Увидело свет второе издание книги «Мерянский язык»

купи-продай, реклама, объявления
Ответить
merjanin
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:43

Увидело свет второе издание книги «Мерянский язык»

Сообщение merjanin »

Изображение

Увидела свет книга Андрея Малышева-Мерянина (Анди Мерян) и Василия Малышева (Васка Шёмтолгай) — «МЕРЯНСКИЙ ЯЗЫК» Меряно–русский и русско–мерянский словарь. Мерянский ономастикон. Основы грамматики.

Книга «Мерянский язык» – это переводной толковый мерянский словарь, ономастикон и грамматический справочник. В книге представлены: мерянская лексика, имена, содержащиеся в топонимике и ономастике Верхнего Поволжья, и реконструкция грамматики. А также использованы мерянские слова из русских диалектов и арготических языков, которые употреблялись жителями Костромской, Ярославской, Ивановской и Владимирской областей. Словарь содержащийся в этой книге не только синхронный, но и исторический, не только толково–переводной, но и энциклопедический. Построен он по тематическому принципу (идеографический). Словарные статьи содержат обширный и разнообразный иллюстративный материал. Книга может быть использована как в учебной, так и в научно–исследовательской деятельности.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие автора–составителя…4 стр.
Контуры мерянской истории… 6 стр.
Меряно–русский словарь…20 стр.
Русско–мерянский словарь…84 стр.
Основы мерянской грамматики…120 стр.
Русско–мерянский разговорник…140 стр.
Мерянская ономастика…142 стр.
Личные мерянские имена…143 стр.
Современные пост–мерянские фамилии…186 стр.
Мерянский язык и этническая история
великорусской народности…208 стр.
Послесловие… 222 стр.
Принятые сокращения…224 стр.
Список использованной литературы…226 стр.

Это второй, значительно дополненный выпуск книги «Мерянский словарь» вышедшей в свет в 2013 году и давно уже ставшей библиографической редкостью.

Во втором издании значительно пополнена реконструированная лексика (более 1000 слов против 700 в первом издании), мерянская ономастика (мирские средневековые имена и региональные фамилии). В книге так же представлена реконструированная грамматика мерянского языка.

Подробности - http://www.merjamaa.ru/news/uvidela_sve ... 10-29-1461
Ответить