Подборка лучших групп и исполнителей,которых обязаны знать !

слушаем и обсуждаем...
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Изображение
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Alon ! писал(а):6 90-2000-е МУЗЫКАЛЬНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ.
Всё думаю неасчёт музыкальной импотенции... Не всё так просто: если глобально, то, пожалуй, и так. А если локально - ты были разные ростки. Если говорить про российскую рок-сцену, ибо только её удалось наблюдать, в 2000-х (даже с середины 1990-х) активно стали появляться любопытные фолк-рок коллективы (до Blackmore`s Night, конечно, всем далеко, но тем не менее, оно было, притом довольно любопытно), интересно существовала всякая "авторская песня" (не "лыжи у печки стоят", а что-то более злободневное), появлялись разные арт-рок группы. До сегодняшнего дня дожили очень немногие, с 2006-8 всё начало сыпаться.
Теперь музыка либо кассовая, либо подпольная, существующая для "терапии" самих музыкантов. КТо-то что-о делает, потому что не может не делать.
А теперь вообще повсеместная апатия у белых людей. Это и в музыке, и в жизни. Музыка несёт в себе идею, как правило, выражает некое сопротивление тому, что вокруг. А сейчас либо нет того, против чего все готовы выступать, либо наоборот: столько всего, чего не устраивает, что даже не понятно, с чего начать. Поэтому и нет творчества. МНе так кажется.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
mastersovka65
_
_
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:26
Откуда: Галич

Сообщение mastersovka65 »

Птица Ксеникс писал(а):А теперь вообще повсеместная апатия у белых людей.
Пожалуй соглашусь! Правда появляется интересная мелодичная танцевалка - может из неё, что то большее вырастет - очень надеюсь на это! А виновником музыкальной импотенции по прежнему считаю рэп, вначале черный, а затем худшее его проявление - белый! И совсем отвратительное явление - русский рэп - это уже совсем за гранью музыки и пародии на неё!
Тот, кто считает себя мастером - ещё не мастер. (Восточная мудрость)
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Птица Ксеникс писал(а):
Alon ! писал(а):6 90-2000-е МУЗЫКАЛЬНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ.
Всё думаю неасчёт музыкальной импотенции... Не всё так просто: если глобально, то, пожалуй, и так. А если локально - ты были разные ростки. Если говорить про российскую рок-сцену, ибо только её удалось наблюдать, в 2000-х (даже с середины 1990-х) активно стали появляться любопытные фолк-рок коллективы (до Blackmore`s Night, конечно, всем далеко, но тем не менее, оно было, притом довольно любопытно), интересно существовала всякая "авторская песня" (не "лыжи у печки стоят", а что-то более злободневное), появлялись разные арт-рок группы. До сегодняшнего дня дожили очень немногие, с 2006-8 всё начало сыпаться.
Теперь музыка либо кассовая, либо подпольная, существующая для "терапии" самих музыкантов. КТо-то что-о делает, потому что не может не делать.
А теперь вообще повсеместная апатия у белых людей. Это и в музыке, и в жизни. Музыка несёт в себе идею, как правило, выражает некое сопротивление тому, что вокруг. А сейчас либо нет того, против чего все готовы выступать, либо наоборот: столько всего, чего не устраивает, что даже не понятно, с чего начать. Поэтому и нет творчества. МНе так кажется.

угу, это тоже важный штрих, кстати. Про Российскую сцену ничего говорить не буду, могу только про подполье в 70-х, ибо Русский рок-понятие социальное ( впрочем это касается рока вообще )
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

А ещё думаю, что в подборке "мастодонтов" явно не хватает группы Procol Harum. 8)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Лучше слушайте "Барбарики".
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Птица Ксеникс писал(а):А ещё думаю, что в подборке "мастодонтов" явно не хватает группы Procol Harum. 8)
Арт-рок, если честно я не очень люблю, у этих парней есть неплохие вещи на первых альбомах, но вот не сложилось у меня понимания с их творчеством, попросту говоря не моё.

ps

Сорри за любопытство, Птица Ксеникс, а почему бы и Вам в целях диалога не написать что-либо о Ваших вкусах, любимой музыке и вообще...? Поговорим ?
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Alon ! писал(а):а почему бы и Вам в целях диалога не написать что-либо о Ваших вкусах, любимой музыке и вообще...? Поговорим ?
Поговорим :)

В принципе, рассказывая о музыкальных предпочтениях, я могла бы составить список наподобие Вашего... Но зачем? В целом, мне нравится разная музыка, и классика, и рок во всех проявлениях, и фолк, и русская народная музыка на народных же инструментах, люблю всякий арт-рок и те коллективы, которые просто играют хорошую музыку, не соотнося себя с определённым стереотипным направлением. Люблю музыку Энио Морриконе - вот её ведь тожк трудно отнести к определённому жанру... И нравится смотреть за нашей андерграундной сценой - были же Веня ДРкин, Непомнящий, Башлачёв - это удивительно пронзительно и интересно, и как творчество, и как портреты эпохи. А раз могу прослежиать судьбы отдельных музыкантов воочую - с удовольствием этим занимаюсь, посещяа концерты во всяких ЦДХ, ЦДЖ, но с грустью осознавая, что "иных уже нет, а..."
А есть музыка, которую я не понимаю: электронная разная, фанк, рэп, что-то попсовое (хотя это очень тонкая грань, что попса - а что нет. Вот песня Кипелова "Я Свободен" - ну ведь попса, а исполнитель претендует на то, чтобы быть металлистом).

Особенно люблю ездить на машине на большие расстояния и слушать британский рок 1960-80хгг. Это просто самое счастливое состояние жизни. Сама время от времени играю на гитаре и домре. При большом желании могу попробовать исполнить что-то на клавишах и ирландской флейте.

Что ещё рассказать? И Вы о себе тоже что рассказали бы?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Procol Harum
Как же, как же, помню: "С тех пор времени минуло больше, чем нужно, чтобы рассказать "The Miller's Tale", и лицо её в памяти стерлось, стало whiter shade of pale". Пишут, что текст этой баллады мистический, но разве только в неправильном переводе. Безусловно, он немного психоделический, бредовые образы там присутствуют, но поскольку это тут же объясняется алкоголем - история в целом вполне реальная.
Такие тексты волнуют душу - у кого нет подобных воспоминаний, тот, может, хотел бы, чтобы они были.
Это одна из лучших рок-баллад, недаром ее перепевали и Джо Кокер, и Энни Леннокс, и другие.
Но Procol Harum - группа одной песни, как, впрочем, и многие другие.
Рекомендую также обратиться к списку 500 лучших рок-композиций по версии журнала "Роллинг Стоун". Там Procol Harum на 57-м месте
http://ru.wikipedia.org/wiki/500_%D0%B2 ... ling_Stone
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Птица Ксеникс писал(а):
Alon ! писал(а):а почему бы и Вам в целях диалога не написать что-либо о Ваших вкусах, любимой музыке и вообще...? Поговорим ?
Поговорим :)

В принципе, рассказывая о музыкальных предпочтениях, я могла бы составить список наподобие Вашего... Но зачем? В целом, мне нравится разная музыка, и классика, и рок во всех проявлениях, и фолк, и русская народная музыка на народных же инструментах, люблю всякий арт-рок и те коллективы, которые просто играют хорошую музыку, не соотнося себя с определённым стереотипным направлением. Люблю музыку Энио Морриконе - вот её ведь тожк трудно отнести к определённому жанру... И нравится смотреть за нашей андерграундной сценой - были же Веня ДРкин, Непомнящий, Башлачёв - это удивительно пронзительно и интересно, и как творчество, и как портреты эпохи. А раз могу прослежиать судьбы отдельных музыкантов воочую - с удовольствием этим занимаюсь, посещяа концерты во всяких ЦДХ, ЦДЖ, но с грустью осознавая, что "иных уже нет, а..."
А есть музыка, которую я не понимаю: электронная разная, фанк, рэп, что-то попсовое (хотя это очень тонкая грань, что попса - а что нет. Вот песня Кипелова "Я Свободен" - ну ведь попса, а исполнитель претендует на то, чтобы быть металлистом).

Особенно люблю ездить на машине на большие расстояния и слушать британский рок 1960-80хгг. Это просто самое счастливое состояние жизни. Сама время от времени играю на гитаре и домре. При большом желании могу попробовать исполнить что-то на клавишах и ирландской флейте.

Что ещё рассказать? И Вы о себе тоже что рассказали бы?
Ух ты, не ожидал услышать от молодой девушки такие слова о рок-музыке 60-х и 70-х . Я всего двух таких меломанок знаю. Список любимых групп и альбомов вообще необходимо составить просто для того, что, как мне кажется , как минимум участникам ветки это будет интересно, например Британский фолк не настолько популярен даже в достаточно узких кругах, не говоря уж о широких , а Вам нравятся сольники Sandy Denny из Fairport Convention- этой альма-матер Британского Фолка, основополагающей группы, породивший в свою очередь Steeleye Span и другие известные фолковые составы или альбомы знаковой команды Pentangle ? А я даже не знаю кому фолк середины 60-х может понравится в кругу моих друзей и знакомых в Галиче. Led Zeppelin тоже не всем понятен. Давным-давно я привёз на компактах пару альбомов The Byrds-американских суперизвестных фолкеров, собралась компания и по -большому счёту из 5 или 6 человек эти песни понравилась двоим, Боба Дилана вообще никто терпеть не может из-за его специфического вокала, есть даже определение его вокализа-''козлетон'' а ведь этот Singer-Songwriters один из основных людей в то время в рок-музыке , такого уровня
авторов немного. Вообще мне нравится экспериментировать с аппаратурой, менять компоненты, добиваясь более информативного звучания , менять концепции подбора и сочетаний и всякая такая
эзотерика, благодаря этому увлечению у меня много знакомых и приятелей в Москве, не так часто встечаемся, но по скайпу регулярно болтаем о музыке, аппаратуре и вообще. К сожалению очень многие из тех, кто интересовался в молодости роком, вообще не слушают музыку уже много лет, я знаю лишь одного неистового меломана в Галиче, который даже на работе в наушниках слушает новые ( и не только ) релизы команд, качая с инэта в лосслес, к сожалению у нас не всегда одинаковые мнения по разным вопросам, но обьединяющее начало всё-таки есть. Люблю почитать, сейчас редко, последнюю книгу купил год назад в церкви Чалеев-Костромской ''Воспоминания'' о помещиках Галичского уезда, очень рекомендую. Вот так и живём
среди густых лесов :)
Последний раз редактировалось Alon ! 24 фев 2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

:oops: написал на 2-й странице
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Alon ! писал(а):Ух ты, не ожидал услышать от молодой девушки такие слова о рок-музыке 60-х и 70-х . Я всего двух таких меломанок знаю.
Получилось лестно :) Только я вряд ли могу отнести себя к меломанкам. Мне нравится слушать музыку, но я во многом непоследовательна, не могу похвастаться глубокими знаниями в дискографии тех или иных исполнителей за очень редкими исключениями. Я точно не меломан "головой" (который много знает, хорошо понимает когда и что писалось, и зачем, и много вокруг всего знает) - для этого головы не хватает, хотя иногда про отдельных исполнителей я с удовольствием читаю что-то, только забываю быстро. Я не могу сказать, что я меломан "ушами" - у меня нет хорошей техники (была в машине более-менее система, но она вместе с машиной продалась), так что довольствуюсь плеером или кампьютерными колонками. Понимаю, что это несерьёзно... Но это тоже вариант. Я, скорее, меломан "сердцем" - слушаю то, что нравится. А как вышло, что нравится мне в основном британский рок и прочая музыка, о которой я выше писала - не знаю. Хотя голова подключается тоже, т.к. мне отчасти рок-н-ролл тем манит, что это была музыка протеста. Это как модерн в архитектуре: не просто красиво и утончённо, а ещё и открытая война классицизму, прямым линиям и любому подражательству на рубеже веков.
Alon ! писал(а):а Вам нравятся сольники Sandy Denny из Fairport Convention
Вот сразу вскроется, какой я меломан - я их ещё не слушала. Наверное, Вы удивлены?... Но так тоже бывает. А вот Боба Дилана я очень люблю.
А если прям выбирать кого-то самого дорогого - наверное, Марк Нопфлер и Dire Straits - их я давно люблю и постоянно что-то новое в них для себя открываю. Ну и, конечно же, Beatles - они вечны...
Более внимательно отношусь к нашей сцене. Про "КИНО" я много читала разных воспоминаний и "прижизненных" книг и статей, все альбомы почти наизусть заню. Почему? Ну, что-то в этом есть. Ездила на выходные в Питер, ходила в "Кочегарку" - там был вечер песен Цоя, это просто феерия! Несколько команд в близком к авторскому стиле просто великолепно исполняют многие композиции. Такой заряд счастья! И тоже необъяснимо. Фолк-музыку тоже больше нашу люблю, но в разных стилях. Увы, многие "доморощенные кельты" как-то распались, "неославяне" тоже почти все ушли, а в моду вошли всякие Пелагеи - этого я не понимаю и не люблю, это смесь самолюбования и непонятно чего. Мне ближе "Сибирский рок" - ГрОб, Янка - вот там была идея, был тот же протест...
Alon ! писал(а):регулярно болтаем о музыке, аппаратуре и вообще
Вот с этим у меня вообще беда. Очень мало тех, кто готов пообщаться о музыке. Но тут уж и моя вина - я ничего не понимаю в аппаратуре и знаю не так много фактов. А говорить о чувствах у меломанов как-то непринято.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Птица Ксеникс, Вы знаете, мне очень импонируют Ваше определение о меломанах в голове и сердце, я бы вписал ещё одну категорию '' самоотречённые'' , такие люди , которые частенько слушают то, что не понимают, обьясняя это тем, что для полного понимания и погружения в музыку нужно определённое настроение и желание и тогда непонятая ранее музыка может стать любимой, то есть благодаря любознательному и пытливому уму, пытаются расширить свй музыкальный кругозор, у меня иногда бывало такое и я потом сожалел о проданных сгоряча дисках, камнем предкновения для меня всегда была классическая музыка, понимаю в душе , что классика это вечные ценности и высший духовный опыт человечества воплощённый в музыке, тем не менее проникнуться не удаётся, списываю всё на неудачное расположение звёзд :)


ps

С наступающим 8 марта !


Изображение
Последний раз редактировалось Alon ! 05 мар 2011, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

J.S.Bach, Air, сюита №3 ре-мажор.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Three Dog Night, одна из моих любимых американских групп 70-х
Конкретно у меня есть не все альбомы, но нужны все, мой любимый альбом It Ain’t Easy с офигенной темой Out In The Country и много песен каверов , заглавную тему It Ain't Easy написал Рон Дэвис , её пели позже и Дэвид Боуи на своём The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars, а Джон Болдри так вообще назвал альбом 1971 из-за этой песни, самая известная тема , написанная Рэнди Ньюманом Mama Told Me Not to Come тоже тут есть ( кстати Рэнди изначально написал её для Эрика Бёрдона )и это самое популярное исполнение этой песни, вообще у них каверов много и зачастую они получше оригинала.

http://www.youtube.com/watch?v=LpbRn1ZY ... r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=rKaQzQAl ... r_embedded

Одна из самых популярных гастрольных групп в Америке в 70-х, да и транслировали их постоянно.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Возможно, многим этот ресурс известен, но всё же хочу сказать про один прекрасный ресурс, где можно слушать музыку онлайн: http://1000plastinok.net
Они называют себя "виртуальный музей музыки" - на самом деле, там правда очень много редких записей и интересных исполнителей, так что очень рекомендую.

Сама же недавно открыла для себя "Дальневосточный" рок-н-ролл, основным проводником которого является Александр Дёмин. А интересно! :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Всем, кто любит винил, сюда плиз

http://www.hi-fi.ru/forum/forum48/

искренне увлечённые меломаны ответят на ЛЮБОЙ вопрос
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Ильяс
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 13:20
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Ильяс »

Я слушаю винил) Но лампового ничего нету:)
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Очень интересно, а какая музыка Вас увлекает ?
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Ильяс
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 13:20
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Ильяс »

Да вобщем то всякая. Но рок почти не слушаю.
Ответить