техосмотр_таблица.rar
(7.07 КБ) 371 скачивание
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Serg
_
_
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 23:21
Откуда: Солнечная система

Сообщение Serg »

с ценой определились. так все таки гдеж его можно пройти?
Аватара пользователя
katadanol
_
_
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:29

Сообщение katadanol »

Serg писал(а):где ж его можно пройти?
короче если едешь из города в сторону шокши по ул.Гладышева после АТП есть чудная такая "развязка" где из стороны города стоит знак "уступи дорогу типа".после того как ты проедешь всю эту херню Ты должен увидеть знак "автобусная астоновка"-езжай и притормаживай т.к после этой остановки неподалёку должна быть в поле зрения справа какая-то вывеска типа про ТЕХОСМОТР или как-то так .
короче как смог так и объяснил.
а вообще зачем тебе эти заморочки с адресами?-приезжай в гаи там тебе всё сделают по-старинке(предложение там действует до конца года)
Artur
_
_
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:19

Сообщение Artur »

Кто нибудь проходил уже? :) Как оно? Это я про СТО.
Аватара пользователя
супермэнт
-
-
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 09:03
Откуда: губернский

Сообщение супермэнт »

Отменят скоро техосмотр) 8)
Artur
_
_
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:19

Сообщение Artur »

супермэнт писал(а):Отменят скоро техосмотр) 8)
Вы о чём?
Аватара пользователя
супермэнт
-
-
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 09:03
Откуда: губернский

Сообщение супермэнт »

Artur писал(а):Вы о чём?
О техосмотре)

Он, как таковой, на данный момент уже стал фикцией. Просто дополнительная бумажка (талон) к полису ОСАГО.

Те ребята, которые в ложились в частные пункты ТО в надежде срубить бабла по лёгкому откровенно пролетели(((
Artur
_
_
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:19

Сообщение Artur »

супермэнт писал(а):
Artur писал(а):Вы о чём?
О техосмотре)

Те ребята, которые в ложились в частные пункты ТО в надежде срубить бабла по лёгкому откровенно пролетели(((
Это к тому, что максимальная сумма за ТО не та, на которую )те ребята надеялись, я так понимаю? Ведь с начала озвучивались возможные суммы в 3 т.р. А оказалось сумма та жа в принципе, что и раньше. Только уже реальная проверка. Интересно всё таки послушать тех, кто прошёл ТО на нашей станции, так сказать отзывы, тщательность проверки. :) Или талон можно получить упращённым способом...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Artur писал(а): кто прошёл ТО на нашей станции,
Да по моему никто еще не проходил.Лицензии у Шиманского нема.
Аватара пользователя
супермэнт
-
-
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 09:03
Откуда: губернский

Сообщение супермэнт »

Artur писал(а):Или талон можно получить упращённым способом...
Можно и нужно, езжайте хоть в самый захудалый офис росгосстраха, вам там всё оформят)

Не нужно создавать себе лишних трудностей :-D
Artur
_
_
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:19

Сообщение Artur »

:-) В мае проверю.
Artur
_
_
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:19

Сообщение Artur »

супермэнт писал(а):
Artur писал(а):Или талон можно получить упращённым способом...
Можно и нужно, езжайте хоть в самый захудалый офис росгосстраха, вам там всё оформят)

Не нужно создавать себе лишних трудностей :-D
Без диагностики говорят страховка будет не действительна при ДТП, так ли это? В Галиче, на станции по полной дрючат сказали, может проще в Костроме? И почему в таблице платы за тех.осмотр исчезли цены за повторный осмотр, непонятно?
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Artur писал(а): В Галиче, на станции по полной дрючат
Не дрючат,а требуют то что положено.Пора избавляться от помоек и циганско-армянского тюнинга.
Artur
_
_
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:19

Сообщение Artur »

санёк писал(а):
Artur писал(а): В Галиче, на станции по полной дрючат
Не дрючат,а требуют то что положено.Пора избавляться от помоек и циганско-армянского тюнинга.
Ну там наверно такие же умные сидят как вы. Только прежде чем требовать, хотелось бы дороги для начало как в европе и машины того же качества, я про наш автопром. У нас эти требования превращаются в срубалово бабла. Если у вас новое авто, поздравляю, а если машине лет 5 хотя бы, можно очень долго требовать, если захотеть.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Artur писал(а): а если машине лет 5 хотя бы, можно очень долго требовать, если захотеть
Машине 10 лет.Проблем никаких.Если уж имеешь авто,то и следить надо,как за ребенком.А лишнего ничего не требуют.Тормоза,ручник,свет.Даже на карбюраторных шестерках с СО проблем нет.Я купил новые тормозные барабаны и колодки,душа спокойна,больше за 133000 пробега ничего не менял за исключением термостата.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Подскажите пожалуйста телефон этой конторы в Галиче, где теперь техосмотр проводят.
Аватара пользователя
antoffka
_
_
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 17:57
Откуда: Галич/Питер

Сообщение antoffka »

Описываю свою ситуацию по прохождению техосмотра .

Все дело началось еще в прошлом году когда у нас в Галиче только открылся центр технического контроля , тот что на развилке шоковской.

Приехал я значит туда перед этим полностью проверив тех состоянии машины, и начали ее там мучать , проверили тормоза под днищем все пролазили , фары посмотрели не ксенон ли , оказалось ксенон , но оптика была линзовая и стекло фары не рефленое , на что мне предьявили что нужна маркировка на фаре омыватель и автокорректор, в итоге написали чтоб устранил , а потом еще сказали смотри ка , а тонировку то что не снимаешь , а она у меня только на задних стеклах и заднем ветровом стекле, перед ободрал как только купил . а я им мол онаж не запрещена сзади , на что на меня начали катить бочку и тыкать в какой то пункт правил , мол это незаконно она у тебя зеркальная итд . на что я с ними там сильно поругался и уехал.

После этого ездил в кострому и спокойно прошел там тех осмотр , спросив мастера про задние стекла , на что мне сказали что на них гост не распространяется и делай с ними все что хочешь.


На этом я успокоился и целый год ездил беспроблем , останавливали меня и на постах и на дороге никогда никто претензии не придьевлял.

А в этом году та же эпопея , но тут я уже подготовился , взял распечатки гостов правил пдд и тех регламентов , в результате там написано :

Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
...
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Стал изучать...дотошно так...как нас учили (до каждой запятой)...И что я нарыл!?....1. Инспектора ГИБДД-не учат свои же документы (вроде грят...они тоже люди). 2. По их мнению мы БЫДЛО.(даже поговорить отказываются) Я думаю словарный запас у них маловат, вот и отмахиваются....тычат в книжку ПДД...Мне было отказано в прохождении ТО по причине пунка 7.3 ПДД..."Установленны дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя." Особо подчеркну...(ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ОБЗОРНОСТЬ С МЕСТА ВОДИТЕЛЯ).
Примечание. (прим. к пункту 7.3...,а не к чему др. либо)
" На верхней части ВЕТРОВОГО СТЕКЛА(что такое ветровое стекло согласно ГОСТа 5727-88---Стекла, применяемые для остекления ПЕРЕДНЕГО ПРОЕМА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.) автомобилей и автобусов могут приклепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (КРОМЕ ЗЕРКАЛЬНЫХ), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.......((Согласен ...на лобовое стекло и боковые передние и то не полностью, а в НОРМАТИВНОМ ПОЛЕ-П(Условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтально плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля) зеркальную пленку клеить НЕЛЬЗЯ!)...Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на ЗАДНИХ СТЕКЛАХ легковых при наличии с обеих сторо наружных зеркал заднего вида. ВЫВОД- на другие стекла ( Светопропускание прочих неветровых стекол не НОРМИРУЕТСЯ) ..клей что хочешь, заколачивай фанерой, и кто что придумает.

что я хочу сказать , тонировка на задних стеклах у меня есть , но и все стекла уже с завода идут с небольшим зеленым оттенком , в результате хорошо отражают и хорошо пропускают свет , выяснив у предыдущего владельца где он тонировал машину вышел на фирму , там мне сказали что они тонируют дорогой американской тонировкой ASWF с разной степенью прозрачности , отражения и оттенка. и как мне удалось выяснить тонировка имеет свойство хорошо отражать свет на солнце при этом задерживая ультрафиолет а ночью она становится практически прозрачной , и это действительно так ночью езжу как без тонировки . и что самое интересное все типы тонировок что используются у них не являются зеркальными тоесть если исходить из термина зеркало по словарю Ожигова это поверхность которая полностью отражает свет и с другой стороны ничего через нее не видно .

В результате для подтверждения своей теории позвонил в горячую линию в питер по техосмотру пдд и защите прав автомобилистов, там со мной вежливо пообщался один человек и заверил что на задние стекла гост не распространяется , и я смело могу писать жалобу на имя директора тех осмотра и идти в суд , что я и собирался сегодня сделать .

В итоге я имею фото машины , кучу документов подтверждающих свою правоту , запись диктофона общения с сотрудником тех осмотра в которой он тыкает в первую строчку где зеркальная тонировка запрещена недочитывая про гост грубит и ничего больше не хочет слушать , и никакого прибора кроме глаза на определение зеркальная тонировка или нет у них нет . и даже понятия что такое зеркальное тонировка у них тоже нет . ну и конечно уже пройденный техосмотр на той же станции в костроме .

Очень хочется выяснить кто же всетаки прав , и подать заявление , но для начала напишу жалобу на имя начальника техосмотра и отправлю по почте , а то искать когда он там будет просто времени не хватит.

Надеюсь кому то пригодится эта статья и будем ждать продолжения развития событий имхо оставить все как есть уже нет никакого желания.

P/S на техе были два независимых человека , кто то тоже приехал т.о. проходить и сотрудник у них спрашивает вы видите что у него зеркальная тонировка на что они сказали НЕТ ! правда там не так громко слышно но все же .
Ответить