Вокзал

история и современность
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

"Кто обьявил памятником старый вокзал? Есть какой-то официальный документ?"

Хм, надо спросить :)
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да никто не будет его содержать. Такая деревянная постройка - просто грандиозная головная боль для пожарников.
Разберут и через несколько лет никто не вспомнит, а все будут радоваться новому вокзалу, а транзитные пассажиры, глядя в окошки проезжающих поездов, будут думать"УУУУУ, а Галич то "поднялся"! :cool:
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Тоха писал(а):Такая деревянная постройка - просто грандиозная головная боль для пожарников.
И не только. Железнодорожникам оно тоже мешает. И городу.
IMHO
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Тоха писал(а):Да никто не будет его содержать. Такая деревянная постройка - просто грандиозная головная боль для пожарников.
Точно! давайте и музей деревянного зодчества снесём тоже!
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я не говорил о том, что вокзал нужно непременно снести. Я сказал, что в нашем не особо богатом городе скорее всего не найдут средств для его содержания и в конечном итоге снесут :D
У нас вон даже метеостанцию говорят прикрыли и теперь в прогнозе погоды по Костроме называют все города, кроме Галича.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

И никому нет дела. :(
Самое интересное, что, оказывается, именно жителям города всё равно. Даже нет, наоборот - хотят скорее от развалюхи сей избавиться. Для них, по всей видимости, это является символом захудалости города. Я не прав?

Кстати говоря, и торговые ряды на площади - тоже достаточно тривиальное, типовое для мелких городов строение, совсем не примечательное. Авось, найдётся инвестор, построит что-нибудь новое, модерновое, со стеклянными фасадами, в три этажа. Вот и очередной памятник архитектуры поблёкнет на его фоне, как старая фотография на солнце: можно будет со спокойной душой под бульдозер. А благодарные жители не упустят момент, насобирают старинных кирпичей с клеймами артелей, вымостят ими дорожку на своём участке, построят мангал...
Да и МЧСовцы спасибо скажут - со временем наш памятник приобретёт почётный статус "аварийного объекта", который наверняка причинит много-много головной боли начальникам Службы Спасения.

А уж какой позор и провинциальщина, что в городе ещё сохранились деревянные (деревянные! - они ж горят как спичка!) дома - те самые, что взирают на нас с почти по-человечески печальным выражением на фасадах; разноцветно-разномастные, с тремя окнами, с резными наличниками.
Нет, братцы, это безнадёжно устарело. И чего тогда от Гладышева до Луначарского не застроили всё этими великолепными пятиэтажками? Почти Костромой бы Галич стал. Поднялся бы, расцвёл!

И так наверняка будет по прошествии лет. Город-то маленький и бедный. Его жители будут рады хоть в чём-то приобщиться к жителям больших городов. Вон - у нас в Питере о скольких замечательных строениях можно теперь говорить лишь в прошедшем времени.
Кто больше?
Аватара пользователя
Анечка
_
_
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:45
Откуда: Галич

Сообщение Анечка »

Алексей писал(а):деревянные (деревянные! - они ж горят как спичка!) дома - те самые, что взирают на нас с почти по-человечески печальным выражением на фасадах
Знаете, как бы ни было печально, но с течением времени все эти дома и домишки придут в окончательный упадок. Они и сейчас-то не блещут. Да и хозяева многих из них не стремятся содержать свои владения в порядке..... :(
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Алексей писал(а):И так наверняка будет по прошествии лет. Город-то маленький и бедный. Его жители будут рады хоть в чём-то приобщиться к жителям больших городов. Вон - у нас в Питере о скольких замечательных строениях можно теперь говорить лишь в прошедшем времени.

Кто больше?
Хочу заметить, однако, что это началось отнюдь не сегодня.
А еще в далекие 70-е годы, конец.
И это уже сидит в мозгах людей.

Сейчас, правда, я хочу также отметить, это стремление несколько ушло в прошлое и нет такого массового движения. Дорого это очень.

Еще будучи школьником начальных классов во времена заката эпохи правления доблестного ГенСека Леонида Ильича, я обратил внимание, как городских и районных жителей манит как манна золотая культура больших городов.
Причем это стало выражаться как в архитектуре, одежде, обстановки в домах, разговорах. Все, что удалось достать, привезти, урвать, достать из-под полы где-то в большом городе или оттуда, считалось особой роскошью. А уж получить квартиру в областном городе или где еще получше и перебраться туда - у-у-у!!! Мечта всей жизни. Так было тогда.

В Архитектуре - кто как мог - начал заниматься переделкой своих частных домов, домиков и домишечек "под город". Старинные окна с резными наличниками и перегородочками-форточками? Нет! Это атавизм дореволюционной мрачной эпохи. Снести наличники, заменить окна монолитными со сплошными стеклами.

А если есть возможность достать по блату оконный или балконный блок от панельных многоэтажек где-то на стройке - это просто шик! И притулить-врезать это чудовище к себе вместо 3-4х старинных окошек на первый этаж. Сколько света то сразу!
В результате в Галиче и районе стали появляться монстры народной архитектуры.

Сейчас же просто пошла новая тенденция жить "по типу запада" и активно этому способствует также жестко и активно навязываемая СМИ пропаганда, центры которой находятся всем ясно где.

Простые люди ездят, смотрят и думают: "Вот это жизнь, а у нас что? Деревня. Снести нафиг всю эту рухлядь. Шоб все было как там."
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Но старинный вокзальчик и территорию вокруг него узуродовали давно. Даже если оставить само здание, пейзаж не тот. Вспомните еще лет 15 назад, что там было?
Да, согласен, уже за спиной тогда стоял этот кошмар-долгострой.

А скамеечки? А кусты и деревья? Газетный киоск? А Дедушка Ленин, взирающий на поезда? Я еще ребенком любил полазить по его подножью и меня все родители ругали, как нехорошо пачкать грязными ботиночками памятник.
В Буе вот, между прочим, Дедушку оставили, что у почты.
Или уже убрали?
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Кстати моя родная с детства Станция Храмки, на которой в далекие времена даже останавливались скорые поезда из Москвы и Ленинграда на 1 минуту (и можно было взять билет прямо до Храмков и сойти) тоже ушла в историю.
Сначала она была упразднена РЖД как станция, вскоре почти моментально типовое здание вокзальчика разграбили и разворовали, затем срыли бульдозером остатки фундамента - и теперь это только воспоминания.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

AN писал(а):Хочу заметить, однако, что это началось отнюдь не сегодня...
...Простые люди ездят, смотрят и думают: "Вот это жизнь, а у нас что? Деревня. Снести нафиг всю эту рухлядь. Шоб все было как там."
Да, полностью с Вами соглашусь. Я такие повадки для себя называю "комплексом провинциала", они до сих пор очень сильны. Много людей, которые неосознанно (или полусознательно) чувствуют (совершенно беспочвенно, если отбросить финансовую составляющую) дискомфорт, ущербность; их слепят огни большого города... всегда было, есть и будет.

Есть и диаметрально противоположная позиция - это те, кто 100% извлекают из своего географического положения - морально и, зачастую, финансово удовлетворены; и те, кто как раз-таки переехал в деревню из большого города, по зову природы, и полностью ассимилировался "на селе". Таких людей я уважаю и искренне завидую им - надоел мне этот грязный, шумный и злой большой город до хронической икоты. :-)


Но, это всё тривиальные, пустые толки, всё давно понятно и известно. А самое главное, что теряем мы аутентичность, теряем средне-русскую провинцию, как таковую, безвозвратно теряем. На смену приходит что-то странное - "не то, не сё". Очень жалко.
А скамеечки? А кусты и деревья? Газетный киоск?
Надеюсь, хоть это появится со вводом нового вокзала. Обустроят привокзальную территорию от души.
А дедушка наш в Буе стоял, когда в последний раз мы проезжали мимо.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

AN писал(а):Кстати моя родная с детства Станция Храмки
Работал на этой станции несколько лет.
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Получен официальный ответ.
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... id=215#215
IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

maksim писал(а):Получен официальный ответ.
Ну все!!! Прощай целая эпоха в жизни и воспоминания!
Храмки погубили, теперь и старый вокзал уходит в историю...

Конец.


:-o :rant: :bad: :cry: :I :rip:
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Кассы перенесли в новое здание вокзала. Сегодня брал билеты по "новому". Пока все кассы в помещении на верху. Низ ещё достраивают. Затем автокассы перенесут в нижний этаж. Уже с понедельника планируется начать разборку старого помещения.
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Начали разбирать вокзал
Вложения
vokzal.jpg
vokzal.jpg (423.51 КБ) 6393 просмотра
vokzal1.jpg
vokzal1.jpg (461.82 КБ) 6393 просмотра
vokzal2.jpg
vokzal2.jpg (390.21 КБ) 6393 просмотра
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Спасибо за фотки, Максим, хоть они и немного грустные...
А с другой стороны это символ обновления, что радует!
Господа краеведы, пришлите мне кто-нить на мыло историю старого Галичского вокзала, захотелось выложить ее на сайте с фотографиями как все начиналось и как все закончилось.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

грустно смотреть на фото :(
я думал, что старое здание не снесут, держит его в памяти воспоминания хорошие и плохие, не как не убранство. Какой кривой он бы ни был все равно он наш. Но лет через 10 уже мало кто да вспомнит про него, привыкнем к новому зданию и все чувства перейдут в новое здание авто-жд вокзала
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Старое здание было большое, просторное и высокие потолки, и картина с Лениным на полстены. Жаль нет фотки...
Новое здание внутри не впечатлило таким размахом.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Я прошу прощения, но это никак не символика развития, но символ деградации, варварского отношения к прошлому и всеобщего пофигизма.
Такого ублюдочного строения, как этот новый вокзал, город с такой историей никак не заслужил. Это архитектурное чудо напоминает скорее региональный офис какого-то банка средней руки. И внутри его никак не зал ожидания (даже с учетом последующего расширения), а банковский абонентский отдел. В общем, жуткая тоска и чувство безвозвратной утраты.

Юрий, так я, вроде, выкладывал фотку с портретом. Поищите в галерее. Если нет, то она должна быть у Ника.
Ответить