Конец нетбукам?

компьютеры, интернет, ТВ
Ответить
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Конец нетбукам?

Сообщение Анатолий_мск »

http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7453
Полноценные мощные ноутбуки с 12-дюймовыми экранами стали доступны массовому потребителю, границы между нетбуками и ноутбуками почти стерлись в силу использования в гаджетах обоих типов одних и тех же компонентов, а на IT-рынке на смену нетбукам пришли планшеты всех ценовых категорий. Места для нетбуков в классическом понимании в индустрии не осталось.
…Мини-сенсация начала января: от производства нетбуков отказались компании ASUS и Acer. Учитывая, что именно эти производители оставались последними в более или менее массовом секторе рынка нетбуков, можно утверждать однозначно: 2012-й год был последним в истории нетбуков…
Резкое падение цен на нетбуки удивляет. Решил поменять свой старенький на новый. Заглянул на сайты "Ион", "Связной", "Евросеть" и "Юлмарт". Ситуация примерно одинаковая. Стоимость стандартного нета (два ядра + два потока; 1.6 Ггц, 1024 ОЗУ, 320 HDD, 5 400 оборотов) в пределах от 6 000 до 7 000 руб. Прошел по рознице – чуть дороже (+ 500 руб.). Продавцы как только видят хоть какой-то интерес, так стараются отрекламировать товар на 200%. Так, например, в ASUS 101 CH некоторых модификаций вообще нет кулера – процессор с пассивным охлаждением, так они объясняют это как "самый тихий нетбук". На вопрос, почему самый тихий? Отвечают – кулер такой. Лишь бы продать. А то, что пассивное охлаждение приводит к периодическим зависаниям, им, конечно, известно, но не рекламируют. К лету цены упадут еще примерно на 10-15%. Так что самое время покупать, а то останутся одни планшеты.

Забыл сказать еще об ОС предустановленных. На рынке только три категории W8, LINUX, без ОС. Расклад примерно 98% W8, 1.5% LINUX и 0.5% без ОС. В одном магазине рекламировали как достоинство ОС W7Starter :-)
Вложения
1.jpg
1.jpg (30.69 КБ) 16937 просмотров
Всё...
Artur
_
_
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:19

Сообщение Artur »

Аналог Asus1201N подороже я думаю будет из за ION. У меня такой, но всё задумываюсь о полноценном ноуте.
Аватара пользователя
ajks
_
_
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 14:04

Сообщение ajks »

да конечно планшеты берут своё, я сейчас жалею, что взял ноут с диагональю более 13",теперь испытываю массу неудобств с этим кирпичем :sad: (а ведь брал его только для интернета и просмотра фильмов) теперь оч жалею, надо было брать планшет.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Анатолий_мск писал(а):Резкое падение цен на нетбуки удивляет.
Сверхтонкий нооут стоит заоблачно. Нетбуки и планшеты уже достаточно близки по функциональности и по стоимости. Мой друг поехал на праздники в Китай, так вдруг расспросился у меня планшет с ВайФаем, причина в одном - вес.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

Действительно, они исчерпали себя. Месяц бьюсь с этим Asus-eee-pc X101CH. Не мог понять, почему система периодически сваливается. Оказалось из-за видеокарты. Пришлось минимизировать потребление ОЗУ, перебрать кучу браузеров, почтовых клиентов и т.д. Даже сейчас не могу сказать, что добился желаемого результата. Система классифицировала свое падение как "аппаратный сбой". Пока не повторяется, но Asus больше никому не посоветую.
Вложения
4.jpg
4.jpg (92.5 КБ) 16704 просмотра
Всё...
Ответить