Как привлечь инвесторов?

история и современность
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

У меня телика временно дома нет, про что там разговорчик был, что китайцы делать собираються?
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Кароч, китайцы построили какую то обувную фабрику под названием толи "Русский браТ" толи "Русский браК", выпускать очевидно будут тоже что-нить китайское :-D
Вот и говорится, что они открыли уже 60 рабочих мест и в перспективе еще 400 и привлек их сюда мэр! Так что скоро у нас будет чайна-таун :D
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Интересно "куда" пойдут налоги?
И где будет распологаться сея братия? Где будет цех(точнее где он сейчас)?
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

DenVer писал(а):сея братия?
Ну имелось ввиду, что рабочие места не для китайцев, а для галичан.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

раз уж разговор зашел про китайцев, хочу разяснить ситуацию, так как я немного в курсе дел:

1. не 400 мест, а в недалеких планах довести до 1000 раб. мест, первым шагом будет доведение до 500, потом до 1000.

2. действительно называется ООО Русский брат, у них по России несколько фабрик (видимо у одного хозяина) все со словом "брат", типа русский брат, китайский брат, славянский брат, точно не помню, говорили как то.

3. налоги пойдут туда куда надо, не расстраивайтесь, китайцы в отличие от русских народ законопослушный.

4. находятся они на повертке к Паисию монастырю (Костромское шоссе) в цехах бывшей сельхозтехники.

Сейчас в данный момент набрали уже 70 человек, пару недель назад отправили первый грузовик с готовой продукцией в Москву. Обувь добротная, не какие нибудь тряпочные кроссовки, нормальные крепкие плотные кроссовки.
В планах сделать свой магазин в Галиче с обувью предприятия. Видел ассортимент, правда на цветных фотках пока. Зато был в цехе и на складе материалов, там заготовки для обуви, из Китая привозят, мне всё понравилось и материалы и склады и цех и линии.
На фабрике работает около 20 человек китайцев, все специалисты, учат наших работать на их оборудовании. Некоторые из них учатся в Костроме в ВУЗах, а некоторые вроде даже в аспирантуре. Все молодые 22-27, лишь некоторым больше 30. Линии классные стоят, были ктото из наших спецов сказали что таких линий еще не видели - удивились.
Народ раньше шел устраиваться на работу с опаской что да как, щас, как мне показалось, поток всё увеличивается, ЗП по нашим меркам не плохая для рабочих, да и условия труда хорошие, цеха чистые - светлые, многие так и говорят когда приходят с первой экскурсии перед устройством - "мы согласны нам всё нравится".
Вобщем плохого про них, ничего услышать не довелось.

Во всем этом вижу только плюсы,
для города - налоги
для населения - конкуренция в виде поднятия ЗП, улучшение благосостояния, увеличение раб мест
больше народу рабочего будет, больше денег и тд и тп
для меня лично еще одно место сопровождения )))
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Да, китайцы - народ предприимчивый. Мне только немного грустно от того, что руководство китайское. идеи китайские. За державу обидно, что ли. Гордости у русских давно не осталось. МОжет, оно пока и не к чему :-)
Только вот уже есть проблема, что они не могут набоать требуемого количества рабочих... Странно как-то.

To DenVer: под внутренней структурой я понимаю не деятельность розового дома и их заявления. Сейчас всё упирается в городскую среду и инфраструктурную обеспеченность. Мне кажется, в первую очередь, надо заниматься городскими коммуникациями, их реконструкцией, дорогами и территорией. Вспоминаю, как прошлась летом от центра в сторону Калинки по улицам, которые между ул. Луначарского и озером - там дренажные какавы с участков идут прямо к озеру - мне стало просто грустно от того, что в этих канавах творится. ДАже не захотелось это безобразиеие фотографировать, чтобы не себя, ни других лишний раз не расстраивать. И каким после этого может быть озеро, когда сами жители города сливают в него всё, что можно, когда в озеро летит весь хлам с их огородов? Тяжко как-то. Вот на это надо внимание обращать. Пока подобные картины нередки и инвестору не захочется дуамть ни о каких вложениях.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Птица Ксеникс писал(а):Только вот уже есть проблема, что они не могут набоать требуемого количества рабочих... Странно как-то.
ты хочешь чтобы они за месяц набрали 1000 человек???
это планы на 2 года вперед! на 1,5 минимум
чудес не бывает и сразу такого количества не набрать никак
количество рабочих увеличивается постоянно, это я говорю - потому как знаю сам.

а за державу не надо обижаться, это просто инвесторы, которые вкладывают деньги в развитие российской промышленности и ничего плохого в этом нет
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Прикол такой был по весне: купил в магазине себе кроссовки - нормально выглядящие :D Мелько кинул взор на лейбл - "Sprandi", ну вот думаю - даже лейбл фирменный пришили - ваще красота:)
Приехал домой и тут ко мне друган заходит - спрашивает как дела, че делаешь, а я и говорю, что в магазин ездил кеды покупать! Тут он взял их посмотреть и выдал шикарную фразу:
"Храни Бог Китайскую империю!" Оказывается на лейбле написано: "Spronbi" :-D
Вот такие китайцы деловые :cool:
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Ребяты у вас такое красивое озеро! Надо чего нибудь с ним замутить, это же визитная карточка вашего города. Надо там что нить для отдыха сделать, лодочки, катамаранчики, ресторанчик. От Костромы час езды. Думаю окупится быстро, да и самим галичанам приятно будет.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Дело говоришь - читать приятно;)
Человек из администрации уже писал на форуме, что к 850-летию планируется приведение в Божеский вид акватории в черте города и даже в каких то местах обустройство набережной...
Но мне лично (и это не скептицизм) кажется, что все это написано вилами на воде :eek:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Что-то сразу представилась гранитная набережная, мост через всё озеро в сторону Толтуново.... :-D Кстати, насчёт проката лодочек - это и правда здорово. А то сейчас на спасалке с энтим делом трудновато.
А про час езды от Костромы - ну, это можно сравнить с полётом по воздушным ямам, за час-то :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Ничего удивительного.
Я месяца два назад на стареньком Опеле за 1 час 15 минут ездил.
Если дорогу знаешь и днем конечно )))
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот смотрю "Вести-Кострома", везде инвесторы: Нея, Мантурово...
В Шарье уже кроме "Кроностара", "Икеа" свой завод строить собирается, а у нас только китайские кеды...
Отчего в городе зарплаты маленькие - потому что нет конкуренции и идти больше некуда! Полный город квалифицированных рабочих, а выбирать место работы не из чего...
Почему так? Опять же надеемся, что с приходом Слюняева что то изменится...
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Для информации. В Галичском районе в настоящее время реализуются три (пока) инвестиционных проекта:
- совместно с концерном "IKEA", на базе ООО ПЛО "Галичлес", в перспективе планируется строительство мебельной фабрики;
- строительство туристического комплекса "Русская деревня", расположенного на землях урочище Демьяновское, ныне д. Игорево и с. Сынково.
- разработка Нагатинского месторождения песков (Планируется строительство Горно-обоготительного камбината);
Об остальных проектах говорить пока рано, так как они на стадии переговоров.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот! Приятно иметь дело с компетентными людьми :cool:

А каких-нибудь серьезных производств (не деревообработка) не планируется?
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Строительство горно-обогатительного комбината - очень серьезный проект, дай Бог чтобы он был реализован. Сейчас идут изыскания и землеустроительные работы.
Приток инвестиций как в район так и область сдерживает отсутсвие природного газа, инженерной инфраструктуры, дорог, кадров. Кадры -основная проблема. Заполнить даже 100-200 рабочих мест специалистами галичанами или даже костромичами невозможно, их просто нет. Выход один привлечение из других регионов и стран. Что из этого получается можно понять на примере китайских "друзей" из "Русского брата".
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Это радует!
Просто строительство предприятий подобного уровня повысит среднюю зарплату в городе и просто заставит руководителей других крупных предприятий поднять зарплату рабочим, иначе просто все убегут.
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

К сожалению из года в год население города и района сокращается, в городе 18500, в районе чуть менее 10000. Проблема кадров будет только увеличиватся. Старания государства по проблеме демографии почувствуются только при достижении работоспособного возраста детей, которые родились в 2007 году. Положительная тенденция просматривается, хотя не так как хотелось бы. Задача государства хотябы остановить естественную убыль населения.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

И дать стимул молодежи оставаться в городе! Тоесть - зарплату, жилье, тоже самое благоустройство улиц (это я про то, что у нас даже фонарей нет) и т.д.
Вы посмотрите сколько процентов молодых специалистов, закончивших ВУЗ, возвращается работать в Галич...
Посмотрите на результаты опроса "Хотели бы вы чтоб ваши дети жили в Галиче?", почитайте отзывы в гостевой книге сайта...
По-моему, есть над чем задуматься :hmmm:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сегодня по Костромским Вестям показали хваленый галичско-китайский инвестиционный проект:

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=31979
Масштабную операцию по выявлению нелегальных рабочих провели сотрудники миграционной службы совместно с управлением ФСБ. Результат поразил даже бывалых силовиков. Впервые за одну проверку удалось задержать больше 100 иностранцев. Все они работали в Галиче.

Сигнал подан, и цех по изготовлению кроссовок пустеет в считанные секунды. Иностранцы пытаются спрятаться от сотрудников миграционной службы. Четверых китайцев оперативники сняли с крыши подсобки. Еще 40 их земляков успели добежать до ближайшего поля. Но черные робы нелегалов слишком заметны на снегу. Беглецов задержали.

Помимо галичской обувной фабрики, сотрудники миграционной службы вместе с работниками ФСБ проверили еще три предприятия. На хлебном производстве готовые батоны упаковывали узбеки. В кафе таджики резали салаты. А на ферме смешанная команда иностранцев убирала территорию. И все — без разрешительных документов. Результат поразил даже бывалых оперативников. За одну проверку задержаны больше 100 нелегалов.

Ирина Яблокова, пресс-секретарь УФМС России по Костромской области, рассказывает: "Договор с таким работником составлять не надо. То есть зарплату платят по договоренности. К тому же иностранные работники менее прихотливы. Некоторые работодатели, которых мы выявляем, делают какой-нибудь вагончик рядом с территорией предприятия, и иностранцы там живут спокойно и не жалуются".

Уход от налогов и экономия на зарплате теперь выйдут работодателям боком. По закону, за каждого нелегала предприятие заплатит штраф - по 400 тысяч рублей. Сами иностранные рабочие тоже понесут наказание. Тем, кто попался впервые, штраф — 2 тысячи рублей. Пятерых злостных нарушителей по решению суда выдворят за пределы страны. Для них Российская граница будет закрыта уже навсегда.
Изображение
Ответить