что читаем?

литература, театры, музеи...
Аватара пользователя
Ulechka
-
-
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:50

Сообщение Ulechka »

Дмитрий Быков "ЖД".
Хотя я не читаю, слушаю...
Мне нравится, как Быков пишет, но купить его книжку не всегда легко. Слушаю аудиокнигу.
недавно еще "Эвакуатор" в его же исполнении послушала. :good:
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

шас столько сайтов можно встретить где много литературы по разделам,аж глаза разбегаются.накачал себе кучу всего.ну конечно и платные книги есть,но это только пока они новые.сейчас вообще видимо моло кто в книжный магазин ходит.да и школьники скоро на ноутбуки перейдут
Последний раз редактировалось voldokrut 29 авг 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

voldokrut писал(а):Зачем меняться книгами.ведь их можно скачать электронными .например в Блокнотовском или Wордовском виде.я себе скачиваю прямо на коммуникатор в zip или pdf форматах,оч удобно.щас читаю "квантовая психология"-Роберт Антон Уилсон
Ничто не заменит старой доброй книги :-) , у неё никогда не сядет батарейка и не заглючит ОС....
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

Reality писал(а):
Yuri писал(а):написано в мире игры Сталкер про зону ЧАЭС
Прочитал несколько книг из серии S.T.A.L.K.E.R. - а именно сборник "Чистое небо", "Песочные часы", "Охотники на мутантов" - больше всего понравилась книга "Песочные часы".
Собираюсь остальные книжки почитать, только пока не знаю - собирать всю серию или может начать меняться книжками например с "Yuri" или другими владельцами этой серии.
Зачем меняться книгами,их ведь можно скачать элнктронными.я сскачиваю прямо на коммуникатор в zip или pad форматах.оч удобно,щас читаю "квантовая психология"- Антон Роберт Уилсон
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Вебер «Хонор Хоррингтон» - космоопера. Первые 7 книг еще на мой взгляд ничего, а вот остальные 5 – сплошное занудство. Вебер «ударился» чисто в политику, уж больно долго «обмусоливают» какой-нибудь вопрос, где можно обойтись от силы 1-2 страницами он этот вопрос на 10-20 страницах излагает.
Оценка 3
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Глуховского Д. "Метро2033" все уже почитали? Почитываю Дж. Лондона "Маленькая хозяйка..." ( в который раз). Вот чего не хватает российской экономике - отношения и еще раз отношения хозяина к своему делу. Кончились у нас такие понятия, как интересная работа, любовь к своему делу, только - деньги, деньги, деньги, да отдых, да ничего бы не делать, да, чтоб у соседа корова сдохла. :P
Вообще-то, последнее, что читала - публичные лекции Т.Черниговской. Мне, в принципе, это интересно.
Соня
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Кстати, Соня, о Татьяне Черниговской. Раз интересен такой довольно тяжёлый жанр как лекции, то я практически не сомневаюсь, что тебе может понравиться цикл разговоров Черниговской с разными весьма интересными людьми в рамках передачи "Ночь на Пятом". Лично мне очень интересно. Если нормальный интернет, то можно глянуть на сайте или скачать посмотреть с помощью VLC-плеера.
http://www.5-tv.ru/video/tags/237/
Вложения
night.png
night.png (224.03 КБ) 9417 просмотров
Lerkin
-
-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:54
Откуда: Московская область

Сообщение Lerkin »

я смотрю многие из форумчан увлекаются фантастикой. Сама особенно никогда не увлекалась, но посмотрев все части "ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ", читала книгу уже на одном дыхании (тяжелом дыхании, т.к. все-таки сложно воспринимается). Потом "ХОББИТА". Правда абсолютно непоследовательно как потом узнала. Сейчас начала читать "СИЛЬМАРИЛЛИОН".
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Спасибо, Алексей. Сейчас инта нормального нет и долго еще не будет. Но возможность скачать все что захочу я найду всегда. "Ночь на пятом"? Возможно с этого и началось мое знакомство с Черниговской, или я опять путаю...
Соня
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Рыжая Соня писал(а):Глуховского Д. "Метро2033" все уже почитали?
И даже часть "Метро2034" :-)
Рыжая Соня писал(а):Кончились у нас такие понятия, как интересная работа, любовь к своему делу, только - деньги, деньги, деньги, да отдых, да ничего бы не делать, да, чтоб у соседа корова сдохла.
Конечно. А ещё, раньше, трава была зеленее и девушки симпатиШнее :-D
Жалко, что у Вас кончились такие хорошие понятия. :(
Lerkin писал(а):я смотрю многие из форумчан увлекаются фантастикой. Сама особенно никогда не увлекалась, но посмотрев все части "ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ", читала книгу уже на одном дыхании
Поправте меня, если ошибаюсь, но по моему это фэнтези а не фантастика.

Читаю Андрея Ливадного. К сожалению читать получается намного реже, чем хотелось бы.
IMHO
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

В последнее время читаю редко, но на днях приобрел Гиляровского -
"Москва и москвичи". До этого, она была у меня в электронном виде. Но, в электронном виде читать не могу, мне нужна реальная, а не виртуальная книга.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Поправте меня, если ошибаюсь, но по моему это фэнтези а не фантастика.
Уголовный кодекс - это реальность, а остальные книги вплоть до мемуаров, все-таки фантастика (выдумка автора) :)
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

dromУголовный кодекс не читают, а изучают. 8)
Lerkin
-
-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:54
Откуда: Московская область

Сообщение Lerkin »

"Фэнтези" - английское произношение нашего родного слова "фантастика". Лично мне не нравится море иностранных терминов в русском языке. Конечно, от слов действительно иностранного происхождения никуда не деться, но как литературный жанр мы можем называть "фантастика", не "фэнтези".
Уголовный кодекс можно читать, вот я в универе его просто читала, а теперь приходится изучать (и начинаешь задумываться о потерянном времени).
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я к уголовному кодексу отношения никакого не имею, но когда году так в 2000-2001ом по просьбе купил книжку "Комментарии к УК РФ", то пока её не отдал хозяину, всю прочитал - очень интересная книжка :-D
Lerkin
-
-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:54
Откуда: Московская область

Сообщение Lerkin »

Какие-то статьи особенно заинтересовали? :D
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Упаси Бог!
Ни одна не заинтересовала.
Зато теперь разбираюсь примерно в каких номерах какие правонарушения и могу блеснуть эрудицией в самых различных отраслях :-D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а):Уголовный кодекс - это реальность
Его тоже люди сочинили(читай придумали) :-P

Lerkin
Википедия Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фэнтези
Всё таки это разные литературные жанры. Если привычней, то фентези - это сказка.
Фантастика - это преувеличение научно - технического прогресса. :-D
Последний раз редактировалось maksim 23 сен 2009, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Его тоже люди сочинили(читай придумали)
Зато как скажет судья так и будет и никакой фантастики. Раз пожизненно условно, значит пожизненно условно. :D
Lerkin
-
-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:54
Откуда: Московская область

Сообщение Lerkin »

Да, я порылась еще раз по словарям и согласна, что корректнее называть литературные жанры отдельно: научная фантастика и фэнтези, хотя слова и являются синонимами. Спасибо за пояснения :-)
Ответить