Наши реалии и перспективы...

история и современность
tiMon
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:26

Наши реалии и перспективы...

Сообщение tiMon »

Развитие города в плане туризма на данный момент стоит на месте. Туристические маршруты обходят стороной наш старинный, красивый и живописный город, полный памятников культурного и природного наследия. Попадаются, конечно, отдельные интуристы, которым, как говорится, "русский eXtrime" по душе, но это очень большая редкость. Развитие туризма - это серьезные инвестиции, рабочие места для жителей и вливания в городской бюджет. Очень больно осознавать тот факт, что наш город, с огромной историей и культурными ценностями, остается неизвестным и закрытым в этом отношении.
В Галиче достаточно много памятников архитектуры и природы, но огорчает наше безалаберное отношение к накопленным богатствам. Некоторые памятники стоят в достаточно плачевном виде, как фасад, так и прилегающие территории.
В том, что город становится грязным немалая часть вины и самих горожан. Цивилизованный человек никогда не бросит мусор на землю, тем более, если рядом есть урна. Но их мало и достаточно часто они переполнены. Прилегающие к городу территории, неофициальные места отдыха похожи на свалку. Как говорится, чисто не там где убирают, а там где не мусорят! Увеселительных заведений города заслуживающих похвалы - единицы. В остальных случаях, это грязная посуда и отвратительное обслуживание.
Гостиничное хозяйство тоже оставляет желать лучшего. Гостиница в городе есть но, вопрос - кто захочет в ней прожить свой отпуск? Частные гостиницы в более хорошем состоянии, но и здесь есть свои минусы.
Даже если в этом плане что-то изменится, то этого мало, так как поднимать нужно не отдельные отрасли, которые затрагивают туристический бизнес, а город в целом. Это, прежде всего огромная созидательная работа по благоустройству Галича, привлечению инвестиций в его экономику и улучшению жизни горожан. Проведение охраны, реставрации и реконструкции памятников. Сохранение самобытности города, его уникального провинциального облика...
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Сразу скажу, что я не из Галича, но бываю в богохранимом городе довольно регулярно уже лет, эдак, 5 подряд. В связи с этим могу поделиться своим видением проблемы.
Во-первых, я считаю, что не стоит связывать с туристами надежды на восстановление экономики города. Ну да, это инвестиции. это рабочие места, но это несерьёзно. Есть в России положительные примеры - Суздаль, Плёс, ещё некоторые, но это не выход. К тому же мощные потоки туристов обезличивают местность, это тоже помнить стоит. У меня к Галичу очень трепетное отношение, так что боюсь, что он себя потеряет :roll:
Во-вторых, помнитася, гуляя по галичу некой прекрасной августовской субботой в 2006-м году я как раз думала, что в город, по ходу, туристы потянулись: много велотуристов на пути встретилось, около музея много машин с некостромскими номерами, вообще народу много в городе, и много именно приехавших откуда-нибудь. Раньше это были только те, кто по случаю базарного дня приеал, теперь и праздная публика появляется - туристы типа как. Это я к тому, что не всё так плохо, что Галич пользуется популярностью, и она, на мой взгляд, растёт.
Далее: "глобальная" проблема, связанная с небольшим потоком туристов связана с транспортом. Галич далеко от "Золотого Кольца" расположен, поэтому многочисленные автобусы до города не доходят. Есть удобная ж/д ветка, но экскурсанты (туристы одного-двух дней) на поездах редко перемещаются. То, что через Галич проходит трасса на Чухлому и Солигалич, тоже положение дел не меняет особ: туда ещё реже кто выбирается. А причина, как мне кажется, что направление тупиковое. Если бы можно было по этой трассе в Вологодскую область проехать, было бы по-другому.
Следующий момент, это ты как раз сам подчёркиваешь: отсутствие инфраструктуры. Тут всё и впрямь тоскливо. В гостинице мне ни разу почему-то не довелось побывать, тем более в частной (я про них и не слышала, честно говоря), но по слухам там явно отпуск проводить не захочется. Про общепит - ну это ты зря так на Галич наговаривашь. Лучше пирожковой нигде нет! ЗАявляю весьма ответственно! :D Если серьёзно, то в Галиче всегда можно найти достойное заведение. Конечно, всё с налётом советской "романтики" и пыли, но в этом тоже своё очарование. Кафе "Север" - это же просто привет из далёких 70-х, оно убогое, откровенно говоря, но атмосфера там неповторимая. "Скиф" - тоже хорош, только вот жалко, что его перенесли. В последние пару лет даже что-то новое открыли, что тоже не может не радовать. Короче, где поесть можно найти, проблема не в этом. Проблема как раз в галичанах. Они сами неадекватно реагируют на приезжих. Если встречают человека с фотоаппаратом на улице - столько всего в спину наговорят - ужас! Вот это обидно. Просто жители не любят туристов, не любит непохожих на них. Из года в год приходится это видеть и расстраиваться. То же и в разговорах - достаточно посидеть в очереди в парикмахерской - всё услышишь про всех, кто не галичане. И тоска берёт. С этим никакими инвестициями не справиться.
А если не вдаваться в столь пространные и печальные размышления, то всё не так плохо: состояние зданий на самом деле не так и плачевно, самобытность города поддерживаетс сама собой, просто потому, что город живёт своей жизнью. Благоустройством города можно заниматься не только для привлечения туристов, другое дело, что под туристов можно денег достать, а просто так - вряд ли.
По-прежнему считаю. что дело всё в людях...
Аватара пользователя
DarkestDay
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:48

Сообщение DarkestDay »

Кстати в Вологдупроехать сейчас вполне возможно.
Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.
Vyacheslav
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 06:52
Откуда: Свердловская областьг.Ивдель

Сообщение Vyacheslav »

Друзья мои! Вы меня извините. Я живу в уральском городе Ивдель...даже от Екатеринбурга далековато..это самый северный городок облсти. Так вот раньше это был очень запущенный город. А с приходом нового мэра два года назад,он преобразился. Всё заасфальтировано,дома приобрели красочный вид,везде барьеры,бордюры,перила,ограждения,обновлены зеленые насаждения,освещены улицы,установлены лавочки везде,даже на набережной нашей горной реки Ивдель. Их ломали подонки несколько раз,но они вновь и вновь появлялись новые или ремонтировались. И вот несмотря на свинское отношение горожан к своему городу,мэр добился уважения к нему своим упорством и терпением. И средства ему никто не давал. Он изыскивал их как мог. Сейчас плюнуть на землю стыдно.Хотя еще работы непочатый край. И в перспективе грядут еще большие изменения к лучшему. Если он нас не покинет. Я ваш земляк и мне очень больно видеть как мой родной Галич становится хуже нынешнего моего города-места моего проживания. Я хотел его видеть древним красивым городом. Но вокруг грязь,разбитый асфальт,грязные посадки зеленых насаждений,некрашенные дома и заборы,отсутствие урн.которые должны быть буквально через 10-15 метров. И вообще к городу у вашей власти очень наплевательское отношение. Я на своём примере теперь знаю как из похабного городка сделать красивый цивилизованный ухоженный городок! Нужно только совестливое отношение горожан к заботе о нём и не менее заботливое отношение к городу властей предержащих! Тем более Галич входит в маршрут Золотого Кольца! Стыдно,друзья! Долбите свою власть,а то она скоро из-за своего живота перестанет видеть этот асфальт,тем более что передвигается только на машине. Прежнее руководство довело город до страшного состояния,а нынешнее его убьёт и дальше. Что ни езжу в город-ЛУЧШЕ НЕ СТАНОВИТСЯ!!!!! С уважением к вам всем и любовью к родному городу Галичу- Вячеслав! Прошу обсудить моё письмо в форуме и высказать всё что вы думаете по этому поводу.
Последний раз редактировалось Vyacheslav 04 май 2007, 09:00, всего редактировалось 2 раза.
Вячеслав
Аватара пользователя
DarkestDay
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:48

Сообщение DarkestDay »

Ну не скажи не скажи! При Мосолове хотя бы урны появились, которые как ни странно, но убирают. Скамеек тож поставили. вспоминая молодость, как щас помню что единственное место где мона было посидеть вечерком, это на базаре на Калинке. Именно посидеть, а не постоять.
Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

это точно
Антон, нашел одно место где на калинке посидеть ))
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

я сним на железяке с ним сидел)) болтали)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Никит, у нас во дворе и скамеечек много :) Просто уж нравится мне эта железяка ;)
Да все равно беда не в этом - лечить надо мозги людей! Простой пример - все знают дискотеку "Джем" которая находилась посреди жилого двора! Что мы видим в воскресенье утром - вся детская площадка насмерть угажена (бутылки, окурки), поломаны скамеечки (кстати на этой площадке хорошие скамеечки и столики) и все в таком духе! Я как то с утра в воскресенье вышел подышать воздухом и на меня наехали заблудившиеся пьяные подростки :-D , которые после дискотеки никак домой не могли уйти, а сидели на площадке и пугали бабушек! Дак какой тут нахрен порядок и чистота - мозги сначала надо вправить...

Еще пример - Михайловский пруд - излюбленное место отдыха! Буквально позавчера проезжал мимо - светило солнышко! Дак вот - склон с той стороны пруда от дороге блистал весь как новогодняя елка - это солнышко отражается в битых бутылках! Живого места нету!
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

да я даже знаю кому бы я первому мозги вправил
Vyacheslav
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 06:52
Откуда: Свердловская областьг.Ивдель

Сообщение Vyacheslav »

Друзья мои! Вы совершенно правы! Мозги современникам вашим нужно вправить! к сожалению не все сейчас такие понятливые как вы.Отношение к своему родному городу у молодёжи мягко скажу наплевательское! А я не успокоюсь в том плане,что властьпредержащие должны нести еще большую ответственность за это. Где роль органов правопорядка в Галиче? Это они должны смотреть за тем как развлекается молодёжь! А они глядят как бы им морды не набили. И стараются обойти стороной шумные компании,которые с корнями выдирают и скамейки,и кусты,и урны,и целые остановки переворачивают! А спроса за это с начальника милиции со стороны мэра города опять же нет! Вот и пусть без конца жилищно-коммунальные службы наводят порядок в городе. Каков поп,таков и приход! не зря люди мудрость такую высказали! А насчёт урн,то я бываю в Галиче и такое количество урн вижу,что прямо диву даюсь-за сколько километров надо к ней бежать? А уж о туалете одном на весь город я и не говорю! Друзья! не оправдывать надо администрацию города,а критиковать где только можно! Может повернутся лицом к городу и населению! За столько лет мэрства можно из города ягодку сделать. У нас мэр за два года сделал приятный вид Ивделю. Пришлю потом на сайт фото-посмотрите!
Вячеслав
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

не совсем согласен
но ты прав....
Аватара пользователя
DarkestDay
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:48

Сообщение DarkestDay »

хех, я никого не оправдываю. просто констатирую фактики. но конечно, бардака до хрена!
Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ура! Сегодня ездил мимо Михайловского пруда по костромской дороге - радуется глаз! Все почистили! Унитаз убрали :-D вокруг дороги все просто сверкает! Вокруг пруда тоже все прибрано! Вот! Могут ведь когда хотят!!! :cool:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Мозги вправлять... Весь вопрос только - кому? Взрослым вроде поздно уже, их раньше надо было воспитывать. "Молодёжь" к коей и я отношусь если не понимает - тож вряд ли исправится. НУжно бы начать с детей, а их кто воспитает? Взрослые. Далее смотри начало фразы... Вот над этим я давно думаю, и речь идёт не только об отношении к городу.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
a615ur
_
_
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 11:46
Откуда: Питер

Сообщение a615ur »

Кому вправлять найдется. Только вот как это сделать чтоб дошло до этих мозгов?
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Аватара пользователя
Маруська
-
-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2007, 09:27

Сообщение Маруська »

Мдааа господа! Ситуация загнивания сейчас во многих городах! Надо что-то менять в сознании людей. Это, конечно, понятно. Чем больше денег выделяется, тем больше разворовывается. В целом, мы надолго изуродованы, искушены, и это может изменить только время. Люди ленивые и безинициативные, сидят, извиняюсь, на пятой точке всю жизнь(включая ту же молодежь). Очень приятно пообщаться с людьми, которые хотят что-то изменить (это я имею ввиду участников форума)
live life to the full! Extend your experience!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

А что там с очисткой нашего озера всё заглохло? Немцы вроде хотели, но вроде из-за большого содержания хрома от Кожзавода отказались...а наши сопропель давно добывают и плевать им на хром :D
Там на дне наверно стока золотишка от татар осталось :-D
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Обратная сторона Михайловского пруда :(
Вложения
Мусор.jpg
Мусор.jpg (92.01 КБ) 9805 просмотров
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот так вот! Всего пару месяцев прошло после генеральной уборки Михайловского пруда... :eek:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Про чистку оера могу сказать, что грядут, похоже, гораздо более крутые перемены, чем немцы грозились. Европа отказывается, потому что её не устраивает количество металлов, поступивших со стоками в озеро. Дело в чём: очистные хорошо работают в отношении обеззараживания и всякой "традиционной" чистки, но автокрановый завод не может полностью улавливать всю металлическую пыль, она идёт в канализацию, потом к очистным и то, что не осаждается в вертикальных коллекторах, поступает в озеро почти беспрепятственно. Если знать состав всех этих мелких частичек металла, и будь мои знания о магнитных свойствах разных металлов, можно было бы предложить снабдить очистные сооружения простым электромагнитом, который бы всё вытягивал. Но, увы, я не технарь совсем, так что могу только пространно рассуждать.
Про немцев: тут ещё неизвестно, кто от кого отказался. Потому что они сказали: всё, что достанем - наше. Это никому не понравилось. Так что сослались на недопустимые металлы, а на самом деле сами их выпроводили. :-)
А про перспективы - информация не подверждённая, поэтому рассказывать не могу. Но есть проект совместный с "Плодородием", так что публика шевелится ;)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ответить