Кому в Галиче жить хорошо?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Кому в Галиче жить хорошо?

Сообщение Гриня »

upd: Специально для тех, кто зашел в эту тему из Яндекса по запросу "Переехать в Галич отзывы", обновление темы здесь.

Кому на Руси жить хорошо, а кому паршиво и почему?
Есть ведь такие, кому в Галиче живется и сегодня неплохо, и нет веских причин уезжать, а все равно через какое то время отбывают навсегда?

Мне хочется понять, что имеется положительного в нашей жизни здесь, что никогда не будет ни в одном другом городе - Костроме, Москве, Париже иль Берлине? И что такого не хватает, чтобы у меня и мыслей даже не возникало бежать отсюда?
Работы нормально оплачиваемой нет, культуры нет, одна рыбалка да охота, ну воздух почище, населения поменьше да и все знакомы до пятого колена, провинция одним словом.
Может это все немного грубо сказано, но интересно ваше мнение, галичские неформалы.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Гриня писал(а):что имеется положительного в нашей жизни здесь,
Наш мещанский уклад жизни.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Разговаривал недавно с одним человеком, который много ездит за границу и мог бы там остаться и нормально жить, зарабатывая в разы больше, чем здесь, иметь там все, что за это полагается плюс нормальный климат, т.е. почти вечное лето. И вот не остался и не хочет, объясняя это тем, что здесь хотя и беднее, зато он сам себе хозяин, не под кем не ходит, чего он не смог бы иметь ни в Европе, ни в Америке, потому что в Европе всем заправляют европейцы, а в Америке - белые американцы европейского происхождения.
То же самое, уехав из Галича, например, в Москву, наденешь хорошее ярмо на шею.
В Галиче же можно при небольшом сравнительно заработке иметь дом, тут же участок, хозяйство, лодку с мотором, рыбалку, охоту, грибы-ягоды, почти городские условия жизни и при этом ни от кого не зависеть и самое главное располагать временем, чтобы тем, что имеешь, пользоваться.
В Москве для такой жизни нужно иметь нереальный доход, думаю, от 120-150 тыс. долларов в год, а лучше больше. Тогда можно купить квартиру, не сразу, со временем дом с участком в хорошем месте, купить лодку, арендовать где-нибудь для нее причал, содержать пару машин - одну для поездок на работу, а другую, внедорожник, для поездок на природу. А так как все это богатство (дом, хозяйство, работа, лодка и природа) будет не в одном месте, как в Галиче, а в разных местах, свободное время будет уходить на переезды с места на место.
Так что Галич - не такое плохое место, многие хотели бы тут жить, но с работой и заработками, конечно, плохо из рук вон, и все хуже становится.
Что же касается "культуры", так за этим теперь и москвичи за границу едут, а в Москве после посещения "культурных" заведений все чаще остается ощущение, что напрасно потратил время и деньги.
Аватара пользователя
DogKiller
_
_
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:33
Откуда: Галич

Сообщение DogKiller »

Mikhail писал(а):а в Москве после посещения "культурных" заведений все чаще остается ощущение, что напрасно потратил время и деньги.
Согласен полностью...
Я не убиваю собак, я Собака-Убийца ;-)
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):после посещения "культурных" заведений
каких, например?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):каких, например?
Некоторый вызов чувствуется в вопросе, дескать, не ходит никуда, а так, ворчит по-стариковски.
Ходить все-же иногда приходится.
Театры отдельная тема, не хочу ее здесь детально обсуждать, но могу сказать, что некоторые признаки вырождения московских театров налицо. Спектакли превращаются в бенефисы актеров, известных своими "ролями" на телевидении или в кино. Это понятно, они делают кассу. Но стремление сделать кассу очевидно настолько, что уже одно это может испортить впечатление.
По поводу кино - бываю редко, и впечатление чаще всего плохое, в основном из-за непринужденных манер современной киношной публики. Может поэтому, в частности, понравился поход на Аватар в IMAX-Киностар, Теплый стан. Видимо зрелище это было настолько завораживающим, что на протяжении всех трех часов не то что хождений по залу и громких бесед, а даже хруста попкорна не было слышно.
Ну и, наконец, рестораны. Поскольку у нас ежедневно ходить в ресторан не принято, это тоже превращается в своего рода культурное мероприятие. Так получается, что в ресторанах чаще бываю не в Москве - но, надо сказать, не в Москве за те же деньги получаешь заметно больше.
Последний пример. Пару месяцев назад довелось мне побывать по работе в Сан-Франциско. В последний день там мы вчетвером решили сходить в хороший рыбный ресторан в довольно популярном у туристов месте Pier 39. Место это не самое дешевое, с видом на бухту Сан-Франциско, прямо на пирсе над водой. Девушки-официантки все как на подбор стройные, светловолосые, молодые, и, как выяснилось, русские. Заказали без излишеств, но все первоклассное - рыбные блюда и местное калифорнийское вино, кстати, очень хорошее. Получилось по $30 с небольшим на брата.
Оказавшись в Москве, пошел с друзьями-соседями на разведку в недавно открывшееся недалеко от дома кафе с претензией на "европейский стандарт". Были тоже вчетвером. Заказали примерно такое же количество блюд и напитков, как в Сан-Франциско. Посидели тоже неплохо. Интерьер и обслуживание вполне европейские. Но вместо стройных блондинок пожилые солидные мужчины, вместо свежеприготовленных блюд - блюда, производившие впечатление приготовленных заранее и только разогретых, вместо качественного калифорнийского вина - вроде бы французское, но сомнительное. И чек 1100 р. ($40) на брата.
Вот вам и недорогие рестораны на родине. А в том же Сан-Франциско в обычном недорогом месте примерно такой же ужин обходился в $20 - в 2 раза дешевле, чем в Москве! Не говоря уже о том, что московские "французские" или "венские" кафе нельзя сравнить с оригиналом.
Вот примерно что я имел в виду, говоря об ощущении напрасно потраченного времени и денег.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Некоторый вызов чувствуется в вопросе, дескать, не ходит никуда, а так, ворчит по-стариковски.
Ну это уж Вы домыслили... :)
Не знаю, для меня культурное заведение - это скорее музей или что-то подобное. Я периодически хожу на выставки и концерты, и не могу сказать, что это деньги на ветер. Есть и хорошие площадки, и хорошие исполнители, и просто хорошие люди.
Кино - надо выбирать... Сейчас выбираю или "Художественный", или там, где народу поменьше. В первом - довольно интеллигентно
Рестораны - тут я не спец. Но не знаю, что меня туда может завлечь :) Хотя есть всякие аутентичные китайские, эфиопские и т.п. ресторанчики - это приятно, но их надо искать днём с огнём.
Театры - надо тоже выбирать. Есть кассовые бенефисы, а есть молодые и яркие коллективы. Например, театральный центр на СТрастном.
Одно беспокоит: если не в Москве (и ещё ограниченном числе крупных городов) - где тогда в РОссии искать культурных заведений?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):если не в Москве (и ещё ограниченном числе крупных городов) - где тогда в РОссии искать культурных заведений
Повсюду это зависит только от доброй воли людей.
Государственная политика у нас слишком ориентирована на злостное и циничное выколачивание денег откуда только возможно. Это близорукая политика, и многие уже это понимают, но это не значит, что скоро что-то тут может измениться.
Triniti
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:43

Сообщение Triniti »

Гриня писал(а):Кому на Руси жить хорошо, а кому паршиво и почему?
Мне, кажется, имея достойный заработок в Галиче, можно было ездить в отпуск и за границу и в Сан-Франциско и в Москву, и просто по России покататься. Только вот в Галиче достойные места уже по-моему по наследству передают. 8)
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Triniti писал(а):имея достойный заработок в Галиче, можно было ездить в отпуск и за границу
Именно это я и имел в виду, когда задавал этот вопрос.
Сколько человек в городе имеет заработок, позволяющий не только существовать, но и жить не отказывая себе в отдельных желаниях?
Triniti
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:43

Сообщение Triniti »

Конечно, чем больше тем лучше. Но мне, кажется, хотя бы тыс. 20 например. Месяца 2-3 целеустремленно откладывать на отдых :)))
Аватара пользователя
cuba
-
-
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 12:29

Сообщение cuba »

Я живу в в подмосковье, родом из Галича, москва это сейчас торговая плщадка для нацменов, чурок нериально много, рассказывать долго.. Они и на лестничной площадке и на дороге (джигиты), и в торговле (999%), ещё лет десять, и масква станет масквабадом.
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

cuba писал(а):чурок нериально много,
Слава богу, этих чурок у нас всего чуть, причем все давнишние, многие обосновались здесь еще лет 10-15 назад, когда забурлил Кавказ.
Другие появлялись на пару лет, но сматывались затем поближе к Москве.
Надо сказать, что это тоже показатель уровня жизни. Мухи всегда слетаются туда где слаще или где побольше падали.
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

А вот эти у нас зачем? Дословно:

http://www.kosoblproc.ru/default.php?page=news&id=5764
Прокуратура области взяла на контроль ход расследования уголовного дела возбужденного в отношении руководителей ООО «Обувная фабрика «Русский брат» по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ – организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, их незаконного пребывания, совершенные организованной группой.
По версии следствия, начиная с 2009 года граждане Китайской Народной Республики, занимающие руководящие должности в ООО «Обувная фабрика «Русский брат», расположенном в г.Галиче Костромской области разработали и организовали схему привлечения и использования на своем предприятии дешевой иностранной рабочей силы.
Реализуя свой умысел на организацию незаконного въезда и пребывания на территории Российской Федерации граждан КНР, руководство фабрики искусственно создали условия, при которых местные жители не могли быть приняты на работу.
Службой занятости на фабрику было направлено 164 безработных жителя г.Галича, однако на работу были приняты трое. Все остальные не смогли пройти собеседование. К кандидатам на рабочие должности предъявлялись такие требования, как знание китайского языка и технологий, высшее образование и опыт работы.
В связи с дефицитом рабочей силы руководством фабрики было получено разрешение на привлечение в ООО «Обувная фабрика «Русский брат» иностранной рабочей силы из КНР. При этом нелегалы имели начальное или неполное среднее образование. Документы о высшем образовании изготавливались непосредственно на фабрике. В ходе обыска у руководства фабрики изъяты поддельные печати, штампы, бланки и документы.
На основании поддельных документов гражданам КНР выдавались приглашения, по которым они получали визы для въезда в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности на обувной фабрике.
Таким образом руководство предприятия ООО «Обувная фабрика «Русский брат» подготовило и обеспечило незаконный въезд более 100 китайских нелегалов на территорию РФ, организовала их незаконное пребывание и получение разрешения на работу по подложным документам.

Вероятно, именно данный вопрос обсуждался на самом высоком уровне во время недавнего визита ИНС и затем ДАМ в Китай.
:-D :-D :-D
Интересно, как на фабрике чувствуют себя русские руководители? :x
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Гриня писал(а):Интересно, как на фабрике чувствуют себя русские руководители?
На фабрике - хорошо, а вот в прокуратуре пока не очень, не как дома, судя по этому заявлению.
Когда я читаю подобные сообщения в наше странное время, возникает смешанное чувство.
С одной стороны понятно, что иностранная рабочая сила, о необходимости которой так много говоря с экранов телевизоров, ввозится в страну полностью и исключительно в интересах немногих, кто с этого имеет, и одновременно в ущерб тем, кто от этого проигрывает, т.е. всем остальным - трудовым людям.
Поэтому все действия прокуратуры против этой вакханалии надо одобрять.
Но с другой стороны действия прокуратуры часто начинаются только потому, что кто-то кому-то что-то задолжал, и заканчиваются после того, как долг бывает погашен.
Судя по тому, что написано, руководству РБ светит тюрьма или, по крайней мере, неизбежная высылка из страны вместе со всеми рабочими-нелегалами. Посмотрим, чем кончится, но почему-то мне кажется, что ничего такого не случится.
Думаю, как часто бывает в наше странное время, что кончится ничем.
Вышлют парочку нелегалов, а еще 10 тут же завезут.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):С одной стороны понятно, что иностранная рабочая сила, о необходимости которой так много говоря с экранов телевизоров, ввозится в страну полностью и исключительно в интересах немногих, кто с этого имеет, и одновременно в ущерб тем, кто от этого проигрывает, т.е. всем остальным - трудовым людям.
А как быть с те фактом, что коренное население на ряд специальностей уже ни за какие коврижки не заманить? Ведь иностранная рабочая сила занимает те ниши, где не хотят трудиться местные жители... И на фабрике для китайцев (где их работало около 400 чел, никак не меньше) были совсем иные условия... Работали по 12 часов и т.п. Это уже беспредел, но раз их Китай вытолкнул - то как быть?
Да даже в сельское хозяйство сейчас предпочитают привлекать узбеков тех же, даже в Галичском районе, где можество безработных в сельской местности и т.п.
А ещё как-то всё чащк приходится слышать, что русские работать просто не хотят и не могут. Никакие финансовые стимулы их к систематическому труду привлечь не могут... Как тогда?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Нильс
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:29

Сообщение Нильс »

Птица Ксеникс писал(а):Да даже в сельское хозяйство сейчас предпочитают привлекать узбеков тех же, даже в Галичском районе, где можество безработных в сельской местности и т.п
А что вы знаете о жизни, в деревне сейчас?
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Птица Ксеникс писал(а):А ещё как-то всё чащк приходится слышать, что русские работать просто не хотят и не могут
Заблуждаетесь сударыня!
Разговаривал я с некоторыми девушками-молодыми галичанками, которых взяли на работу в этот Русский брат, на минимальную зарплату 4,5 тыс.руб. Более 2-х месяцев их них никто на такую ЗП не выдерживал. Дело ведь не в хотении, а в соответствии затраченного труда его справедливой оплате. Китайцы едут в Галич на работу так же, как русские девушки едут на запад на свои заработки. Потом до нас доходит, что они-то оказались в РАБСТВЕ!!! Неважно где, кто и за какую цену их нанял, но завлекли именно обманом на работу в тяжелейших условиях и в почти тюремной среде. Главное для китайских работодателей - это выжать максимум прибыли из их труда, а дальшейшая судьба данных людей неважна.
Хотелось бы спросить - много ли мы видели китайских девушек и юношей, работавших на фабрике, на улицах нашего города? На никого, кроме нескольких руководящих китайских личностей странного вида, постоянно разъезжающих по улицам на черном джипе и закупающих в магазинах огромное количество освежающих напитков в жестянных банках.
Вывод один - не выпускают этих рабов-китайцев за пределы территории фабрики, заставляют работать по 12 часов в сутки и без выходных, а ни один здешний житель не будет работать в таких условиях. А если наймется, то сбежит через неделю.
По условиям инвестиционного соглашения китайцы обязались создать производство товаров и обеспечить половину рабочих мест на фабрике для местного населения. И что, из 300 человек, занятых у них, половина были галичане? Сомневаюсь. Что, у тех, кого они приглашали через газету, было знание китайского языка? Что, депутат Заглодин-младший отличился как защитник прав месных работников при преме на работу? Выступал переводчиком с русского на китайский? Обеспечивал охрану труда? Сомневаюсь. Скорее наоборот, был больше адвокатом интересов китайских товарищей, чем защитником прав трудящихся.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Нильс писал(а):А что вы знаете о жизни, в деревне сейчас?
О жизни в деревне сейчас я знаю не так мало. И не так редко я в разных деревнях в Нечерноземной полосе бываю. И что узбеки в Галичском районе работают - я знаю. И не только в Галичском, собственно...
И в деревне вообще с работой и отношением к работе довольно сложно. Трудно найти хороших работников, тем более - с какой-то квалификацией. И даже за более-менее сносную зарплату сейчас далеко не все идут работать.
Вот например: на некоем сельхозпредприятии N в Галичском районе есть тётушка-ветеринар. Ей платят нормальную зарплату (допустим, около 10 тыс, для деревни это вполне себе). Она что делает: если очень надо, проставит коровам прививки, если кто заболел - поедет посмотрит. А в остальное время - дома сидит и телек смотрит. А по идее она должна в течение рабочего дня обходить стадо, смотреть, всё ли в порядке, какие-то упреждающие мероприятия проводить. Вот вам и культура труда.
Но главный вопрос: а чем заняты? Ну кто-то своё хозяйство держит, молоко в город возит, у кого-то просто огород. Но как-то "жизни" во всём этом не видно... МНогие вахтой ездят, а в деревне остаются только пенсионеры.
Гриня писал(а):Вывод один - не выпускают этих рабов-китайцев за пределы территории фабрики, заставляют работать по 12 часов в сутки и без выходных, а ни один здешний житель не будет работать в таких условиях. А если наймется, то сбежит через неделю.
Это правда. Но на этой фабрике были разные условия для русских и для китайцев. Те работали по 12 часов и без выходных. Русские - с 8-часовым рабочим днём и 5-дневной рабочей неделей. И платили там около 7 тыс, у меня тоже знакомые там работали. Ничуть китайцев не оправдываю, это просто к разговору.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):А как быть с те фактом, что коренное население на ряд специальностей уже ни за какие коврижки не заманить?
Почему не заманить? Надо просто нормально платить и не лениться требовать отдачи за полученные деньги. Учет и контроль - и будет порядок. Другое дело, что рабов можно даже не контролировать - все равно выгодно. Рабы - на руку нерадивым хозяевам, бездельникам от капитализма. Лично я за народный капитализм, в котором хозяева работают не меньше рабочих и поэтому знают, кто, сколько и за что получает. У таких не забалуешь.
Ввоз иностранцев у нас - это ввоз условно бесплатной рабочей силы (иначе нет смысла) в пользу крупных предпринимателей (мелкие не потянут связанные с этим расходы на административный ресурс). При этом создаются заведомо невыгодные условия для остальных и в бизнесе, и на рынке рабочей силы. Проигрывают и местные честные предприниматели, которые оказываются не в силах конкурировать с акулами, имеющими возможность использовать бесплатную рабочую силу, и местные рабочие, которые в результате не могут получить нормально оплачиваемую работу. В проигрыше оказываются все, кроме акул, которые живут и прибыль получают неизвестно где, может даже за границей. Известно, что наше государство действует в интересах этих самых акул - против всех остальных. Что тут скажешь?
Мне кажется, нет вины местных рабочих в том, что они не соглашаются своим трудом за так оплачивать аномальную коррупцию, и нельзя оправдывать ввоз гастарбайтеров тем, что не хотят, мол, местные за так работать.
Вот водитель бензовоза в Красноярском крае сжег себя в здании суда в знак протеста против незаконного лишения прав. На его место тоже можно, наверное, посадить гастарбайтера, не знаю. Знаю только что вот с подобного самосожжения началась тунисская революция. С моей точки зрения незаконное лишение человека водительских прав, а заодно и заработка, с подачи инспектора ГИБДД, который "начинает и выигрывает", и завоз гастарбайтеров, лишающий местных работников заработка - явления одного порядка.
У нас вряд ли будет, как в Тунисе. Наверное, еще многих надо прав лишить и много завезти гастарбайтеров, чтобы что-то подобное случилось. Но если такое у нас все же случится, тоже будет не как в Тунисе, а пострашнее.
Нельзя решать проблему депопуляции завозом гастарбайтеров в стране, где 80% населения не по своей воле оказалось за чертой бедности. Одно дело, когда, как в Европе, завозят иностранцев в интересах среднего класса мелких предпринимателей, которых там чуть ли не большинство (там все хотят быть хозяевами, там мелкий бизнес не давят, как у нас, а поощряют), а другое дело, когда против и без того бедного большинства, которое от этого становится еще беднее, лишается последней возможности хоть как-то содержать семью, и в результате депопуляция (слово-то какое придумали, чтобы не говорить как есть - вымирание!) приобретает совсем уж обвальный характер.
Что же касается сказочек про то, что использование гастарбайтеров удешевляет будто бы производство, и поэтому выгодно всем - вот вам примеры. В Москве, да и не только, практически все жилищное строительство ведется гастарбайтерами. Результат - самое дорогое в мире жилье. То же и с дорогами - у нас самые дорогие в мире дороги. Список этот можно продолжить.
Птица Ксеникс писал(а):А по идее она должна в течение рабочего дня обходить стадо, смотреть, всё ли в порядке, какие-то упреждающие мероприятия проводить.
Зачем ей это? В необходимости делать что-то сверх обязательного, особенно в плане профилактики, и партнера-то по бизнесу бывает трудно, почти невозможно убедить, не то что начальника. Особенно в ситуации хронической нехватки средств, которая, похоже, навсегда.
Принцип "болеть душой за дело", которому нас пытались научить в СССР, как выясняется, не добавляет ни счастья, ни долголетия тому, кто его исповедует. Теперь главный принцип: бизнес - это только бизнес, ничего личного.
Ответить