WINDOWS 8 RP

компьютеры, интернет, ТВ
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

ant0405 писал(а):
Yuri писал(а):
ant0405 писал(а):8.1 не нравится тем, что убрали в обслуживании отчет о стабильности системы и убрали вообще оценку производительности.
на скорость не влияет, стабильно работает и так, в общем мне как то на это наплювать.
Ну если о стабильности и скорости речь, то Ubuntu 14 TSL намного превосходит 8.1 по этим параметрам и, кроме того, не требует антивируса. Шрифты в Ubuntu, кстати, незамыленные.
А на маках с Retina так вообще шрифты сказка, да? )))
Вечные "системные войны" ))))
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

olsenclub писал(а):
ant0405 писал(а):
Yuri писал(а): на скорость не влияет, стабильно работает и так, в общем мне как то на это наплювать.
Ну если о стабильности и скорости речь, то Ubuntu 14 TSL намного превосходит 8.1 по этим параметрам и, кроме того, не требует антивируса. Шрифты в Ubuntu, кстати, незамыленные.
А на маках с Retina так вообще шрифты сказка, да? )))
Вечные "системные войны" ))))
Так это разрешение дисплея и не обязательно на компе. Аналогично и на новых ipads retina в качестве дисплея с разрешением 2048х1536. Сама система ios7 здесь особой роли не играет.

Насчет войны систем скоро разберутся без пользователей. Уже сейчас в гос.учреждениях запрещают MS. Запрещение ios "не за горами". Остается только открытый код Linux.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

ant0405 писал(а):Ubuntu 14 TSL намного превосходит 8.1 по этим параметрам
И что? Я не вижу побудительного наклонения? Зачем мне эта не нужная информация?
Я езжу на маленькой машинке, она мне нравится и знаю что есть больше и быстрее, зачем мне еще раз эта не нужная информация?
Вы мне предлагаете пересесть на убунту? Тогда так и пишите.
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

Yuri писал(а):
ant0405 писал(а):Ubuntu 14 TSL намного превосходит 8.1 по этим параметрам
И что? Я не вижу побудительного наклонения? Зачем мне эта не нужная информация?
Я езжу на маленькой машинке, она мне нравится и знаю что есть больше и быстрее, зачем мне еще раз эта не нужная информация?
Вы мне предлагаете пересесть на убунту? Тогда так и пишите.
Нет, я никого не собираюсь мотивировать. Просто информирую о более стабильной и производительной системе. Что в этой информации плохого? Не заинтересует вас - заинтересует другого. Или обязательно открывать отдельную ветку Linux.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

каким методом/образом Вы оцениваете стабильность и производительность систем Убунту и 8.1?
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

Yuri писал(а):каким методом/образом Вы оцениваете стабильность и производительность систем Убунту и 8.1?
Стабильность
Стабильность определяется возможностью "краха системы", который может быть обусловлен любой причиной. В частности вирусной атакой. В Linux OS-s, такое заражение практически невозможно из-за того, что при изменении структуры используемых приложений, установке новых обязательно используется терминал с неизменным sudo get-apt, подтверждаемым паролем пользователя. Такой подход намного надежнее проверок выполняемых команд, заложенных в Windows. Замена старых ядер системы на новые постоянно меняет систему и поддерживает ее в рабочем защищенном состоянии. При аварийном выклшючении питания система восстанавливается без ущерба. Шифрование дисков при установке позволяет удвоить защиту.

Требования к железу или "Маленькая машинка и большая машинка"
Для того чтобы запустить Windows 8, понадобится процессор с тактовой частотой не ниже 1 ГГц и поддержкой технологий PAE, NX и SSE2. Для 32-битной версии операционной системы компьютер должен иметь как минимум 1 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт свободного дискового пространства. Для запуска 64-битной версии нужны 2 Гбайт оперативной памяти и 20 Гбайт пространства на жестком диске. Для обработки графики потребуется графическое устройство с драйвером WDDM, совместимое с версией Microsoft DirectX 9. Чтобы получить максимальную отдачу от программного обеспечения, аппаратные компоненты должны быть гораздо мощнее.
Требования Ubuntu - Компания Canonical рекомендует пользователям иметь 512 Мбайт оперативной памяти и 5 Гбайт свободного пространства на жестком диске. Владельцам компьютеров с еще более слабой аппаратной частью предлагаются версии Lubuntu и Xubuntu.

Производительность
В Windows 8 присутствовала оценка производительности системы по 7- ми балльной шкале, в 8.1 она отсутствует вообще. Вы пишите, что эта оценка вас не интересует и одновременно предлагаете произвести сравнение систем с указанием метода. Установите системы параллельно на один компьютер и поработайте с ними, естественно без всяких виртуалок. При этом проконтролируйте занятую часть RAM, например, при загрузке страниц браузера и наличии adblock. Разницу увидите сами.
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

Yuri писал(а):каким методом/образом Вы оцениваете стабильность и производительность систем Убунту и 8.1?
ну как... В ubunta иконки красИвше )))
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

olsenclub писал(а):ну как... В ubunta иконки красИвше )))
гыгы))) смешно )))

я вот например, частный пользователь, у меня дома стоит комп и я рассуждаю так:
ant0405 писал(а):Стабильность определяется возможностью "краха системы", который может быть обусловлен любой причиной. В частности вирусной атакой.
за пять лет не было вирусных атак, ни в 7 ни в 8.1. Стоит КИС. Иногда падает - очень редко, может раз в год, работает каждый день, бывает по 12-15 часов, приложений куча - от 1с 7-8 до видео, фото, аудио редакторов 32-64 и игры постоянно устанавливаю удаляю, 3 винта + 1 ССД. Для меня это не аргументы. дальше...
ant0405 писал(а):Требования к железу...
Для того чтобы запустить Windows 8, понадобится процессор с тактовой частотой не ниже 1 ГГц и поддержкой технологий PAE...
У меня комп достаточно мощный, вин 8.1 летает под максимальные требования подходит. Опять не аргументы. дальше...
ant0405 писал(а):Производительность
В Windows 8 присутствовала оценка производительности системы по 7- ми балльной шкале, в 8.1 она отсутствует вообще
Ну если оценивать компы по шкале вин 7 тогда мы далеко уйдем... Что 7, что 8.1 сейчас работает, на мой взгляд одинаково. И вообще оценка на глазок - это не научно... Тоже не аргумент. Итог с ваших слов оценки:
при переходе на убунту я не только ничего нового не приобрету, а еще и потеряю совместимость с кучей программ.
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

Yuri писал(а):
olsenclub писал(а):ну как... В ubunta иконки красИвше )))
гыгы))) смешно )))

я вот например, частный пользователь, у меня дома стоит комп и я рассуждаю так:
ant0405 писал(а):Стабильность определяется возможностью "краха системы", который может быть обусловлен любой причиной. В частности вирусной атакой.
за пять лет не было вирусных атак, ни в 7 ни в 8.1. Стоит КИС. Иногда падает - очень редко, может раз в год, работает каждый день, бывает по 12-15 часов, приложений куча - от 1с 7-8 до видео, фото, аудио редакторов 32-64 и игры постоянно устанавливаю удаляю, 3 винта + 1 ССД. Для меня это не аргументы. дальше...
ant0405 писал(а):Требования к железу...
Для того чтобы запустить Windows 8, понадобится процессор с тактовой частотой не ниже 1 ГГц и поддержкой технологий PAE...
У меня комп достаточно мощный, вин 8.1 летает под максимальные требования подходит. Опять не аргументы. дальше...
ant0405 писал(а):Производительность
В Windows 8 присутствовала оценка производительности системы по 7- ми балльной шкале, в 8.1 она отсутствует вообще
Ну если оценивать компы по шкале вин 7 тогда мы далеко уйдем... Что 7, что 8.1 сейчас работает, на мой взгляд одинаково. И вообще оценка на глазок - это не научно... Тоже не аргумент. Итог с ваших слов оценки:
при переходе на убунту я не только ничего нового не приобрету, а еще и потеряю совместимость с кучей программ.
Иконки в Ubuntu можно сделать любыми, например, полностью имитировать маковский десктоп. Ну уж если смешно, когда что то выглядит красиво, то могу только порадоваться за вас.

Оценка на глазок - это вывод информации об использовании ОЗУ, загрузке процессора и прочих параметрах системы? Диссертаций на тему оценки производительности не читал, а вот на сайте iXBT разборов разных вариантов много. также много оценок на линуксовских сайтах.

О совместимости программ. Даже 1С написала программу под линукс, понимая, что Виндовс приходит конец. Кроме того, существует Wine, позволяющая установить любую программу Виндовс на Линукс. А вообще то программ (приложений) для Линукс море. Операционок линуксовских тоже не меряно. Ubuntu - это для новичков. Хорошая операционка с предустановленным набором приложений. Есть Lubuntu, Kubuntu, Xbuntu, Elementary, Deepin и т.д. Надоест перечислять. Можно и самому написать дистрибутив.

Нвсчет мощной машины вы как то теряете нить постоянно. То маленькая машинка и не хочу менять на большую, то большая и мощная. Вы уж определитесь, пожалуйста. Да и по поводу домашнего пользователя вы лукавите, т.к. из форума следует, что обслуживаете 1С. Жизнь всё расставит на свои места и на предприятих будет исключительно линукс.

Никто никому ничего не навязывает. На сём и разойдемся с миром.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

ant0405 писал(а):На сём и разойдемся с миром.
разойдемся, конечно.
ant0405 писал(а):То маленькая машинка и не хочу менять на большую, то большая и мощная.
Вы не в теме, не вписались в поворот. Про маленькую - это авто: я на такой езжу - это для смысла сравнения, если что. А комп нормальный большой и в меру мощный )))
ant0405 писал(а):Да и по поводу домашнего пользователя вы лукавите, т.к. из форума следует, что обслуживаете 1С.
Не вижу логики - при чем здесь "обслуживаете 1С" и "лукавство" по поводу "домашний пользователь"? Если я обслуживаю 1С, то я не домашний пользователь у себя дома???? Новый подход? Если вы работаете автослесарем, то вы лукавите, что ездите на личном авто по личным делам???? Логика железная)))
ant0405 писал(а):Даже 1С написала программу под линукс, понимая, что Виндовс приходит конец.
ложные иллюзии раз. Тема для отдельного разговора. Это из той же темы, что загнивающей америке скоро придет трындец.
ant0405 писал(а):Кроме того, существует Wine, позволяющая установить любую программу Виндовс на Линукс
Ложные иллюзии два. Не думайте что я не видел линукса в глаза и не пробовал Вайн. Всё испробовано на личном опыте и не один раз.
ant0405 писал(а):Жизнь всё расставит на свои места
Это как раз то с чем я согласен.
ant0405 писал(а): на предприятих будет исключительно линукс.
А этого не будет никогда, по крайней мере не при этой жизни.
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

Yuri писал(а):
ant0405 писал(а):На сём и разойдемся с миром.
разойдемся, конечно.
ant0405 писал(а):То маленькая машинка и не хочу менять на большую, то большая и мощная.
Вы не в теме, не вписались в поворот. Про маленькую - это авто: я на такой езжу - это для смысла сравнения, если что. А комп нормальный большой и в меру мощный )))
ant0405 писал(а):Да и по поводу домашнего пользователя вы лукавите, т.к. из форума следует, что обслуживаете 1С.
Не вижу логики - при чем здесь "обслуживаете 1С" и "лукавство" по поводу "домашний пользователь"? Если я обслуживаю 1С, то я не домашний пользователь у себя дома???? Новый подход? Если вы работаете автослесарем, то вы лукавите, что ездите на личном авто по личным делам???? Логика железная)))
ant0405 писал(а):Даже 1С написала программу под линукс, понимая, что Виндовс приходит конец.
ложные иллюзии раз. Тема для отдельного разговора. Это из той же темы, что загнивающей америке скоро придет трындец.
ant0405 писал(а):Кроме того, существует Wine, позволяющая установить любую программу Виндовс на Линукс
Ложные иллюзии два. Не думайте что я не видел линукса в глаза и не пробовал Вайн. Всё испробовано на личном опыте и не один раз.
ant0405 писал(а):Жизнь всё расставит на свои места
Это как раз то с чем я согласен.
ant0405 писал(а): на предприятих будет исключительно линукс.
А этого не будет никогда, по крайней мере не при этой жизни.
В принципе со всем согласен. Единственный момент это предприятия и операционки. Практически каждую неделю попадаются статьи об отказе от софта MS вообще, т.к. это возможные санкционные последствия и возможный шпионаж за пользователями. Предлагаемая замена на сегодня просто наивна - переделанный андроид или, если так можно выразиться, переделанный гуглом линукс. При этом решение предполагает опцию отключения "камера, микрофон, передача данных". Китайцы, кстати говоря, в своем АВ решении 360IS заблокировали камеру начисто с возможностью включения ее только пользователем. Очень у них интересная команда разработчиков. Оказывается 500 млн. китайских пользователей до сих пор на XP сидят. Так они придумали мощнейшую защиту XP Shield, которая не переведена даже на английский. Я чисто по наитию - кнопка "Да" слева, "Нет" справа попробова сей продукт. Оказалось, что они вообще весь XP переписали, даже IE с другими параметрами быстродействия и защиты.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

у нас есть предприятие китайское - там винда исключительно ХР - нелиц.китайская сборка ставится из образа за 10 минут на любой комп готовая сразу к использованию - все дрова и набор программ для офиса. Вполне их устраивает.
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

Yuri писал(а):у нас есть предприятие китайское - там винда исключительно ХР - нелиц.китайская сборка ставится из образа за 10 минут на любой комп готовая сразу к использованию - все дрова и набор программ для офиса. Вполне их устраивает.
Обувное предприятие со странным названием "Русский брат", где зам. или уже директор младший Заглодин?

Образ создают на Акронисе или у них своя программа?

О китайских разработчиках. Надо сказать - толковые ребята. Они со своими АВ вполне конкурируют с BitDefender IS&Total, которые вообще считаются лучшими продуктами своего класса. Но меня особенно поразил их подход к мелочям. Есть целый ряд гаджетов, которые без примочек винда не видит. Я имею ввиду не клоны известных брендов и, тем более не игрушки-подделки, продаваемые цыганами, а именно брендовую продукцию. Так вот их XP видит любой гаджет, а их мобильная вирусная защита, установленная на гаджет, в автомате проверяет его на рутирование. При наличии рутирования вирусная защита работает по-иному и еще производит чистку хлама в андроиде. Очень много интересного, но делиться они не хотят. Кстати, последнее время через Юлмарт беру только их бренды. Особенно нравится Huawei. Смартфоны на андроиде хоть 2.3 но маленькие и крайне эргономичные. Хороши и планшеты.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Образы привезены из Китая как я понял, они сами ничего не делают. Меня попросили поставить китайскую винду, дали диск загрузочный и показали комп куда. Я без понятия что это за диск - вставил его в дисковод и всё!!! сидел смотрел в монитор 10 минут как все это автоматом распаковывается и устанавливается. Через 10 минут с удивлением увидел что уже всё. Китайцы одобрительно кивнули и поблагодарили, только я не понял за что...
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

Yuri писал(а):Образы привезены из Китая как я понял, они сами ничего не делают. Меня попросили поставить китайскую винду, дали диск загрузочный и показали комп куда. Я без понятия что это за диск - вставил его в дисковод и всё!!! сидел смотрел в монитор 10 минут как все это автоматом распаковывается и устанавливается. Через 10 минут с удивлением увидел что уже всё. Китайцы одобрительно кивнули и поблагодарили, только я не понял за что...
Для ASUS с SSD есть такой же установочный диск со временем установки порядка 10 минут. Производитель диска Symantec. Причем с него нельзя установить виндовс на другую машину. У китайцев видимо идентичный подход, если машины идентичные.

Yuri, если не секрет, у вас 8.1 лицензионная? На моей машине стояла семерка 32 р. и есть диски апгрейда на 8-ку как 32 р., так и 64 р. Так из-за UEFI установить 64-х разрядную версию нельзя. MS и здесь подстраховался - появляется табло "Установите виндовс 7х64 для последующей установки 8х64". Режим установки Legacy не помогает. Читал, что можно переделать дистрибутив, указав в файле PID серийный номер апрейда, но так не хочется заморачиваться. Может что присоветуете?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

ant0405 писал(а):Установите виндовс 7х64 для последующей установки 8х64
вроде как логично ))
ant0405 писал(а):Может что присоветуете?
Посоветовал бы, если бы обладал опытом апгрейда 7-8, но нет, вообще я установками систем не заморачиваюсь и обычно клиентов отравляю в спец.магазины, а если что предпочитаю установку с нуля.
ant0405
-
-
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:01

Сообщение ant0405 »

Yuri писал(а):
ant0405 писал(а):Установите виндовс 7х64 для последующей установки 8х64
вроде как логично ))
Ну да, логично. Дистрибутив на семерку покупать не хочется.
Yuri писал(а):
ant0405 писал(а):Может что присоветуете?
Посоветовал бы, если бы обладал опытом апгрейда 7-8, но нет, вообще я установками систем не заморачиваюсь и обычно клиентов отравляю в спец.магазины, а если что предпочитаю установку с нуля.
Машина при покупке была FreeDOS - то есть, куда уж "нулевее". Ладно, переделаю дистрибутив.

Спасибо за беседу.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Пока вы тут 8-ку все обсуждали и спорили до хрипоты (а я сразу еще в 2012 году сказал что это - дерьмо!), за это время уже появилась сразу Windows 10!

Во как!
Я же все по-прежнему с 2009 года на лицензионной 7-ке сижу и пока все эти годы даже и не трепыхался!

Ну что? Будем обсуждать Win10? ;-)
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

AN писал(а):спорили до хрипоты
тебе показалось, мы просто беседовали.

Где Вин9 ??? Куда делась?
Вин10 видел - сделали 4 рабочих стола, что в линуксе реализовано уже очень давно и не в таком количестве. Пока эта фишка не вставляет никак, всё очень уныло (в плане мультирабстола).
Ответить