может пора уже спасать леса?!

обсудим новости, актуальные темы...
Иоанна
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:44
Откуда: Галич

может пора уже спасать леса?!

Сообщение Иоанна »

:shock: :x :x :x :x :x
Люди, в Галиче и вокруг десятки пилорам, вырубленный лес лежит до небес. лесовозы ночами везут и везут. Интересно,почему ночами? Существует ли какое-то ограничение в заготовке леса конкретно по району? Наверняка, половина вырубок незаконна. И вообще чтоговорит закон,хотя смешно уже на него уповать. Мы скоро будем жить на голой планете. А наши правнуки и даже внуки задохнуться от дыма свалок. Есть ли в Галиче экологи. Кто-нибудь следит за чем-нибудь или у нас СТАБИЛЬНО ужасная ситуация. Или мы живем в умирающей стране, несмотря на то,что верим в президентов? Может что-то будем делать? Кто что знает о истинном положении пишите.
я вечный странник, я ищу свой дом
разрушенный засыпанный песками
и чей-то труп изъеденный червями
не знаю чей, но думаю о нем
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Иоанна писал(а): лесовозы ночами везут и везут. Интересно,почему ночами? Существует ли какое-то ограничение в заготовке леса конкретно по району?
Я думаю,здесь получите авторитетный ответ.
http://forum.region.kostroma.ru/viewforum.php?id=48
Иоанна
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:44
Откуда: Галич

Сообщение Иоанна »

ничего интересующего меня не нашла, как написать на форум не поняла,хотя зарегестрировалась. Где графа "написать"?
я вечный странник, я ищу свой дом
разрушенный засыпанный песками
и чей-то труп изъеденный червями
не знаю чей, но думаю о нем
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Даже не знаю, с какого бока зайти...
1) Всё не так страшно, как Вы думаете. Да, есть незаконные вырубки. Но на самом деле сейчас прирост леса в Галичском районе, как и в Костромской области, гораздо больше вырубки. Рубят куда меньше, чем рубили раньше, рубят меньше, чем расчётная лесосека... Это есть в статистике, об этом можно поговорить в любом бывшем леспромхозе, где знакомы не с цифрами, а с реальным положением дел.
2) Новый лесной кодекс благодаря усилиям региональных властей обернулся таким боком, что большая часть пилорам работает на привозном лесе, потому что свой заготавливать совсем невыгодно.
3) Распространённое заблуждение, что леса все вырублены, потому что вырублены леса только вдоль дорог, чуть глубже "копнуть" - нетронутая уже несколько десятилетий тайга.

Совсем недавно (3.12) была защищена кандидатская диссертация про лесопромышленный комплекс, где один из главных регионов исследования - Костромская область. Если есть острое желание - можно ознакомиться с авторефератом здесь
http://www.igras.ru/index.php?r=11&page=1&id=95168
Не одна дорога ведёт в Рим...
Иоанна
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:44
Откуда: Галич

Сообщение Иоанна »

Я живу здесь более 20 лет. И все рубят и рубят. Парфеньевский район уже голый. А с дороги не скажешь. Зайдешь глубже-пустыня. зрелище не для слабонервных, что после себя оставляют. Вандалы! Рядом с моим домом пилорама. Горы леса, до небес. И так всюду. Откуда они его привозят.? А на бумаге можно все написать, бумага все стерпит. Какие-то ограничения в вырубке должны быть? Кто все проверяет? Ведь если все пущено на самотек-результат будет самый плачевный. А восстановление лесов процесс долгий и не повсеместный. Не лучше ли сохранить то,что есть. У меня ,например,душа стонет. Хотя понимаю,что я ничего не могу изменить.
я вечный странник, я ищу свой дом
разрушенный засыпанный песками
и чей-то труп изъеденный червями
не знаю чей, но думаю о нем
Иоанна
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:44
Откуда: Галич

Сообщение Иоанна »

Я живу здесь более 20 лет. И все рубят и рубят. Парфеньевский район уже голый. А с дороги не скажешь. Зайдешь глубже-пустыня. зрелище не для слабонервных, что после себя оставляют. Вандалы! Рядом с моим домом пилорама. Горы леса, до небес. И так всюду. Откуда они его привозят.? А на бумаге можно все написать, бумага все стерпит. Какие-то ограничения в вырубке должны быть? Кто все проверяет? Ведь если все пущено на самотек-результат будет самый плачевный. А восстановление лесов процесс долгий и не повсеместный. Не лучше ли сохранить то,что есть. У меня ,например,душа стонет. Хотя понимаю,что я ничего не могу изменить.
я вечный странник, я ищу свой дом
разрушенный засыпанный песками
и чей-то труп изъеденный червями
не знаю чей, но думаю о нем
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Мне тоже всегда тяжело смотреть на вырубки... Но тут беда не явления лесозаготовок как такового, а, скорее, того, как они организованы. Пытались же в Кологривском районе "модельный лес" сделать - ну и что вышло? Пока ничего хорошего.
И, к сожалению, все лесозаготовки довольно теневой и криминальный бизнес, так что это довольно трудно и изучать на каких-то научных основаниях, и проверять трудно - всюду "свои".
Но без леса не останемся, я в это твёрдо верю, и есть какие-то подвижки.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Что поделаешь, как говорят некоторые - рынок. Если рынок диктует, что все наши полезные ископаемые должны быть выкопаны и отправлены на Запад, или на Восток, извольте, выкопаем и отправим. Если рынок диктует, что лес в Костромской области должен быть сведен под корень и распилен на доски и брус - сведем и распилим. Чем, как говорится, богаты, тем и рады.
Вот только зарегистрированные предприятия, да и то перечень, наверное, устарел. Чтобы пополнить этот список, достаточно открыть раздел объявлений в "Галичских известиях" и посмотреть там по поводу дров или пиломатериалов.
Милости просим, обращайтесь.
По другим районам Костромской области - примерно такие же списки. Чем богаты. И нелегалы тоже есть.

ООО «ЛЕС», Киселев Михаил Михайлович, Галичский район, ул. Рабочая, д. 29 (49437) 43-284, пиломатериал обрезной;

ООО МП «АльКор», Корсун Алексей Владимирович, г. Галич, ул. Ленина, д. 32, (49437)2-11-00, пиломатериал обрезной, необрезной, строганый, брус клеенный, срубы дачных домов;

ООО «МАК», Петросян Степан Мясникович, г. Галич, ул. Костромское шоссе, д. 16, (49437)2-24-50, доска обрезная в ассортименте;

ООО ПКФ «Планета», Головнина Галина Михайловна, г. Галич, ул. Гора Ямская, д. 16, (49437)2-14-72, древесина деловая, пиломатериал, хлысты;

ООО ПЛО «Галичлес», Головнина Галина Михайловна, Галичский район, п. Лопарево, ул. Октябрьская, д. 1, (49437)21-154, услуги по заготовке древесины;

ООО «Леспромхоз Галичский», Головнина Галина Михайловна, Галичский район, п. Лопарево, ул. Октябрьская, д.1, (49437)21-154, производство мебельных заготовок;

ООО «Бирюса», Лебедев Николай Сергеевич, Галичский район, с. Березовец, (49437)30-539, пиломатериал обрезной;

ООО «Проект ОБЛО» Лебедев Николай Сергеевич, Галичский район, д. Дмитриевское, (49437)22-450, изготовление срубов, пиломатериал обрезной;

ИП Плюснин, Плюснин Александр Николаевич, Галичский район, д. Курьяново, (49437)36-341, пиломатериал обрезной;

ИП Мурзин, Мурзин Владимир Александрович, Галичский район, д. Челсма, 89109550187, пиломатериал обрезной;

ООО «Курилово», Смирнов Олег Сергеевич, Галичский район, д. Курилово, (49437)42-148, пиломатериал обрезной;

ИП Смирнов, Смирнов Сергей Александрович, Галичский район, с. Орехово, (49437)31-325 , пиломатериал обрезной;

ИП Васильева, Васильева Елена Николаевна, Галичский район, д. Куземино, (49437)21-287, пиломатериал обрезной;

ИП Статник, Статник Ирина Анатольевна, Галичский район, п. Лопарево, (49437)33-382, пиломатериал обрезной;

ИП Румянцев С.И., Румянцев Сергей Иванович, Галичский район, д. Степаново, 89038988025, пиломатериал.
аааоооууу
_
_
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:44
Откуда: rossia

Сообщение аааоооууу »

Оопана! Спалили. Жди тепер обеп и налоговую, да на комиссию по промыванию мозгов, ой, по мобилизации доходов в бюджет, как пить дать вызовут. :-D
Иоанна
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:44
Откуда: Галич

Сообщение Иоанна »

Ну и представьте себе, сколько их. А лес-то не только их,но и наш,и наших детей. Почему же такая несправедливость. Боже, о чем я? И все таки. Может попробовать побороться. Я считаю, надо вообще запретить вырубки,пока есть,что спасать. Или будем смиряться с неизбежным,т.е. засильем бабла и "после нас хоть потоп" ? :-x
я вечный странник, я ищу свой дом
разрушенный засыпанный песками
и чей-то труп изъеденный червями
не знаю чей, но думаю о нем
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Здесь не стоит забывать, что цивилизованная рубка - благо для леса и польза для человека.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Фонтэн писал(а): цивилизованная рубка - благо для леса и польза для человека.
Вот это правильно.А следить надо не сколько спилили,а сколько посадили нового леса.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

А что наша нынешняя власть сделала с лесхозами?

Кстати, вот ссылка ( http://zakprf44.ru/news.php?id=7&id_a=508 ) на встречу (вопросы-ответы) губернатора Слюняева с редакторами районных газет. Это было ровно три года назад. Много вопросов задавалось и по лесу. Одной из первых вопрос задает Ж. Серогодская (по поводу оплаты за землю - тогда это было актуально).

Что изменилось за эти три года?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Фонтэн писал(а):А что наша нынешняя власть сделала с лесхозами?
Приняла новый Лесной кодекс и задрала в несколько раз выше среднероссийской (благо, кодекс 2006 г. разрешает) попенную плату. Поэтому и заготовка встала во многих районах области (ну не встала, но всё равно сильно сократилась). А Слюняев сам эту кашу и заварил - хотел бюджет за счёт леса наполнить, в итоге стали из других регионов кругляк возить.
Иоанна писал(а):Я считаю, надо вообще запретить вырубки,пока есть,что спасать.
Может, надо сначала получше ознакомиться с положением дел? Победить несанкционированные рубки - трудно и довольно опасно, Вы одна не справитесь явно. Победить лесное законодательство? То, что там требует изменений, касается больше институциональных условий, а сам регламент рубок довольно грамотный. Есть леса разных категорий, одни вообще нельзя трогать, другие - только в качестве рубок ухода. Третьи - промысловые.
Подумайте сами: сельского населения всё меньше, дороги (лесовозные) давно никто не строит, до большого количества делянок просто не доехать. Хотя бы такая логика уже говорит о том, что весь лес никто не порубит.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Да, но ложка дегтя может испортить бочку меда. Вон, под Шарьей - такие сосновые боры были?!
Иоанна
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:44
Откуда: Галич

Сообщение Иоанна »

все правы, но, я больше, чем уверена, что порубки сегодняшние проводятся без всяких правил или почти без правил. без оглядок на кодекс. закон и т.д. именно потому,что нет никакого контроля. Или все-таки кто-то его осуществляет. Снимите розовые очки- леса уничтожаются по всей России, зато свалки растут как грибы. И что делать правда непонятно. Только плакать. В парфеньевском районе именно в глубине остались пустыни как после атомной войны. Все грибные места и ягодники уничтожены., дороги разбиты лесовозами. Люди! Что же это делается!!! :( :o :? Это то,что я видела своими глазами. А сейчас вижу караваны с лесом. И неважно откуда. Страна-то одна. Остается признать наше поражение.
А нечистым на руку господам предпринимателям хочу напомнить, закон бумеранга никто не отменял, все вернется сторицей. Не вам,так детям вашим. Можете проверить.
я вечный странник, я ищу свой дом
разрушенный засыпанный песками
и чей-то труп изъеденный червями
не знаю чей, но думаю о нем
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Иоанна писал(а):Снимите розовые очки- леса уничтожаются по всей России
Я не через розовые очки смотрю, я в курсе, что происходит и за пределами области.
Просто одним поднимание шума трудно помочь делу. Если так задевает: взять фотоаппарат, пойти сфотографировать вырубку, дойти до лесничества, попросить экспликацию лесных участков, проверить, тот ли это участок, у кого в аренде, разрешённая ли рубка проведена.
далее - смотреть на лесовозы: какие региональные номера, и т.д.... Если очень хотеть - можно спокойно всё выяснять и проверять. Только осторожнее, потому что лесной бизнес не всегда на руку чист и посторонних глаз не оч. любит.
Иоанна писал(а):Остается признать наше поражение.
Даже если признать - а что дальше?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Иоанна писал(а):парфеньевском районе именно в глубине остались пустыни как после атомной войны. Все грибные места и ягодники уничтожены., дороги разбиты лесовозами.
Тут такой нюанс.Раньше заготовка леса по большей части осуществлялась по узкоколейкам.Сейчас это все нарушено.По количеству не думаю,что стали пилить больше.В былые годы только станция Лопарево отгружала по 20 вагонов в сутки,а вагон это 60 кубов леса.
Почему свалки отходов,да потому что,губернатор запретил вывоз кругляка за пределы области.
Далее.Почему пустыня.Лес стали валить при помощи импортных валочных машин.Она идет косит все подряд,вернее косит,что надо,а весь подлесок подминает под себя.
Птица Ксеникс писал(а):Только осторожнее, потому что лесной бизнес не всегда на руку чист и посторонних глаз не оч. любит.
А вот это истина.
Иоанна
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:44
Откуда: Галич

Сообщение Иоанна »

Опасно. И мама мне сказала- тебясожгут. Значит, или мы живем и терпим все,что нам не нравится и что попирает наши права, закон и будущее, или мы боремся и приносим себя в жертву и, возможно, что-то нам удается изменить. Бог любит смелых.
Нет, я никого никуда не призываю. Просто- философия.
Честно говоря, я бы рискнула. Только вот времени и возможностей сейчас нет- на руках тяжело больная мама.
Спасибо всем за информацию и участие. :cool:
я вечный странник, я ищу свой дом
разрушенный засыпанный песками
и чей-то труп изъеденный червями
не знаю чей, но думаю о нем
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Хочу заметить, что в УМВД есть такое подразделение - Управление по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Наряду с ОБЭП и другими правоохранительными и контролирующими органами в обязанности УБПРИАЗ входит выявление правонарушений, в том числе преступлений, в рассматриваемой здесь сфере.

Наверное, кто-то отслеживает ситуацию с правовыми взаимоотношениями между начальником костромской полиции и начальником УБПРИАЗ (см.сайт Суперджеди). Считаю неправильным, не этичным высказываться в пользу того или другого. Но сам факт того, что сотрудники этого подразделения могут сначала изымать игровые автоматы (УПРИАЗ контролирует и эту сферу криминального бизнеса), так называемые однорукие бандиты, а потом выдавать обратно - говорит о многом.
Можно предположить, что нечто подобное творится и в сфере лесного бизнеса.
Высказываясь подобным образом, ни в коей мере не хочу бросить тень на честных и профессионально грамотных сотрудников полиции.
Ответить