Отдых в Галиче

история и современность
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Maximilian писал(а):Еще как вариант: воссоздание на Балчуге деревянной крепости с инфраструктурой древнего деревянного города, т.е. своего рода музей под открытым небом. Там можно устраивать костюмированные представления на историческую темактику, организовать что-то типа города мастеров, где мастера гончарного дела и резьбы по дереву продавали бы свои поделки в качестве сувениров, устраивали бы мастер-классы и т.д.
Я думаю, что это было бы совскм неплохо.
Одно дело смотреть на макете, и совсем другое дело, когда со стены восстановленной крепости можно было бы взглянуть на озеро.
Mikhail писал(а):Да и не в русских традициях строить на заброшенных городищах - пусть покоятся с миром.
Не кладбище это.
IMHO
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

maksim писал(а):Не кладбище это.
Не кладбище, но городище. Строить там что либо значит осквернять память. Не надо повторять советского дуроломства, когда из прихоти срыли добрую половину верхнего городища (на самом деле пытались найти мифические сокровища Шемяки, а нашли только обрывки кольчуги, да и те растащили). Не надо повторять ошибку прежнего городского руководства с установкой беседки, ради которой распахали основание верхнего городища еще раз.
Нужно как минимум следить за валами, выкашивать, вырубать лишние деревья, и как максимум восстановить валы верхнего городища в прежнем (до преступного разрытия) виде - фотографии, планы, результаты обмеров, по которым можно было бы это сделать есть в архивах и статьях по истории Галича. Это была бы просто реставрация памятника.
И упаси бог чего-то там строить - валы памятник истории, а не стройплощадка. Строить там чего либо, даже беседки - как минимум головотяпство, а по сути дела - преступление, какими бы "благими" целями это не было "аргументировано".
А старые кладбища в Галиче - все застроены, будьте спокойны. Заняты садовыми участками, домами "культуры" (как будто кто-то стал культурнее, осквернив кладбище), и Бог знает чем еще, как будто строить больше было негде.
И мне бывает очень стыдно за моих предков, когда приходится рассказывать обо всем этом, показывая город приезжим с того же Балчуга. Ладно своим, русским, у нас повсюду так, но иностранцам ведь не объяснишь, зачем срыли кладбище, выкинули надгробия, кости ... Глянешь на себя вот так со стороны - и думаешь, а имеешь ли ты после этого право называться культурным человеком? Но помнить и говорить об этом надо, почаще вспоминать, чтобы не повторить этих тяжелых преступлений. Ведь если мы не можем беречь историю, какое может быть у нас будущее - об этом не думали?
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Mikhail писал(а):Не кладбище, но городище. Строить там что либо значит осквернять память.
Не согласен.
На месте разрушенной, соженной церкви ставят новую.
Это считается в порядке вещей.
На месте разрушенных, сгнивших, сгоревших крепостей надо ставить новые, а не оставлять эти места заростать бурьяном. И это тоже, я считаю, соответствует этическим нормам.
А как же памятники, мемориалы которые ставят на кладбищах?
Это тоже строительство.

И причём здесь садовые участки и Дом культуры?
Не надо валить всё в одну кучу.
IMHO
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Никто не знает, как выглядела вторая крепость ни чертежей, ни описания не сохранилось. Однако я считаю можно отстроить небольшой участок, основываясь на том, как могло бы быть. Ну и заодно провести масштабные археологические раскопки. Делать это надо очень осторожно, а не как у нас в России принято.

Верхнее городище не только городище, но и кладбище. Авдеев там нашёл множество захоронений, раскопав совсем небольшую площадь. И хотя кроме костей там никаких предметов не было, он всё же датировал эти захоронения X – XI веками.

Странная у Вас позиция Михаил. Мы совсем недавно спорили, когда Вы защищали кладоискателей, занимающихся несанкционированными раскопками, в том числе и в охранной зоне. А между тем в охранной зоне находиться и Верхнее городище. Что же это получается? Строить там подобие крепости для развития туризма нельзя, а перерыть всё лопатами, уничтожив при этом остатки памятника – можно.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

ЯизГалича писал(а):Странная у Вас позиция Михаил. Мы совсем недавно спорили, когда Вы защищали кладоискателей, занимающихся несанкционированными раскопками, в том числе и в охранной зоне.
Ничего подобного. Наоборот, я предостерегал любителей походить с металлоискателем насчет того, что в охраняемой зоне за это можно схлопотать. Но по-прежнему считаю, что вне этих зон искать можно и нужно. Обвинять меня в том, что я защищаю черных археологов, это все равно, что обвинять любителя посидеть с удочкой в защите браконьеров. Прошу вас, почувствуйте разницу и не возводите на меня напраслину.
ЯизГалича писал(а):Однако я считаю можно отстроить небольшой участок, основываясь на том, как могло бы быть.
Стройте, только, пожалуйста, подальше от особо охраняемых памятников. Новодела у нас и так хватает. Галич по мере сноса старых домов и строительства новых без какого-либо архитектурного надзора все быстрее и все вернее по своему архитектурному стилю превращается в средней руки дачный поселок, где всяк лепит кто во что горазд.
maksim писал(а):На месте разрушенных, сгнивших, сгоревших крепостей надо ставить новые
Ага, давайте все застроим средневековыми крепостями.
И крепостное право заодно восстановим.
maksim писал(а):И причём здесь садовые участки и Дом культуры?
При том, что они стоят на костях, на снесенных памятниках уважаемым людям, среди которых и мои были предки. Если вы не видите связи, мне вас искренне жаль.
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

А не пора ли написать коллективное письмо прокурору про нашего городского архитектора? А то этот «товарищ» совсем страх потерял.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а): maksim писал(а):
На месте разрушенных, сгнивших, сгоревших крепостей надо ставить новые

Ага, давайте все застроим средневековыми крепостями.
И крепостное право заодно восстановим.
Посмотрите, что в Буе построили вместо крепости - просто тоска зелёная... Какое-то недоразумение, что-то среднее между детским городком и ещё непонятно чем. Не надо заниматься глупостями, надо сохранять то, что есть.
Мне кажется, лучше иметь хорошие расчищенные валы с лесенками и информационными стендами, чтобы каждый сам мог походить, почитать, представить себе, как могло быть раньше. А не смортеть на убогие попытки воспроизвести старинную крепость и не вздыхать, что очередная аляпость погубила очарование истории.
Не одна дорога ведёт в Рим...
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Боюсь, что к каждому информационному стенду надо будет приставить дежурного.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Напоминаю про свою теорию бесплатных карандашиков: сначала - безусловно, на стенды будет много покушений. А потом - нормально. То же сейчас происходит в МОскве с заказником "Воробьёывы горы" - там много сделали для благоустройства, стенды, дорожки деревянные... Сначала их ломали постоянно, но служба парка периодически их ремонтировала и земеняла. И сейчас уже более-менее, почти не портят - не интересно. Хотя всякой "шпаны" там предостаточно разгуливает, а никаких охранников нет.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

ЯизГалича писал(а):Однако я считаю можно отстроить небольшой участок, основываясь на том, как могло бы быть. Ну и заодно провести масштабные археологические раскопки. Делать это надо очень осторожно, а не как у нас в России принято.
Согласен. Начать с раскопок, а затем восстановить хотя бы часть крепости.
Mikhail писал(а):Ага, давайте все застроим средневековыми крепостями.
И крепостное право заодно восстановим.
Ага. Из крайности в крайность.
Истина, она посередине где то будет.
Mikhail писал(а):При том, что они стоят на костях, на снесенных памятниках уважаемым людям, среди которых и мои были предки. Если вы не видите связи, мне вас искренне жаль.
Спасибо. Я немного знаю историю родного города.
Вы знаете, Галич - древний город. Думаю, что захоронения у нас повсюду. Смею предположить, что весь город на костях стоит.
Птица Ксеникс писал(а):Не надо заниматься глупостями, надо сохранять то, что есть.
В первую очередь, конечно надо сохранять.
Но было бы неплохо и восстанавливать.

Хотелось бы услышать мнение людей, которые живут в Галиче.
IMHO
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

maksim писал(а):Начать с раскопок, а затем восстановить хотя бы часть крепости.
Беда. Две беды. Две русские беды.
Раскопать - раскопали, закопать забыли.
Ответить