Вопрос про качество бензина в Галиче

обсуждаем железных коней
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Вопрос про качество бензина в Галиче

Сообщение AN »

Добрый день!

В этом году, спустя 20 лет езды на сильно устаревших автомобилях, купил новый современный автомобиль. Евро-4, инжектор, стоИт каталитический коллектор.
В инструкции жестко прописано топливо АИ-95 Экологического класса не ниже Евро-4, или Евро-5.
Разумеется, никаких тетра-этил-свинцов!
И фероценновых присадок.
Иначе хана движку, хана коллектору.

В Мск нашел очень хорошую заправку, дочка ГазПромНефти, топливо получают с МНПЗ (Московский НефтеПерерабатывающий Завод, на 100% принадлежит Холдингу ГазПромНефть), топливо действительно отличное. Машина не нарадуется.

В Июне, как обычно, нужно ехать в Галич.
По пути до Галича знаю, не доезжая Переславля-Залесского отличную ГазПромНефтовскую заправку. На той АЗС бензин идет с Завода «Киришинефтеоргсинтез», город Кириши, Ленинградская Область. Там тоже годами проверенное место.

В Галиче, так или иначе, но тоже придется заправляться. Ибо жить в районе буду долго.

Но есть опасения за качество топлива в городе, и что оно не навредит современному двигателю. Раньше ездил много лет в район на древних автомобилях типа ГАЗ-24, ГАЗ-3110 с карбюраторными моторами семейства ЗМЗ-24Д и ЗМЗ-402. Особо не переживал, моторы могли переварить даже соляру или смесь прямогонного бензина и ацетона. Сейчас такое издевательство не пройдет, да и 2014 год на дворе. Хотя, я вижу много уже современных машин и даже довольно дорогих иномарок в городе и они где-то заправляются. Но сомнения гложат.

Вопросы специалистам и опытным автомобилистам:

1). Кто в Галиче ездит на относительно современных или совершенно новых иномарках и как ведут себя двигатели нового поколения при заправке бензином на АЗС города?

2). Где вы обычно заправляетесь? На Костромском Шоссе, владение 17 (ТНК) или не доезжая Окружной? И есть ли на Окружной Заправка в этом году? Я просто помню, что там много лет была Славнефть на Гладышева после завода Металлоизделий, там еще была СТО Кострома-Лада-Сервис. Ул. Окружная, д 4. Она еще существует? И существует и работает ли СТО Лада-Сервис на Окружной?

3). Откуда Галичская Нефтебаза получает топливо? С ЯНОСа? (это Ярославнефтеоргсинтез, одно из некогда крупнейших предприятий в России нефтепереработки). Или проще: откуда везут бензин на АЗС города? Из Ярославля или откуда придется? Явно не из Москвы, не из Перми, а ничего ближе в плане поставщиков топлив от Галича и нет. Только Ярославль.

4). Посоветуйте хорошую АЗС в Костроме по дороге на Галич? Раньше была Дролл Петрол. Сейчас ТНК на Галичской улице?


СПАСИБО! :oldtimer:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Красава! Тонко похвастался. Только чего же марку то авто постеснялся назвать?
Уж не "сандеру" ли купил? :D

В Галиче теперь одна заправка (частника, который торгует из автоцистерн на михайловском перекрестке, не считаю). Лексусы ездят, крузеры, ниссаны и т.д.. Вроде заправляются и не скрипят :-)
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Ну а зачем глупо хвастаться? Тем более наша семья живет бедно и такие покупки - редкость. Так, тонко намекнул.

Про заправки понял, спасибо.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

В Галиче на заправке, как и на всех ТНК в Костормской области топливо 95 евро-5 написано, нефтепродукты Ярославского завода так вроде было всегда. Моей тачке в сентябре будет 3 года, тоже евро-4 или 3 не помню, никаких проблем за это время.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

AN писал(а): купил новый современный автомобиль.
Ха-ха.Уж не четырку ли?У нас нет бензина 95.Ярик тупо его не производит.95-тый в России выпускает только "Лукойл".Лёш,езди и не парься на 92-м.Движку будед худо,загорится лампочка чек инжектор или SVS/
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

санёк писал(а): Ха-ха.Уж не четырку ли?
А позвольте узнать, откуда у Вас возникли такие предположения?
И откуда Вы знаете, что меня зовут Леша, хотя мы лично не знакомы :-) 8)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

По дороге Москва-Галич всегда заправляюсь в одном и том же месте - новая фирменная заправка ярославского нефтезавода сразу после Воробино, немного не доезжая до Туношны, если ехать от Ярославля. В одном месте две заправки по обе стороны дороги - удобно. Бензин отличный, цены ниже, чем на ТНК, копеек на 50, и туалет всегда работает.
С бензином на главной галичской заправке на Костромском шоссе - тоже проблем никогда не было.
санёк писал(а):езди и не парься на 92-м
Этим сказкам не верьте. Написано 95 - заливайте 95. По крайней мере есть какая-то гарантия, что октановое число будет не ниже 92. Максимум на что можно нарваться - на перепичканый присадками бензин, да и то только на непроверенных заправках, торгующих леваком. Кстати, по результатам проверок, особенно много таких в московской области.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Mikhail, огромная благодарность за такой профессиональный ответ. Буду ехать - обязательно найду те 2 заправки и заеду на них.
Насчет утверждений Александра, что ЯНОС не производит 95-бензины, сильно сомневаюсь в компетентности и актуальности по состоянию на 2014 год этого мнения. Мои исследования говорят о том, что как минимум, с 2013 года, завод в соответсвии с законами и техрегламентом новым, обязали производить такие бензины и дизель по новым технологиям.
Тем не менее, я проконсультируюсь дополнительно со специалистами, работающими на ЯНОСе.
Например, на МНПЗ в течение последних 2х лет велась мощная реконструкция и завод закрывался в связи с этим на несколько месяцев - неопровержимый факт. А МНПЗ -был один из самых устаревших и отстающих в плане технологий завод.
ЯНОС всегда был более передовым и более инновационным предприятием, даже ещемв годы СССР. Очень многие лучшие специалисты туда мечтали попасть и устроиться работать.
В общем, уточню дополнительно у Ярославских инженеров и технологов.

Другой вопрос: что в итоге попадает на АЗС Галича?
И соответствуют ли эти топлива ГОСТ и новым регламентам?
И нет ли мошенничества на этапе поставок топлив с ЯНОСа и вообще, насколько честно и добросовестно соблюдается эта цепочка поставок конечному потребителю?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

AN писал(а):Другой вопрос: что в итоге попадает на АЗС Галича?
Скорее всего ярославский бензин, а там как знать? Думаю, даже те, кто там работают, наверняка не знают.
AN писал(а):И соответствуют ли эти топлива ГОСТ и новым регламентам?
И нет ли мошенничества на этапе поставок топлив
Опыт подсказывает, что в основном регламент по топливу соблюдается, но опять же никто не расскажет, насколько неукоснительно.
Если боитесь плохого бензина - полезно иметь с собой запасной комплект свечей. Максимум что может быть (если не принимать во внимание совсем уж редкие нынче случаи заправки водой, грязью и т.п.) - на изоляторах образуется проводящий нагар и мотор начнет троить. Кстати, с одной заправки вряд ли, только если регулярно. Но - не сталкивался с таким ни разу после 90-х.
И, кстати, совет - чтобы не заправиться все-таки грязью, никогда не заправляйтесь, если на заправке стоит бензовоз. При заливке в емкость бензина муть поднимается, и нужно некоторое время, чтобы она осела. Это, кстати, аргумент против небольших заправок - емкости там также небольшие и бензовоз бывает там чаще. В Москве хватает таких, зажатых между зданиями, и действительно, по отзывам знакомых, многие имели проблемы именно после заправки на таких станциях, правда, проблемы не фатальные, максимум кончавшиеся промывкой инжектора на сервисе.
Да, топливами с промывочными добавками, типа "Экто", "Алтимэйт" - советуют не злоупотреблять, но периодически, раз в 5-10 тысяч км, считаю, полезно сжечь бак промывочного, и лучше, наверное, если не по городу, а на шоссе. Правда, только не на новой машине в период первых 3-5 тыс. км.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

AN писал(а):В этом году, спустя 20 лет езды на сильно устаревших автомобилях, купил новый современный автомобиль. Евро-4, инжектор, стоИт каталитический коллектор.
В инструкции жестко прописано топливо АИ-95 Экологического класса не ниже Евро-4, или Евро-5.
Разумеется, никаких тетра-этил-свинцов!
И фероценновых присадок.
Иначе хана движку, хана коллектору.
AN писал(а):Но есть опасения за качество топлива в городе, и что оно не навредит современному двигателю.
Типичный загон при покупке нового агрегата, считаю что альтернативы ТНК нет и даже считаю их монополистами в Галиче, т.к. заправляюсь в городе уже восьмой год на одной машине и проблем не замечал. У знакомых тоже не слышал про проблемы. Если там и есть грязь и взвесь, то топливный фильтр её задерживает, грязного нагара на свечах за 108 тысяч пробега не видел. Правда тагазовский акцент кушает 92-й бензин, а по инструкции может и 91-й кушать (такого правда я не видел) Инжектор ещё ни разу не промывал, для профилактики раз в 10 тыс. заливаю в бак промывку инжектора, но субъективно разницы не чувствую.
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

AN писал(а): ЯНОС не производит 95-бензины
95-й делают с помощью присадок.Спросите у мотористов,что делает такой бензин с клапанами и прочими деталями двигателя.Кстати некоторые автосалоны Костромы,дают гарантию на двигатель,только если заправляетесь 95-м на лукойловских заправках.
AN писал(а):я проконсультируюсь дополнительно со специалистами, работающими на ЯНОСе.
То же самое,что консультироваться с дорожниками о качестве асфальта.
AN писал(а): А позвольте узнать, откуда у Вас возникли такие предположения?
Успел прочитать ночной пёрл,до того,как он был удалён.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а):некоторые автосалоны Костромы,дают гарантию на двигатель,только если заправляетесь 95-м на лукойловских заправках
Ну, если это так, то, во-первых, это абсолютно незаконно, да и как проверишь, а во-вторых это может означать только то, что у лукойловских заправок и этих автосалонов один хозяин.
Не замечал никогда, чтобы качество бензина на ТНК и Лукойл хоть сколько-нибудь отличалось.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

AN - не верьте Саньку - он никогда не работал на нашей нефтебазе ))) а я 5 лет, до того как она стала ТНК, но принцип работы неизменен. Это контора с центром в Ярике, это контора создана для розничной и оптовой реализации продуктов ЯНОСа. Никаких левых продуктов там быть в принципе не может. Контроль строгий, поставки централизованы. Я не знаю, говорят 95 бензина на ЯНОСе не делают, 95 бензин получают с помощью присадок и пр и пр и пр. Лично мое мнение, основанное не только на домыслах, но и на вскрытии головки блока движка Митсубиси на инжекторе после использования 92 и 95 бензинов ТНК - ЯНОС большой завод и наверно там умеют делать 95, а в Костроме кстати еще и 98 есть на АЗС ТНК 2-ой Волжской. Так что и 98 делают присадками к 92?
По опыту заправок 92 vs 95 можно сказать - на 95 детонация меньше, расход меньше, движок крутится шустрее и веселее, и нагар в камере сгорания мягче и светлее, свечи нагорают меньше ну и так далее. На последок скажу - заправляйтесь на заправках ТНК А95 в КО без страха за авто.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Yuri писал(а):а я 5 лет
сидел в кабинете.Юрик.Вряд ли ты годишься в эксперты.
Yuri писал(а):говорят 95 бензина на ЯНОСе не делают, 95 бензин получают с помощью присадок и пр и пр и пр.
Именно об этом я и говорю.Не стоит рисковать.На 92-м машина работает отлично.
А вообще можешь получить консультацию у Александра Николаевича.Он говорил чем бодяжат бензин,да вот только я подзабыл.
Yuri писал(а):, расход меньше
Ну вот не замечаю я этого по компьютеру.
Yuri писал(а): На последок скажу - заправляйтесь на заправках ТНК А95 в КО без страха за авто.
С этим согласен на все 100
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Mikhail, Yuri, еще раз низкий поклон и благодарность!
Вот это профессионализм!
Хорошо, учту все советы и рекомендации.
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Я заправляюсь на ТНК. Одно время лил 95, сейчас перешел опять на 92, расход на 95 уменьшается не значительно, но если посчитать в рублях, то на 92 ездить выгоднее, по динамике я прироста не наблюдаю от 95.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

санёк писал(а):сидел в кабинете.
я не всё время сидел в кабинете, а еще ездил по заправкам и филиалам, причем постоянно, неделя не проходила без командировки и знал всё на всех наших 13-ти АЗС по районам прикрепленным к базе. А твои слова еще раз говорят о том, что тебя слушать нельзя - ты ничего не знаешь.
санёк писал(а):А вообще можешь получить консультацию у Александра Николаевича.
У какого именно АН??? Я их знаю больше чем одного. Раньше 95 в Галиче не хранили, его возили строго из Костромы или Ярика и без хранения на базе, бензовозы сливали на АЗС по доставке, а 92 возили с нашей базы, если ты про бодягу, то должен понимать что к чему и что бодяжили. Опять же - не разводи слухи, видно что наслушался кого-то, а толком-то ничего и не знаешь.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Уже второй раз заправляюсь в Галиче на ТНК по адресу Костромское шоссе Premium 95.
Качество топлива очень хорошее. Мотор работает идеально ровно. Расход бензина по Галичу и району у меня получается 6 литров на сотню.

Везде висят паспорта топлив и качество соответствует экологическому классу 5.

И что порадовало: в отличие от заправок в Москве, нет махинаций с программным обеспечением и аппаратным на колонках и обмана с количеством топлива. Т.е. если тебе нужно, скажем, 10 или 20 литров, наливают ровно или 10 или 20-ть литров. Специально приезжал оба раза со специальными мерными канистрами (оттарированными), следил, проверял.
Мне ведь бензин нужен не только для автомобиля, но и для Бензокосилки Штиль и для Бензопилы Хускварна.
Ну еще и электро-генератор у меня есть.
Естественно, не говорил об этом персоналу, просто чисто для себя хотел убедиться, почему у меня в Москве был совершенно дикий расход топлива на машине с мотором 1,6. Порядка 15-18-ти литров на сотню. Оказывается, там просто надувают мастерски.

Персонал на Галичской ТНК тоже радует. Очень приятные девочки. Воспитанные, вежливые, без местного гОвора, почти что наши, симпатичные.
Туалет даже открывают по вежливой просьбе (очень пожилой матери надо было после дальней дороги срочно). Туалет чистый, опрятный. Рукомойник, мыло, полотенце, сушилка для рук - все есть.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

AN
:good:
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Топливо хорошее, подтверждаю.
В прошлых годах ездил на Газированной "Волге", заправлялся Пропан-Бутаном на Металлистов.
Тоже очень хороший газ. Точно такой же, как и в Костроме.
Но сейчас у меня машина только на бензине, газ как-то больше не хочу.
Расхода даже меньше, чем на газу и плачу за бензин теперь даже чуть меньше, чем за газ при тех же поездках. Дорога от Москвы до Галича мне обошлась при полной загрузке автомобиля и при 2-х пассажирах всего в 930 рублей.
При том, что билет в плацкартный вагон поезда Москва-Шарья на одного человека теперь стоит 1300 руб!
Выгода - колоссальнейшая.
Спасибо Юрию и Михаилу за наводку на заправку по дороге от Ярика до Костромы.

ТНК в Костроме на Галичской улице - тоже очень хорошая. Но в Галиче не продают 95 Plus (в Костроме есть), а что это за топливо - не знаю. Вероятно, что-то типа G-Drive на заправках ГазПромНефти. Заправился в Костроме Плюсом, особой разницы с Галичским АИ-95 Premium не заметил в работе и тяге мотора.
Нормально едет, нормально работает.

Вывод: бензин в Галиче даже лучше, чем на ряде АЗС в Мск, к тому же нет вопиющего мошенничества с недоливами, которые доказать практически невозможно.

Еще, что поразило: таких машин, как у меня, в Галиче - сотни. Это просто какой-то кошмар!
Причем такого же цвета.
Я уже порой не могу найти свою машину на стоянках в городе. Прихожу якобы к своей, а это, оказывается, чужая.
Теперь приходится запоминать свои новые номера и прежде, чем подойти к машине, проверяю, регион 44 ли или 77. Если 77 - это моя.
А то уже был комический случай, когда я случайно сел не в свою машину. Хозяин поставил свою такую же, один-в-один, такой же серебристый металлик, как у меня машину рядом и ушел.
Многие Галичане, почему-то, когда уходят в магазины и оставляют свои машины, не запирают их и не ставят на сигнализацию. И даже стекла не поднимают. Причина и мотивации мне непонятны. У нас так не принято. Ибо грабят среди белого дня. Или выносят аппаратуру. Так нельзя бросать. Или Угонят в момент или разграбят салон.
Я тупо вышел из магазина и вижу такую же машину. Сразу не сообразил, что это чужая. Один-в-один, как моя. Только потом уже по оформлению салона и по другому коду региона (44) сообразил в ужасе, что это же не моя машина! :shock: :shock: :shock:
Представляю, если бы хозяин увидел бы, был бы криминал.

Ужас просто! Весь город ездит на таких же машинах!

Но что ужасно обидно: теперь я слился с общественностью.
Раньше меня в Галиче узнавали, приветствовали, моргали фарами, дудели, теперь вообще никто не замечает. Как Стелс стал в городе. Даже соседи по поселку и то не поняли, кто это приехал. Думали, что это какая-то машина очередная из Галича приехала.
Что 77, что 44 - с расстояния не видно. Это нужно догонять вплотную и приглядываться к номерам, свой ли местный едет знакомый, или это все-таки чужой.....
Ответить