Галичское озеро

история и современность
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):«Галичское озеро лежит под 58градусов24' с.ш. и 42градуса17'
Это, безусловно, в Гринвичской системе. Спасибо за интересную ссылку. Теперь осталось эту книгу найти.
Ник писал(а):Абсолютная отметка уровня Галичского озера 101,2 м. Отметки реки Вёксы на всём её протяжении до Буя не превышают 100 м.
Все правильно, не превышают, но это не вся правда - а вся правда в том, что он значительно ниже 100 м, и запирания не может быть! На приведенной Вами карте примерно в середине Вексы, там где извилистый участок со стрелочкой - там быстрое течение и значительный перепад высот. По топокарте там нет ни низины, ни прилегающего болота, а берега твердые. Согласно топокарте, реально котловина озера заканчивается где-то в районе Орехово-Рассолово. Кстати, Вы обратили внимание на уровень - 101,2! На топокартах приведено 100,5 - а они 20-летней давности. Теперь еще ниже!
Ник писал(а): 1914 г. координаты озера даны как 58градусов24' с.ш. и 11градусов58' в.д. Думаю, что это опечатка
Это - Пулковская система долгот (от пулковского мередиана) - на Вашей карте,Ник, той, что Тоха пока временно убрал с сайта - именно Пулковская система - она, видимо, была принята до революции, хотя в мире с 1884 года постепенно переходили на Гринвичскую. Но у Палилова-Сытина не опечатка! С помощью Ксеникс я, наконец, нашел информацию, правда не по-русски.
http://www.geog.port.ac.uk/webmap/hants ... ridian.htm
Дело в том, что до 1884 года в мире не было общепринятого нулевого мередиана. В одной из распространенных систем координаты отсчитывались от западной (или восточной?) оконечности самого западного острова в архипелаге Канарских островов El Hierro. В этой системе Координаты Лондона (пл. собора святого Павла) - 17 гр. 37,5 мин. ВД, а Парижского мередиана - 20 гр. 2 мин. ВД. Мне кажется, эта система была очень распространена в России XIX в., поскольку я тут, занимаясь поисками, нашел в интернете еще несколько выдержек из старых книг - во всех них долгота указана, по-видимому, в этой системе.
Проверил - долгота восточной оконечности El Hierro (в районе аэропорта) - 17 град. 53 мин. западной долготы по Гринвичу.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, меня мало интересуют географические широты, градус больше, градус меньше... А что касается отметок высот, тоя тут полностью согласен с людми из МГПИ, они пешочком это всё прошагали, всё точно измерили и нанесли на свои карты. Уверяю Вас, что с 1947 года, когда были сделаны эти промеры, ничего не изменилось в Галичской ложбине. Я уже говорил выше, что первые заговорили о плотине на Вёксе в 1933 г. Ивановские учёные. Вот исходя, видимо, из их рекомендаций специалисты из МГПИ досконально исследовали озеро, реки в него впадающие и Вёксу. После этого все разговоры о плотине затихли и всплыли совсем недавно. Этот институт был эвакуирован из Москвы и находился в Умилении с 1944 г по 1947 г. Ими была организована Географическая станция, которая и вела исследование озера. Были гелогически исследованы берега, нанесены точные геодезические отметки, на озере было пробурено в разных точках 9 скважин. сделаны промеры глубин и т.д. Это не какая-то малочисленная и краткосрочная экспедиция, а кропотливая работа десятков студентов и учёных в течении 3-х лет существования Географической станции.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вчера был на встрече с губернатором. Был поставлен вопрос об озере. Губернатор дал обещание, что летом 2008 года начнётся очистка озера. Дай-ко Бог, чтобы это было сделано грамотно, убраны водоросли вместе с илом с хотя бы наиболее мелких мест, где они бурно растут из-за мелководья, убраны лишние тростниковые заросли по берегам. Хотябы в районе Городище-Сырзавод. Там всегда берега были чистыми и песчаными. А ил с водорослями - хорошее удобрение.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Хочу сказать, что на сегодня нет подъезда к озеру на той стороне.Этим летом ко мне приезжали московские друзья и я с ними на хорошем внедорожнике попытались приблизится к озеру. Раньше это были песчаные дюны под Толтуновым. Туда я их повёз. Но... Больших друдов стоило от Толтунова спустится вниз. Даже Хаммер с трудом прошёл этот участок дороги. Её просто нет. Раньше существовала нижняя дорога от Туровского до Сынкова. Сейчас её нет. Были две дороги от пристани: одна в Толтуново, вторая в Быки. от пристани до горы есть браконьерская дорога. По ней видимо вывозили металл от пантонов пристани. Но к воде от этой дороги прктически дойти невозможно, сплошная трясина. Песчаные дюны заросли кустарником и их с трудом можно найти. К озеру подхода нет.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Губернатор на то свой пост и занимает, чтобы обещать.... :unsure:
Не верится. Тут одним обещанием ничего не сделаешь, ровно как и чисткой. Впрочем, на сегодняшний день главное, чтобы было внимание. Ждём-с.
Не одна дорога ведёт в Рим...
liubovi
-
-
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:39
Откуда: Moldova

Сообщение liubovi »

счас смотрела фотки очень город разрушился :sad:
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник, вот Вы сетуете, что озеро зарастает, что к берегу не подойти, а ведь причина этого в снижении уровня! У берегов становится мелче - и начинает бурно разрастаться тростник. Снижается уровень грунтовых вод - начинают разрастаться кусты и деревья. На многих озерах поддерживают уровень с помощью плотин - одно из таких озер, например, Кубенское, из которого вытекает Сухона. Ничего плохого в плотине нет. Напротив, если не делать плотины, через некоторое время вместо озера останется река, окруженная болотом.
Не понимаю, почему Вы настаиваете на том, что Векса слабо понижается на протяжении всех 80 км своего русла? Я смотрел топографические карты, на которые, кстати дал ссылку, и другие, где ясно отмечено - понижение уровня более 14 метров! Вы можете найти данные по уровню водохранилищ волжского бассейна, где определенно указан уровень 84 метра для Горьковского водохранилища и 100,5 м для Галичского озера. Плотина, которая поднимет уровень воды в озере на метр (больше и не надо, да и я говорю о среднем за год уровне - а не максимальном в половодье) ничего, кроме уровня, не изменит в гидрологии озера. И после этого можно скашивать камыши у берегов, имея некоторые гарантии, что они не вырастут снова.
Последний раз редактировалось Mikhail 19 ноя 2007, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

liubovi писал(а):счас смотрела фотки очень город разрушился
Да, пока разрушается быстрее, чем восстанавливается. Что поделать, разрушение - процесс естественный, даже если этому кто-то помогает, а строить надо хотеть, уметь и мочь! И организованность нужна для этого, и работа администрации - этого Галичу не хватает уже много лет (по моим наблюдениям - лет 20). НО это не в тему, скорее в "Образ города".
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, я не выступаю конкретно против плотины. Это дело специалистов. И для того, чтобы получить картину, что произойдёт в случае установки плотины, делают масштабный макет и моделируют все процессы. Только тогда можно давать рекомендации по её постройке. А что дают плотины, построенные на авось, видно по Чухломской плотине. Поэтому, последнее слово должны сказать специалисты после исследования на крупномасштабном макете, предварительно проведя натурные съёмки состояния озера и определения водного баланса бассейна озера. А что касается быстрого заболачивания берегов, то это происходит от того, что вот уже более 30 лет хвощи и тростник не выкашиваются и наслаиваются друг на друга, гниют, превращаясь в навозную жижу, превращая берег в трясину. Я уже говорил, что ежегодно рыбаки до 70-х годов выкашивали и выжинали более 23000 пудов хвощей и тростника. Столько же выбирали городские для своего стада. А теперь прикинте, сколько же за более чем 30 лет этого добра осело на дне озера. Поэтому я считаю, что прежде надо произвести чистку озера от ила, как это, например, делается при чистке прудов, не нарушая биологический баланс озера. А по берегам вытащить все тростники и засадить, как это было раньше, кустами смородины, калины, ольхи, ивы.
В черте города к этому можно привлечь молодёжь и хозяев, чьи участки граничат с озером.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Когда мы писали недавно концепцию стратегии развития города Галича (просто как предложение, саму стратегию пока нам не разрешили написать, хотя по закноу положено), мы предложили властям провести в Галиче форум (круглый стол, конференцию, как угодно можно назвать) именно по городам, расположенным на озёрах в Нечерноземье. Я даже составляла список таких городов. У всех, безусловно, много специфических проблем, но в общем-то "приозёрное" положение города в некоторой мере объединяет . Так что это мог бы быть интересный опыт общения и обмена опытом, к тому же почти все города на озёраз сходны с Галичем по масштабам - следовательно, есть немало других общих проблем. Могло бы выйти интересно. Но, увы, инициатива как-то не особо поддерживается.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Ксеникс, о Вашем предложении и инициативе лично я впервые слышу. Как-то не получается у нас с Вами взаимопонимания. Форум (Конференция) по проблемам озера планируется к проведению в 2008 году. У Вас, как и у остальных участников форума есть все шансы принять в нем участие. Более конкретную информацию сообщу познее.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Об озёрном форуме мы писали в "Концепции стратегии...", который Вы читали. Но кроме положительного отзыва мы ведь ничего нек получили: ни приглашения к сотрудничеству, ни каких-то других предложений. Вы, как мы поняли, ждёте дальнейших шагов от нас - ну нельзя же в одном направлении работать - нужно взаимодействие. Далее я Вам от своего уже лица присылала сообщение с новыми идеями касательно заказника - на адрес, указанный в визитке, с поправкой, о которой Вы говорили и то же в личном сообщении на этом форуме. Вы так и не ответили. Вот я и расстраиваюсь, что не получается взаимопонимания, как и Вы, видимо, тоже. Сейчас повторю попытку.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Писма от Вас не получал. Нужно уточнить адрес. О предложениях к сотрудничеству поговорим при личной встрече.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Объявление в свежем выпуске газеты "Галичские известия", цитирую:
Уважаемые жители города Галича и Галичского района!
Администрация Галичского муниципального района сообщает, что планируется выполнение проектов и проведение работ по расчистке и дноуглублению русел рек Челсма, Средняя, Едомша, спрямление русла реки Вёкса у погоста Успенье.
С предложениями обращаться в отдел охраны окружающей природной среды и природопользования администрации Галичского муниципального района. Тел.
Так что вот...
Наверное начинается та самая обещанная работа по приведению озера в порядок!
Расскажите кто-нибудь! :cool:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Эммм, вообще это не население должно с предложениями обращаться, а администрация должна специалистов приглашать. Пока что, насколько мне известно, пириезжали только костромские кто-то, чтобы просто понять необходимость расчистки русел рек. А дальше - работа гидрологов, инженеров.
Хотя, может, таковые и откликнуться? .... :hmmm:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Зу
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:10

Сообщение Зу »

спасите озеро :sad: :oops:
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

В книге
Галич /Л. Белов, В. Зубова, В. Касторский и др. – Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1983. – 96 с.
написано (с. 54):
"Для поддержания постоянного уровня воды строятся плотины на реках Востошма и Чёлсма, впадающих в озеро, на реке Вёкса, вытекающей из озера."
Этим занимался, как можно понять из написанного, рыбколхоз имени XXII съезда КПСС.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Рыбаки, как говорил мне мой отец, никогда не были сторонниками плотины на Вёксе. Такие вопросы, будь-то бы от имени рыбаков, поднимал райком партии. И как мы видим сейчас, ни одного, грамотно принятого решения никогда не было. Это и снос Рыбной слободы, осквернение всех кладбищ, поднятия уровня почти всех улиц, что теперь требует окапывания домов, устройства очистных сооружений в водоохранной зоне озера и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):Рыбаки, как говорил мне мой отец, никогда не были сторонниками плотины на Вёксе
Это совершенно ясно почему - чтобы не заливало весной огороды и дома, близко расположенные к воде!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

колебания увлажненности

Сообщение Mikhail »

К вопросу об уровне воды в водоемах. Вот что можно найти в учебниках по гидрологии.
1. 1900-летний цикл. Согласно наблюдениям, проведенным в Северной Америке и Евразии (по различным косвенным признакам - годичные кольца, наслоения в многовековых ледниках и др.)максимум последнего периода высокой влажности приходился на XV-XVI века. Кстати, с 1000 года по 1900 год среднегодовая температура в Северном полушарии постепенно уменьшалась, с некоторыми колебаниями, всего примерно на 0,5 градуса. В XX веке температура сравнительно быстро росла и выросла также примерно на 0,5 градуса, что породило опасения по поводу глобального потепления. Влажность в настоящее время достигла, вероятно, минимума, который, если периодичность сохранится, продлится несколько сотен лет.
2. Более существенным для наших исторических масштабов является 28-29-летний цикл, как-то связанный, видимо, с изменением солнечной активности. На рисунке представлена кривая изменения стока Западной Двины в районе Витебска примерно за 90 лет. Видно, что последний максимум за этот период приходится на 1962 год. Следующий максимум, которого нет уже на картинке, был, если сохраняется периодичность, в 1990-м или 1991-м году. Сейчас, вероятнее всего, минимум. Следующего максимума следует ожидать в 2017-2019 годах.
Вложения
29-летний цикл.JPG
29-летний цикл.JPG (14.44 КБ) 8265 просмотров
1900-летний цикл.JPG
1900-летний цикл.JPG (10.34 КБ) 8265 просмотров
Ответить