Дельфин

литература, театры, музеи...
Ответить
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Дельфин

Сообщение NEKit »

ДЕЛЬФИНЫ

Еще ничего не было создано на свете прекраснее, чем дельфин.
Оппиан

…Однажды бог вина и веселья Дионис возвращался морем с острова Икария на остров Наксос и напали на него морские разбойники-тирренцы. Не знали они, что перед ними сын Зевса, получивший от отца чудодейственную силу. Они заковали Диониса в цепи, чтобы продать в рабство, однако оковы сами упали с рук бога. Внезапно мачта и парус корабля оказались оплетены виноградными лозами и плющом. А сам Дионис предстал в образе медведицы и тигра. Испугались разбойники, бросились в морскую пучину и превратились в дельфинов...
Так рассказывает о происхождении дельфинов древнегреческая легенда. Может, и правда дельфины когда-то были людьми, да кто сейчас поверит в сказку?!
Тем не менее, ученые давно обратили внимание на редкий разум дельфина. По способности к дрессировке они превосходят собак и других животных. Их можно научить разведывать морское дно, защищать человека от акул, находить затонувшие корабли, спасать тонущих людей. О чем свидетельствует немало примеров.
Когда немецкому физиологу М.Тидеману еще в 1827 году впервые довелось увидеть мозг дельфина, он был поражен. Мозг у дельфина оказался больше, чем у обезьяны и почти такой же как у человека (даже немного шире у основания).
Профессор из Швейцарии А.Портман проводил исследования умственных способностей животных и выяснил, что по результатам теста на первое место вышел человек - 215 баллов, на втором оказался дельфин - 190 баллов, третий призер - слон. Обезьяна заняла всего-навсего четвертое место.
Когда же ученые сравнили мозг человека и дельфина, то оказалось, что мозг человека в среднем весит примерно 1,4 кг (самый крупный у Тургенева - 2,12 кг). Мозг же дельфина тянет 1,7 кг. Причем кора имеет вдвое больше извилин. Не этим ли объясняется поразительная сообразительность и невероятная быстрота мышления дельфина? Он способен усвоить объем знаний в 1,5 раза больший, чем мы с вами. Кроме того, дельфины имеют свою разговорную речь, с помощью которой могут общаться друг с другом и передавать нужную информацию.
Зачем дельфину столь крупный и сложный мозг? Конечно, не для того, чтобы только есть, ловко плавать, производить потомство.
Этот вопрос заинтересовал ученых и они попытались установить, кто был предком дельфина. Остаточные элементы в скелете животных подтверждают, что они произошли от каких-то наземных четвероногих млекопитающих. Анализы крови позволили предположить, что китообразные, к которым относятся дельфины, и копытные - родственники. Но что заставило дельфиньего пращура сменить 65 млн. лет назад свое земное бытие на водное и кто же он, собственно говоря, был?
Можно предположить, что все дело в каких-то космических катаклизмах, коснувшихся Земли и заставивших животных искать спасения в воде. Ведь именно 65 млн. лет назад с Земли внезапно исчезли динозавры. Наконец, чем была суша в те времена: крошечными островками в бескрайнем просторе Мирового океана. Могло случиться, что на этой малой земле кому-то не хватило места.
Кто знает, может, предтечей человека и дельфина было одно и то же существо: подняв с земли палку, оно проделало грандиозный путь земной эволюции и стало человеком, а, вернувшись в море, оно стало дельфином.
Так это или нет, сказать с точность сложно. Однако, совершенно ясно одно: если человек венец творения на Земле, то дельфин венец творения в океане, "царь морских просторов", так называл это необычное животное Эзоп.

Детенышей дельфины рожают в воде. В момент родов самка высоко поднимает хвост над водой, дельфиненок рождается в воздухе и успевает вздохнуть прежде, чем упадет в воду. Первые часы дельфиненок плавает, как поплавок, в вертикальном положении, слегка шевеля передними ластами: он накопил достаточный запас жира в утробе матери, и его плотность меньше плотности воды. Рядом всегда находится мать и еще одна-две самки.
Дельфиненок питается первое время молоком матери. У малыша при сосании губы заменяет свернутый в трубку язык: он им охватывает сосок матери, и та вбрызгивает ему в рот молоко. Все это происходит под водой: дыхательный канал отделен от пищевода, и дельфин может заглатывать пищу под водой, не боясь захлебнуться. Через 3 года он становится взрослым. Живут дельфины до 30 лет. Рождаются детеныши 1 раз в 2 года.

Дельфины легко и стремительно передвигаются в воде. Внезапным прыжком он выбрасывает тело из воды, для того чтобы сделать вдох. Их блестящие тела поражают идеально обтекаемой формой, напоминающей каплю или торпеду. Морда вытянута в узкий клюв, ноздри слиты в одно "дыхало", из которого животное может выпускать фонтан брызг высотой 1-1,5 м.
Взрослый дельфин способен развивать скорость свыше 50 км/ч. Такой скорости способствует не только обтекаемая форма тела, но и особые свойства кожи. Внешний слой - это примерно 1,5 мм - чрезвычайно эластичен. Внутренний слой толщиной около 4 мм состоит из плотной ткани. Интересно то, что внутренняя часть внешнего слоя пронизана множеством ходов и трубочек, заполненных мягким жирным веществом. Кстати, искусственная обшивка для подводных лодок по своему качеству напоминает кожу дельфина.
Дельфины обладают сложной звуковой сигнализацией. Они способны создавать и воспринимать ультразвуки. Точный гидролокатор дает возможность обнаружить им предметы величиной с желудь в воде на расстоянии до 15 м. Благодаря эхолокации дельфины находят пищу и избегают столкновений с препятствиями даже в совершенно мутной воде.

Примеры

В Цемесской бухте, что на Черном море, у берега появился дельфин. Он подплыл к группе купающихся детей и начал играть с ними. Он позволял себя гладить и даже садиться на него верхом. Нарезвившись вдоволь, дельфин удалился обратно в море.

Однажды пассажирское судно потерпело крушение. Несколько человек осталось в живых. Никто из них не верил, что удастся выжить. И когда они увидели приближающуюся к ним стаю акул, то попрощались друг с другом. Но вдруг произошло чудо. Из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов, бесстрашно разогнавшая стаю акул. И помогала людям держаться на воде, пока не подоспела помощь.

Еще более поразительный случай произошел с рыбаками там же в Черном море. Стая дельфинов окружила баркас и плыла рядом, издавая звуки и явно стремясь привлечь внимание людей. Дельфины кружились вокруг корабля до тех пор, пока люди не поняли, что животные чем-то обеспокоены. Последовав за ними, они обнаружили попавшего в плен дельфиненка. Отбившись от стаи, он запутался в рыболовецкой сети. Детеныш был спасен и отпущен на свободу.

Интересна судьба знаменитого дельфина Таффи, почетного члена американской подводной экспедиции. Дельфин работал почтальоном и проводником, подносил приборы и инструменты. Если кто-то из акванавтов заплывал слишком далеко в море и терял ориентировку, Таффи всегда приходил на помощь и на нейлоновом поводке приводил заблудившегося к дому. После такого блистательного дебюта Таффи был принят на службу на один из ракетных полигонов США. Он искал в море электронные устройства отработанных ступеней ракет. Вся аппаратуры была напичкана миниатюрными ультразвуковыми передатчиками. На их "позывные" и торопился дельфин.

Дельфин Полорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течение 25 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман.

Не так давно в морском аквариуме у Майами произошел совершенно поразительный случай. Сюда для дрессировки было доставлено несколько дельфинов, пойманных в океане. Недалеко от новобранцев находились уже отдрессированные дельфины. Друг друга они не видели. И, тем не менее, между ними тут же завязался разговор. Всю ночь из бассейна доносились непонятные звуки и шумы. Утром произошло невероятное. Новые дельфины сразу же стали выполнять все те трюки, которым их намеревались обучить люди. Похоже, что об этом им рассказали их собратья, давно живущие в бассейне.

В.Авдеенко.
Последний раз редактировалось NEKit 13 апр 2007, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

Прочитайте советую
интересно
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

извините
а вы можете сюда книженцию метров под 100 закопипастить )))))
это же находка для форума )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

да ну тя Юра...
:?
Аватара пользователя
a615ur
_
_
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 11:46
Откуда: Питер

Сообщение a615ur »

Статья интересная.
И терпению NEKitы можно позавидовать :)
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

я прочитал не отрываясь
в конце подумал что тк мало написали....
Люблю дельфинов и на рабочем толе они у меня))
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

даже есть 1 фотка где я с дельфином, с юга))
и в машине у меня дельфинчик на зеркале висит))
Аватара пользователя
a615ur
_
_
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 11:46
Откуда: Питер

Сообщение a615ur »

А я пауков люблю. Только игрушечных конечно.
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

как доказательство своей бесстрашности
Аватара пользователя
a615ur
_
_
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 11:46
Откуда: Питер

Сообщение a615ur »

Да, да. Типа, вот даже в руке могу держать.
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

молодец
Аватара пользователя
a615ur
_
_
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 11:46
Откуда: Питер

Сообщение a615ur »

А то! :D
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Аватара пользователя
Маруська
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2007, 09:27

Сообщение Маруська »

Статья замечательная NEKit!!! Я с детства интересуюсь дельфинами! Еще мне касатки нравятся!
live life to the full! Extend your experience!
Аватара пользователя
DogKiller
_
_
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:33
Откуда: Галич

Сообщение DogKiller »

А я люблю кошек и собак...
Я не убиваю собак, я Собака-Убийца ;-)
Аватара пользователя
Маруська
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2007, 09:27

Сообщение Маруська »

Кошечек и собачек я тооооже люблю! Да и всех остальных зверушек тоже!!! :love:
live life to the full! Extend your experience!
Ответить