Вокзал

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Да-да, про столичный офис РЖД: дело обстоит так. В здании старого вокзала предполагается разместить музей северной ЖД, так что его не снесут точно. Но только вот есть такое подозрение, что в этот музей мало кто захочет пойти. Потому что музеи ЖД хороши только тогда, когда при них большое депо со старенькими паровозами, тепловозами - тогда люди потянутся. А когда это просто одно помещение - увы. Лучше бы он ещё городу послужил, но в другом качестве. :xa:
Ещё тут узнала: городу, как известно, на юбилей выделялась некоторая сумма, и были слухи, что основная её часть пошлоа на строительство нового вокзала. А тут выяснилось, что новый вокзал строит РЖД главным образом за свой счёт, а Галич может рассчитывать на что-нибудь ещё, если деньги нигде не осядут. :eek:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Dirty_Saint
_
_
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение Dirty_Saint »

:( :( :cry: :cry: :cry:
Птица Ксеникс писал(а):если деньги нигде не осядут.
опять наши денюжки уплывут на строительство домиков и банеееек:cry: :cry: :cry:
Ну вы блин даете...
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ей! Что за настроения такие!
;) Всё не осядет, не переживай ! На самом деле, я не раз говорила, что в любой администрации есть разные люди, и в галичской городской хватает тех, у кого совесть ещё не пахнет. Так что юбилей отметим, и ещё что-нибудь полезного забацаем! :mbounce:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Увидел фото вокзала и защемило в душе. Сколько раз приезжал и уезжал с этого вокзала за пятьдесят лет. Уезжая после каникул или отпуска стригся в парикмахерской. Дай Бог, чтобы сохранили этот памятник времени.
ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Юрий писал(а):стригся в парикмахерской
Да там особая технология была по удалению волос с затылка - опасной бритвой :shock: :shock: :shock:
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Да-да, есть в Галиче добрые традиции искусства парикмахеров: в парикмахерской в центре, которая напротив "чайника" до сих пор моют голову в ведре, поливая из чайника - красота! :-D
А ещё можно у слепых (при ВОСе) подстичься - всего 50 р - и авторская стрижка :-)

Мда, что-то тема вокзала куда-то не в то русло поехала, прошу прощения :huh:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Дамы и господа, очень интересно, как продвигается постройка нового вокзала (или, может, его уже построили, но все молчат :-))? Может, фотогафии у кого есть или кто сможет снять, проходя мимо. И как там старый поживает - прямо-таки, тоскую по нему, находясь на расстоянии семисот километров. :-)
Аватара пользователя
DarkestDay
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:48

Сообщение DarkestDay »

Реалити писал уже, СЖД свою часть работ оплатила, администрация города нет, а денег нет - нет окончания строительства. Да и то, что сделали уже планомерно грабют. С переходом такая же история.
Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

И что же тогда? Будет вокзал к юбилею города? А то мне аномнясь сон к чему-то приснился, что стройка вокзала брошена окончательно. С одной стороны, огорчился, а с другой - обрадовался, потому как, согласно видению, должны были отреставрировать старый добрый вокзал.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

как только напишут на незаконченном вокзале "Галич-Страна, Цой с нами", так сразу станет ясно что строительство до конца не дойдет )))
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Только вчера ходил по старому и вокруг нового вокзалов. Такое впечатление - что было прошлым летом, все осталось на прежнем месте.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Этак они, дорогой тёзка, к юбилею не успеют... Вечно у нас всё через пень-колоду.

Ну а старый, старый-то как? Может, есть у кого самые свежие фотки? :-)
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Алексей писал(а):Этак они, дорогой тёзка, к юбилею не успеют... Вечно у нас всё через пень-колоду.
Даже не буду, не менее дорогой Тезка, пытаться Вас оспаривать! Как посмотрел вчера на это - так и понял, что смотреть снова не буду, дабы не расстраиваться.
Поэтому отвернулся в сторону ж/д путей, купил в "Зауре" ЯрПива и сел пить, глядя на проезжающие электровозы.
Алексей писал(а):Ну а старый, старый-то как? Может, есть у кого самые свежие фотки?
И не надо на него смотреть! Все хуже и хуже. К тому же кренИтся и косИтся в сторону Ул. Касаткиной. За период с прошлого года совсем поплохел и даже показалось, что еще больше пооблупился.
Цвет такой же: грязно-зелено-коричнево-салатовый. За старым вокзалом - срач (извините), как и был в виде месива из грязи и глины. Знак "Движение Запрещено" передвинули дальше, к вокзалу теперь подъехать на частной машине можно.

Вот фото с Ноября прошлого года.
Кто-то хорошо поймал момент. Тогда была отвратительная погода и жуткие потемки. Сейчас - лето, еще остатки белых ночей и чуть посуше, но суть пейзажа не изменилась.

http://www.galich44.ru/index.php?option ... y=21&hit=1

Чуть в более радостных тонах
http://www.galich44.ru/index.php?option ... y=46&hit=1
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Разваливается... вот видите, а Вы говорите, что памятник федерального значения - доведут до полного разрушения и расчистят площадочку. До Бога высоко, до царя далеко - местные правят бал. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно же...
Я тут как-то говорил о необходимости перестроить стелу на площади, но это, как оказалось, вопрос десятый, а вот привокзальную площать (вместе с вокзалом - первое впечатление любого приезжающего) привести в божеский вид к празднику просто необходимо. Замостить, озеленить, украсить и т.п.
AN писал(а):грязно-зелено-коричнево-салатовый.
Мне так нравился бардовый с зелёным, а перекрасили в такие тона, будто "сыграли аврал", но краски другой не было.
AN писал(а):Чуть в более радостных тонах
А это как раз-таки моя фотка. :-)
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Алексей писал(а):Разваливается... вот видите, а Вы говорите, что памятник федерального значения - доведут до полного разрушения и расчистят площадочку.
Сказать, что все отлично - это слукавить.
Да, именно разваливается памятник начала 20-го века. Кстати, кто строил ТрансСиб и именно этот участок нонешней СЖД (при Николае II, братья.... как же их? Фамилия? Пожалуйста, напомните!)?. Последние 15 лет старый вокзал разваливается. Я помню старый вокзал ребенком, школьником класса 3-го-4-го еще при Л.И.Брежневе, это был Вокзал! Годы примерно начала 80-х (конец 70-х, в основном, провел на БАМе, в Тынде, там же и пошел в первый класс).
Очень грустно, но я это вижу, это чувствую, что городским все по фигу. Увы, публика....

Что сейчас?
Фото - подтверждения.
Алексей писал(а):А это как раз-таки моя фотка.
Неужели? Спасибо. Леш, ничего не изменилось, к сожалению. Все так же и те же ;-) Инфа от 17-го Июля :-) Говорю же, ненавистный знак, о коем я возмущался

http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic.php?t=262

передвинули дальше, приятно, да и только.

Галич в основном, меняется очень мало. Хорошо это или плохо, печаль или повод порадоваться - вопрос открытый! Годами ничего не происходит. Что раньше, что сейчас.
В отличие, скажем, от Москвы последних лет. Неделю можешь отсутствовать, к примеру, приезжаешь из далекой страны или города из отпуска. И делаешь круглые глаза, т.е. видишь, что на твоей улице за это время (еще раз подчеркиваю, это за неделю!) уже либо построили новый дом, либо снесли старый или еще какая реконструкция или КапСтроительство. И так за день на каждой улице, коих тысячи. Темпы изменения города - колоссальные!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Да, спасибо, в приведённой Вами теме есть, вроде как, более свежая фотка. Видно, что кренится. У меня ведь тоже вокзал напрямую связан с добрыми (хоть и всегда волнительными - приезд-отъезд всё-таки) воспоминаниями - остаётся смотреть старые семейные архивы.

Братья... у меня на языке почему-то вертелась фамилия Шиповы. Посмотрел в Гугле - вроде, они.

Могу с полной уверенностью сказать, что то что город мало меняется - это очень хорошо. С моей точки зрения, конечно же. Лишь бы не доводили до разрухи и поддерживали в добротном состоянии то, что создавалось столетиями - в том числе и в годы советской власти (теперь ведь модно эти годы вообще не засчитывать и то, что было тогда хорошее - сравнять с землёй).

У нас, В Петербурге, творится то же самое. Старый город меняется, застраивается, уходит безвозвратно. Исторические дома запросто сносятся (тот, кто приезжает из столицы на Московский вокзал, сможет увидеть громадную брешь в фасаде площади - это снесён целый квартал строений 18-го века), даже самый знаменитый вид на стрелку Васильевского острова испоганили. По родным местам на Петроградской стороне больно ходить. Города обезличиваются, что Москва, что Питер.
Так что, пусть Галич сохраняет свою суть.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Между делом, вокзал всё строится и строится... И на самом деле он не так и плох, как казалось. Тем более, с недавно открывшегося пешеходного моста через пути стало хорошо видно оба вокзала. И видно, как старый вокзал обветшал. А как-никак, вокзал - это лицо города, именно его многие видят первым.
Хотя очень тревожно за судьбу деревянного здания, вдедь если на строительство нового деньги ещё нашлись, то на поддержание старого уже вряд ли найдутся. И соберутся ли открыть музей северной ЖД?
Вложения
2 вокзала.jpg
2 вокзала.jpg (94.79 КБ) 5742 просмотра
вокзал....jpg
вокзал....jpg (80.16 КБ) 5742 просмотра
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ксения, к чему же такие маленькие фотки? :-)

Это лицо города уже после постройки насыпи выглядит не очень представительно. С проезжающего поезда можно узреть лишь фронтон с надписью ГАЛИЧ, и каждый год всё меньше и меньше этого фронтона видно. Это отнюдь не насыпь растёт.
Ох, мои искреннее опасения по поводу судьбы старичка растут с каждым днём: тут ещё и кризис пожаловал к нам.

На фотках не видно, есть там какое шевеление в здании нового вокзала. Есть? К Юбилею-то успеют пустить в строй?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Алексей писал(а):Ксения, к чему же такие маленькие фотки?
Эммм - вообще они как раз большие - просто я нарочно ужимала, чтобы быстро загружались. Если хотите - могу выслать Вам большого размера (по 1,5 Гб примерно). :)
А про шевеление - идёт, сейчас ведётся отделкаа фронтона, строится, как я поняла, высокое крылечко. Я была 2 недели назад - работа двигалась, всё ОК. А вот судьба старого вокзала меня тоже всё больше тревожит... Надо срочно что-то придумать, чтобы он не забрасывался. Кстати, а может в нём разместится автостанция? Просто чтобы у неё было своё помещение. И с Алеевой мог бы сотрудничать- тогда был бы под присмотром... :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

О, буду очень благодарен, если Вы выложите (или пришлёте) оригинальные снимки. :-)
Если идёт стройка быстрым темпом и не будет никаких сбоев, то, авось, летом уже будем прибывать к новому вокзалу. А вот старый хоть как-нибудь бы пристроили - лишь бы не сносили, не подвергали перестройке и не закрывали народу доступ внутрь.
Ответить