Магнитные бури

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Магнитные бури

Сообщение Mikhail »

Тема не новая, да и магнитные бури теперь случаются редко, но все же. Вчера около 9 вечера по московскому времени на Солнце произошло редкое по теперешним временам событие - очень сильная вспышка с выбросом корональной массы в сторону Земли. Плазма летит в сторону Земли со скоростью около 600 км в секунду. Магнитная буря ожидается с приходом плазменного фронта 14 июля ближе к вечеру. Буря обещает быть сильной, возможно, самой сильной в этом году. Посмотрим.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Магнитная буря, связанная с приходом плазменного фронта от вспышки 12 июля, началась 14 июля в 9 часов вечера по московскому времени и продолжается до сих пор. Буря началась с опозданием на несколько часов по сравнению с прогнозом, практически ровно через двое суток после начала вспышки, и не достигла большой силы - планетарный индекс геомагнитной активности остается на уровне 5, соответствующем слабой магнитной буре. Ошибка в прогнозе момента начала магнитной бури и ее силы связана с переоценкой скорости плазменного фронта - ожидалось, что она будет больше 700 км/с, а на деле не превысила 600 км/с. Уровень высокоэнергетичных протонов в окрестности Земли, который двое суток после вспышки оставался повышенным, также пошел на убыль и несколько часов назад стал ниже уровня минимального радиационного шторма.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Магнитная буря закончилась вчера в первой половине дня, однако до вечера магнитное поле оставалось неустойчивым, но это так, отголоски. Итак, вопреки прогнозу, она не стала ни самой сильной, ни самой продолжительной в этом году. Скорее, второй по силе и продолжительности после бури 7-10 марта. Надо сказать, что несмотря на близость максимума солнечного цикла, количество событий на Солнце, в том числе приводящих к магнитным бурям, очень мало, заметно меньше, чем в предыдущих солнечных циклах в среднем примерно за 100 лет. Пока не вполне изучено, каким образом это может повлиять, например, на климат на Земле, но по некоторым данным снижение солнечной активности ведет к некоторому похолоданию и увлажнению климата. Определенные признаки таких тенденций есть. Посмотрим, что будет дальше.
Вложения
Для сравнения - планетарный индекс для более сильной магнитной бури 7-9 марта этого года. Буря закончилась 10 марта в середине дня.
Для сравнения - планетарный индекс для более сильной магнитной бури 7-9 марта этого года. Буря закончилась 10 марта в середине дня.
7_10 марта.jpg (87.78 КБ) 25543 просмотра
Kp - планетарный индекс по данным Центра предсказания космической погоды (Боулдер, США), объединяющий данные нескольких десятков магнитометрических станций по всему миру
Kp - планетарный индекс по данным Центра предсказания космической погоды (Боулдер, США), объединяющий данные нескольких десятков магнитометрических станций по всему миру
SWPC.jpg (83.02 КБ) 25543 просмотра
Ki - местный индекс магнитной активности, вычисляемый по данным обсерватории ИЗМИРАН в г. Троицк, Московской обл. (теперь уже включен в состав новой Москвы)
Ki - местный индекс магнитной активности, вычисляемый по данным обсерватории ИЗМИРАН в г. Троицк, Московской обл. (теперь уже включен в состав новой Москвы)
ИЗМИРАН.jpg (144.31 КБ) 25543 просмотра
Аватара пользователя
katadanol
_
_
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:29

Сообщение katadanol »

а я думал всё думал почему так на работу утром не хочется вставать.всё теперь понятно.
видимо эти бури всё-же имеют влияние какое-то на человека.
даже пять кружек кофе утром не помогают.что делать?
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

katadanol писал(а):а я думал всё думал почему так на работу утром не хочется вставать.всё теперь понятно.
видимо эти бури всё-же имеют влияние какое-то на человека.
даже пять кружек кофе утром не помогают.что делать?
katadanol Смотреть прогноз http://www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html
Всё...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Хочу прокомментировать слухи уже на уровне даже газетных статей в Интернете и бумажных изданиях, роликов на Youtube и так далее о том, что будто бы даже сегодня (!) или по крайней мере до конца года случится небывалая по силе вспышка на Солнце, от которой всем придет конец.
На деле предсказать солнечную вспышку с вероятностью не более 30% можно не ранее чем за 3 дня. Для более долгих сроков вероятность того, что прогноз оправдается, резко снижается. Тем не менее, вероятна или нет в данное время большая вспышка, можно судить по общему уровню солнечной активности. А именно по размерам и количеству темных пятен на Солнце, указывающих на области концентрации магнитного поля, которые и являются источником вспышек, также по полярности магнитного поля в области пятен, поскольку, например, известно, что вспышки происходят в тех местах, где рядом находятся пятна с определенной структурой полярности+. Еще один метод предсказания основан на постоянном наблюдении всей поверхности Солнца с помощью спутников, которые находятся на орбите вокруг Солнца, совпадающей с орбитой Земли. Спутников два, называются оба "Стерео", причем один из них (Stereo A - ahead) движется впереди Земли уже почти на треть оборота, а второй примерно также позади (Stereo B - behind).
Эти спутники отслеживают все активные области и все вспышки, которые происходят даже на обратной стороне Солнца. По причине вращения Солнца с угловой скоростью примерно один оборот за 27 дней можно ожидать, что если активная область появляется, например, на обратной стороне Солнца, то через неделю-две она появится и на обращенной к Земле стороне, т.е. там, где вспышка может в принципе повлиять на Землю.
Так вот, можно с уверенностью сказать, что сегодня на обращенной к Земле стороне Солнца нет достаточно активных областей, вспышки происходят редко, и вероятность того, что сильная вспышка произойдет сегодня или даже в течение нескольких дней оценивается специалистами в величину менее 1 %.
А вот на обратной стороне Солнца, со стороны спутника Stereo-B вчера примерно в 6 вечера по московскому времени произошла сильная вспышка высшего класса мощности Х. Из этой области также произошел выброс плазмы, правда, в сторону, противоположную Земле. Это означает, что если область, в которой произошла вспышка, сохранит свою активность в течение 10 дней, и если через десять дней, когда эта область повернется к Земле, там опять случится вспышка, то уже выброс плазмы будет направлен к Земле и будут геомагнитные последствия.
Таким образом, на сегодняшний день можно сказать, что наиболее вероятно вспышка с геомагнитными последствиями может произойти в конце сентября - начале октября. Разрушительной она все равно не будет, т.к. эта область уже частично сбросила магнитную энергию во вчерашней вспышке и сбросит еще.
Вообще вероятность сильных вспышек в этом месяце и, вероятно, до конца года будет оставаться низкой, поскольку Солнце переживает в настоящее время затяжной период снижения активности. В качестве иллюстрации к этим словам процитирую одну заметку:
Активность Солнца в августе осталась на уровне минимума Дальтона

Усредненное месячное число Вольфа, характеризующее интенсивность солнечного цикла, снизилось в августе до минимального значения за последние 4 месяца и составило 63.1. Таким образом, средний уровень солнечной активности продолжает оставаться на одном из самых низких за 300 лет значений, соответствующих последнему крупному сбою цикла — минимуму Дальтона.

Числа Вольфа были введены швейцарским астрономом Рудольфом Вольфом в 1848 году для характеристики числа пятен на поверхности Солнце. Его значение равно сумме числа видимых пятен и числа групп пятен, умноженному на 10: W=F+10×g. Спустя год на эту единицу измерения перешла обсерватория в городе Цюрих (Швейцария), которая пересчитала все свои данные, полученные с 1749 года. Именно этот ряд данных и положил начало систематическому исследованию солнечной активности, а первый солнечный цикл этого ряда получил номер 1. В настоящее время, спустя 263 года, Солнце находится вблизи максимума своего уже 24-го цикла.

Поскольку из-за вращения Солнца пятна поочередно появляются из-за восточного края Солнца и скрываются за западным, суточные числа Вольфа испытывают довольно резкие колебания (увеличиваются скачком, когда появляется новое пятно и резко падают, когда пятно скрывается). По этой причине ежедневные данные измерений почти не используются, а принимаются во внимание лишь значения, усредненные за месяц. Так как календарный месяц довольно близок к периоду вращения Солнца, 27 дней, то числа Вольфа, усредненные с таким шагом, характеризуют распределение пятен по всей поверхности Солнца, а не только на стороне, обращенной к Земле. Именно по усредненным месячным значения Вольфа оценивается цикл солнечной активности. Соответственно, обновление данных по текущему уровню активности Солнца происходит с шагом 30 дней в начале каждого нового месяца.

С начала 2012 года Солнце неожиданно начало показывать крайне низкие значения месячного числа Вольфа, которые очень похожи на величины, последний раз измерявшиеся во время минимума Дальтона — крупного сбоя солнечной активности, пришедшегося на стык XVIII и XIX веков. Самый глубокий провал этого года наблюдался в феврале; число Вольфа тогда составило всего 32.9. В целом же, с начала года индекс ни разу не поднялся даже до 70. Для сравнения в максимуме предыдущего цикла активность Солнца в числах Вольфа составила 170 единиц. Всего же, за 24 прошедших цикла, наблюдались максимумы активности на уровне 200 и даже 250 единиц. Текущим значениям пока, конечно, очень далеко до этих цифр.

В настоящее время не очень понятно, сможет ли Солнце оторваться от критического порога, на котором сейчас находится, и хоть немного "разогреться". Некоторые полагают, что полноценный максимум активности все же будет достигнут, но в будущем 2013 году. Другие считают, что пик уже пройден, но на рекордно низком уровне. В последнем случае, солнечная "зима" неизбежно продлится как минимум до конца 2010х годов, то есть до момента старта следующего солнечного цикла. Такой длительный перерыв в активности, как считается, может уже с началом будущего десятилетия начать оказывать заметное влияние на климат Земли.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)
© ЛРАС: http://www.tesis.lebedev.ru
Аватара пользователя
Иванов
_
_
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 10:20

Сообщение Иванов »

Mikhail писал(а):Активность Солнца в августе осталась на уровне минимума Дальтона
Но чем тогда вызвана повышенная брехливость журналюг?
...покинул он свою родину и озеро своей родины...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Иванов писал(а):брехливость журналюг?
На рамблере в новостях сегодня писали чуть ли не про конец света. Я с утра прочитал - так и думал Михаила на форуме спросить. А он опередил :-)
Так то очень интересно, а журналюги просто подогревают сельских жителей чернухой, чтоб отвести взоры от надвигающейся жопы в экономике и прочих сферах государства :D
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

Тоха писал(а):На рамблере в новостях сегодня писали чуть ли не про конец света.
там и не это напишут , :-) только читайте
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Иванов писал(а):чем тогда вызвана повышенная брехливость журналюг
Ситуация безвыходная - журналистов развелось пруд-пруди, а писать не о чем. А тут еще цензура. Опускаются до прямого вранья. Наука не в чести - научные редакторы уничтожены как класс. Пренебрежительное отношение к научному редактированию очевидно даже в научно-популярных изданиях. Это особенно заметно по качеству перевода статей, перепечатываемых из американских журналов, каких, кстати, большинство.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Вот, наконец, сегодня настал момент стряхнуть пыль и с этой темы.
И это после нескольких месяцев почти полного затишья на Солнце - заметьте - на максимуме нынешнего 24-го одиннадцатилетнего солнечного цикла (отсчет ведется с начала регулярных наблюдений).
Этот "перерыв на зиму" в солнечной активности, похоже, заканчивается.
Завтра, 17 марта, ближе к вечеру по московскому времени ожидается хорошая магнитная буря вследствие коронального выброса, случившегося вчера, 15 марта.
Плазменный фронт движется к Земле со скоростью 800 километров в секунду и завтра разобьется о магнитное поле Земли, вызвав возмущение магнитного поля, называемое магнитной бурей, и северные сияния.
Источником выброса послужила длительная вспышка в активной области 1692 с крупным пятном, которая находится сейчас почти посередине солнечного диска.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Плазменный фронт пришел в соприкосновение с магнитным полем Земли. Сегодня около 9.30 утра по московскому времени его зарегистрировали комические станции слежения, находящиеся в так называемой точке Лагранжа L1 примерно в полутора миллионах километров от Земли по направлению к Солнцу.
Примерно минут через 30-40 резкое возмущение магнитного поля было отмечено магнитометрическими станциями и на поверхности Земли.
Но пока еще амплитуда магнитных возмущений не достигла силы магнитной бури.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Магнитная буря уже началась, и сразу с планетарного индекса 6 - умеренная буря, минуя стадию слабой бури. Возможно, что скоро она достигнет уровня сильной. Но на этот раз буря не будет продолжительной - по прогнозу SWPC к ночи все стихнет.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Mikhail писал(а):Магнитная буря уже началась
Выплеск энергии из белых дыр,ощущается сильнее.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Буря закончилась сегодня рано утром. Уровня сильной она так и не достигла.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Примерно 2 суток назад, с 10 до 12 утра 11 апреля, на Солнце произошла крупнейшая в этом году вспышка среднего уровня мощности М6.5. Вспышка сопровождалась выбросом солнечной плазмы, и центр плазменного облака оказался направленным в сторону Земли. Приход плазменного фронта ожидается сегодня около полуночи. Т.е. в ночь с субботы на воскресенье ожидается сильная магнитная буря. На прилагаемом фото изображено Солнце в условных цветах, соответствующих различным длинам волн невидимого глазом излучения ультрафиолетового диапазона. Изображение получено космической обсерваторией SDO примерно в момент максимума вспышки - яркое бело-голубое пятно чуть слева и выше центра солнечного диска. Продолжительность всей вспышки с учетом постепенного затухания факела плазменного выброса была более двух часов.
Вложения
sdo_20130411-M6flare-orig_900c.jpg
sdo_20130411-M6flare-orig_900c.jpg (48.15 КБ) 23798 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Обещанной магнитной бури, к счастью, не случилось. То есть, плазменный фронт после выброса от вспышки 11 апреля достиг Земли в полном соответствии с предсказаниями SWPC (Центр предсказания космической погоды, Боулдер, Колорадо, США) - 14 апреля в 0-0.30 по московскому времени. Но его скорость и плотность оказались недостаточными даже для небольших возмущений магнитного поля Земли, не то что для магнитной бури. Очевидно, что даже современные средства слежения за солнечными вспышками и моделирования движения солнечной плазмы не позволяют точно предсказывать магнитные бури. Впрочем, как и в привычной нам метеорологии.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Замечательный ролик в HD о полярных сияниях в Норвегии. Самые красивые кадры в конце - с мостом через пролив в Тромсё и морским паромом. http://vimeo.com/64122803
Прилагаемое фото не оттуда. Ролик красивее.
Вложения
Norway-Tromso-Northern-Lights.jpg
Norway-Tromso-Northern-Lights.jpg (34.33 КБ) 23712 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Сегодня в новостях появились почти панические сообщения о небывалой активности Солнца и угрозе Земле. Действительно, в течение прошедших двух суток на Солнце произошли 4 вспышки высшего X-класса, две из которых вошли в пятерку самых мощных вспышек текущего 24-го солнечного цикла. Корональные выбросы от этих вспышек уже сформировали исключительно мощный плазменный фронт, который, тем не менее, не затронет Землю - во время вспышек породившая их активная область пятен 1748 находилась на самом восточном краю солнечного диска, т.е. "смотрела" в сторону от Земли.
Дальнейшие мощные вспышки возможны, но, похоже, потенциал уже на исходе - последняя вспышка была менее мощной, чем три предыдущих, сила которых от вспышки к вспышке нарастала. Так что, скорее всего и в этот раз обойдется без магнитных бурь, даже слабых.
Аватара пользователя
Иванов
_
_
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 10:20

Сообщение Иванов »

Mikhail писал(а):Сегодня в новостях появились почти панические сообщения о небывалой активности Солнца и угрозе Земле.
" ... то тарелками пугают,
мол де, подлые, летают,
то у них собаки лают,
а руины говорят..."
" И тогда главврач Маргулис
телевизор запретил...".
Похоже, запретили главврача.
...покинул он свою родину и озеро своей родины...
Ответить