Covid-19 Коронавирус

обсудим новости, актуальные темы...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Covid-19 Коронавирус

Сообщение санёк »

К ложному результату теста на COVID-19 могут привести и другие действия пациента. Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова отметила, что в течение трех часов до анализа человек не должен ни пить, ни чистить зубы, ни курить.
https://iz.ru/1090771/2020-11-23/rossii ... um=desktop
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Mikhail »

Вот уже почти полгода в Галиче и Галичском районе идет активная фаза эпидемии со средним количеством заражений 2.85 в день. 1 декабря отмечен новыми рекордами. Общее количество заражений по данным оперативного штаба перевалило за 500. Количество зараженных за истекшие сутки достигло абсолютного максимума за все время эпидемии +18. За истекшую неделю по данным оперативного штаба в Галиче и Галичском районе было выявлено более 60 заражений - также абсолютный рекорд, в среднем 8.5 заражений в день. Это примерно вдвое больше, чем в среднем по стране, в расчете на душу населения. По России день 1 декабря был отмечен абсолютным максимумом умерших от covid-19 за истекшие сутки - 569 человек. Можно эти цифры оспаривать, но одно они показывают совершенно четко, независимо от их точности - эпидемия на максимуме, вероятность заражения максимальна, доступные каждому противоэпидемические мероприятия необходимо соблюдать неукоснительно. Во-первых, сократить общение вживую насколько возможно, не подходить ни к кому ближе 1.5-2 метра, если кто-то пытается подойти к вам, дать понять, что это нежелательно. По возможности не пользоваться общественным транспортом, исключить или сократить пребывание в замкнутом помещении с другими людьми. Безусловно носить маски, надевать их перед выходом из дома, до встречи с носителями вируса, а не после. Носители вируса категорически должны быть в маске, в том числе и переболевшие. По последним данным, каждый может оказаться бессимптомным носителем, способным заразить https://www.vedomosti.ru/society/news/2 ... om-faktori . Подумайте, как вы будете жить дальше, если от вас заразится, заболеет и умрет кто-то из ваших родственников или знакомых. Очень плохо, что муниципальные власти, судя по приведенным данным, предпринимают явно недостаточные усилия по соблюдению противоэпидемического режима.
Вложения
Красная линия - количество заражений в день, синяя - количество заражений в день на данный день, усредненное за неделю: данный день, плюс три дня  до и три дня после
Красная линия - количество заражений в день, синяя - количество заражений в день на данный день, усредненное за неделю: данный день, плюс три дня до и три дня после
Заражений_Галич_и_район_с_31_05_по_01_12_20.jpg (133.88 КБ) 1372 просмотра
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Covid-19 Коронавирус

Сообщение spectator »

Mikhail писал(а): 01 дек 2020, 18:38 явно недостаточные усилия
И какие усилия им следует принимать?
Вторая волна заболеваний напрямую связана с началом учебного года. Дети относительно легко переносят заболевание, но при этом очень активно распространяют вирус, из семьи в школу, из школы в другую семью. Сейчас очень много болеет учителей и самым правильным в этой ситуации является дистанционное обучение, но общественное мнение против оболванивания детей. :-o
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Mikhail »

spectator писал(а): 02 дек 2020, 09:26 общественное мнение против оболванивания детей
Даже если на другой чаше весов преждевременная смерть нескольких десятков если не сотен человек? Пусть каждый спросит себя, готов ли он пожертвовать своей жизнью ради этого.
А, как вы выразились, оболванивание - оно вполне успешно происходит и при очном обучении.
В Китае вполне удалось прекратить эпидемию - как раз за счет жестких и последовательных противоэпидемических мер. У нас это не удается потому, что принимаемые меры половинчатые и непоследовательные.
Законы не для всех, не обязательные для исполнения, как почти всегда в России.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Тоха »

Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/02/12/2020/5 ... um=desktop


И новости эти тоже поражали - "Россия первая зарегистрировала вакцину". Так верховный прикажет, мы и вечный двигатель зарегистрируем и запатентуем

Я вот как то больше верю Потапенко...

phpBB [video]
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Yuri »

Посмотрел я этого Потапенко. Не понравился он мне. Вроде все верно говорит, но имеет свою "правду" и под нее старается подогнать все факты.
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Covid-19 Коронавирус

Сообщение spectator »

Yuri писал(а): 03 дек 2020, 14:30 Не понравился он мне.
Согласен.
Богатый мажор, решил поиграть в оппозицию, изображает из себя гуру экономики и политики. Делает много сенсационных заявлений и прогнозов, о чем то нужно говорить каждый день, прогнозы естественно не сбываются, но кого это волнует. Это так модно миллионерам переживать о народе, ругать власть. Та же Ксения Собчак, помните её приезд в нашу область. Шапито. Реальная оппозиция, это Платошкин, вот ему и рта не дают раскрыть. А все эти говорящие головы псевдо-оппозиции, просто цирк.
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Тоха »

Так я сейчас не про Потапенко, а только про вакцину. "Направить вакцину в регионы и привить врачей и учителей!" - именно они и будут "добровольными" участниками третьей фазы испытаний.
Что он не так сказал?
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Covid-19 Коронавирус

Сообщение spectator »

Боюсь, к этому времени, все врачи и учителя переболеют.
phpBB [video]
Последний раз редактировалось spectator 04 дек 2020, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Covid-19 Коронавирус

Сообщение санёк »

Тоха писал(а): 03 дек 2020, 20:21 "Направить вакцину в регионы и привить врачей и учителей!"
Надо бы сначала провести опыты на членах избирательных комиссий.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Yuri »

Тоха писал(а): 03 дек 2020, 20:21 Что он не так сказал?
Если смотреть всех кто говорит так, жизни не хватит. Я лишь говорю про то, что я смотрю других. Потапенко не понравился, чисто интуитивно, не понравился его стиль.
Про учителей и врачей - согласен, они станут невольными участниками третьей фазы. Это плохо? Или хорошо? - сложно сказать. Посмотрите на Китай, там действия властей еще жестче, но и результат есть не в пример Европе и США.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Тоха »

Yuri писал(а): 06 дек 2020, 16:37 Это плохо? Или хорошо? - сложно сказать.
Ты сам будешь этой вакциной прививаться?
Yuri писал(а): 06 дек 2020, 16:37Посмотрите на Китай
Да там и народ другой. А у нас жесткие меры сложно продавить. Новый год на носу - елки, катки, без застолий не обойдется, хоть и условно запретили.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Mikhail »

За последние несколько дней по данным оперативного штаба отмечено снижение количества регистрируемых случаев заражения по области с уровня 140 случае в день до 126 случаев в день.
В Галиче же ситуация обратная. За последнюю неделю новый рекорд - более 80 новых случаев.
В прошедшее воскресенье отмечено +28 заражений в сутки. Более чем в полтора раз превышен недавний же предыдущий рекорд +18.
Среднее за неделю количество заражений в сутки (синяя линия на графике) также подскочило в полтора раза за последние дни.
Достигнутые пиковые значения настолько велики, что на прилагаемом графике пришлось отобразить их не в общем масштабе, иначе на их фоне остальной график выглядел бы слишком мелким.
И без того серьезная ситуация значительно ухудшилась.
Поскольку мои усилия здесь, очевидно, пропадают даром, на этом прекращаю выкладывать новые графики.
Вложения
Заражений_Галич_и_район_с_31_05_по_07_12_20.jpg
Заражений_Галич_и_район_с_31_05_по_07_12_20.jpg (95.3 КБ) 828 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Тоха »

Без разницы, куда писать - не сдвинешь наш народ. Можно писать даже в очень крупные соцсети, толка не будет.
Вот к примеру мой коммент в группе Галичских известий под новостью о том, что почтальоны болеют: https://vk.com/public57482220?w=wall-57482220_15774

Писал я его не для лайков, а именно для того, чтоб обратить внимание на проблему.
Думаю, реакции от руководства будет ноль, а реакцию от некоторых граждан можно видеть в ответе.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Covid-19 Коронавирус

Сообщение санёк »

«Я привился "Спутник V". Утром стало плохо». Онлайн о реакции организма спецкора «Новой» на вакцину от COVID-19
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... -privilsya
7 декабря. Утро. Головная боль. Не могу встать
7:00. Жена говорит, что ночью у меня явно была высокая температура. Не мерили — просто был горячий. Я не могу встать. Голова раскалывается. Слабость. Засыпаю еще раз.

За утро я трижды просыпаюсь, смотрю в Telegram сообщения с работы и тут же засыпаю назад. Отвечать кому-то нет сил. Со мной такого не бывает: обычно я «подрываюсь» по будильнику.

Наконец, в 10:55 все-таки встаю. Температура невысокая, всего 37, а голова болит так, будто у меня тяжелое похмелье. Смотрю в выданную при вакцинации памятку:

«У 10% пациентов возможна слабость и недомогание, у 5,7% – озноб и повышение температуры, у 4,7% – боль, зуд и отек в месте введения вакцины».

Шанс собрать все три этих побочных эффекта — невысокий. Но я справился.

«Нурофен» снимает головную боль. Остается только дикая усталость и по-прежнему зудящее плечо.

Бывают такие дни, которые надо просто пережить.
Как то опасаюсь.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Covid-19 Коронавирус

Сообщение санёк »

EoqXI8JW4AE6Znc.png
EoqXI8JW4AE6Znc.png (240.83 КБ) 779 просмотров
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Covid-19 Коронавирус

Сообщение spectator »

Mikhail писал(а): 07 дек 2020, 18:41 мои усилия здесь, очевидно, пропадают даром,
Да Михаил, даром, а вот работа медиков оплачивается. И как я думаю, в этом, денежном, вопросе не может быть никаких случайностей. Во первых, бюджет не резиновый, но все хотят денег. Потому, я думаю, мы видим не количество заболевших, а квоту денежных средств для конкретных лечебных учреждений. Если бы, не эти выплаты, мы бы наверное видели картину заболеваний приближенную к реальности, но пусть лучше медикам платят, хотя бы так.
Последний раз редактировалось spectator 08 дек 2020, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Mikhail »

spectator писал(а): 08 дек 2020, 11:06 Если бы, не эти выплаты, мы бы наверное видели картину заболеваний приближенную к реальности
При чем тут выплаты, это вообще ни о чем, когда риск заразиться и умереть вполне реален для тех, кому 60+. Достаточно в окно выглянуть - скорые и неотложки ездят не переставая. Та картина, которую рисует оперативный штаб по области, даже если и не вполне соответствует действительности, реальную динамику отражает правильно. Костромская область, кстати, среди регионов, неприлично искажающих статистику, не числится.
https://novayagazeta.ru/news/2020/11/30 ... -mediazona
Для определения стратегии личного поведения правильнее считаться с этим данными, а не отметать их с порога как якобы совершенно недостоверные. Сказка - ложь, да в ней намек. Не считаться с этими данными - намного бОльшая глупость.
Для уяснения реальной картины эксперт советует сопоставлять данные из различных источников https://www.business-gazeta.ru/article/491270
Тем не менее, графики, отражающие динамику, можно строить только на основании какого-то одного источника, конечно, имея в виду поправку на степень его достоверности.
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Covid-19 Коронавирус

Сообщение spectator »

У меня, да наверное и у вас, уже много знакомых переболели странными заболеваниями, с симптомами похожими на COVID-19, потеря обоняния, высокая температура, одышка и слабость. Но они в статистике не учтены, мало того, к кому то даже врач не приехал, и уж тем более в стационар помещают только очень тяжело больных. На мой взгляд статистика занижается умышленно. Почему? Думаю как раз потому, что нет средств на новые места в стационаре, на лекарства и выплаты врачам. Где то новые клиники строят, а у нас заставляют ставить диагноз ОРЗ.
И да, конечно больные сами виноваты, что заразились. Не соблюдают дистанцию, маски не носят. А власти же предупреждали, даже наказывать нас стали. Ну да провели концерт на площади, так это один раз, да с началом учебного года никто не подумал, что дети общаясь друг с другом, без масок, могут передавать заразу из семьи в семью. В итоге больше половины учителей, по всей стране, заразились. даже некоторые школы пришлось временно закрыть.
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Covid-19 Коронавирус

Сообщение Mikhail »

spectator писал(а): 08 дек 2020, 15:09 На мой взгляд статистика занижается умышленно. Почему? Думаю как раз потому, что нет средств на новые места в стационаре, на лекарства и выплаты врачам.
Да, денег скорее всего не хватает, но этот вопрос к статистике не имеет отношения.
Что же касается статистики, в статьях, на которые я сослался парой постов выше, все эти моменты подробно разъясняются.
Статистика Роспотребнадзора (оперативных штабов, стопкоронавирус) предназначена главным образом для успокоения народа и трансляции тенденций развития эпидемии в форме, максимально сглаживающей моменты, могущие вызвать панику. Чиновники, в частности для назначения выплат и лекарственного обеспечения, пользуются данными так называемого Информативного центра по коронавирусу (ИЦК), данные которого разнятся с данными оперативных штабов в два раза и более. И, наконец, есть данные Росстата по избыточной смертности, сравнение с которыми показывает, что данные оперативных штабов занижены в среднем в 3-4 раза, а ИЦК - в 2 раза. Тем не менее, основные тенденции, хотя бы и в сглаженной форме, отражает даже статистика оперативных штабов. Официальное объяснение расхождения статистических данных от разных источников состоит в том, что в разные базы попадают разные данные, и при этом самая оперативная информация - она же самая неполная. Некоторое здравое зерно в этих рассуждениях есть. Что касается неучтенных больных - их учет может сдвинуть ситуацию только в сторону ухудшения, о чем я уже устал писать.
Ответить