Дискуссия о вреде и "пользе" алкогольных напитков.

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а):Чтобы пиво понравилось, надо один раз попробовать настоящее и вкусное.
Согласен, если только конечно действительно вкусным окажется, а то можно хоть 10 раз пробовать, а суррогат попадется, и какое после этого отношение к продукту?
Yuri писал(а):Вообще считаю, что боротся надо за культуру пития
Это все думаю понимают, только вопрос как же за эту культуру бороться, как привить культуру пития отдельно взятому человеку?
YZ писал(а): Илья Муромец в кабаке:
- Водочки ведёрко!..
- Так. А кушать что будем?
- А вот её, родимую, я и буду кушать..
Нет, нет и нет, я столько не выпью :( да еще и без закуски. :D
Хотя "Ведерко" по старым мерам это сколько в литрах? :?
Да и крепость водки думаю на много меньше была, да и про водку ли речь, а не медовуху? :)
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Тоха писал(а):Кстати, при изготовлении водки вода используется - дак что, воду с водкой во один ряд ставить будем?
Вопрос не корректен
Если образно говоря: взять отдельно унитаз и туалетную бумагу – вроде бы они друг к другу отношение не имеют :? , но это смотря с какой стороны смотреть :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ведёрко равно примерно двенадцати литрам, которые в свою очередь равны двумстам шкаликам. Ну, а что такое шкалик мы все знаем с детства.

Всё это, даже если учесть, что старинная водка гипотетически была несколько слабее менделеевской 40-градусной, очень даже подтверждает богатырские качества нашего народного супергероя.

Кто бы сомневался...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Если анекдот взять полностью:

Илья Муромец заходит в кабак:
- Ведро водки - кричит бармену.
Тот пыхтя притаскивает заказ и спрашивает:
- А что кушать будете?
Илья, поглаживая ведро отвечает:
- Вот ее родимую и буду кушать.

То сильно сомневаюсь – тот ли это богатырь – о котором с детства слышал.
Русские богатыри ведерком не закусывают – это не русский стиль. :D



Былина: Илья Муромец в ссоре с Владимиром

Тут кормили его ествушкой сахарнею,
А й поили питьицем медвяныим.
Они тут с Ильей и помирилися.

А то водка, ведро :? :D - а на самом деле «сладкая» еда (вкусная), с медовухою. 8)
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

YZ писал(а):Водка должна подаваться охлаждённой примерно до 8-10 градусов. Первую чарку - 123 мл (а не 100, которыми "остограмливаюцца" современные алканавты) было положено занюхать корочкой ржаного хлеба. Дальше начинаются вкусности русской кухни, с которыми водка очень хорошо сочетается: в первую очередь, конечно, солёные огурцы и помидоры (хотя с исторической стороны и не шибко русские, но у нас всё по-русски засолится), квашеная капуста, солёные и маринованные грибочки, затем солёная и копчёная рыба, икра, холодец и сало.
Аж слюни потекли... выпить и хорошенько закусить... кайф...
Вот только думается мне, что человеку не пьющему никогда, этот кайф неведом и даже дик - ну как может горечь спирта приносить такой кайф? спросит он, а очень просто, всё познается с опытом, а если не пил никогда, то нечего и говорить. И боротся с алкогольной зависимостью должны выпивающие люди, не пьющие как воду алк.напитки, а именно вмеру выпивающие, т.е. нормальные, ибо непьющие никогда и здоровые это на самом деле морально больные люди и им лечить, что портить.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Утренний ангел пустых бутылок
Он слаб, он слегка не в себе
Он дышит мне чем-то вчерашним в затылок
Он крайне не склонен к борьбе

Он смотрит печально, как я просыпаюсь
В сумерках буднего дня
Утренний ангел пустых бутылок
Не покидай меня...

Ведь я все чаще с утра сомневаюсь
Что там, за окном, - Земля
И нашу убогую шхуну качает
А в ней – только ты да я

И я боюсь, что придет в движенье
Вчерашний табачный дым
И ты растаешь в то же мгновенье
И я останусь один...

И хочется верить, что есть еще порох
И, что запал не остыл
Пока я слышу неслышный шорох
Твоих перепончатых крыл

Куда бы мы ни брели с тобою
Я – первый, ты – чуть позади
Всегда и повсюду нас было двое
Пожалуйста, не уходи

Мой бедный бледный ночной товарищ,
Когда протрубит беда,
Возможно, ты меня и оставишь,
А я тебя – никогда

И если вдруг тебе станет худо,
Хотя, куда уж еще, -
Не уходи, будь со мною всюду,
Держись за мое плечо

Утренний ангел пустых бутылок...

(С) А. Макаревич, Машина
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Великой Родины сыны,
Мы путешествовали редко.
Я географию страны
Учил по винным этикеткам.

Лишь край гранёного стакана
Моих сухих коснётся уст,
От Бреста и до Магадана
Я вспомню Родину на вкус.

Пусть никогда я не был там,
Где берег Балтики туманен.
Зато я рижский пил бальзам
И пил эстонский "Вана Таллинн".

В тревожной Западной Двине
Я не тонул, держа винтовку,
Но так приятно вспомнить мне
Про белорусскую "Зубровку".

И так досадно мне, хоть плачь,
Что отделилась Украина,
А с ней "Горилка", "Спотыкач"
И Крыма всяческие вина.

Цыгане шумною толпою
В Молдове не гадали мне.
Мне помогали с перепою
Портвейн "Молдавский", "Каберне".

И пусть в долине Дагестана
Я не лежал недвижим, но
Я видел силуэт барана
На этикетках "Дагвино".

Пускай я не был в той стране,
Пусть я всю жизнь прожил в России,
Не пей, красавица, при мне
Ты вина Грузии сухие.

Сейчас в газетных номерах
Читаю боевые сводки.
А раньше пил я "Карабах"
Для лакировки, после водки.

Я географию державы
Узнал благодаря вину.
Но в чём-то были мы не правы,
Поскольку пропили страну.

Всеволод ЕМЕЛИН
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Yuri писал(а):Вот только думается мне, что человеку не пьющему никогда, этот кайф неведом и даже дик - ну как может горечь спирта приносить такой кайф? спросит он, а очень просто, всё познается с опытом, а если не пил никогда, то нечего и говорить.
А если пил и затем бросил эту фигню, тогда как?
Вот тогда то как раз и можно рассуждать о вреде и пользе, потому что попробовал и то и другое. А те кто трезвенником небыл как может рассуждать о том, чего не пробовал делать?
Yuri писал(а):ибо непьющие никогда и здоровые это на самом деле морально больные люди и им лечить, что портить.
Вот - вот. Частые высказывания. Если не пьешь - значит недочеловек. Больной. Потом вопросы: "Почему в России так пьют много?"
Да потому, что трезвому, в пьяной компании после третьей стопки скучно делаеться. Такую чушь начинают пороть :-) Надо или пить или уходить. Вот и начинаешь втягиваться. Приучают к водке всех в молодости. А тормоза то природные у кого есть, а у кого и нет.
Хорошо рассуждать о культуре пития, когда можешь остановиться после третьей и на следующий день похмеляться не тянет. А если не получаеться - что делать?
З.Ы. И ещё. Мне не понятна бурная реакция на трезвенников, когда они пытаются сказать что в неупотреблении есть свой кайф. И отсутствие таковой, когда говорят что выпить - это здорово.
З.З.Ы Читайте внимательно подпись. Я высказываю личное мнение, и не к чему не призываю.(Устал повторять :-D )
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Вот тогда то как раз и можно рассуждать о вреде и пользе, потому что попробовал и то и другое. А те кто трезвенником небыл как может рассуждать о том, чего не пробовал делать?
Согласен.
Доводы пьющего человека, когда он пытается пропагандировать трезвый образ жизни - мягко говоря не убедительны. Надо иметь силу воли бросить пить, а уж после этого убеждать других людей.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Вот человек (с)...

Причем тут пьющие. Это такие же больные люди. Я говорил о выпивающих разумно.
И еще не о тех, кто не выпивает и не выпивал по причине болезни. А о здоровых людях, которые не выпивают и никогда не пробовали.

Вспомните Мастера и Маргариту, когда хозяин общается с заведующим буфетом. Кажется очень точно подмечено.
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

maksim писал(а):"Почему в России так пьют много?"
Так ,ведь в Росии не всегда так пили, или тем более, так закусывали (пластиковый саканчик, сырок, килька в томате). Присутствывала и кукльтура пития. Можно впомнить, например "Профессора Преоброженского", или Гиляровского в книге "Москва и москвичи", где он описывает обед в одном из ресторанов, пригласив своих друзей - актера и инженера( прим. не купцов и алиагархов).

Все началось с вопроса Гиляровского к седовласому половому:

— Чем, братец, угостишь?

Опытный братец ответствовал:

— Янтаристый балычок с Дона, белорыбица с огурчиком, икорка белужья и паюсная...

Подали два окорока провесной ветчины, нарезанной «прозрачно розовыми, бумажной толщины ломтиками», тыкву с огурцами, блюдо семги с угольниками лимона, мозги на обжаренном хлебе, селедку астраханскую.

Это была холодная закуска.

«Выпили попервоначалу под селедочку. Потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной "Смирновки" со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат "Оливье".

Половые черпали серебряными ложками икру из серебряных жбанов (!) и раскладывали по тарелочкам.

Потом подали и горячую закуску: селянку (не путайте с супом, она готовилась на сковороде), а к ней — большой расстегай, который седой половой разрезал "моментально и беззвучно" на десятки узких ломтиков в виде цветка:

— Помилуйте-с, сорок лет режу!

За селяночкой последовали телячьи котлеты со спаржей, лососинка Грилье, а завершилось все жареными поросятами с кашей (каждому по целому поросенку!):

— В полной неприкосновенности, по-расплюевски! — как потребовал актер.

Друзья с аппетитом ели, а оркестрион в зале выводил: "Вот как жили при Аскольде наши деды и отцы..."»

"Так ела русская интеллигенция в конце XIX века. И заметьте, что это не какие-нибудь купцы-обжоры, давящиеся сотым блином".

P.S. Конечно, сейчас другие времена...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а):Причем тут пьющие. Это такие же больные люди. Я говорил о выпивающих разумно.
Я имел ввиду: только у «завязавшего» доводы будут убедительнее , чем у выпивающего или тем более непьющего.
Yuri писал(а):Вспомните Мастера и Маргариту, когда хозяин общается с заведующим буфетом. Кажется очень точно подмечено.
Помню только «осетрину второй свежести», да то, что буфетчик сам не пил, но помер от рака. А о чем там они с хозяином говорили – не помню.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

А вот мне кажется, что всю проблему, связанную с пьянством народа в России нужно наконец-то рассматривать индивидуально!

Знаете почему мне кажется это проблема раздутой? А потому что рассматривают ее слишком обшО ;-)

И крайне примитивно. Без какой-либо научной базы. Или же с базой лженаучной.

Неужели вы никогда не задумывались, почему, собственно?

Действительно, почему одни люди пьют, скорее просто выпивают (известный всем термин - бытовой пьяница, те, кто на самом деле просто балуются и любят покайфовать-побалдеть от принятого в силу различных жизненных обстоятельств, в силу слабости характера, в силу наоборот, полного самоконтроля и понимании себя и своих границ или расслабиться таким образом, расширить внутренний мир, диапазоны восприятия) всю совершеннолетнюю жизнь выпивают и не спиваются? Десятками лет. Выпивает такой человек каждый день или через день. Ну даже перебрал, но проспался этот человек хорошенько, а наутро к началу трудового дня он уже бодренький и свеж лицом, строен и молод даже в 50-60 лет, глядишь, и бежит вприпрыжку с утра улыбающийся на работу, как-будто бы и ничего не было с вечера и ночью. И все, как будто-бы и ничего не произошло. Ему, правда, бывает для профилактики или в сердцах конечно иногда, рявкнет хорошенько вечером по приходу кто-то из членов семьи, жена, мать и.т.д. - "Так, голубчик, а ну ка ты прекращай свои эти.... Понял? Надоели твои выпивоны после работы с друзьями, приходи ка ты домой нормальный!!! Ты слышал? Я тебя предупредила!!!! Еще раз ты придешь на веселе - будешь ночевать на улице!" - он вот и исправился мгновенно и даже через месяц и забыл об оплошности. И перестал баловаться по вечерам после трудового дня. И в доме мир и все довольны. В семье чудо. Человек изменился.

Иногда потом все конечно снова может повториться, но это именно из-за распущенности, а не зависисмости. Нравится человеку так жить. Или не слишком такой человек дорожит своими родными и близкими, семьей, ему свои удовольствия ближе и роднее. Эгоизм называется. Точнее - эгоистический кайф. Но это опять же, ни в коем разе не зависимость. Это личностные особенности или сложившиеся привычки, которые владельца привычек полностью устраивают.

Но, например, встретил такой человек новую семью, и все старые привычки и образ жизни - как рукой сняло. Или случилось что-то ужасное. Стресс. Говорят в таких случаях - взялся за голову. Вот тоже пример. Выпивал человек - и вдруг перестал.

Это именно вредная привычка.

А вот другим достаточно стакана-другого-третьего и все это с периодичной регулярностью и при определенных обстоятельствах-причинах-компании - и в 20 лет человек уже - алкоголик! И человек болен и внешние факторы, семья, дети, жена, мать абсолютно не работают.... И страдают все. Никак. Ничего не помогает. Все начинает рушиться. И разрушается рано или поздно. И сползает по наклонной такой человек неумолимо. Где тормоза? А их нет!

Это не значит, что этот человек - сволочь и его нужно утопить как можно скорее, как недееспособный элемент, как отброс. Просто в нашем светском обществе не принято, как правило, пытаться помочь таким людям.

Но как эффективнее всего помочь? Ответ в самом низу.

Кто здесь написал чушь, что Алгоголизм - это вредная привычка?
Это не вредная привычка - это именно болезнь. Это не только генетическое заболевание, это еще и гормонально-ферментное заболевание. И как утвержают ученые, передается это в шахматном порядке.
Именно у тех людей, у которых не хватает фермента АлкогольГидрогеназа, расщепляющего Алгоголь в минуты-часы после принятия, вырабатывается серьезная зависимость. Но ученые уверяют, что тут дело еще и в особом гене.

И кстати, пьянство Родителей никак не может отразиться на ребенке (детях), ведь не редкость ситуации, когда у родителей-пьяниц (или генетически предрасположенных к этому) рождаются дети, которые не то, чтобы не пьют, они вообще терпеть не могут любого Алкоголя, ведут ЗОЖ.

И, например, родителей-профессоров и кандидатов наук из элитной интеллигентной любящей семьи, где нет и не было социальных проблем и никакого выпивона, рождаются и воспитываются дети, которые потом, повзрослев до лет 17-ти-18-ти, спиваются и скатываются до уровня самых низких пьяниц из подворотни. Пусть не деклассированных и даже вполне творческих пьяниц с богатым внутренним миром и творческими воображениями, но если честно, люди это очень больные. Примеров - хоть отбавляй.

Передача положительных или отрицательных генов потомству - штука чрезвычайно сложная.

Пример - моя сестра, ее покойный муж и мой племянник, родившийся из союза этой семьи в конце 80-х годов прошлого века. Родители пили будь здоров. Что отец, что мать. Парень (племянник) в 22 года совершенно не пьет, терпеть не может ни Водку ни Пиво, ни что либо другое. Не потому что не может выпить, может, но его организм противится, нет удовольствия. Хотя и может выпить рюмочку, но не более, срабатывают тормоза и организм - все, на этом хватит, больше не могу, не идет, не пьется, все что угодно выпью из других напитков типа сока дальше, но мне больше не наливать! И область его интересов состоит в чем угодно в этой жизни, но только не в пыпивке. И она настолько, эта область интересов богаче и интереснее, чем выпивка, что вряд ли такой человек сможет быстро спиться.

Вот такие наблюдения.

Мне кажется, что без медикаментов и генной инженерии здесь не обойтись.

А просто рассуждения и возмущения по проблеме пьянства в России - это как сотрясать воздух ;-)

Нужно понять механизмы и все-таки больше развивать некогда загубленную науку у нас, чтобы выработать эффективные средства, позволяющие помочь людям, больным алкоголизмом.

Но у нас до сих пор этого ничего не делается. До сих пор на государственном уровне не ведется научной деятельности, связанной с помощью людям, больным алкоголизмом.
Зато все только рассуждения и якобы пропаганда трезвого образа.
И куча Шарлотанов, вроде клиники Доктора Довженко, магов и.т.д...
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

YZ До чего вкусно написано :-)
Даа...! Сейчас так закусить - на выпивку денег не останется. :-D
На вскидку - 20 тыр такой обед обойдется.
IMHO
Аватара пользователя
DogKiller
_
_
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:33
Откуда: Галич

Сообщение DogKiller »

А я вот в последнее время все худеть стал... хотя ем столько же как и всегда... :sad:
Я не убиваю собак, я Собака-Убийца ;-)
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

DogKiller писал(а):А я вот в последнее время все худеть стал... хотя ем столько же как и всегда...
Мне бы Ваши проблемы :-) .

Правильно AN написал:
AN писал(а):А вот мне кажется, что всю проблему, связанную с пьянством народа в России нужно наконец-то рассматривать индивидуально!
У каждого своя проблема. Кто-то мало пьёт, кто-то много, кто-то вобще не пьёт, кто-то худеет, кто-то толстеет. :-D
Требуется сугубо индивидуальный подход. :-D Вот.
IMHO
VELES
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 10:18

Сообщение VELES »

На самом деле пьянство - это особенность русского менталитета, русский человек пил всегда, но правильно сказал YZ была культура пития, и были напитки более лучшего качества, а не то что сейчас. Но по мне дак это и была извечной проблемой Русского человека
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=34267
Без комментариев.......
З.Ы.
Написав пост, перешёл на страницу видеоблога президента. http://blog.kremlin.ru/post/31#comments
Там вот такой интересный коммент.
Зинковский Андрей Васильевич, Ростовская область
10 сентября 2009 02:08

Здравствуйте.

09.09.09 состоялся футбольный матч в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года между командами Россия : Вельс, который транслировался по ПЕРВОМУ каналу российского телевидения.

Я смотрел его в кругу своих близких друзей, по семейному. Время было весьма вечернее, но это не помешало моему 14-летнему крестнику болеть за нашу страну.

Первый вопрос который задал мне крестник: почему надпись на английском языке Russia : Wales, я предположил что трансляция западная и это прямой эфир, но тогда смышленый мальчик после 15 минут мне пояснил что я не прав, так как на рекламных бортиках которые все время в кадре идет реклама русской водки и написано ПО-РУССКИ - ВОДКА.

Я малость ошалел присмотревшись не на игру а на эти самые светодиодные футбольные бортики.

На них все время транслировалась реклама:

Водка ...

ВОДКА ...

ВОДКА ...

а когда крестник стал у меня узнавать какая разница между этими тремя видами водки я впал в ступор.

Занимаясь отчасти рекламой я понимаю что данная реклама продается непосредственно не только тем кто находится на стадионе, но и рассчитана на ту аудиторию которая смотрит трансляцию в прямом эфире и называется она Product Placement, за который и берется вся львиная доля рекламного бюджета.

А трансляция шла по первому каналу с огромнейшей Российской аудиторией, в том числе и маленьких детей болеющих за футбол, играющих в футбол.

Как может быть такое в разгар года молодежи (подразделением комитета Спорта) и в разгар борьбы государства с алкогольной продукцией?

И что мне теперь пояснять ребенку в данном случае?

Кроме письма адресованного Вам я направляю его в открытые блоги сети интернет, в антимонопольную службу по месту жительства и в комитет Спорта РФ и на первый канал телевидения по которому мы смотрели футбол.

Спасибо за внимание, надеюсь на решение данной проблемы в дальнейшем, суть которой, я надеюсь, Вы поняли.

С Уважением Зинковский Андрей.
IMHO
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Одна из лучших современных антиалкогольных песен:

http://rutube.ru/tracks/2764308.html?v= ... aeb938b632


Скачать:

http://narod.ru/disk/16383000000/%D0%90 ... !.mp3.html (5.32 Мб, 192 Кбит/сек)

http://narod.ru/disk/17906540000/%D0%90 ... s.mp3.html (1.55 Мб, 56 Кбит/сек)
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Есть такое мнение, что активнее всего запрет (или запретительные цены - налоги) на алкоголь и табак, равно как и преувеличенные взгляды на вред алкоголя и табака, пропагандируют круги, заинтересованные в расширении рынка сбыта запрещенных галлюциногенов и наркотиков.
Данные о том, что введение ограничений на продажу алкоголя и табака приводит к росту наркомании, существуют.
Ответить