Страница 1 из 1

Конец нетбукам?

Добавлено: 01 май 2013, 05:41
Анатолий_мск
http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7453
Полноценные мощные ноутбуки с 12-дюймовыми экранами стали доступны массовому потребителю, границы между нетбуками и ноутбуками почти стерлись в силу использования в гаджетах обоих типов одних и тех же компонентов, а на IT-рынке на смену нетбукам пришли планшеты всех ценовых категорий. Места для нетбуков в классическом понимании в индустрии не осталось.
…Мини-сенсация начала января: от производства нетбуков отказались компании ASUS и Acer. Учитывая, что именно эти производители оставались последними в более или менее массовом секторе рынка нетбуков, можно утверждать однозначно: 2012-й год был последним в истории нетбуков…
Резкое падение цен на нетбуки удивляет. Решил поменять свой старенький на новый. Заглянул на сайты "Ион", "Связной", "Евросеть" и "Юлмарт". Ситуация примерно одинаковая. Стоимость стандартного нета (два ядра + два потока; 1.6 Ггц, 1024 ОЗУ, 320 HDD, 5 400 оборотов) в пределах от 6 000 до 7 000 руб. Прошел по рознице – чуть дороже (+ 500 руб.). Продавцы как только видят хоть какой-то интерес, так стараются отрекламировать товар на 200%. Так, например, в ASUS 101 CH некоторых модификаций вообще нет кулера – процессор с пассивным охлаждением, так они объясняют это как "самый тихий нетбук". На вопрос, почему самый тихий? Отвечают – кулер такой. Лишь бы продать. А то, что пассивное охлаждение приводит к периодическим зависаниям, им, конечно, известно, но не рекламируют. К лету цены упадут еще примерно на 10-15%. Так что самое время покупать, а то останутся одни планшеты.

Забыл сказать еще об ОС предустановленных. На рынке только три категории W8, LINUX, без ОС. Расклад примерно 98% W8, 1.5% LINUX и 0.5% без ОС. В одном магазине рекламировали как достоинство ОС W7Starter :-)

Добавлено: 01 май 2013, 21:46
Artur
Аналог Asus1201N подороже я думаю будет из за ION. У меня такой, но всё задумываюсь о полноценном ноуте.

Добавлено: 01 май 2013, 22:00
ajks
да конечно планшеты берут своё, я сейчас жалею, что взял ноут с диагональю более 13",теперь испытываю массу неудобств с этим кирпичем :sad: (а ведь брал его только для интернета и просмотра фильмов) теперь оч жалею, надо было брать планшет.

Добавлено: 01 май 2013, 22:05
оранжевый мираж
Анатолий_мск писал(а):Резкое падение цен на нетбуки удивляет.
Сверхтонкий нооут стоит заоблачно. Нетбуки и планшеты уже достаточно близки по функциональности и по стоимости. Мой друг поехал на праздники в Китай, так вдруг расспросился у меня планшет с ВайФаем, причина в одном - вес.

Добавлено: 26 май 2013, 21:13
Анатолий_мск
Действительно, они исчерпали себя. Месяц бьюсь с этим Asus-eee-pc X101CH. Не мог понять, почему система периодически сваливается. Оказалось из-за видеокарты. Пришлось минимизировать потребление ОЗУ, перебрать кучу браузеров, почтовых клиентов и т.д. Даже сейчас не могу сказать, что добился желаемого результата. Система классифицировала свое падение как "аппаратный сбой". Пока не повторяется, но Asus больше никому не посоветую.