Коммунальная оплата

обсудим новости, актуальные темы...
Закрыто
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Коммунальная оплата

Сообщение NEKit »

Кто что слышал о грядущем повышении коммуналки в Галиче?
Я слышал, что за 3х комнатную квартиру без счетчиков на 2х человек придется отстегнуть 8-9 тыс в месяц, ужас, но я могу и ошибаться слух однако.

Я представляю сколько будет съем квартиры стоить.
павлик
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:26

Сообщение павлик »

полный бред я считаю нет оснований для глобального повышения кварт платы кто то брякнул и все ведуться у нас в москве за трешку я плачу пятерку делайте выводы господа
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да стопудово слухи :D
Тем более скоро газ природный будет - он еще дешевле!
Во всем мире дешевеют энергоносители - на этом фоне квартплата так резко, в несколько раз, в цене подскочить не может.
Последний раз редактировалось Тоха 04 дек 2008, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
павлик
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:26

Сообщение павлик »

да согласен у моей мамы дом в аварийном состоянии какое нахрен повышение понижение и компенсацию за без человечный образ жизни сейчас вмоскве купил землю буду строить дом как построю сто пудово заберу к себе хватит мучиться :-x
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

Тоха писал(а):В Галиче бабки ваще любят какую-нить байку раздуть до умопомрачения. Ладно бабки - молодые иногда такого наговоят. Случись какое ЧП - дак его уже почище любого фильма ужасов разукрашивают
Когда моя родная бабушка с улицы приносит какой-нить слух, я ей говорю "никому не верь и никого не слушай"!!!
Я типа с колокольни свой. тоже (с)
толи ты меня в бабки записал толи в молодежь не понятно, говорит об этом пол города.
Проект расценок не подписан , что радует, а на счет что можно, что нельзя Вам прокурор только сказать может или УК.!

по закону квартплата не должна превышать определенный уровень от дохода в месяц всей семьи иначе субсидии от государства и так далее…
очень хочется послушать UZ на счет этой ситуации по будущую квартплату
может, прольет свет на данный темный вопрос, просто беспокоит тот факт, что градообразующий завод встает, опять же по слухам в декабре, зарплаты там не фонтан без продаж
и что делать людям
камунальники в очередной раз разоряются и сменив юр. имя пытаются отбить свой долг повышением расценок, тоже слух.
эжли так то, что нам делать обывателям в условиях тяжелого мирового финансового кризиса
расскажи нам что делать Тоха или что мне делать может только меня интересует данный вопрос
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

отвечаю, не слухи и не сплетни:

По поводу поднятия тарифов на комуналку на 220-230-240 %%.

Городская дума пока постановление не подписала, НО
оно будет подписано, скорее всего уже точно.

3-х комнатная квартира на 3-х человек (по норме 54 кв.м.) будет стоить 9тр с копейками.

Вызвано это тем, что вся плата, по закону более 15% от дохода семьи будет субсидирована в 100% размере из средств федерального бюджет.

Т.е. думщики думают, что бОльшая населения попадут под субсидию и средства из федералки польются рекой.

Еще одна мысль, это то что под субсидию попадают только нормативная коммуналка, т.е. если семья из 3-х человек живет в квартире 80 кв.м. и зарабатывает менее 60тр, то им будет субсидия ТОЛЬКО НА 54 кв.м. (3 * 18 кв.м.), а за 26 кв.м. они будут платить полностью из своего кармана. Или проще говоря федеральный закон подразумевает субсидию только норматива, а сверх его квартиросъемщик платит полностью сам, не хочет - пусть продает и приобретает жилье по своему нормативу.

Теперь представьте как будет положение тех, кто прописан один в трехкомнатной квартире. Им никакая субсидия не поможет.

На деле всё будет обстаять немного по другому. Люди будут прописывать больше народа на своей жилплощади, будут ставить счетчики на воду и т.д. Тем кто не успеет сделать субсидию будут насчитывать 100% тарифа, еще больше вырастет долг населения, пойдут суды и т.п. Короче говоря кавардака прибавится в разы. Еще мне жаль работников абон.отдела, первое время им придется выслушивать нелицеприятные отзывы плательщиков о росте квартплаты.

Так что, советую примерным плательщикам: собирать справки о зарплате, и приводить прописку под соцнормы. Тем кто не в курсе: 1 человек - норма 33 кв.м., 2 человека - норма 42 кв.м. (21кв.м. * 2), 3 и более человек по 18 кв.м. на каждого, т.е. 3 - 54 кв.м., 4 - 72 кв.м. и т.д. Также существуют нормы на горячую и холодную воду в зависимости от благоустройсва дома.
Последний раз редактировалось Yuri 30 ноя 2008, 22:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

И еще: квитанцию об оплате должны заплатить полностью.
Т.е. придет квитанция 9 т.р. например, вы обязаны заплатить деньги, а субсидия допустим 100% т.е. теже 9 т.р. вам перечислят на книжку. Т.о. принимая во внимание задержки с перечисением оплаты за детские садики, задержки с перечислениями будут точно. А оплатить надо в течении месяца.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот не слышал я таких слухов - уж простите :cool:

А это только по Галичу или по всей России?
Если по Галичу, то вам не кажется бредом заламливание платы за к.у. в несколько раз, когда пол города сидит без денег...?
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Тещенька говорит, что на Калинке отопление идет от котельной автокранового завода, а поскольку кризис делает работу котельной не рентабельный, то завод хотит поднять отпускные цены... (за что купил новость, за то и продаю). Бред какойто, квартплата в 7 тыщ в Галиче!!!!! Я за трешку в Волгограде 3 тыщи плачу с газом, телефоном (+межгород с Галичем постоянно), эл/эн, лифт, домофон, кабель ТВ и др...
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тоха писал(а):Тем более скоро газ природный будет - он еще дешевле!
Наивный... :-) Когда весь газ принадлежит монополисту, он никогда не будет дешёвым. Сначала Газпром всех на газ переведёт, а потом будет с ценами делать что угодно, деваться-то всё равно некуда будет.
А по поводу повышения коммунальных платежей - у нас тоже такие слухи... :-o
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

вот меня тут поправили, извините за дезу:

Наша дума подписала документ, устанавливающий новые тарифы, по крайней мере в пятницу 28.11.08 уже всё было готово. Но чтобы вступило в действие необходима подпись Слюняева. Вот ждут - подпишет - не подпишет.

Продолжаю тему информирования в плане новостей ЖКХ:

В соответствии с постановлением департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики постановление от 21 марта 2008г. №08/17 "О нормативах энергосбережения" с 01.01.2009г. изменяет порядок начисления платы за освещение мест общего пользования. Данная услуга будет выделена из строки "Содержание жилья" и введена отдельной строкой в квитанции как самостаятельная услуга.
При наличии прибора учёта для освещения мест общего пользования оплата будет производиться согласно фактически потребленной эл.энергии с надбавкой в размере 2 кВтч на одного человека в месяц на внутренние потери.
При отсутствии прибора учета на освещение мест общего пользования на одного человека в месяц будет начисляться плата в размере 5 кВтч с надбавкой 2 кВтч на внутренние потери.

ЗЫ:
для раздумья, над будущим повышением. Только что из абон.отдела, начальник АО сказала, что если повышение пройдет, то оплата за отопление будет 100р/кв.м. Считаем свое жилье: например 50 кв.м. = 5тр за отопление.
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Yuri писал(а):отопление будет 100р/кв.м
А обоснование таких цен приведут народу, или опять втирать про кризис начнут??? Местная прокуратура взяла этот вопрос на карандаш??? Был бы город и доходы населения на уровне, а то ведь гнобят людей. Я так понимаю, после поднятия тарифов, галичане оч. рады будут этому, а судам и приставам работы прибавиться... Это ведь сколько народу перетягают по инстанциям, а сколько квартир будут рассматривать на расселение за неуплату по жкх!!!
Власти города пошли по пути наименьшего сопративления, перекинули ношу со своих плечей на жителей!!!! Прям бесит самодурство чиновников!!!!!!! Прежде чем подписывать документы о тарифах, надобно проработать меры соц поддержки и помощи по данному вопросу, запросить примерную сумму субсидий для города, есть ли она?!!! А то получиться: субсидии нет, а платить надо уже! Готовься Галич, запасай дрова, руби березки на валах!!!!!!
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

обоснование цен простое, и примерно такое:
сейчас 28 р/кв.м. - это составляет 64 % от полного тарифа
т.о. 100% это 44 р/кв.м., стало быть 16 р/кв.м. город получает дотацию от области.
1. Теперь Слюняев сказал - дотаций от областного бюджета не будет, крутитесь сами.
2. Среднее повышение тарифа на топливо 1,8 по сравнению с прошлым годом, + затраты на сам процесс повысились (увеличение ЗП, износ оборудования и т.д.), вот и получается новый тариф.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Совсем недавно по костромским новостям и в прессе говорилось, что Галич в числе лидеров по экономическому росту среди городов области.
А вот только что в Вести-Кострома сказали, что нескольким городам нашей области, в том числе и Галичу, грозит конкурсное управление - как банкротам :? Кредиты возвращать нечем, зарплату сотрудникам администрации платить тоже нечем, да еще и встал основной источник наполняемости бюджета - ГАКЗ.
Вот может к чему и готовится это повышение...

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=29617
Сразу нескольким городам и районам области грозит конкурсное управление — как банкротам. Об этом заявил губернатор Игорь Слюняев. За последние шесть лет города и районы накопили огромные долги, отдать которые не в состоянии.
Общий долг городов и районов сегодня - 2,5 миллиарда рублей. В основном это просроченные бюджетные и коммерческие кредиты, вместе со штрафами и пени. Возглавляют черный список Буй, Галич, Мантурово, Нерехта. Их долги уже превысили допустимый предел — треть собственных доходов. Деньги местные власти занимают, чтобы выплатить зарплату бюджетникам и компенсировать убытки жилищно-коммунальных предприятий. Как говорят на местах: собственных доходов не хватает. "У нас выпадающие доходы по ЖКХ 60 миллионов рублей, а бюджет - всего 80 миллионов, - говорит глава г. Галича Александр Мосолов, - инвесторы к нам не идут, потому что у нас нет газа".
http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=28907&cid=5
27 октября региональная власть оценила работу глав городов и районов области за 9 месяцев этого года. Оценивалось все — состояние социальной сферы, экономическое развитие, строительство жилья, ЖКХ, агропромышленный комплекс, дороги и наполняемость бюджета.
В лидерах — Волгореченск и Галич.
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Yuri писал(а):1. Теперь Слюняев сказал - дотаций от областного бюджета не будет, крутитесь сами.
Крутитесь, в смысле - с лопатой в огороде!!! Так сезон прошел, а зима вот уже!!!
Тоха писал(а):В лидерах — Волгореченск и Галич.
т.е. чуть богаче нищего!!!!!!!!!
Бесит расчет зарплат по отраслям (таскают по налоговым руководителей): мол средняя 15000-, а то что из расклада: 100т.р. руководителю и 5т.р. 10-ти сотрудникам = 13,6т.р. средняя!!!!!
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

В передаче "Вести-Кострома" губернатор Костромской области И.Н.Слюняев сказал (цитирую примерно, своими словами):
"Для того, чтобы выйти на стопроцентное погашение затрат на коммунальные услуги, плату нужно поднять на 43%. Но этого не будет! Оплата будет повышаться постепенно по несколько раз в год по несколько процентов, как и было раньше."
Как только на сайте "Вести-Кострома" появится материал об этом интервью, я его скопирую сюда.
павлик
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:26

Сообщение павлик »

вот увидете ни хрена не поднимут плату за квартиру могу с любым замазать на что угодно есть у меня в верхах человек сидит за зупцами я узнавал все бред слухи я хотел бы тому человеку язык вырвать за лишний треп
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

павлик писал(а):у меня в верхах человек сидит за зупцами
Вы не резидент ЦРУ случайно? А без знаков препинания пишете потому, что боитесь проколоться на незнании русского языка?
павлик писал(а):хотел бы тому человеку язык вырвать за лишний треп
По поводу языка - это что, средневековье, азиатчина или просто так принято "за зупцами"?
Никакого трепа - планы повышения коммунальных платежей существуют столько же, сколько существует коммунальное хозяйство (см. хотя бы приведенное выше высказывание губернатора). А о 15% повышении электроэнергии с января, объявленном официально, вы, что же, не слышали? Примерно то же планируют сделать и с квартплатой - на это и направлена так называемая "реформа ЖКХ". Пока спасает кризис, из-за него и изменили на ходу время и темпы увеличения квартплаты, ориентируясь по ситуации. Все будет зависеть теперь от девальвации рубля, которая уже идет со скоростью около 1% в неделю. Совершенно очевидно, что при теперешней ситуации с зарплатами и работой в Костромской области резкое повышение квартплаты в 1,5 раза приведет к тому, что ее вообще перестанут платить, и поэтому резкого повышения, конечно, не будет. А по нескольку процентов в месяц - спишут на инфляцию и проведут спокойно, хотя по сути это то же повышение: на простой вопрос почему все страдают от инфляции, а коммунальщики не должны - никто отвечать не будет.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Да и то сказать, что это за дурацкая идея о том, что повышение квартплаты выше прожиточного минимума приведет к притоку субсидий из федерального бюджета? Скорее всего, вместо субсидий приедет комиссия с фсбэшниками - устроят проверку и надают кому надо и не надо по башке. И поделом, по-моему! Будет дуракам наука.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

павлик писал(а):бред слухи я хотел бы тому человеку язык вырвать за лишний треп
Ты не мне?
Закрыто