Образ города

история и современность
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Одновременно даю фотку с картины Власова, где он изобразил макарьевскую часовню и церковь Смоленской божьей матери. Есть один ещё снимок, где эта церковь изображена. Видимо это была зимняя церковь. Летняя называлась - Рождества Христова
Вложения
Торговая площадьВласов.jpg
Торговая площадьВласов.jpg (110.29 КБ) 6556 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник
Большое спасибо, про часовню постараюсь сегодня же поправить! Дом же, в котором был магазин Палилова, фигурирует в книге "Памятники архитектуры костромской области. Каталог. Вып. III. Город Галич. Галичский район" на стр.142 как Дом жилой Палиловых. По-видимому, если доверять этой книжке, дом все-таки принадлежал Палилову, хотя сам он в нем и не жил.
Смоленская церковь, которая видна на Вашей репродукции, существует и сейчас - только в виде следственного изолятора - основа здания сохранилась. Мне кажется, она была все-таки летней, просто потому, что церковь большего размера сложнее отапливать. А Рождественская, к которой она пристроена, скорее всего зимней была. Эти церкви очень похожи на церкви Василия Великого (летняя) и Введенскую (зимняя).
Я не поместил фотографию Смоленской церкви в книгу, поскольку она там не упоминается.
Часовня, которая, по Вашим сведениям, принадлежала Никольскому монастырю, и которую я ошибочно назвал Макарьевской, также видна на Вашей репродукции - в виде крыши и головки слева!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Стараниями Ника на сайте в разделе "История" появилась хронология событий города.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, в книге памятники архитектуры тоже есть ошибки. «Дом Палилова» это купеческий торговый дом, который просто арендовался. Вот как об этом вспоминает Сергей Иванович Бородатов, сын купца Бородатова, внук купца Дубова. Он оставил интересные воспоминания о дореволюционном Галиче и его жителях. Вот как он пишет про ул. Успенскую, идя от торговой площади.
«В первом доме от реки Кешма на первом этаже была бакалейная лавка (кому она принадлежала Сергей Иванович, к сожалению не указал) и магазин книготорговца К.В. Палилова, а во втором этаже трактир «Москва». В следующем доме был магазин тканей и часовая мастерская, а в последнем доме к валу – была булочная Н.В. Круглова.
Магазинчик Палилова занимал небольшое помещение в этом доме».
Палилов никогда не был купцом. В списках, имеющих право выбора в Госдуму в 1910 году, он числится как мещанин. Причём, внесён в эти списки не по цензу торгово-промышленных предприятий, а по недвижимому имуществу, причём довольно скудному. Всего375 руб.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник, большое спасибо за подробную информацию, я уже внес соответствующие исправления, и pdf-файл книги, который можно скачать - уже поправлен. С html что-то пока не все получается. Но, надеюсь, поправим и там.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Поправим! Только чуть позже.
Тут не просто HTML, вернее совсем не HTML :D
Объем книжки слишком велик и у меня не получается отредактировать ее прямо на сервере (у меня инэт не справляется), потому придется делать все с начала и по частям и не совсем уверен, что получится! Поэтому пока придется смирится с микроскопическими неточностями, которые заметны только специалистам;)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Троицкий собор

Сообщение Mikhail »

Нашел еще одну ("историческую") фотографию троицкого собора никольского монастыря примерно середины или конца 70-х. Цветную, что тогда было не часто. Автор, к сожалению, мне не известен.
Вложения
Троиц_сбр_без_глав_цв.jpg
Троиц_сбр_без_глав_цв.jpg (30.59 КБ) 6468 просмотров
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ух ты! Оказывается, сейчас всё гораздо лучше... :)
Вернее, так: храм явно в лучшем состоянии, а озеро по большому чсёту примерно в тех же границах.
Одно раьует точно - что на крыше храма не растут деревья. Сразу с грустью вспоминаются церкви Галичского района, заросшие берёзками, осинками. Деревья - это прекрасно, но не на крышах храмов. Так они точно долго не протянут, увы. :eek:
Эх, пригласить бы летом промышленных альпинистов... Да вот, как я боюсь, бюджет района этого не потянет. 59 церквей, по-моему, в районе. (Кстати, работают только 3...) - это надолго и непросто. К тому же часть церквей осталась в полностью обезлюдевших деревнях - вот и не понятно, что с ними делать: оставить - они разрушатся окончательно, восстановить - огромные траты, но без людей церкви снова начнут разрушаться.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ксения, а на Троицком соборе опять растут берёзки. Все вырвали, когда крышу делали, а они снова выросли. Наверно, после того, как берёзки вырвали, щели-то стоило промыть и зацементировать. А так, сегодня альпинистов прислали, а через месяц они снова вырастут.
Михаил, в предисловии книги о Галиче, что Вы сбросили на сайт, вы забыли нашего замечательного краеведа Тычинкина Он собрал замечательные документы о Галиче, но они противоречили истории династии Романовых и исчезли. Много трудов положил на поиски Тычинскинских летописей Л.И.Белов, но безрезультатно. Вот несколько выдержек из его поисков.
Тычинкин Иван Иванович, мещанин гор. Галича. Несмотря на бедность и большое семейство, собрал довольно грамот и разных рукописей и из них составил «Галичский летописец», который в 1831 году представил через П.П.Свиньина в «Общество истории и древностей Российских», а также представил туда ещё несколько грамот.
«Галичский летописец» Общество поручило рассмотрению Василия Назаровича Каразина; последовавшие вскоре повеления Государя Императора выехать Каразину из Москвы в свою усадьбу Духовщинского уезда было причиною, что рукопист так и осталась у Каразина.
В 1836 г. Тычинкин представил в то же Общество составленное им «Краткое описание Соли-Галичского монастыря», которое было передано на рассмотрение И.М.Снегирёва. Одобрив этот труд, Снегирёв предложил избрать Тычинкина в корреспонденты, что Обществом и принято в заседании 31-го октября того же года. (см. «Русск. Историч. Сборник», т.1, кн. 1, стр. 122).
1836 года сентября 30 дня.
«. Представлено через Секретаря несколько древних документов, от Галичского пробирного мастера Тычинкина, а именно: «Описание Солигаличского монастыря», и краткое им описание, составленное приносителем.
Д. Член И.М. Снегирёв принял на себя рассмотреть оные документы и сказать о них своё мнение». (см. стр. 121).
1836 года октября 31 дня.
«. Д. Член И. М. Снегирёв донёс Обществу, что древние документы, собранные пробирным мастером Иваном Тычинкиным, и взятые им на рассмотрение в прошедшем заседании, имеют важность относительную для Истории Российской Исрафхии, и предложил препроводить их к Его Высокопреосвященству г. Почётному Члену Киевскому Митрополиту Евгению на учёное рассмотрение. При том Д. Член обратил внимание Общества на некоторые другие труды и пожертвования г. Тычинкина, и особенно на «Историю Галича», им представленную в рукописи, и предложил избрать его в Корреспонденты Общества. Общество изъявило своё согласие». (см. стр. 122).
«Русский исторический сборник», ред. М. Погодин, т. , кн. 1-я, М. 1837, стр. 121-122.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):пригласить бы летом промышленных альпинистов
В Галиче для этого обычно обращаются к пожарным - у них есть довольно длинная автолестница. Не знаю только, может ли она выезжать район. Но, насколько мне известно, её использовали для работ на крыше Успенского собора Паисиева монастыря.
Ник писал(а):вы забыли нашего замечательного краеведа Тычинкина
Я о нем, к сожалению, ничего не знал.
Ник писал(а):Много трудов положил на поиски Тычинкинских летописей Л.И.Белов, но безрезультатно.
Вероятно, этот труд пропал в годы революции, когда погибло множество архивов. Очень жаль. А Леонид Иванович Белов был замечательный человек. Только жил он в неподходящие для историка времена.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Да нет, Михаил, эти летописи были уничтожены в самом начале 19 века (тут большевики не причём) поскольку, как мне думается, они противоречили истории Романовых, написанной Карамзиным. Поскольку уже в 940-960 годах Галич был уже большим торговым городом и имел христианскую веру. А по истории, крещение Руси было в 988 г. И пришло христианство с Запада. Как написано в житии Авраамия Ростовского, урожденца Чухломы, христианство принесли немецкие (т.е. западные) купцы.
Alexander
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 17:57
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Образ города

Сообщение Alexander »

Для Иллариона и те только...
Флоровская церковь, что при Галичском озере:
http://www.old-churches.ru/ga_012.htm

В всвою очередь о-о-очень интересует фото церквей сел Богчина и Кокорюкина, что в 6 км. от Галича.

И еще вопрос к Галичанам:
На http://www.old-churches.ru/ga_000.htm есть фото
храма прп. Серафима Саровского в усадьбе женского Галичского Николаевского монастыря в 12 верстах от г. Галича.
А фотоархиве ИИМК РАН эта фотография аттрибутирована как церковь прп. Серафима Саровского в усадьбе Сокорова (м.б. Соколова?)
Где это может быть?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

фролы

Сообщение Mikhail »

Alexander, спасибо за интересные ссылки!
В одной из этих ссылок указаны координаты быв. церкви Флора и Лавра: N 58 гр. 23,223' E 42 гр. 17,100'
Посмотрел по google maps - это примерно соответствует правому верхнему (северо-восточному) углу самого правого (восточного) пруда рыбоводческого хозяйства. На прилагаемой карте пруды обозначены условным знаком насыпи - в центре данного фрагмента.
Нужно проверить - там должны быть какие- то остатки фундамента, или хотя бы обилие битого кирпича в земле, как всегда бывает на месте разрушенных зданий. Только, возможно, это все на дне пруда.
Вложения
фролы.JPG
фролы.JPG (131.01 КБ) 9640 просмотров
Alexander
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 17:57
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Увы, церковь располагалась метрах в 15 в сторону материка от места отмеченного координатами. Сейчас там котлован пруда. Я нашел свидетеля, который и привел меня на это место. Он работал бульдозеристом и сам сносил фундамент храма и кладбище. Говорит: "Дурак был". У него там были похоронены родные. Характерного земляного вала нет. А грунт при копании прудов наверняка вывозился. Хотя - следы всегда остаются.
Правда, анализируя старые карты, мне казалось, что храм должен стоять левее, ближе к мысу. Но проводник вел очень уверенно.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

фролы

Сообщение Mikhail »

Вот кусочек из одной старой карты.
Вложения
озеро.JPG
озеро.JPG (79.67 КБ) 9607 просмотров
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Alexander, спасибо за представленную информацию. Несомненно, она поможет при организации работы по восстановлению памяти о существовавшем храме и кладбище при нем. Надеюсь в 2008 году, на этом месте мы установим и освятим поклонный крест.
Alexander
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 17:57
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Спасибо Mikhail. На эту карту я и ориентировался. Меня успокаивает, что она не очень точная.

Иллариону: - Бог в помощь!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот фотография 1934 года. Строительство первых рыборазводных прудов. на заднем плане церьков Флора и Лавра.
Вложения
рыборазводные пруды1934.jpg
рыборазводные пруды1934.jpg (46.05 КБ) 9583 просмотра
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Надо же! Сколько всего я еще не знаю про Галич!
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

неизвестная церковь

Сообщение Mikhail »

Так получается, что мы в этой теме взялись исторические вопросы обсуждать. Ну, может, и ничего, а может надо отдельную тему выделить? Тут я увлекся акварелью А.Кореонова, информацию о которой предоставил Ник, за что ему большое спасибо. Мне удалось достать исходную репродукцию размера А3. При внимательном изучении её обнаружились интересные факты. Во первых, все церкви и заметные здания города изображены достаточно подробно, чтобы можно было предположить документальность изображения в целом. Во-вторых, чем внимательнее я рассматривал рисунок, тем больше сомнений у меня вызывала его датировка 1857 годом. В конце концов, я остановился на датировке 1825 год, поскольку на площади верхние каменные ряды есть (построены в 1820-23 гг.), а нижних нет (построены в 1828-30 г.г.). В этом случае вызывает некоторое удивление отсутствие заметных зданий 1-й школы и Дома пионеров - они должны были быть уже построены на тот момент. Ну, предположим, что художник просто решил не вдаваться в мелкие детали, но церкви он изобразил все и достаточно узнаваемо, т.е. он, совершенно очевидно, ставил себе такую задачу. Тут-то и обнаруживается самое интересное: все изображенные церкви отождествляются без труда, за исключением одной. На прилагаемом фрагменте слева направо: Богоявления с колокольней; Николая, Зосимы, Савватия и др. (та, что поныне существует, и которую почему-то называют Богоявленской, хотя Богоявленская-то была полностью разрушена - я написал об этом в комментариях к фото в галерее); дальше - неизвестная церковь (с колокольней!), примерно на месте нынешнего кафе "Север"; далее Варвары Великомученицы; Георгиевская; и, наконец, Воскресенская.
Вопрос: знает ли кто-нибудь что-то об этой неизвестной церкви - т.е. когда была построена, где находилась и когда и почему разобрана - ведь к началу XX века её, совершенно очевидно, уже не было? Буду очень благодарен за информацию о каких либо еще свидетельствах об этой церкви.
Еще интересная деталь, вероятно, часовня - справа от церкви Богоявления - возможно, как раз Макарьевская часовня, построенная в 1810 году.
Вложения
Кореонов_фрагмент.jpg
Кореонов_фрагмент.jpg (53.41 КБ) 9532 просмотра
Кореонов_web.jpg
Кореонов_web.jpg (37.46 КБ) 9532 просмотра
Ответить