О внутреннем устройстве интернет-цензуры

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Был на сайте областной администрации форум http://adm44.ru/forum/index.aspx
Каждый мог зайти,почитать,задать интересующий вопрос.
Сейчас сделали электронную приемную
http://www.adm44.ru/head/qa/reception.aspx
Я понял так,что не фиг выставлять проблемы и душевную боль костромичей и жителей области на всеобщее обозрение.
Это цензура или нет?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да никакой цензуры. Просто чиновники немного облегчают свою "участь". На виду то отписки сложно писать - народ читать будет, обсуждать и возмущаться.
А в личном сообщении можно написать все, что угодно да так, что человек и не поймет, что его послали, поимев. Тем более если ответа ждет например "бабушка из Пыщуга" :-)
Я бывало получал такие отписки, что просто ужасался и мне реально становилось стыдно не только за нашу страну и наш народ, но даже и за себя :-)
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

санёк писал(а):Я понял так,что не фиг выставлять проблемы и душевную боль костромичей и жителей области на всеобщее обозрение.

Это цензура или нет?
это точно не цензура. это гораздо хуже. Это что-то Голливуда в русском исполнении. Мир грез и всеобщего спокойствия. Отсюда полное равнодушие ко всему. И одновременно прогрессирующий тупизм и одуряющее отсутствие желания сделать мир лучше.
Да, правильно, лучше 22 раза грубо польстить, чем 1 раз мягко возразить. :(
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

http://izvestia.ru/news/563116
С этого года Федеральная служба охраны (ФСО) начнет проводить ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти. Силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной направленности. При этом представители ФСО намерены следить не только за известными столичными блогерами, под контроль попадут также пользователи Сети из регионов. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к федеральной службе охраны.

— Речь идет не о контроле или закручивании каких-то гаек. Просто когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы, — пояснил собеседник издания.

В декабре 2013 года служба специальной связи и информации ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. Максимальный бюджет проекта составит 31,8 млн рублей. Профессионалы, используя специализированные системы, должны будут предоставлять в ФСО персональную подборку сообщений от блогеров, которая позволит ежедневно отслеживать значимые события по конкретным темам, регионам. Кроме того, мониторить будут негативную либо позитивную окраску событий. Информационные материалы пройдут предварительную обработку, их сгруппируют по конкретным темам: президент, руководство администрации президента (АП), премьер-министр, протесты оппозиции, губернаторы, негативные события в стране, происшествия, критика власти.

Написано в духе, что это нужно только для "мониторинга настроений", но на самом деле это настоящая цензура. Под колпаком и так абсолютно все сми в стране, теперь прижучат окончательно еще и блогосферу, которая путь немного, пусть процентов на 30, но все же пока еще оставалась свободной...
И еще - насколько я понимаю, ФСО - это силовая структура не для охраны правопорядка. Это такая личная "тайная канцелярия". Почему же именно она будет заниматься этими "благими делами"? Неужели законноизбранная власть со 146ти процентным уровнем поддержки среди населения чего то опасается и тем более каких то "писак в интернете"?

пусть эта моя любимая картинка будет на каждой странице этой темы :-D

Изображение
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Депутаты госдумы приняли таки закон о признание блогеров - СМИ.
Под него попадают не все, а только блоги с большой посещаемостью.
Но мы то с вами понимаем, что виртуальных посетителей можно за часы нагнать на сайт, где раньше посещаемость была например 50 человек в сутки и после этого успешно его закрыть за отсутствие регистрации :-)

Так что скорее всего приходит конец всем крупным форумам, блогам, каналам на ютьюбе.

Вот здесь хорошо и детально рассказывается: http://www.youtube.com/watch?v=nqZv5h2Ukyg

А и правильно! Нечего народ баламутить! В телевизоре есть первый канал, а интернет - это вообще враждебное и чуждое для нашей страны проявление. Вот и основатель крупнейшей в России соцсети "ВК" г-н Дуров устал терпеть прессы от спецслужб и слинял на пмж думаю в Лондон.

Тут опять в тему вышеупомянутый мной Ким Чен Ын. Поговаривают, что он дядьку своего родного вообще живьем собакам скормил за неискренние аплодисменты :clap2:

з.ы. это сообщение, которое я сейчас отправил, сохранилось в отдельной папочке с моим именем у провайдера и будет лежать там 5 лет и останется там, даже если я сейчас сотру его с форума.
Что один раз попало в интернет, остается там навсегда (с)
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

http://hi-tech.mail.ru/news/putin-cia.html
"Путин: интернет — это проект ЦРУ"
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

SlavaKPSS писал(а): интернет — это проект ЦРУ
Вот-вот! Нас потихонечку и подводят к тому, что интернет в стране пора ограничивать, как чуждое и вражеское проявление.

Помните как раньше - заархивируешь 10мегабайтную игрушку томами по 1.44 мегабайта, запишешь ее на дискетки 3.55 и по компам разносишь.
Добрее как то все было. Душевнее... :D
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение санёк »

Генеральная прокуратура приняла решение об ограничении доступа к одному из популярных в Костромской области ресурсов, на котором были размещены в октябре призывы к незаконным акциям. В соответствии с официальной информацией, размещенной на сайте Роскомнадзора, на данный момент в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ) сайт jediru.net включен в реестр информации, распространяемой с нарушением закона.
https://k1news.ru/news/society/generaln ... -dzhedaev/
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение Тоха »

Все уже работает. Я джедаев не читаю с тех пор, как еще при Слюняеве (ныне Албине) был закрыт раздел "Губерния и губернатор".
А так пора привыкать к тому, что уже в интернете "товарищами майорами" читается каждое слово и даже в личных сообщениях,но это все для нашей же безопасности.


Вот к примеру одного 41-летнего галичанина взяли: http://galich.smi44.ru/vse-novosti/chp/ ... potreblen/
В вк рассказывал детям про марихуану. Ума нет и уже не будет.



По теме. Еще пару лет назад представить подобный заголовок в новостной ленте Яндекса (см. картинку ниже) было довольно сложно. Больше похоже на очередное расследование одного известного ныне заключенного.
Может, оттепелью немного пахнуть начинает... :-)

yandex.jpg
yandex.jpg (114.47 КБ) 2766 просмотров
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение spectator »

Тоха писал(а): 30 ноя 2021, 09:50 в интернете "товарищами майорами" читается каждое слово
Вряд ли, где взять столько "товарищей", им же платить надо. Все проще Тоха, тебе ли не знать, ФЗ 149 ст. 10
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение Тоха »

spectator писал(а): 30 ноя 2021, 11:21 где взять столько "товарищей", им же платить надо
Ну вы так узко то не мыслите. Все читает и слушает программа и электроника и срабатывает на стоп-слова, а вот уже записи с отметкой попадают на стол "товарища майора".

Пример - летом 2018 во время проведения чм по футболу в России мы с другом из Костромы говорили про другого своего друга, который как раз является сотрудником и отправился в служебную командировку на охрану стадиона в Нижний. Не думая, завели разговор про безопасность и всякие возможные угрозы и тут в звонок пробился четкий электронный сигнал. Замолчали на секунду, а потом я спросил "Ты слышал?", он ответил "Да" и я сказал "Ну сейчас все разговоры пишут, а некоторые еще и слушают".
Возможно, этот сигнал как раз и был от срабатывания электроники, ведь во время проведения чемпионата мира меры безопасности были усилены в несколько раз.

А так то в комитетских кабинетах "село" конечно не читают. Местные чиновники читают и "срабатывают"на упоминание их персоны. Здесь тоже все прочитается, так что всегда всех прошу быть корректней :D
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение spectator »

Тоха писал(а): 30 ноя 2021, 11:51 Все читает и слушает программа
Я не настолько узколобый, понимаю что и как. Я имел в виду другое. Государство законодательно закрепило ответственность на владельцев ресурсов и поэтому владельцы соц сетей, других интернет-ресурсов, сами заинтересованы в своевременном обнаружении и удалении вредного контекста. Провайдеры первое время сопротивлялись установке оборудования, но сдались. Плюсом ещё «Инцидент менеджмент» внедряют.
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение Тоха »

Извиняюсь, просто немного не так сформулировал :-)

Дуров в свое время отказывался удалять с вк неугодный контент, так эту соцсеть быстренько отжали и все соцсети теперь принадлежат Усманову. С телеграмом тоже артачился, но все равно дожали на открытие.
Все пользователи в интернете теперь, как три тополя на плющихе. Оно и к лучшему. Как пелось в старенькой песне Шевчука "Нечего, падла, народ баламутить" :D
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение spectator »

Тоха писал(а): 30 ноя 2021, 18:00 Все пользователи в интернете
Это да, только не для других пользователей. Очень много фейковых аккаунтов, особенно среди пропагандистов и провокаторов. У меня дочь работала в "однокласниках", была модератором нескольких групп, и писала коменты для своих коллег. Всё это за мизерную зарплату, правда до покупки их сбером, может сейчас больше платят ;))))))
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение Тоха »

Вот теперь и Усманов продал ВК "Согазу". "Согаз" - это Газпром, а значит ФСБ и теперь уж точно полная слежка.
Как уже сказал один аналитик "Я просто советую удалиться из всех российских соцсетей". :-)


phpBB [video]
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение spectator »

Тоха писал(а): 02 дек 2021, 22:18советую удалиться
а зачем, я использую соцсети только для общения с близкими людьми, против властей не высказываюсь, к митингам и погромам не призываю. Надо просто быть аккуратней в высказываниях, как в реальной жизни, так и в виртуальной.
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение Тоха »

Мы общались в ок с двоюродным братом. У нас с ним одна общая фотка из Костромы из дома деда - ему там лет 14, а я примерно годовалый у папы на руках.
Так получилось, что он живет в стране с которой у нас сейчас не очень хорошие отношения да плюс ко всему имеет серьезное звание.
Мы общались до известных событий и немного после этого. Он писал "Не верь своему телевизору, у нас здесь все спокойно. Приезжай в любое время с кем хочешь и на сколько хочешь - дом тебе на берегу моря и полный курорт все включено".
Потом по известным причинам общаться перестали совсем. И вот я думаю - эта наша переписка наверняка читалась и возможно даже не программой, потому что, как выше сказал, человек он серьезный.


А так все используют соцсети только для общения и абсолютное большинство народа никакого интереса органам не представляют. Но кто ж знает, как жизнь повернется. Вдруг попадешь ты завтра в разработку, вот тут все архивы и поднимут и посмотрят, с кем ты там общался и о чем, потому то и говорят, что особо раскрываться и выплескиваться не нужно, даже во время обыкновенного родственно-дружеского общения...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение Тоха »

В очередной раз заблокировали не только форум костромских джедаев, но и связанные с ним группы в соцсетях, чего ранее не случалось.

Форум костромских джедаев заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Роскомнадзор принял соответствующее решение еще 24 февраля, но в силу оно вступило только накануне. Напомним, форум костромских джедаев попал в поле зрения Генпрокуратуры не впервые. 26 ноября сайт внесли в реестр интернет-страниц, содержащих «информационные материалы организации, деятельность которой признана нежелательной» на территории России. Правда, после удаления соответствующих публикаций эта история благополучно закончилась. Отметим, что скандальную репутацию форум обрел еще в 2010 году, когда у владельца даже изымали сервер вследствие возбуждения уголовного дела об оскорблении губернатора Игоря Слюняева.


Заблокировали фейсбук и инстаграм. Готовится к блокировке ютьюб и видеоблогеры постепенно переезжают на другие площадки.
Лично я соцсетями не пользуюсь, но вот ютьюба будет не хватать...

Такое письмо пришло на почту. В vk и ok читается каждое слово, каждый лайк и даже в личной переписке.

gos.jpg
gos.jpg (171.11 КБ) 1961 просмотр
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение санёк »

Тоха писал(а): 16 мар 2022, 16:49 Заблокировали фейсбук и инстаграм.
VPN И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Сообщение Тоха »

санёк писал(а): 19 мар 2022, 11:28 VPN И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ
VPN тоже блокировать начали.
Но я сейчас не про доступ и техническую часть, а про "закручивание гаек". Ну ладно "Дождь" опять заблокировали и отключили - нельзя в военное время народ баламутить, но вот так чтоб региональные сайты полностью закрывали и вырезали со всеми связанными группами в соцсетях и т.п. - это уже новые веяния.
Ответить