"Работаем в облаке" Обзор и хранилища информации

компьютеры, интернет, ТВ
Ответить

Имеет ли смысл продолжать данную тему?

Да
3
75%
Нет
1
25%
 
Всего голосов: 4

Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

"Работаем в облаке" Обзор и хранилища информации

Сообщение Анатолий_мск »

Возможно данный материал вам уже известен, но подобной темы на форуме я не нашел и решил вкратце изложить технологию работы с облаком. Первой частью материала являются "Облачные хранилища". Далее возможно развитие темы в направлении облачных антивирусных пакетов, качественных облачных переводчиков и облачных технологий конвертирования документов.


"Облачные" технологии

Облачные хранилища информации

Первоначальная цель построения облачных хранилищ – не держать большие массивы информации на жестком диске, флешках и SD - картах памяти. Причин несколько. Одна из них потеря информации.

Дальнейшее развитие хранилища получили в разрезе доступа к данным с любого компьютера. Конечно, чрезвычайно удобно иметь переносное устройство с ограниченным объемом жесткого диска (например, смартфон или планшет) и получать доступ из любой географической точки ко всем своим файлам.

Еще более интересным направлением явилось совместное редактирование/создание документов.

Если подвести итоги – современные "облачные хранилища информации" предоставляют возможность:
- хранить бесплатно от 2 Гб до 8Гб вашей информации
- при этом обеспечивать доступ к информации из разных устройств и, естественно,
- из разных географических точек
- с возможностью совместной работы с документами.


В настоящее время можно выделить два доступных и русифицированных устройства:
- Google Диск;
- Яндекс Диск.

Особенности работы с "облачным хранилищем" Google Диск

Прежде чем детализировать устройство отметим, что с июля 2013 года Google практически уходит с российского рынка, оставляя почтовые аккаунты и хранилища информации – те самые диски.
Политика компании Google ничем не отличается от ведения любого бизнеса и заключается в привлечении как можно большего числа клиентов. Из этого следует, что совместная работа с документами, размещенными на Google Диске возможна только для зарегистрированных в Google пользователей. То есть, наличие почты в Google является минимальным требованием для осуществления совместного доступа/работы к документам или файлам иного типа.

Начинаем загружать информацию в "облако" Google Диск :

1. В адресной строке браузера набираем google.ru

2. В наборе инструментов Google выбираем "Документы" (Рис. 1)

3. Регистрируемся или при наличии регистрации входим в документы (Рис. 2)

К сожалению, у меня уже создан диск, и вы видите рабочие файлы. Если бы я только создавал диск, файлов бы не было.

4. Процесс создания диска заключается в скачивании файла типа exe и его запуске. (Рис. 3) Процедура привычная. Пропустим ее и сразу посмотрим на итоги.

5. На рабочем столе и в перечне программ появляются иконки.

6. Щелкаем по иконке в перечне программ и открываем диск.

7. Перетаскиваем необходимые файлы на значок Google Диск и они появляются в перечне файлов. (Рис. 4)

8. Дожидаемся, пока значок в трее "успокоится", что означает окончание процесса синхронизации.

Все. Хранилище готово к работе.

Единственное пожелание – не загружайте весь объем файлов сразу (по-моему, на сегодня Google бесплатно размещает уже 5 Гб). Причина – синхронизация может занять несколько часов при низкой скорости интернета.
Вложения
.jpg
.jpg (105.54 КБ) 17604 просмотра
.jpg
.jpg (125.33 КБ) 17604 просмотра
.jpg
.jpg (81.49 КБ) 17604 просмотра
.jpg
.jpg (31.91 КБ) 17604 просмотра
Последний раз редактировалось Анатолий_мск 16 авг 2012, 12:34, всего редактировалось 2 раза.
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

"Работаем в облаке" Хранилища информации

Сообщение Анатолий_мск »

Два человека за тему. Продолжим.

Яндекс Диск

Компания Яндекс пошла несколько дальше Google. Совместное пользование файлами хранилища разрешено любому пользователю, имеющему любой почтовый ящик, которому собственник файла откроет право пользования. Не знаю, остался ли Яндекс Диск бета-версией. Когда я его устанавливал, надо было сначала сделать запрос на установку и, только после получения разрешения, можно было скачать и установить программу. Надо сказать, что в процессе установки много общего с предыдущей программой.

Переходим к процессу установки:

1. Регистрируемся в почте Яндекс или просто входим в почту. (Рис. 1)

2. Открываем карточку "Файлы" и скачиваем приложение (Рис. 2)

3. Запускаем exe файл приложения и выполняем указания программы-установщика. Появляются иконки на деск-топе, в перечне программ и в трее. Запускаем приложение из перечня программ. Открывается окно с папкой документов Яндекс Диск (Рис. 3)
4. Перетаскиваем нужные документы в папку
Все. Хранилище готово. Ждем какое-то время пока значок в трее успокоится – закончится синхронизация.
Вложения
 Диск.jpg
Диск.jpg (73.92 КБ) 17566 просмотров
.jpg
.jpg (64.04 КБ) 17566 просмотров
 Яндекс.jpg
Яндекс.jpg (35.39 КБ) 17566 просмотров
Последний раз редактировалось Анатолий_мск 16 авг 2012, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Всё...
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

"Работаем в облаке"Открытие доступа к файлам и син

Сообщение Анатолий_мск »

Управление раздачей файлов и периодическая синхронизация

Так как процессы очень похожи, то я решил свести в одну тему управление двумя устройствами.

Последовательность открытия доступа к файлам Google Диск показана стрелочками на Рис. 1

Последовательность открытия доступа к файлам Яндекс Диск показана стрелочками на Рис. 2

Не забывайте периодически (после окончания работы с файлом или загрузки нового файла) щелкать правой клавишей мышки на значке диска в трее и используйте команду "Открыть в интернете", что запускает синхронизацию данных, без которой изменения информации на другом устройстве видны не будут.
Вложения
 Гугл.jpg
Гугл.jpg (63.36 КБ) 17557 просмотров
 Яндекс.jpg
Яндекс.jpg (73.74 КБ) 17564 просмотра
Последний раз редактировалось Анатолий_мск 16 авг 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Всё...
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

"Работаем в облаке" Облачные антивирусы

Сообщение Анатолий_мск »

Облачные антивирусные пакеты

Оговорюсь сразу. Так как антивирусные пакеты на одном компьютере "не живут" принципиально (многие не согласятся, но это именно так), то иллюстраций в этой теме будет мало - работаю в облаке пакета Comodo.

На чем построен облачные антивирусы? На тотальной слежке за пользователем!

При установке облачного антивирусного пакета, давя согласие на работу в облаке, вы допускаете компьютерную компанию не только отслеживать ваши действия в интернете, но и допускаете ее к содержимому компьютера в части ваших приложений. Исходя из собственного опыта работы с KIS 2012 могу сказать - отсутствие согласия на подключение к облачной технологии не означает, что вы не в облаке. Проиллюстрирую на примере. Допустим на моем компьютере появилась новая программа и я перевожу ее в песочницу (хранилище программ, запускаемых с ограниченными правами). То есть, меня первоначально интересует, а куда же эта программа "сует свой нос"? Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что KIS тут же убрал программу из песочницы на основании того, что ею уже пользуется 100 000 пользователей и с позиции антивирусного пакета она вполне безопасна.

Вывод: Отказавшись от облака вы остаетесь в облаке.

Так есть ли в облачных антивирусах преимущества? Несомненно. Но только при условии активности пользователей. Если пользователь наткнулся на вирус и сразу же отправил его в лабораторию, то в облаке появляется сначала блокировка страниц, с которых к пользователю попал вирус, а затем и антивирус.

Вывод; Увеличивается скорость отклика на появление новых вирусов.

Побочный эффект антивируса в облаке - антибаннер. На мой взгляд убрать рекламу гораздо проще с помощью adblock в браузерах, поддерживающих это дополнение. Мне больше всего в этом отношении нравится Mozilla FF, но тут дело вкуса. Как работает облачный пакет с рекламой? В нам есть функция "Включить антибаннер", которая позволяет пользователю выделить рекламный элемент и отправить его в Вируслаб. Лаборатория помещает блокировку элемента в облако.

Иллюстрировать этот материал не буду, т.к. соответствующие компоненты CIS (Comodo Internet Security) у меня не русифицированы. Более подробно с облачными технологиями Лаборатории Касперского можно познакомиться на сайте kaspersky.ru/Техподдержка/Форум/FAQ.
Последний раз редактировалось Анатолий_мск 16 авг 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Всё...
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

"Работаем в облаке" Преобразование файлов

Сообщение Анатолий_мск »

Преобразование файлов

Наиболее интересным инструментом является "Acrobat Reader X" (Рисунок внизу). Комментировать опции нет смысла. Недостаток - отсутствие русификации. Задайте поисковику Google строку поиска "Скачать Acrobat Reader X с родного сайта", а дальше действуйте по инструкции сайта.

Есть инструменты, которые "взламывают защиту файлов" в режиме он-лайн. Комментировать эти инструменты не буду, т.к. ими не пользуюсь и не советую пользоваться другим. При желании найдете в поисковике Google, но помните о контроле в сети.

Короткий итог: Материал задумывался как обзорный с практическим применением начинающим пользователем. Более глубокие статьи, конечно, имеются в интернете. Вопросы принимаются.
Вложения
Acrobat Reader X.jpg
Acrobat Reader X.jpg (79.04 КБ) 17514 просмотров
.jpg
.jpg (313.58 КБ) 17527 просмотров
Всё...
Ответить