Дискуссия о вреде и "пользе" алкогольных напитков.

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
trezvost
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:25
Контактная информация:

Дискуссия о вреде и "пользе" алкогольных напитков.

Сообщение trezvost »

Здесь оставляйте свои измышления, а лучше конкретные факты.


"...доказано научно!!!"

Какой интереснно наукой?


"Употребление алкоголя в малых дозах даже полезно для лечения некоторых заболеваний..."

Каких заболеваний?
Создание трезвинического движения в городе Галиче. Трезвый Галич
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вы меня извините, может я вас обидел когда предположил что вы школьник или студент - но, повторюсь, это просто моё предположение!!

Итак о пользе - не знаю какой наукой доказано, но посидеть с друзьями, родными или близкими людьми за хорошим столом с хорошим алкоголем в умеренных количествах - только на пользу!!! Это моё мнение и думаю, что меня поддержит большинство!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Красное вино даже школьникам показано при малокровии. Я помню, как моим одноклассникам давали какое-то лекарство, а врач говорил: "на самом деле, лучше попросите родителей купить Кагор и давать вам по столовой ложке в день".

"Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей" :lol:

Коньяк хорошо помогает при болях различного происхождения. В количестве 50 граммов, а не пол-литра, естественно.

Очень сильные отравления вылечиваются полстаканом водки с солью. Это тоже проверено. Например, после отдыха в Азии многие нередко возвращаются с кишечными инфекциями или просто с жуткими отравлениями, которые невозможно вылечить никаким активированным углём и его аналогами. Проверено.

В случаях шокового состояние иногда человеу тоже бывает полезно дать водки, так как ничем другим его просто невозможно из него вывести.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Ни кто не обьявит официально: лечитесь алкоголем, но народные, нетрадиционные методы прибегают к использованию алкоголя. А нервишки чем обычно подлечивают, а???? Некоторые доктора наук говорят о пользе натурального вина при употреблении ежедневно, но ни один врач не выдаст рецепт: 150 мл красного сухого после еды 1 раз в день. А для повышения давления 50мл коньячку??? А еще много примеров??? Я не обращался, но знаю, что и диетологи могут рекомендовать употребление алкоголя, для достижения требуемого рез-та...

Все вышеперечисленное- это употребление "в меру", я за то, чтобы алкоголь не шел во вред, ни здоровью, ни благосостоянию выпивающего. Оно все хорошо, када "вмеру"!! :-D
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да и в некоторых местах (например на подводных лодках) красное вино вместо молока за вредность выдают.

"Красное вино выводит стронций" - почему то именно эту строчку из песни Александра Розенбаума помню :cool:
Аватара пользователя
trezvost
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:25
Контактная информация:

Сообщение trezvost »

Тоха писал(а):умеренных количествах - только на пользу!!!
Существуют и поддерживаются средствами массовой информации стойкие предрассудки, что можно пить "культурно", "умеренно" и малые дозы алкоголя безвредны, а иногда даже и полезны. Это самый коварный термин - "культурное", "умеренное употребление". Достаточно призвать людей пить "умеренно" и сказать, что это безвредно, и они охотно последуют такому совету и многие из них станут алкоголиками. Пропаганда возможности "культурною", "умеренного" потребления алкогольных изделий наносит огромный вред обществу, общественному сознанию, дезориентируют его. Безусловный вред, наносимый, так называемым "культурным", "умеренным употреблением" алкоголя неизбежно обусловлен следующим.
1 Пиво, шампанское, вино, водка и т.д. - разнопроцетные растворы спирта в воде с небольшими вкусовыми ароматическими и красящими добавками, введенными с целью замаскировать отравляющее действие алкоголя.
2 Неважно, что пьют, существенно только - сколько при этом алкоголя в перерасчете на чистый спирт поступает в организм.
3. Вред, наносимый алкоголем, накапливается подобно действию ионизирующей радиации "Культурно" пьющий также верно разрушает свое здоровье, как и не "культурно". "Культура пития" - не что иное, как маскировка алконаркотического отравления И если серьезно задуматься, то диким, окажется сам факт "культурного употребления" алкоголя: как можно культурно отравляться веществом, которое является ядом в любых дозах?! Главной расплатой за "культурное", "умеренное употребление" алкогольных изделий и пропаганду его возможности является ухудшение здоровья будущих поколений и вовлечение в порочный круг отравления алкоголем, со всеми вытекающими последствиями, детей, подростков и юношества Распространение алкоголя и пропаганда "культурного", "умеренного употребления" алкоголя держится в первую очередь на ложных представлениях и незнании истинного действия алкоголя. Стоит человеку узнать всю правду об алкоголе, как он нередко перестает отравляться этим алкогольным ядом.
Создание трезвинического движения в городе Галиче. Трезвый Галич
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Запрещать алкоголь, вводить "сухой закон" в России бесполезно, а в условиях рыночного хозяйствования- безсмысленно: производство алкоголя уйдет в тень или найдет лазейку в законе (тот же боярышник в аптеках- это не алк. напиток :lol: ). На наш народ надо грамотно воздействовать, спецы по воздействию наверняка есть, тока те, кто может воздействовать на спецов (дать команду), опять же наверняка, имеют интерес в ликероводочном производстве. А, как говориться, свой карман ближе...

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих!!!!!!! Т.е. пока общественное сознание не изменится, так и будет русский мужичек травиться левой водкой :(
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

trezvost писал(а):Достаточно призвать людей пить "умеренно" и сказать, что это безвредно
Ни в коем случае не призывать!!!!!! Ни каких реклам типа : "ВЫВОДИМ СТРОНЦЫЙ ВИНОМ НАШЕГО ПРОИЗВОДСТВА!" Вы что!!!! Наш народ поймет это как отмашка флага на старте!!! Я за пропаганду "против алкоголизма", но исключать алкоголь из рациона питания не буду, чего и вам не советую делать. Есть такая болезнь- ОРЗ (Очень Рано Завязал) :D
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
trezvost
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:25
Контактная информация:

Сообщение trezvost »

Птица Ксеникс писал(а):Коньяк хорошо помогает при болях различного происхождения. В количестве 50 граммов
Где винцо, там и горюшко ( Углов Федор - Самоубийцы)


ЛОЖЬ: коньяк и водка расширяют сосуды; при болях в сердце - это лучшее средство.


ПРАВДА: поражение сердечно-сосудистой системы при употреблении спиртных напитков наблюдается в виде алкогольной гипертонии или в поражении миокарда.
Гипертония у пьющих возникает в результате нарушения регуляции сосудистого тонуса, обусловленного токсическим действием этилового спирта на различные отделы нервной системы.
Наблюдается гипертония довольно часто. По мнению ученых, свыше чем у 40% пьющих имеет место гипертония и, кроме того, почти у 30% уровень артериального давления находится в "опасной зоне", то есть приближается к гипертонии при среднем возрасте в 36 лет.
В основе алкогольного поражения мышцы сердца лежит прямое токсическое влияние спирта на миокард в сочетании с изменениями нервной регуляции и микроциркуляции. Развивающиеся при этом грубые нарушения внутритканевого обмена ведут к развитию очаговой и диффузной дистрофии миокарда, проявляющейся нарушением ритма сердца и сердечной недостаточностью.
Исследования показали, что при алкогольной интоксикации наблюдаются глубокие нарушения минерального обмена в мышце сердца, что ведет к снижению сократительной способности сердца. И основной причиной этих изменений является токсическое действие этилового спирта.
Если пьющий человек не попал в автомобильную катастрофу, не слег в больницу с кровотечением или заболеванием желудка, не погиб от инфаркта или гипертонии, - он часто становится инвалидом от какой-нибудь бытовой травмы или из-за драки, так как пьющий человек обязательно, как говорят, найдет причину, от чего стать инвалидом или умереть преждевременно. По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни пьющего на 15-17 лет меньше средней продолжительности жизни, которая, как известно, высчитывается с учетом пьющих, если же сравнить с трезвенниками, то разница будет еще больше.
Создание трезвинического движения в городе Галиче. Трезвый Галич
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

trezvost писал(а):Если пьющий человек не попал в автомобильную катастрофу, не слег
Вы считаете, что участники данной беседы пьющие, или агитируете против алкоголя? Кажется все участники высказались против алкоголизма, как следствие постоянного выпивания алк. напитков .
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
trezvost
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:25
Контактная информация:

Сообщение trezvost »

Птица Ксеникс писал(а):В случаях шокового состояние иногда человеу тоже бывает полезно дать водки, так как ничем другим его просто невозможно из него вывести.

Ложь. Снимает нервные перегрузки, утомление, способствует душевному и физическому расслаблению.

Правда. Любая доза алкоголя действует угнетающе на мозг человека заметно увеличивается время для обработки информации, биотоки мозга значительно изменяются, что ведет к нервным раздражениям, нервным утомлением. Алкоголь повышает утомляемость, заставляя организм бороться с ядом, и поэтому нормальный сон не восстанавливает у человека обычной бодрости и не даёт ощущение отдыха. Как наркотическое вещество («Спирт этиловый – сильнодействующий наркотик» ГОСТ 18300-72), алкоголь способен сначала притуплять чувство усталости, неприятные душевные ощущения, к примеру, тоски и озабоченности. Человеку иллюзорно кажется, что он чувствует себя лучше , что все у него получится и наступила успокоительная разрядка Однако создав иллюзию и самообман на короткое время, алкоголь не устраняет неприятности, а наоборот, впоследствии еще больше усиливает их, чем осложняет и отяжеляет жизнь человека.
Создание трезвинического движения в городе Галиче. Трезвый Галич
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Знаете ли, уважаемый сторонник трезвости, это просто перегибание палки начинается. Заметьте, никто не говорит, что, мол, агитируйте что угодно, а мы пьяницами были и пьяницами помрём. Так что столь резких заявлений делать не стоит.
Касаемо
trezvost писал(а):коньяк и водка расширяют сосуды; при болях в сердце - это лучшее средство.
- я не о болях в сердце говорила. Есть такие боли, которые Вам не придётся испытать точно. Так вот: скажите, а что лучше - анальгетик, который действует угнетающе на многие органы или 50 г. коньяка? Мне кажется, лучше, чем химией травиться, выпить того самого вредоносного алкоголя, который гораздо менее "химизирован", что бы Вы ни говорили о красителях.
trezvost писал(а):высчитывается с учетом пьющих, если же сравнить с трезвенниками
А где та самая грань между пьющим и трезвенником? Если пьющий - это любой, кто пригубил алкогольную жидкость, то это просто бред.

Касательно шокового состояния: это не когда любимая футбольная команда проиграла и надо расслабиться, это когда настоящий шок вследствие глубокого нервного или физического потрясения. В таком случае тоже можно прибегнуть к медикаментам, от которых тоже хватает побочных эффектов, или к сильноалкогольным напиткам. Так что вопрос спорный.

И ещё: Вы не читали сборник публицистики Л.Н.Толстого "Пора понять" ? Там есть статьи, например, "Зачем люди одурманиваются?", там слова сродни Вашим, да только это не воспринимается нормально. Эти статьи никто до недавнего времени не публиковал и никто не хотел читать, настолько дикими они были.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

trezvost писал(а):Трезвость - норма жизни.
Только трезвая Россия вновь станет великой.
Я точно не понял вашу позицию , тов. trezvost . Вы за отсутствие присутствия алкоголя вообще или как???

Где вы слышали про трезвую Россию, когда она была трезвой-великой? Если Россия станет трезвой, то это уже будет не Россия. Окунитесь в историю, где трезвость русского народа? Даже во времена сухого закона не все благополучно было: сначала всплеск рождаемости и т.д., а позже пошло увеличение отравлений сурагатом и др. дрянью, народ делал алкоголь из всего что "горело" (русский- умный и сообразительный). Употреблением алкоголя русским человеком надо грамотно управлять, т.е. повышать культуру, а вы про вред алкоголя талдычите! Нашему народу пить не запретишь, но ограничить можно. К примеру- увеличение штрафов и санкций за "пьяный руль" - тоже как вариант.

Какие Ваши предложения, тов. trezvost ????
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да! Кстати!
А как же "фронтовые сто грамм"? Да в атаку никогда трезвым то никто не ходил... Тем не менее победили!
Атрём писал(а):Даже во времена сухого закона не все благополучно было
Сам в силу возраста это время не застал, но столько рассказов слышал про то, как грамотно из "БФ-а" делается то, что можно пить :-D Это наверное "лучше", чем пить водку из магазина :D

Я так понял, что изначально то тема была в том, чтоб остановить алкоголизацию молодежи - я за это двумя руками! А в остальном как то все не так или я что то не понимаю...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Да, немного отклонились от темы!
Надо принимать какие-то меры, алкоголь губит будущее нации, пьющая молодежь все моложе и моложе... Раньше хоть какой-то стыд был, а щас "алкоголю все возрасты покорны"... :( Рядом с офисом школа и ларек: каждый день 5-ти-6-тиклассники с пивком ходят, с сигаретой в зубах... я уже не говорю про старшие классы, те до поздна у подъезда распивают, тут же их желудки выворачивает , утром дворники контрацептивы подмитают...........
АЛКОГОЛЮ БОЙ!!!!!!!
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Но "шашлычек под коньячек- вкусно очень"!!! :P
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Майя
-
-
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 21:10
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Майя »

я наверное не могу объективно обсуждать данную тему...но просто вот прочитала тут все доводы "за" и"против".
Могу сказать одно. Все равно каждый останется при своем мнении и выборе...
если вас во мне что не устраивает, то запомните адресс куда вам отправиться ,а лучше запишите : икс, игрек, икраткая...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Что вы, что вы, чур меня! В России-матушке ну никак нельзя без выпивки. Перебарщивать не надо, но и совсем без алкоголь-содержащих напитков никак. По праздникам-то что? Пепси-Колу?
Просто, надо с правильного возраста прививать культуру пития (именно культуру!) и помнить, что запретный плод сладок.

Да, кстати, в первый раз вижу воинствующего трезвенника. :-) "Трезвость - норма жизни"... и надо же такое придумать... :-)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Самое забавное, что в 80-е как только вышел "сухой закон", то в стране быстро выросла рождаемость, мы нарочно по статистическим сборникам проверяли.
В это время не только алкоголь запретили, а и зарплаты сильно выросли, и квартиры давали. Так что рождаемость, скорее всего, никак не связана с алкоголем. А потом там была кажется вторая демографическая волна после волны конца 50-х - начала шестидесятых - это были дети тех детей.
Вот если регулярно отключать по вечерам телевидение, а лучше электричество - ужин при свечах и т.д. - точно будет бэби-бум.
Алексей писал(а):Да, кстати, в первый раз вижу воинствующего трезвенника.
Вы его не видите, а воспринимаете, так сказать, сверхчувственно, семантически.
Что же касается алкоголя, то он не нуждается ни в рекламе, ни в антирекламе - пили, пьем и будем пить.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Вот если регулярно отключать по вечерам телевидение, а лучше электричество - ужин при свечах и т.д. - точно будет бэби-бум.
Михаил, это прекрасно! :good: :clap2: :rofl:
А что касается трезвости - на самом деле и я поддерживаю то, что надо пропагандировать трезвый взгляд на мир и всеми силами бороться со злоупотреблением алкоголем, особенно среди юных жителей страны. Также поддерживаю то, что в первую очередь должна быть культура потребления, что ни в коем случае не должно переходить в культ. Но я против того, что алкоголь - зло и ничего кроме. В конце концов, даже микстура от кашля - это тоже спиртосодержащая жидкость.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ответить