Галичское озеро

история и современность
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Господа! вчера ехал в сторону Степанова и наблюдал картину, как дор. техника слева от дороги закопала в очищенное в прошлом году русло реки Шокшанки трубу, фактически соорудив дамбу с ограниченной водопропускнеой способностью. Учитывая ежегодные потопы Шокши, возникает недоумение, зачем это все?????
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Serega89
-
-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:19
Откуда: Галич

Сообщение Serega89 »

слышал что это для того чтоб технику на другой берег переправлять потом ее уберут, говорят на средней также делали.
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Serega89 писал(а):чтоб технику на другой берег переправлять
странно как-то. с дороги что на том берегу съедешь. что на этом
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Leps писал(а):странно как-то. с дороги что на том берегу съедешь. что на этом
На левом берегу нормальный съезд - даже легковушки съезжают, а на правом берегу съехать даже экскаватору довольно проблематично - там болото и ивняк.
Только я не понимаю эту расчистку - от того, что вес берега раскатали должно стать больше воды? :hmmm:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тоха писал(а):от того, что вес берега раскатали
прошу прощения, это как?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот например река Чёлсма.
Я ничего против не имею, я просто не могу понять за счёт чего от подобных действий в реке повысится уровень воды?


а в сообщении выше опечатка и читать нужно не "вес берега", а "все берега" :-)
Вложения
IMG_1471.JPG
IMG_1471.JPG (347.48 КБ) 4867 просмотров
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Проводимость воды в реке станет выше, меньше воды будет уходить в грунт. Другого объяснения у меня нет. Хотя выглядит прикольно. Потом обрастет кустами, травой и будет неплохо.
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Как я понимаю, главное - расчистить устье, тогда понизится уровень приёмного водоёма, уклон реки возрастёт - и река сможет дать озеру больше воды. Видимо, русло тоже решили подчистить - видимо, это тоже забота об уклоне?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):Как я понимаю, главное - расчистить устье
Теперь понятно.
Место на фотографии уже можно считать устьем, потому как до озера остаётся всего несколько сотен метров (если конечно не ошибается мой глазомер)).
Просто раньше там было очень красиво и уютно. Хотя, как уже сказали - кусты вырастут, лишь бы была вода!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

В прошлое воскресение на Галичском озере для специалистов турагенств был проведён "Праздник щуки". Вот несколько снимков с этого праздника. Праздник был организован администрацией города и музыкальной школой.
Вложения
праздник4-1jpg.jpg
праздник4-1jpg.jpg (128.72 КБ) 4773 просмотра
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Второй снимок
Вложения
праздник14.-1jpg.jpg
праздник14.-1jpg.jpg (154.48 КБ) 4770 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

И ещё один снимок
Вложения
праздник17.-1jpg.jpg
праздник17.-1jpg.jpg (117.23 КБ) 4768 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Как то совсем тускло и бледно смотрится новый центральный городской пляж за 600т.р. который нам оставил в наследство "почётный гражданин города Галича"...
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Ник писал(а):Второй снимок
Судя по выражениям лиц, компот кисловат. :-D
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Тоха писал(а):Я ничего против не имею, я просто не могу понять за счёт чего от подобных действий в реке повысится уровень воды?
Уровень воды в реках и озере можно повысить с помощью плотины на Вёксе, с помощью дноуглубительных машин (земснарядов) можно лишь увеличить глубины, что само по себе уже неплохо, но что и как собираются сделать в реальности, вот вопрос.
Птица Ксеникс писал(а):Как я понимаю, главное - расчистить устье, тогда понизится уровень приёмного водоёма, уклон реки возрастёт - и река сможет дать озеру больше воды.
А вот и нет! Подсоедините шланг к водопроводному крану и включите воду. От того, как высоко или низко от пола будет находиться конец шланга, количество истекающей из него воды будет неизменно, если только самому не регулировать краном её подачу, т. е. на расход воды в реке влияет климат и площадь водосбора реки, но не уклон её русла.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Lepachok писал(а): как собираются сделать в реальности, вот вопрос.
На углубление озера выделен миллиард с лишним рублей. проект очистки находится на экспертизе.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Lepachok писал(а):на расход воды в реке влияет климат и площадь водосбора реки, но не уклон её русла
Не согласна. Если "шланг" будет просто лежать горизонтально, то никакая вода никуда не потечёт, а сравнение истока реки с краном в данном случае не очень уместно. А насчёт водосбора - этот разговор уже давно ведётся... Леса не надо было вырубать, где истоки рек. Хотя, как мы уже выясняли, многие реки берут своё начало в лесных озёрах, где происходит тот же самый необратимый процесс обмеления и зарастания. Так что Человек здесь может играть только опосредованную роль.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Птица Ксеникс писал(а):Не согласна. Если "шланг" будет просто лежать горизонтально, то никакая вода никуда не потечёт, а сравнение истока реки с краном в данном случае не очень уместно.
Очень даже уместно, это ведь условное сравнение! А природа управляет этим условным "краником": в весеннее половодье и дождевые паводки приоткрывает его, в летнюю и зимнюю межень прикрывает (но не совсем, иначе это не полноценная река, а пересыхающая). Представьте, что Волгу решили углубить от Волгограда до Астрахани (до устья). Станет она более проходима для крупнотоннажных судов? Безусловно. Может, она больше воды станет Каспию приносить? Да ни в коем случае! То же относится к Чёлсме и другим притокам нашего озера.
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Lepachok писал(а):Да ни в коем случае!
Не совсем с Вами согласен. ПРимер до этого приведен не совсем правильный. Вода из крана идет под давлением изначально. А если провести другой эксперимент. В емкость с водой сунуть сверху шланг, втянуть в него воду и отпустить вниз, вода побежит самопроизвольно - без давления. (как водители сливают топливо с машин). Сдавливая конец шланга - сужая устье, поток воды уменьшается, отпуская - увеличивается. Вы наверняка ходили по озеру на лодке, и должны знать, что в устьях рек наплыв песка, ила, коряги создавали естественную дамбу, через которую не всегда и на моторе то пройдешь. Так что я считаю, что толк то от очистки русла рек все же есть
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Leps писал(а):Сдавливая конец шланга - сужая устье, поток воды уменьшается, отпуская - увеличивается.
Если "сдавить" устье, то д.Чёлсму при избытке воды затопило бы :-)
Думаю, что от очистки устья польза есть(рыбе больше места будет в реке :-) ), но уровень и количество воды в озере это не изменит.
IMHO
Ответить