Первые впечатления о Windows 7

компьютеры, интернет, ТВ
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Первые впечатления о Windows 7

Сообщение Yuri »

Я вообще человек осторожный )))

Помню как была MS-DOS, я не торопился обзавестись Windows 3 на рабочем месте. Потом купил себе компьютер в 1996 году и поставил туда Windows 95. Потом вышла Windows 98, долго не торопился ставить её. Даже не смотрел в её сторону, потом поставил уже SE.
Дальше вышла W2k, я так её и не поставил, про Ме и не говорю, вообще даже не знал что это. Дальше ХР. Также долго не мог перейти на неё в силу своей осторожности. Дальше вышла Vista, о ней говорили в основном плохо и я также не торопился, и пропустил её мимо.
Но вот заговорили про выход Windows 7. И ломая свои принципы ))) я решил посмотреть что это. И вот...

Поставил на второй винт кандидат релиз билд 7100 английский. Соответственно без ключа и активации. Он сказал что есть 30 дней. Ну и ладно. Как ни странно подошли все дрова от Висты, где не было дров от висты подошли от ХР и всё работало отлично. Обновления ставились на ура и я поставил русский интерфейс 40 Мб качнул с сайта микрософта. Стало всё по русски, только при загрузке и окончании работы английское. Графика радовала, все летало шустро. Общие впечатления очень хорошие - просто класс.
На этом 7100 я решил потереть... Так как в инете уже маячили сообщения о сборке 7600. Ну вот... нашел в инете эту сборку образ 16385. ЯРусский языковой пакет закачал заранее.
Долго искал как приклеить русский пакет до начала установки. Нашел. УРА. Теперь и устанавливать будем по русски. Установил. В комплекте с образом 7600 шел активатор. Так как 30 дней хотелось превратить в вечность ))) Но... активатор подкачал, долго чтото перемалывал, два раза перезагружался комп. Но в итоге... пшик... До активации осталось 30 дней... Пришлось лезть в инет, по пиратским сайтам. Нашел свежак, свежий лоадер. Этим свежаком ломанул я этот новый Вындоус за 15 секунд. Да так что даже сам сайт микрософта не смог обнаружить подставу. При определении подлинности не смог обнаружить пиратское ПО и всё. Обновления качались на ура...

Но к сожалению, даже антивирус касперского 2009, который успешно работал на 7100, на новой сборке отказался работать. На мой вопрос в службу поддержки касперского об этой проблеме мне ответили, что выход семерки будет в октябре этого года и тому времени всё у них будет работать и посоветовали поставить специальную пробную версию 6.0 для семерки. Дрова к старому оборудованию, которые не войдут в микрософтовский пакет, судя по всему, найти будет вообще нереально. ((( Например мой старенький SB Live! 5.1 молчит и Aver тоже не показывает... С программами тоже не всё ясно, часть работает, часть нет. Прочитал в инете что дрова и программы неработающие в семерке можно ставить в режиме совместимости с ХР, но пока не пробовал.
Вложения
win7act.jpg
win7act.jpg (269.66 КБ) 21834 просмотра
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Тоже хочу семерку. :(
Yuri жаль что у вас раньше не стояла Vista, хоть бы сравнить их, чем же они отличаются?
Сижу на Vista - и она мне даже больше ХР нравится, но от 7 бы не отказался - вот только качать с моей то скоростью слишком долго.
Хоть и не сразу а все равно ее достану и установлю. :)
Сколько хоть 7 весит?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

по разному
у меня скачана 7600 - в установщике 5 видов установки 32 бита и 4 вида установки на 64 бита, весит 4 Гига
видел в инете 7600 ультиму 32 в 2 Гб

Можно урезать прогой vLite, говорят на CD влезает.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а):весит 4 Гига
Ууууууууууууу Блин. Все равно скачаю . Хоть за месяц. :)
Сборка 7600 – это ведь наверное не финальная версия – будут и другие.
Yuri Так как на ваш взгляд – стоит ХР например забросить и перейти на 7, какое самое интересное на ваш взгляд новшество?
Yuri писал(а):vLite
Надо поглядеть, что за прога такая – первый раз слышу. Да и понятно – программ разных слишком много за всем не уследишь. Джентльменский набор из прог у всех разный :)
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

ХР бросать не стоит однозначно из-за несоместимости программ и дров.
За вин7 надо следить, доведут до ума совместимость программ или понаделают новых - вот тогда и переходить полностью. По моему так.
По любому офф выпуск вин7 будет в октябре,до этого времени вряд ли кто будет переделывать свои проги под нее.

Новшество... даже не знаю, в сравнении с ХР - интерфейс, ограничение на 3,5 Гига ОЗУ (было уже с Висте), быстрая установка - ставится на мой комп быстрее чем ХР, в вин7 реализован механизм работы с SSD, в ХР только эмуляция как винчестера. Еще чего не знаю. Стараюсь читать все интересные статьи про вин7.

Программы типа vLite уже не новы, для ХР есть такая прога как nLite. Поищи в инете найдешь кучу ссылок - прога бесплатная.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ой! Я помню как я долго-долго с мс-доса и нортона перелезал на Windows95. Да и по началу из под винды нортон коммандер запускал, никак не мог обойтись без этих синеньких панелек.
На ХР с 98ой перелезал совсем безболезненно, потому как отличий там и нет практически кроме интерфейса, который стал более приятный.
Сейчас на новом компе стоит Vista-лицензионка. Напрягает немного, потому как много тупизма (типа "Вы уверены Да-Нет?", "Вы точно уверены что да? Да-Нет" :-D )
Над вистой офигенно стебаются на канале "Gameplay-TV" ведущие легендарной передачи "От винта" Бонус и Гамовер (правда теперь их передачка называется "Без винта") :cool:
А так то красиво и очень приятно - например тот же медиаплеер суперско сделан, думаю что привыкну со временем.
А чем Win7 от Vista отличается? Вроде интерфейс одинаковый..
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Тоха писал(а):"Gameplay-TV"
А где сейчас этот канал? Раньше на триколоре смотрел, но потом он пропал....
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Стоп! Я перепутал!
На триколоре действительно раньше был "Gameplay-TV" - полное гумно :-x
Показывали только трейлеры да соревнования по Контре, которую я не перевариваю хронически. На то он и бесплатный канал.
Я хотел сказать про "Gameland.TV" - реальный канал с передачами типа Техно-новости, Гаджеты, Видео из сети, Без винта и т.п. Он в платном пакете на том же спутнике :P
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Не, на самом деле интерфейс весьма поменялся (и, по моему, гораздо красивше Висты стал). Почти революция. :-) особенно изменилась панель задач. В общем, много приятных мелочей и мало глюков (надеюсь, к моменту выпуска официальной версии не успеют ничего испортить), что после Висты крайне радует. От которой мне уже после двух недель использования хотелось, пардон, взблевнуть.
Вот уже три месяца сижу за Семёркой, доволен и не вижу объективных причин делать откат.

Можно почитать про новинки системы в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_7. Но, конечно, чтобы проникнуться всей прелестью - надо поставить и поработать. :-)
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Согласен с Алексеем, очень приятно работать. С ХР на Висту, почему то, отторжение было сразу переходить, а с ХР на Вин7 нет, примерно как с 98 на ХР.

Насчет
Тоха писал(а):Напрягает немного, потому как много тупизма (типа "Вы уверены Да-Нет?", "Вы точно уверены что да? Да-Нет" )
я путем эникея нашел решение, вырубил брандмауэр и контроль учетных записей поставил в 0. Кстати НЕРУ 9 я смог поставить только так, таблэтка не срабатывала.

Нашел дрова к своей старенькой SB Live! 5.1. Оригинальные дрова только на ХР и ХР 64. Попались, совершенно случайно, неоригинальные дрова к Висте. При загрузке Вин7 появляется ошибка инициализации драйвера, как бороться с этим пока не нашел, но карточка работает, звук есть. К тюнеру AverMedia 305 не могу найти пока ничего, тоже старая карточка.

По этим причинам полностью на Вин7 перейти не могу, к сожалению.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Контроль учётных записей по типу "ВКЛ.-ВЫКЛ." был только в Висте, а в 7 его настройки значительно расширены - целых четыре позиции. Однако правильно - для неугодных программ всё равно приходится его отключать.

У меня, как ни странно, практически все дрова встали нормально. В большинстве своём пользуюсь родными виндовсовскими. Жаль, Юрий, что не можете пересесть за Семёрку.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Эксперименты-экспериментами, но для Костромской губернии скорый переход на Win7 совершенно неактуален и семейство ОС Win2000-XP еще долго будет занимать лидирущие позиции.

Более того, Майкрософт с этой осени ужесточает политику преследования пиратских копий своих продуктов, поэтому отвертеться будет еще сложнее.

Еще более того, с Октября этого года, наша организация тотально переходит к использованию на рабочих местах сотрудников ОС семейства Linux и свободных программ. На серверах будет FreeBSD. Те программы, которые нельзя будет ничем заменить, будут лицензироваться и пускаться под Wine.
Именно прежде всего потому, что M$ села на хвост, не за горами приход сотрудников управления К.

Что, правда, из этого получится, не знаю. Видимо, начнется чехарда и полный хаос с проприетарным софтом, который пишут наши ребята под .NET.

Денег сейчас хватает только на поддержание оставшихся сотрудников и выплату им з/п. Вряд ли контора потянет расходы на лицензирование.

Со след. года проверки пойдут по регионам, и что тогда, интересно, будете делать? Приобретать лицензии на каждое рабочее место + дорогостоящая замена оборудования?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

AN писал(а):Со след. года проверки пойдут по регионам, и что тогда, интересно, будете делать? Приобретать лицензии на каждое рабочее место + дорогостоящая замена оборудования?
Нашу организацию уже перевели на бесплатный оффис - компании Sun Microsystems, да и стараются использовать только бесплатные программы. Но вот если будет проверка... то за каждую выявленную прогу не лицензионную - нам обещают шраф в 50 тыс. :(

А вот интересно на ночь комп кто-нибудь выключает. Я к чему спрашиваю: где-то читал, что включение и выключение компа сказывается на его продолжительности работы :?, и теперь свой комп практически не выключаю, а отправляю его в спящий режим - уже с год примерно, и мне это больше нравится чем, каждый раз его включать.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Всё-таки, у большинства компьютеры шумят. Этот фактор, помноженный на дислокацию ПК в непосредственной близости от спального места заставляет многих выключать систему на ночь. Других же объективных причин выключать современный компьютер каждый день не существует.

А спящий режим (если Вы имеете в виду именно гибернацию, а не т.н. ждущий режим) есть то же самое, что и выключение ПК. Разница лишь в том, что оперативная память не обнуляется, а записывается на жёсткий диск. И загрузка ОС происходит в несколько раз шустрее.

Сам же я не выключаю сутками систему лишь когда скачиваю/отдаю что-либо. При длительной работе без перезагрузки оперативная память, так сказать, засоряется: продолжают висеть куски уже выключенных программ, плюс некоторый особо активный софт со временем отжирает всё больше и больше свободного места (например, некоторые антивирусы). Так что, периодически всё же выключать стоит. :-)

Кстати, один из плюсов Windows 7 ещё и в том, что в ней по умолчанию файл подкачки выключен.
Последний раз редактировалось Алексей 26 авг 2009, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Возможно режим и ждущий. Энергосберегающий - пониженное энергопотребление.
Вот только заметил, что при загрузке - у меня свободной памяти меньше остается, чем если использую ждущий или там спящий режим.
Правда я антивирусами не пользуюсь - мне хватает раз в полгода систему по "чистому" ставить.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ну, это просто отличить. Когда спящий - компьютер полностью отключается, а когда ждущий - продолжает гудеть и зелёная лампочка питания мигает.

То, что памяти при "чистой" загрузке меньше получается, чем после выхода из ждущего - есть странно. Обычно она заполняется в процессе работы, и система начинает работать чуть медленнее; хотя не исключены какие-нибудь интересные варианты. :-)
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

drom писал(а):Нашу организацию уже перевели на бесплатный оффис - компании Sun Microsystems
Путаете! Офис от Сана - это нонешний StarOffice 9.1, но он платный, уже даже не шароварный, порядка 35$ за одно скачивание. Так себе Офис.

А вот отпочковавшийся давным-давно от Сан Майкросистемс нонешний OpenOffice.org pro 3.1 от Российской компании "Инфра-Ресурс" действительно бесплатный GNU/GPL, а уже и наш, Российский, переработанный и пересобранный под Винды, Линух и Фрю с нуля, бесплатный аналог M$ Office 2007. Вот он и идет как альтернатива америкосам в Массы, Школы, организации в нашей стране. Довольно достойный вариант, хотя M$ Office он все равно не заменит из-за проблем с достойным преобразованием сложных форматов M$. Увы, это пока никому не под силу.
drom писал(а):где-то читал, что включение и выключение компа сказывается на его продолжительности работы, и теперь свой комп практически не выключаю, а отправляю его в спящий режим - уже с год примерно, и мне это больше нравится чем, каждый раз его включать.
Вот уж насмешили, ей Богу! Ваш вопрос так и просится для опубликования на БашОрге в разделе Нетленные перлы! Можно, я повеселю комьюнити?

Почему мне стало так смешно?
Наработка среднестатистического неотбракованного современного компьютера на отказ составляет в часах порядка 6-10-ти лет. Вне зависимости от режима использования.

Вне зависимости от того, будете ли Вы его выключать полностью с принудительным разряжением остаточного заряда конденсаторов или выводить в спящий/ждущий режим, через год-два он обесценится до стоимости бутылки пива.
Моральное устаревание современной вычислительной техники происходит на порядок раньше наработки на отказ. Купленный сегодня супер-пупер современнейший комп, за который Вы отдали 2-3 месячных зарплаты, через год будет уже проблематично сдать даже за половину стоимости на радиорынке или по объявлениям.

Вне зависимости от того, хотите ли Вы сберечь Ваш любимый компьютер или нет, хотите ли Вы получить инвестиции в дальнейшем - инвестиции Вы не получите никогда.

Поэтому не занимайтесь ерундой. ;-) Если хотите вложить средства и получать хорошие дивиденды - приобретайте и сдавайте в аренду недвижимость в Московии или Питере. О сохранности и долговечности компа для потомков печься глупо и бесполезно.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

AN Я же не сам это выдумал – повторюсь где то читал. Дословно не помню, но смысл в том, что именно момент включения компьютера, для самого компьютера (микросхемы и тд) и опасен. Это как например лампа накаливания, ведь именно в большинстве своем она перегорает в момент включения или отключения. Думаю это применимо и к компьютеру.
AN писал(а):Путаете! Офис от Сана - это нонешний StarOffice 9.1, но он платный, уже даже не шароварный, порядка 35$ за одно скачивание. Так себе Офис.
Согласен, ошибся. :( :)
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

drom писал(а):смысл в том, что именно момент включения компьютера, для самого компьютера (микросхемы и тд) и опасен. Это как например лампа накаливания, ведь именно в большинстве своем она перегорает в момент включения или отключения. Думаю это применимо и к компьютеру.
Абсолютно верные сведения! Вся электроника на 70% изнашивается и выходит из строя именно в момент пусковых броков тока.
Но современная электроника и персональные компьютеры имеют достаточно большой запас надежности, даже при таком жестком режиме эксплуатации (вкл/выкл каждый день и даже по нескольку раз) служат по 3-5 лет. Проверено. Моральное устаревание и 80% обесценивание происходят гораздо раньше физического и электрического износа и предельных наработок на отказ.

Поэтому, щадить ПК абсолютно бесполезно. Полностью выключайте после работы (с выключением тумблера или выключателя на блоке питания), разряжайте конденсаторы путем нажатия на кнопку включения и включайте заново каждый день. При любом раскладе хватит этого ПК Вам года на 3-4. Потом все равно этот компьютер хотите или нет, но придется выкинуть или сдать за смешные деньги или обменять с солидной доплатой на более современный. Все режимы сбережения - бесполезны и только добавляют проблем с ПО, более того, совершенно не нужно забывать о пожарной опасности электроники, не отключенной от электросети в режиме ожидания или спящего режима.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

drom писал(а):Нашу организацию уже перевели на бесплатный оффис - компании Sun Microsystems, да и стараются использовать только бесплатные программы. Но вот если будет проверка... то за каждую выявленную прогу не лицензионную - нам обещают шраф в 50 тыс.
Кто обещает? Почему именно 50тр, а не 49 и не 51? В чью пользу штраф? Государства? Или правообладателя? Или законодательство у нас так меняется шустро, что я не успеваю отследить последние изменения?
Читайте УК, там всё написано.
На любом компе (рабочем) присутствуют всякие мелочи пиратские, которые вы используете не задумываясь, например ТС -99,9% случаев ломан, WinRAR - после 30 дней также переход в режим не санкционированного использования, но работает. И т.д. Но для взыскания штрафа в пользу правообладателя надо завести УД... долго всё это рассказывать, процесс долгий.
Но мы живем в России, здесь можно оштрафовать невинного и закрыть глаз на того, кто постоянно и для ком целей юзает пиратки.
В основном стригут тех кто может платить, а сейчас времена трудные, так что AN у нас в Галиче нифига не изменится от этого нововведения M$.
И даже более тебе скажу - НИКТО не будет приобретать пакеты полного лицензирования. Еще год назад лицензирование программ (1С, Вынь, офис, антивирус) на двух компах у одной организации обошлось в более чем 60тр. В организациях за каждую копейку идет борьба, нечем платить ЗП, люди без зарплаты сидят по полгода, народ уезжает в другие регионы на заработки, а вы о каком то лицензировании...
Ответить